Урок окружающего мира на тему По морским просторам (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата 09.11.16

Класс 4

Технологическая карта урока окружающего мира


Цель


Сформировать представление о морях России

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель и задачи урока с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме ;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: научатся называть моря России, характеризовать их, различать моря и озёра, соотносить моря с океанами, показывать моря на карте

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; понимание успешности при изучении темы.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; выполнять взаимопроверку, корректировку и взаимооценку учебного задания;

 (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;  учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога; договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь рассуждать, сравнивать.анализировать, обобщать и делать выводы.(Познавательные УУД).

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: расширить знания учащихся о морях России, выявить отличие море от озера, давать характеристику морям, раскрыть роль морей для человека

Способствовать развитию познавательного интереса

Воспитывать бережное отношение к водным ресурсам; культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе.

Тип урока

Открытие новых знаний

Учебно-методический комплекс

- учебник для 4-го класса «Окружающий мир»А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Часть 1. Стр.70-73

презентация «По морским просторам»

- рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс, А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая. Часть 1, стр.40-41

- Окружающий мир. 4 класс. Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова, М. Ю. Новицкой.

- физическая карта России

- аудиозапись песни

- силуэт «кораблик» (рефлексия)

- карточки для групповой работы

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

физическая карта России, море, океан, морская граница,

Организация пространства

Групповая, фронтальная, индивидуальная работа

Межпредметные связи

литературное чтение, русский язык

Действия обучающихся

I.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть этот день принесёт вам радость общения. Работайте активно. Покажите свои знания нашим гостям. Я очень на вас надеюсь и буду во всём вам помогать.


II.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

- Начнём урок с проверки домашнего задания. У вас на столах лежат листочки, подписываем их и начинаем выполнять задание: если вы согласны с утверждением, то рядом с вопросом ставим «+», если нет, то «-».

  1. Во всех озерах вода пресная?(-)

  2. Каспийское море – это озеро? (+)

  3. Самое большое озеро России – Ладожское. (-)

  4. Озеро Селигер находится в азиатской части России. (-)

  5. Музей-заповедник Кижи находится на Байкале.(-)

  6. Ладожское и Онежское озера соединяются рекой Свирь. (+)

  7. В годы ВОВ Ладожское озеро называли Дорогой жизни. (+)

  8. Телецкое озеро расположено в горах Алтая.(+)

  9. Озеро Байкал внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.(+)

  10. Самое глубокое озеро мира – Селигер.(-)

- Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте и начинайте проверять все ли правильно (слайд 1)

- Проверили? Теперь поставьте оценку карандашом: (Слайд 2)

если все верно - 5

1- 3 ошибки - 4

4 - 5 ошибок - 3

6 и больше - 2

- Поднимите руку те, у кого не было ни одной ошибки.

Поднимите руку те, кто выполнил задание на 4. (и т.д.)

- Кому не удалось выполнить задание на «хорошо» и «отлично» не расстраивайтесь, вам нужно повторить пройденный материал, чтобы в следующий раз у вас все получилось.

- Какие озёра Республики Башкортостан вы знаете?

- Какое озеро находится недалеко от нашего города? (Сообщение)(Слайд 3)


III.Постановка проблемы, определение целей и задач урока.

- Прочитайте природные объекты, записанные на доске.

Волга, Байкал, Онежское, Нева, Белая, Чёрное, Кама, Ладога, Яктыкуль

- На какие группы можно разбить? (Обучающиеся выходят к доске, формируют группы объектов)

- Почему этот объект не взяли? (Вопрос классу, если море отнесут, к какой-либо группе)

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Какую цель поставим перед собой?(Знакомство с морями России)

- Что необходимо нам узнать и чему научиться, чтобы достигнуть цели урока?

- Какие задачи поставим перед собой?

- Узнать какие моря омывают Россию

- Выяснить, чем озеро отличается от моря

- Учиться показывать моряна карте

- Раскрыть значение морей для человека

IV. Работа по теме урока.

  1. Вступительное слово учителя

Мы уже познакомились с реками и озёрами нашей страны. Теперь отправимся в путешествие по морским просторам. Россия великая морская держава. Её территорию омывают моря трёх океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического. (Показ океанов на карте)

- Начнём знакомство с морями, обратимся к материалам учебника. Откройте учебник на стр. 70, прочитайте первый обзац и найдите ответ на вопрос: сколько морей омывают территории России? (12 морей)

- Что помогает нам запомнить это число? (12 месяцев)

С одним из этих морей мы встречались при изучении темы «Реки России». Это море Лаптевых (показ моря на карте учителем, обратить внимание, как правильно показать море на карте)

- А кто покажет на карте озеро Байкал?

- Может кто-то из вас найдёт отличие озера от моря?

- Прочитайте второй обзац, проверьте свои предположения.

2. ФИЗМИНУТКА

3.Работа в группах

- Сейчас вы поработаете в группах. Послушайте внимательно задание. Три группы будут изучать моря трёх океанов по плану, используя электронное приложение к учебнику.

4 группа работает с текстом, используя информацию из учебника на странице 71 (2 абзац) о роли морей в жизни людей, вписывает в текст пропущенные слова и словосочетания и составляет на доске тезисный план ответа

5 группа – находит в представленном сообщение экологические проблемы.

Повторение правил работы в группах.

Работать в группах очень просто

Умей пять правил соблюдать:

Во-первых, не перебивать, когда рассказывает друг,

Быть тишина должна вокруг.

Второе, громко не кричи, а аргументы приводи.

Третье правило: реши, что очень важно расскажи.

В-четвёртых, мало устно знать, необходимо записать.

И в - пятых, подведи итог, подумай, что ты сделать смог.


Проверка.

1-3 группы называют и показывают моря на карте.

1группа – (Слайд 4)

Моря Северного Ледовитого океана самые холодные и почти весь год покрыты льдами

2 группа – (Слайд 5)

На морях Тихого океана часто дуют ветры и поэтому там бывают штормы. Моря Тихого океана самые глубокие, например, максимальная глубина Берингова моря 4 000 метров.

3 группа – (Слайд 6)

А моря Атлантического океана, в основном тёплые, кроме Балтийского моря, но и там в летнее время года бывает тепло.

4группа – расскажет о роли морей в жизни людей.


План ответа на доске: радость общения с природой

укрепление здоровья

перевозка пассажиров и грузов

ловля рыбы

добыча полезных ископаемых

прокладывание газопроводов


  1. Группа–Какие экологические проблемы выявили?

4. Работа в парах.

- Поработав в группах, вы установили, что моря отличаются друг от друга своим географическим положением, климатом и хозяйственным значением, а вот экологические проблемы для них общие.

- Послушайте слова Чёрное и Белое. Как они называются в русском языке?

- Работая в парах сравните эти моря с помощью статьи на стр. 72-73 и заполните таблицу в рабочей тетради стр.41, вопрос 3 (в тетради 3 сравнения, если позволяет время можно рассмотреть всю)






После выполнения проводится коллективная проверка.

V.Итог.

- Вернёмся к целям и задачам урока.

- Сколько морей омывают территорию нашей страны?

- Чем море отличается от озера?

- Кто сможет назвать и показать моря на карте России?

- Какое значение имеют моря в жизни людей?

VI. Проверка понимания изученного материала.

Проверочная работа. (По электронному приложению)


VII. Домашнее задание.стр.70-73пересказ

Р.Т.стр.40 №1 контурная карта - подписать названия морей

Диагностика результатов урока (итог урока)

VIII. Рефлексия

Оценим свою работу на уроке.

- Если вы чувствовали себя на уроке комфортно и получили новые знания, то возьмите парусник розового цвета, если вам на уроке было не уютно и урок не принёс вам пользы, то возьмите парусник зелёного цвета и прикрепите к нашему морю. Сначала первый ряд выходит, затем второй и третий.

Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что вызвало затруднения?



















8