Интеллектуальная игра Грамматический бой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Неделя русского языка

3 класс



Сидоркевич Людмила Петровна, учитель начальных классов [pic] [pic] [pic]

МАОУ СОШ №22

Цель: закрепление знаний и умений, полученных на уроках русского языка.

Задачи:

- Повысить эффективность изучения русского языка.

- Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, приведение аналогий.

- Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

 - презентация;

- карточки с заданиями;

- сводная таблица результатов;

- словари (фразеологический, универсальный).



Ход мероприятия:

С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.

К. Г. Паустовский

- Наш конкурс посвящен русскому языку. Участвуют четыре команды. Я буду задавать вопросы. Подсчитывать баллы будет жюри (представление).

Напоминаю правила игры:

1. На обсуждение вопроса даётся время.

2. До истечения этого времени команда должна найти ответ, а капитан - поднять руку.

3. Капитан решает вопрос о том, кто будет отвечать.

4. Если команда даёт неправильный ответ, у другой команды есть время на обсуждения.

1) Представление команд (название, девиз, символика).

Кто победит, кто проиграет –
Нас эта тайна донимает.
Но мы желаем всем успеха,
Счастья, радости и смеха.
И пусть быстрей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Желаем удачи во всех конкурсах,
успехов в учёбе,
надёжных и верных друзей,
здоровья и весёлого настроения!

2) Конкурс «Разминка»

Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во множественном числе. Отвечайте хором.

Нога - …(ноги)

Рука – …(руки)

Дуга - … (дуги)


Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)

Ведро - … (ведра)

Бедро - …(бедра)


Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)

День - …(дни)

Пень - …(пни)


Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)

Цыпленок -…(цыплята)

Козленок - …(козлята)


3) Станция «Каллиграфия»

Написать каждому участнику по букве (заглавной и строчной) каллиграфически: А, Е, Р, Ц.


4) Станция «Словесная»

Корень из слова СКАЗКА,

Суффикс, что в слове ИЗВОЗЧИК,

Приставка как в слове РАСХОД,

Окончание в слове ДОМ. ( РАССКАЗЧИК).


Корень в слове СНЕЖИНКА,

Приставка в слове ПОДЪЕЗЖАЛ,

Суффикс в слове ЛЕСНИК,

Окончание в слове СТОЛ. (ПОДСНЕЖНИК).


Корень – из слова моряк,

Окончание – из слова зимний,

Приставка – из слова прилететь,

Суффикс – из слова русский. (ПРИМОРСКИЙ)


5) Конкурс лучших риторов.

Расставить точки в стихотворении-путанице.


Путаница


В реке там рыба на бугре

Мычит корова в конуре

Собака лает на заборе

Поет синичка в коридоре

Играют дети на стене

Висит картина на окне

Узоры инея в печурке

Горят дрова в руках девчурки

Нарядная там кукла в клетке

Ручной щегол поет салфетки

Там на столе лежат коньки

К зиме готовят там очки

Лежат для бабушки тетрадки

Всегда содержатся в порядке


6) Станция «Образуй-ка!

- Составить предложение на слайде (дополнительный бал): Русский язык – богат и могуч.

- От имен прилагательных – образуй имя существительное (например, крикливый – крикун)

  1. Глупый –… (глупец)

  2. Хвастливый – …(хвастун)

  3. Сильный – …(силач)


  1. Ленивый – …(лентяй)

  2. Смелый – …(смельчак)

  3. Старый – …(старик)


  1. Болтливый – …(болтун)

  2. Крепкий – …(крепыш)

13. Храбрый – …(храбрец)


  1. Шаловливый – … (шалун)

  2. Богатый – …(богач)

  3. Мудрый – …(мудрец)


Маленький – …(малыш)


7) Станция пословиц.

- Продолжите пословицу:


Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей.

При солнышке - тепло, при матери – добро.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Семь раз отмерь, один отрежь.


Аппетит приходит во время еды.

Делано наспех – сделано не смех.

Скупой платит дважды.

Без грамматики нет и математики.


Век живи, век учись.

Друзья познаются в беде.

Поспешишь, людей насмешишь.

Делу время, потехе час.


Дополнительно: Семеро одного не ждут.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Цыплят по осени считают.


- Исправьте пословицу:


Трус своей лени боится.

Сашу маслом не испортишь.

Терпение и пруд всё перетрут.

Два сапога – тара.



8) Станция «Слово–змейка».

До команды «Стоп» записать как можно больше слов в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого (например, адрес, салют, …)


  • Минутка отдыха:

"Путаница"

Нет ни склада тут, ни лада:

Переставьте всё как надо!

Пингвины - жители пустыни.

Ужата очень любят дыни.

Шоферы знают толк в малине.

Ребята ползают в трясине.

Верблюды плавают на льдине.

Медведи возят груз в машине.


Ответ:

Пингвины плавают на льдине.

Ужата ползают в трясине.

Шоферы возят груз в машине.

Ребята любят дыни.

Верблюды - жители пустыни.

Медведи знают толк в малине.


9) Станция «Фразеологическая»

Голоден как…(волк)

Труслив как… (заяц)

Здоров как… (бык)

Упрям как… (осёл)

Изворотлив как… (уж)

Нем как… (рыба)

Грязный как … (свинья)

Колючий как… (ёж)


-Объясните фразеологизмы:

Бить баклуши_____________бездельничать

Как снег на голову - _________неожиданно

Семи пядей во лбу - ___________очень умный

Лодыря гонять - _______________бездельничать


Душа ушла в пятки - __________сильно испугаться

Спустя рукава - ______________небрежно

Побежал, только пятки засверкали____________быстро

Ловить ворон________________быть невнимательным


Во весь дух - (быстро)

Рукой подать - (близко)

Прикусить язык - (замолчать)

Сломя голову - (быстро)


Дополнительно: Оказаться у разбитого корыта - (остаться ни с чем)

Знать на зубок - (превосходно выучить, отлично разбираться в чем-либо)


10) Конкурс «Неприятели» (антонимы):

Белый - черный

Мокрый - сухой

Богатый - бедный

Старый - новый


Весёлый - грустный

Светлый - темный
Ранний - поздний
Хороший - плохой

Длинный - короткий

Большой - маленький
Толстый - худой
Тяжелый - легкий

Больной – здоровый

Мягкий - твердый
Острый - тупой
Стоять - лежать

Дополнительно: Трудолюбивый - ленивый
Узкий – широкий


11) Станция «Словарная»
[pic]



12) Станция «Диктант» (пишут по предложению и передают следующему члену команды).

Русский язык.

Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту родного языка.

Русский язык помогает нам дружить.

13) Составить как можно больше слов из слова грамматика.



Итог: узбекский поэт Сабир Абдулла написал

СТИХОТВОРЕНИЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре,

Выучи русский язык!

 

Он твой наставник - великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,

Выучи русский язык!

 

Русское слово живет на страницах

Мир окрыляющих пушкинских книг.

Русское слово - свободы зарница,

Выучи русский язык!

 

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник,

Блещет зеркальностью русское слово –

Выучи русский язык!

 

Награждение команд.