Внеклассное мероприятие по теме: «Толерантность. Давайте поспорим»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по теме: «Толерантность. Давайте поспорим»


Категория участников: учащиеся 4 классов

Цели:

Образовательная:

  • Закрепить понятие «толерантность», ознакомить с понятием «жанра спора»;

  • Hаучить употреблять некоторые речевые формы общения во время спора.

Развивающая:

  • Развивать умение аргументировано доказывать свою точку зрения.

Воспитательная:

  • Воспитывать навыки культуры спора, толерантность.

Оборудование: классная доска, мультимедийный проектор, тетрадь одного занятия.

Ход занятия


  1. Эмоциональный настрой, мотивация учащихся.

Просмотр мультфильма «Добро пожаловать!», обсуждение.

-Сегодня я приглашаю вас к разговору «Существует ли культура спора?»

-Закройте глаза, помашите руками в лицо. Вы почувствовали дуновение легкого ветерка. Представьте себя ветром. Каким ветром вы хотели бы быть: сильным или легким, горным или морским? (Ответы детей) Даже ветер бывает разным. А уж человек!

-Кто любит сладкое – дотроньтесь до носа.

-Кто любит читать – кивните головой.

-Кто любит игру в шахматы – хлопните в ладоши.

-Кто любит макароны – поставьте палец к губам.

-Кто любит море - улыбнитесь.

-Кто любит сложные задачки решать – поднимите руки.

Вот мы какие разные.

Давайте вернемся к теме предыдущего классного часа. Какова была его тема? Правильно, толерантность. Напомните, что же означает это понятие?

Толерантность – это способность признавать отличные от своего собственного мнения. Мы допускаем, что кто-то может думать иначе, или действовать иначе, нежели мы сами.

Назовите уже известные правила толерантности.

  • Я - Человек и ценен прежде всего этим;

  • Вижу в Другом Человека в любом его проявлении;

  • Помогаю Другому оставаться Человеком в любых ситуациях;

  • Слышу, принимаю, понимаю Другого;

  • Всегда со всеми я учтив, внимателен, любезен, сдержан;

  • Умею осознать свои достоинства и недостатки;

  • Сужу о человеке по его поступкам;

  • Уважаю ошибки и заблуждения ближнего, как свои.

Спасибо. (Карточки «правила толерантности» располагаются на классной доске, что даёт возможность ученикам на протяжении всего урока пользоваться данной информацией.)


2. Знакомство с жанром спора.

Давным-давно люди поняли, как важно поддерживать друг с другом хорошие отношения. Это трудно. Все мы думаем и поступаем по-своему. Но чтобы общаться и ни кого не обижать напрасно, люди придумали особый порядок поведения, удобный для всех и назвали его – этикет.


Просмотр притчи «Всё оставляет свой след», обсуждение.

Человек, соблюдающий этикет, толерантен, приятен окружающим, с ним хотят общаться, у него много друзей. Кто-то сегодня признался уже, что любит решать сложные задачи. Тогда скажите, может ли в природе лев встретиться с белым медведем? (обсуждение вопроса)

-Что мы сейчас делали? (спорили)

-Это хорошо или плохо? Что такое «спор»?

Работа в тетради одного занятия.

Прочитайте, каково лексическое значение слова «спор» .

Что общего вы заметили в лексическом значении слов?

Конечно, общим для всех значений слова «спор» является наличие разногласий, отсутствие единого мнения, противоборство.

В современной научной, методической, справочной литературе слово спор служит для обозначения процесса обмена противоположными мнениями. Однако единого определения данного понятия нет.

Спор — это столкновение мнений, позиций, в ходе которого каждая из сторон аргументированно отстаивает свое понимание обсуждаемых проблем и стремится опровергнуть доводы другой стороны.

Спор представляет собой важное средство прояснения и разрешения вопросов, вызывающих разногласия, лучшего понимания того, что не является в значительной мере ясным и не нашло еще убедительного обоснования. Если даже участники спора не приходят в итоге к согласию, в ходе спора они лучше уясняют как позиции другой стороны, так и свои собственные.

Искусство ведения спора называется эристикой, а людей вступающих в спор - оппонентами.

Вступая в спор, каждый ставит перед собой определённую цель. Ознакомьтесь с текстом, предложенным в Приложении 3 и приведите примеры споров, различающихся по своим целям. (Обсуждение вариантов, предложенных учащимися)


Как победить в споре?

Инсценировка. Участники – 6 мудрецов из Индостана (ученики одеты в символические костюмы: на голове тюрбаны, в руках трости)

Шесть мудрецов из Индостана, любовь к познанию питая, отправились
к слону
(хоть были все слепыми), чтобы свои теории проверить.
Один лицом уткнулся в шершавый бок слона и, падая, воскликнул:

«О, Господи, меня ты вразумил, воистину, слон — прочная стена
Второй, нащупав бивень, закричал: «Мне совершенно ясно! Чудесный
слон в моей руке — не что иное, как
гладкое и острое копье
А третий, подойдя к слону, за хобот ухватился, отбросил в сторону и молвил:
«Несомненно,
слон и змея — одно и то же».
Четвертый, подбежал к слону, колено руками обхватив, сказал:

«Ну, что тут спорить, таким прямым и ровным быть может только дерево».
Тут пятый, он сумел до уха допрыгнуть, закричал: «Любой слепец вам
скажет — нет никаких сомнений: на
веер слон похож».
Шестой неспешно добрался до хвоста и вымолвил: «
Веревка, да и только.
Не может слон быть чем-нибудь еще».
Так мудрецы из Индостана в горячих спорах стояли твердо на своем.
Был каждый в чем-то прав, но ошибались все.
Какова же мораль?
Конечно, часто в спорах люди, истину свою пытаясь доказать, не слушают
друг друга. И притча о слоне — лишь небольшой пример всеобщего непониманья.

В этом споре победителей не оказалось. А ведь вступая в спор, каждый пытается одержать победу. Давайте устроим мозговой штурм и подумаем, какие знания и умения помогут нам выигрывать в спорах.

(Учащиеся предлагают свои варианты. Каждый из которых подвергается коллективному анализу)

В результате получаем:

  1. Толерантное поведение;

  2. Умение убеждать;

  3. Умение слушать;

  4. Остроумие, знание специальных приёмов спора;


Давайте разделимся на 4 группы, каждая глубже ознакомится с одним из направлений и по окончании работы, поделится вновь полученными знаниями. (Ученики группируются и далее работают в группах. Каждая группа получает информационный лист, ознакомившись с содержанием, обсудив его, группа выбирает выступающего, который озвучит основные моменты.) .


Итак, мы стали знатоками правил ведения споров. Предлагаю поэкспериментировать и попробовать применить свое умения на практике.


3. Практическая работа. Спор.

Я прошу вас ответить на вопрос: всегда ли нужно говорить правду? Вы правы, это очень спорный вопрос. Поспорим? (Учащиеся класса условно делятся на 2 группы: тех, кто «согласен», и не «согласен»

В течение 2-3 минут каждый заполняет таблицу доводов «за» и опровержений . По окончании работы у учащихся есть возможность обменяться мнениями. (Заслушиваются доказательства)


Ребята, в ходе вашего спора я услышала такие выражения:

-Я думаю, что ты прав…

-Ты говоришь чепуху…

- Мне кажется, ты ошибаешься…

-Ты думаешь, когда говоришь?

-Я согласен с тобой.

-Ты что с приветом?

-Извини, я не могу с тобой согласиться.

-Давай подумаем вместе.

-Это каждый дурак знает.

- Значит, по-твоему…

- Какие из них на ваш взгляд использует вежливый, толерантный человек?

 Спор- это «горячее» общение между говорящими . Как кипяток! Тронешь одного – он начинает бурлить и выкрикивать грубые, непонятные слова. А ведь только минуту назад был таким ласковым и вежливым.

Оказывается, надо уметь спорить. Убеждать в своей правоте культурно не так-то просто.


4. Закрепление полученных знаний.

Правила спора:

1. Уважай собеседника, относись к нему доброжелательно и внимательно.

2. Относись терпимо к его мнению. Помни о толерантости!

3. Всегда настаивай на своей точке зрения.

4. Не обижай собеседника насмешливым тоном.

5. Не оскорбляй оппонента, даже если ты на 100% уверен в своей правоте, а собеседник не сдаётся.

6. Не прибегай к физическим способам доказательства своей правоты. Сильнейший физически не является победителем в споре.

7……………………………………………………………………

8……………………………………………………………………

У кого есть дополнение к правилам этой группы?


Спорить можно без конца. Спор может закончиться ссорой – размолвкой, перебранкой и драже дракой.


Культурно закончить спор помогут следующие фразы:

- С вами было интересно говорить, но я останусь при своем мнении.

- Вы привели убедительные доказательства. Я подумаю.

- Вы так убедительно доказывали свое мнение, что я соглашусь с вами.





5. Релаксация.

Мы много с вами говорили, спорили пора отдохнуть. Положите руки на стол, голову на ладони (звучит музыка для релаксации)

У кого хорошее настроение? Повернитесь к своему соседу по парте, улыбнитесь ему. Хорошего настроения стало больше. Спрячьте свое хорошее настроение в ладошки и подарите его тому, кому захотите, ведь когда человек дарит радость другим, вокруг становится больше добра и счастья.

Будьте толерантны, друзья!