Технологическая карта урока по русскому языку на тему Предложение для 4 класса (урок-повторение).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Урок-повторение по теме "Предложение" (ФГОС НОО). УМК "Школа Россси"Цель урока: повторить изученное ранее о предложении, правильно оформлять предложение на письме, формировать умение распознавать предложения и группы слов.Планируемые результаты. Предметные: применять орфо...


Технологическая карта урока

ФИО Федорова Ксения Вячеславовна

Район, ОУ Невский район, ГБОУ СОШ №557

УМК «Школа России»

Предмет Русский язык

Класс 3 класс


Предложение

Тип: Урок-повторение

Цель урока: повторить изученное ранее о предложении, правильно оформлять предложение на письме, формировать умение распознавать предложения и группы слов.


Планируемые результаты

Предметные: применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных предложений, определять предложения по цели высказывания.

Метапредметные: владеть способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, оценивают свои достижения на уроке, слушать собеседника и вести диалог, уметь пользоваться учебником и словарем, выделять по таблице особенности каждого из предложений по цели высказывания.

Личностные: понимать значение полученных знаний в речи человека.

Ресурсы урока: учебник. Русский язык. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е., 3 класс (1 часть), ЭОР, рабочая тетрадь, раздаточный материал, словарь.



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Организационный момент.

Приветствие.

- Предлагает определить лучшую пару по итогам урока (по активности и правильности сформулированных ответов и выполненных заданий).


Проверка готовности к уроку.

Группируются в пары по партам. Воспринимают критерии оценки лучшей пары.

Актуализация необходимых знаний

- Предлагает прочитать.

1) Плывут, по, белые, небу, облака.

Согласны ли вы с тем, что это предложение? Обоснуйте свой ответ.

2) Высоко в небе летят журавли. А это предложение? Докажите.

- Чем отличаются записи?

- Что такое предложение?

- А бывает так, что одного предложения мало, для того чтобы передать мысль?

Выполняют задание в парах, читают и анализируют предложенный текст, отвечают на вопросы, доказывают свою точку зрения. Сравнивают записи.



Формулируют признаки предложения, что такое предложение, что такое текст.


Организация познавательной деятельности

1. Постановка учебной задачи.

- Расположите совместно с соседом по парте предложения в такой последовательности, чтобы получился текст (Раздаточный материал*).

- Проверка по образцу. Обсуждение.

- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Записывает на доске.

- Давайте составим основные задачи, которые мы постараемся решить на уроке.

Задачи урока записываются на доске.

2. Повторение изученного о предложении.

- Предлагает поиграть в игру «Да/нет». Читает утверждения. Выберите те утверждения, с которыми вы согласны и те, с которыми не согласны, отметив соответствующим словом.

Утверждения записаны на доске для проверки.**

- Под какими цифрами записаны верные утверждения? Выводы.

Верные утверждения остаются на доске.


3. Работа по теме урока.

- Согласны ли вы с тем утверждением, что в конце предложения ставится только точка? Обоснуйте.

- Что тогда меняется? Если в конце предложения стоят . ,? ,! ? Какая интонация?

Организует работу с учебником.

- Откройте учебник на с. 13. Рассмотрите таблицу.

- Какие бывают предложения по цели высказывания? В чем у них сходство? В чем отличия?

Обращает внимание на интонацию, читает.

- Предлагает закончить схему-рисунок на доске предложений (повест.-…, вопр.-…, побуд.-…).

- Вывод: зачем нам нужно соблюдать интонацию?

- Откройте учебник на с. 14. Найдите упр. 16. Прочитайте задание.

Предлагает составить алгоритм выполнения задания. Записывает на доску.

- Согласны ли вы с тем, что данная группа слов составляет предложения? Обоснуйте.

- Выделите предложения. Для этого прочитайте вполголоса каждое предложение.

- Выражает ли каждое предложение, выделенное вами законченную мысль? Какую? Понятна ли эта мысль читающим?

- Связаны ли по смыслу слова в предложениях?

- Согласны ли вы с тем, что эти предложения составляют текст? Докажите. Подберите заголовок к этому тексту.

- Вспомните, как обозначаются на письме начало и конец предложения и как пишутся слова в предложении.

- Запишите. Проверьте.


4. Физминутка.

Проведение физминутки (пальчиковая гимнастика).


5. Продолжение работы по теме урока.

Организует работу с учебником.

- Найдите на с. 14 упр. 17. Составьте алгоритм выполнения задания. Прочитайте слова по группам. Какая из них может составить предложение?

- Составьте предложения.

- Выполните задания.

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Как вы обозначили начало и конец предложения?

Предлагает сделать вывод и повторить.

- Что такое предложение?

- Выделите признаки предложения.


- Составьте и запишите любое предложение.

- Проверьте (поменяйтесь тетрадями с соседом).

- Докажите, что приведенные вами примеры являются предложениями.

- Расскажите, что такое предложение соседу по парте.

Предлагает выполнить упр. 19 на с. 15. Прочитайте текст.

- Найдите в тексте диалог. Объясните, как вы его узнали?

- Что такое диалог? Найдите в словаре.

- Как оформляется диалог в тексте?

Выразительно прочитайте диалог по ролям в парах.

- Запишите его.


Интерактивное задание со звуком № 1 «Собери диалог».



6. Итог урока.

Предлагает подвести итог урока (запись на доске).

- Над какой темой работали на уроке?

- Что выполняли?

- Чем группа слов отличается от предложения?

- Что такое предложение?

- Какие задания вызвали у вас затруднения?

- Что нового узнали?

- Справились ли с задачами урока?

7. Домашнее задание.

Инструктирует по выполнению д/з.

  1. Упр. 1, с.16 или

  2. составить и записать предложения на тему «Зимой в лесу» (7-10 предложений).

По выбору.

Работа в парах. Выполнение задания на рабочем столе, анализ предложенного текста. Самопроверка. Участвуют в обсуждении.

Определение и формулирование темы урока.

- «Предложение».

Определяют задачи урока.

  • Повторить что такое предложение.

  • Признаки предложения.

  • Составление предложений.


Слушают утверждения, размышляют, отвечают на вопросы «да» или «нет», выполняют задание, объясняют свой выбор.





[link]

8