Классный час во 2 классе на тему: Заочное путешествие в Город Здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект классного часа во 2 классе на тему:

«Заочное путешествие в Город Здоровья»

учителя начальных классов Дрозд Т.Н.



Цель: выявление наиболее эффективных форм и методов формирования здорового образа жизни у школьников в процессе знакомства с правилами здорового питания.

Задачи:

  • сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений о здоровом питании;

  • вырабатывать отношение к здоровому питанию, как к одной из ценностей повседневной жизни;

  • научить детей нести личную ответственность за свое здоровье.

Заочное путешествие направлено на то, чтобы младший школьник учился:

  • проявлять активность, инициативу, предприимчивость, контактность, самостоятельность, дисциплинированность, критичность;

  • понимать и познавать, прежде всего, самого себя и свои возможности;

  • отстаивать свою точку зрения;

  • принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, ориентированные на сохранение собственного здоровья.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, звуковые колонки; компьютерные слайды, презентация «Смешной человечек», запись весёлой музыки из мультфильма «Малыш и Карлсон»; «фото» Карлсона и Доктора Айболита; кружки трёх цветов (синий, жёлтый, зелёный); коробочка с билетиками для входа в Город Здоровья; напечатанная карточка с целью путешествия; 4 модели для 4 групп с инструкциями; 4 клеящих карандаша, ножницы.

Ход занятия

- Добрый день, второклассники и уважаемые гости! Очень рада, что мы это время проведём вместе! А вы рады? Тогда начинаем!

(звучит музыка «Полёт» из мультфильма «Малыш и Карлсон»)



Дети отвечают.


Дети рассаживаются на стулья парами.

  1. Мотивационный этап









Слайд 1

- К нам на занятие прилетел Карлсон. К сожалению, он не такой веселый, как всегда. Он заболел. Как вы думаете, ребята, почему он заболел?




- Вы все знаете, какой Карлсон сластена. Вот его меню на день. Что вы о нем можете сказать?


- Хотели бы вы ему помочь вылечиться и научить своего друга правильно питаться?




Высказывают свои мнения:
(простудился, так как на улице стало прохладно; не делал зарядку; ел много сладкого).




Дети высказываются (много ест сладкого, нет режима питания, много ест на ночь…)

Ученики высказывают готовность помочь Карлсону.

  1. Актуализация знаний


- А какие правила питания вам знакомы? Назовите!

- Как думаете, все ли правила нам знакомы, или остались ещё такие, о которых мы не знаем?


Свободные высказывания.



Дети отвечают.

  1. Самооценка учащимися своих знаний


- А как вы оцениваете свои знания правил здорового и правильного питания, выполняете ли их? Попробуйте оценить свои знания с помощью разноцветных карточек!     





Дети оценивают свои знания о здоровом и правильном питании кружками трех цветов: зеленый – знаю все о правильном питании; желтый – знаю некоторые правила питания; синий – не знаю правила здорового питания, никогда не задумываюсь о них.

[pic] [pic] [pic]

  1. Целеполагание

Слайд 2

- К Карлсону на помощь пришел Айболит. Он предлагает нашему другу побывать в Городе Здоровья. Как вы думаете, кто там живет?

- Чему можно там научиться? 

(На доске фиксируется цель путешествия: «Узнать, какие правила здорового питания существуют в Городе Здоровья, и рассказать о них Карлсону»).




Отвечают на поставленные вопросы. Определяют цель путешествия.

Внимание на доску.

  1. Прогнозирование результата занятия


- Что вы ожидаете от сегодняшнего путешествия? Чему хотели бы научиться?


- Что посоветуете Карлсону перед путешествием?


Дети делятся своими предположениями.


Советуют ему быть внимательным, многому научиться.

  1. Работа в парах

Слайд 3

- Ребята, перед вами три транспортных средства. Но в Город Здоровья можно попасть только на одном из них. На каком? Почему? Обсудите данные вопросы в парах и сообщите нам свой ответ.





Обсуждение в парах. Принимают решение, обосновывают свое мнение.

  1. Физкультминутка


- Транспорт выбран, нужны билеты! Подбегайте, берите!


(Деление на группы)




- Итак, мы в Городе Здоровья! Ваша задача узнать, какие правила питания там существуют, запомнить их и рассказать об этом Карлсону. Задание выполнять вы будете в группах. Ведь так быстрее, веселее, а главное, можно рассчитывать на помощь товарищей! На группы вы разделитесь по цвету велосипедов, на которых приехали.


Под веселую музыку дети подбегают к коробочке с билетиками, берут по одному. На каждом билете велосипед одного из четырех цветов (красный, зеленый, синий, желтый).









Формируются 4 группы по билетикам.

  1. Групповая работа. Моделирование. Межгрупповая дискуссия


- Каждая группа получает своё задание с подробной инструкцией.


(Учитель раздаёт задания, помогает детям правильно организовать дискуссию в группах, оформить результаты)





Читают задание и инструкцию по его выполнению. Распределяют роли в группе. Работают с картинками, на которых изображены «правила здорового питания», формулируют правила и оформляют на листах результат своей работы.

Представители групп рассказывают, какие правила здорового питания они узнали в результате выполнения своего задания, представляют модель.

 

- Что узнали ребята первой группы, путешествуя по Городу Здоровья?










(Учитель помогает прикрепить модель «Режим питания» на доске, организует межгрупповое обсуждение модели, подготовленной группой № 1, с помощью вопросов:
«Согласны ли вы с данной моделью?» 
«Почему так важно питаться в одно и то же время?»

Правило 1 

Группа 1 рассказывает о том, что каждый человек должен выполнять режим питания:
- принимать пищу в одно и то же время;
- регулировать количество пищи (не переедать).
Итогом работы данной группы является циферблат часов, на которых, участники группы написали время завтрака, обеда, полдника и ужина.

 

 




















Слайд 4

- Что хотят рассказать Карлсону члены второй группы?











(Учитель организует межгрупповое обсуждение модели № 2, предлагает другим группам дополнить модель «полезными» и «вредными» продуктами).


- Ребята, Карлсону непонятно, почему одни продукты полезны для здоровья, а другие – нет? Сможете ли вы ему объяснить?

- Айболит уточняет, почему одни продукты полезны, а другие вредны для здоровья.

Правило 2

Дети демонстрируют модель «Полезно – вредно». На одной стороне модели – продукты полезные для здоровья. Это – фрукты, овощи, крупы, молоко, мясо, рыба. А на другой – продукты, которые необходимо ограничивать в питании, или совсем исключить из своего рациона. Например, конфеты, пирожные, жареный картофель, сухарики, чипсы, гамбургеры.









Дети высказываются в свободной форме. 

Внимание на экран! Дети узнают о содержании витаминов в «полезной еде», об их влиянии на организм человека; о содержании опасных веществ во «вредной еде».

  1. Оздоровительная пауза

Презентация «Смешной человечек»

- Карлсон – большой любитель пошалить. Давайте пошалим вместе с ним.



Дети выполняют движения вместе с Карлсоном, глядя на экран.

  1. Межгрупповая дискуссия


- О каком же правиле узнали члены 3 группы, путешествуя по улицам Города Здоровья?










(На доске появляется «Пирамида питания». Учитель организует межгрупповое обсуждение модели группы № 3, задавая вопросы: «Сможете ли вы объяснить, почему нужно больше употреблять в пищу овощей и фруктов, молочных продуктов, рыбы?»)



Правило 3
Итогом работы группы 3 должна стать модель «Пирамида питания». Демонстрация данной модели сопровождается рассказом детей о правильном соотношении продуктов в рационе питания. Мы должны больше употреблять в пищу овощей и фруктов, рыбы, творога, как можно меньше сладкого и соленого.


- 4 группа! Что вы расскажете Карлсону?





(Учитель организует межгрупповое обсуждение модели группы № 4, предлагает другим группам задать вопросы по модели).


Правило 4
Рассказ группы 4 о правилах поведения за столом во время приема пищи.
Итог работы – модель «Правила поведения за столом».

  1. Подведение итогов

 

- Наше путешествие подошло к концу. Давайте ещё раз назовём Карлсону главные правила здорового питания.

(Учитель обращает внимание детей на модели)

- Дома вы можете составить для Карлсона «правильное» меню, принести его завтра в класс.




Дети, используя модели на доске, обобщают полученные знания.

 

  1. Рефлексия

 

- В начале занятия вы оценили с помощью сигналов трех цветов свои знания о здоровом и правильном питании. Айболиту интересно знать, пополнили ли вы свои знания?


- Готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем? Просигнальте, пожалуйста.





- Давайте посмотрим на результат нашего путешествия.

- Добились ли мы цели?

- Оправдались ли ваши ожидания от путешествия?

- Чего пожелаем Карлсону?


- А кого стоит поблагодарить?

- А я хочу и вас поблагодарить за интересное путешествие! Будьте здоровы!





Дети отвечают.


Дети оценивают свою готовность карточками трех цветов: зеленый – буду стараться исполнять всё в точности; желтый – постараюсь, хотя бы частично; синий – не буду их выполнять.

Дети смотрят на карточки одноклассников. Делают вывод.

Дети отвечают.

Дети делятся своими впечатлениями о путешествии.

Дети желают Карлсону больше не болеть.

Благодарят Айболита.