Дата:11.10.2016
Предмет: Литературное чтение
Класс:3б
Учитель: Аксентьева Оксана Викторовна
Студентка: Конева Ирина Витальевна
Руководитель практики: Яковлева Татьяна Николаевна
Тема: стихотворения И.С.Никитин «Полно, степь моя, спать непробудно», «Встреча зимы»
Тип урока: ОНЗ
Цель: познакомиться со стихотворениями И.С.Никитин «Полно, степь моя, спать беспробудно» и «Встреча зимы»
Задачи:
Образовательные: познакомиться с творчеством И.С. Никитина, показать детям красоту поэзии И.С.Никитина, учить понимать глубину содержания произведения, учить находить красочные средства изображения, помогающие поэту создавать картины природы, обеспечить условия для дальнейшего совершенствования навыка чтения.
Развивающие: способствовать развитию умения анализировать поэтическое произведение, развитию навыка выразительного чтения, расширению и активизации словарного запаса учащихся, развитию образного мышления, внимания, эстетического вкуса, содействовать развитию самооценки и взаимооценки;.
Воспитательные: воспитывать любовь к родной земле, к русской природе, наблюдательность, интерес к творчеству И.С. Никитина, культуру общения на уроке: умение внимательно слушать, правильно реагировать на ответы других детей.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: Уметь работать с стихотворением (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь).
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ:
Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.
Познавательные: работать с учебным текстом, выделять информацию в книге.
Коммуникативные: умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
Личностные УУД:. установление связей между учебной деятельностью и ее мотивом. - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения, ориентация на содержательные моменты школьной действительности;
Средства обучения: учебник, презентация.
Ход урока: -Здравствуйте, дети. -Речевая разминка (слайд 1)
В осеннее ненастье семь погод на дворе.
-Прочитайте с чувством удивления, с восхищением, с горестью.
-Ребята, поэты часто пишут стихи о природе. Как вы думаете, почему?
-Сегодня на уроке мы продолжим размышлять об этом.
Размышляют.;
Рассуждают.
Комментируют.
Объясняют.
Природа это источник вдохновения многих людей
2. Актуализация знаний.
Дыхательная гимнастика
-Ребята, на дворе осень. В это время года всегда ветрено. И сейчас мы с вами попытаемся сами изобразить ветер.
-Сядьте прямо, возьмите бумажные полосочки. Делаем глубокий вдох носом, и медленный выдох ртом ( это слабый ветер), а теперь попробуем сделать глубокий вдох и сильный выдох ( это сильный ветер).
Проверка д. з.
-Ребята, с чем вы знакомились на прошлом уроке?
-Какое было у вас домашнее задание?
Оценивает 3-4 человека
Подготовка к восприятию нового пр-я.
-Какое сейчас время года?
-А какое ваше любимое время года?
-Почему?
-Ребята, а каких авторов вы знаете , которые пишут о природе?
Выполняют дыхательную гимнастику.
Берут листики, пытаются изобразить ветер
-Мы познакомились со стихотворением…….
-выучить наизусть стихотворение на с.65
Читают стихотворение наизусть.
Отвечают, рассуждают
Осень
Объясняют
Рассуждают
Л. Толстой, А. Чехов, А. Куприн, В. Гаршин, И. Тургенев и др.
3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.
-Почему мы так много говорим сегодня о природе, как вы думаете?
-Мы познакомимся с творчеством поэта, многие стихи которого посвящены красоте окружающего мира - Ивана Саввича Никитина.
-Ребята а вы уже знакомы с его творчеством? (рассказывают, кто что знает)
Рассказ учителем(слайд 3)
Родился Иван Никитин 21 сентября 1824 года в Воронеже. В 1839 году Никитин поступил в духовную семинарию Воронежа. Но из-за тяжелой ситуации дома Иван оставил занятия, а в 1843 году вынужден был покинуть семинарию. Еще во время обучения увлекся литературой, начал писать стихи.
Несмотря на тяжелую семейную обстановку в те годы, он продолжил писать, занимался самообразованием.
Иван Никитин скончался в 1861 году. Всего им было написано 200 стихотворений. Имя Ивана Никитина вошло в музыкальную культуру России, на его стихи написаны песни и романсы, его имя пережило многих, более крупных, но забытых поэтов.
- Прочитайте название стихотворения. Рассмотрите иллюстрации к нему.
-Как вы думаете, о чем оно?
Отвечают.
Наверно, мы будем читать еще одно стихотворение о природе…
Внимательно слушают. Смотрят презентацию.
– Сегодня мы знакомимся с творчеством И.С.Никитина и его стихотворениями «Полно степь моя спать беспробудно».
Рассуждают
Объясняют
4. Первичное закрепление во внешней речи.
Первичный синтез.
Работа над стихотворением «Полно, степь моя, спать беспробудно»
-Послушайте ст-е и попробуйте представить себе картины, изображённые в нём.
Первичное чтение произведения. Выразительное чтение текста учителем.
(Дети закрывают глаза и под мелодичную музыку слушают стихотворение)
-Какое впечатление произвело на вас это произведение?
- Какие картины вы представили?
-Прочитайте самостоятельно, отметьте не совсем понятные вам слова.
-Читают самостоятельно.
-Ребята скажите, какие слова вам непонятны?
Словарная работа
-Объясните значение слов, как вы их понимаете
(слова на слайде)
Беспробудно
Мурава
Летят караваном
Ковыль
Анализ ст-я
-Прочитаем вслух
- К чему обращается Никитин?
-Как поэт обращается к степи?
-Докажите строчками из текста.
-Как называет автор траву?
Опишите, какая весна в этом стихотворении? Зачитайте.
-Вместе с вами попробуем найти эпитеты и сравнения в этом стихотворении.
-Какая картина изображена вслед за весной?
-О какой поре лета говорит Никитин? Зачитайте.
-Ребята, как вы думаете, почему Никитин не просто описывает степь, а обращается к ней, как к живому существу?
- Что его могло побудить к написанию этого ст-я?
Рассмотрите иллюстрацию. Что изображено?
- Как вы себе представляете степь? Опишите картину, которую вы представили.
- Какие бы краски вы выбрали для своей картины? Почему?
-А вы знали, что ковыль -это степная трава?
-Кто видел ее?(слайд )
-А кто был в нашем Курском заповеднике?
-Что вы там видели, что о нем знаете? (слайд заповедника)
Краткая информация о заповеднике
Заповедник Центрально - Чернозёмный, созданный в 1935 году, является одним из старейших в России. Уже из названия заповедника можно понять , что главной достопримечательностью здесь являются чернозёмы. По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. Там очень много видов редких растений около 80 видов на один квадратный метр. Центрально - Черноземный заповедник носит имя своего основателя профессора В.В. Алёхина. Профессор В.В. Алёхин называл луговые степи заповедника "Курская растительная аномалия".
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Внимательно слушают, закрывают глаза.
Высказывают свое мнение
Не разбудить
Трава
Летят стаей, клином,
Злаковое растение
Поэт обращается к степи
Как к живой
Ищут строчки из текста
Пробудись и умойся росою,
В ненаглядной красе покажись,
Принакрой свою грудь муравою,
Как невеста, в цветы нарядись.
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Поэт траву называет мурава.
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят.
Белоснежные тучки толпами
В синеве, на просторе, плывут,
По груди у тебя полосами,
Друг за дружкою, тени бегут.
Олицетворения:
Степь спать, царство прошло, сохнет скатерть.
Тени бегут.
Отдохни степь, усни.
Сравнение :
Как невеста.
Следом за весной поэт изобразил картину лета
Там уж лето… ложись под косою,
Ковыль белый, в угоду косцам!
Подымайся, копна за копною!
Распевайте, косцы, по ночам!
Внимательно смотрят иллюстрации, объясняют что изображено.
Скорее всего он побывал в степи и увидел всю ее красоту
Описывают.
Рассуждают
Для своей картины мы бы выдрали яркие, сочные краски
Внимательно слушают
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
-Теперь мы будим учиться выразительно читать -это стихотворение.
Подумайте, в каком темпе вы будете читать стихотворение: в быстром, чётком, громко произнося слова, или напевно, медленно.
-При подготовке пользуйся памяткой, посмотрите на слайд.
(Смотрят прочитывает один в слух)
(слайд )
Памятка "Как читать выразительно".
1. Правильно ставь ударения.
2. Соблюдай паузы.
3. Выбери силу голоса (громко, тихо).
4. Определи темп (быстро, медленно)
5. Читай эмоционально.
6. Покажи интонацией свое отношение к произведению
Тренировка прочтения в парах.
-Читают четверостишиями.
Знакомство со стихотворением «Встреча зимы»
А сейчас мы с вами перенесёмся в зиму.
(звучит запись стихотворения)
-Как описан снег?
-Что поэт пишет о зимнем лесе?
– Как автор относится к к Родине?
-Как пишет поэт про крестьянских детей?
ЧИТАЮТ
РАССУЖДАЮТ
ОБЪЯСНЯЮТ
Мы будем читать напевно, медленно.
Внимательно смотрят памятку.
ЧИТАЮТ
Открывают стихотворение, слушают запись.
Зачитывают
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
Он говорит, что Русь Святая
Да и нам ли подчас
Смерть не встретить шутя,
Если к бурям у нас
Привыкает дитя?
Когда мать в колыбель
На ночь сына кладёт,
Под окном для него
Песни вьюга поёт.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-С творчеством, какого поэта познакомились на уроке?
-Какие ст-я прочитали?
-Вернёмся к вопросу, который я задала вам в начале урока: почему поэты часто пишут стихи о природе? Как бы вы на него ответили?
-Если у вас будет желание, вы можете попробовать сочинить ст-е о природе или нарисовать рисунок.
- Продолжите предложения:
На этом уроке я похвалил бы себя за…
-Запишите домашнее задание
-Сравните два стихотворения.
Выразительно прочитайте их.
На выбор
Нарисовать иллюстрации или выучить отрывок из стихотворения.
Мы познакомились с творчеством И.С.Никитин.
Его стихотворения называются «Полно, степь моя, спать беспробудно» «Встреча зимы»
Высказывают своё мнение.
ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ
ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учитель:
Руководитель практики:
Оценка: