Технологическая карта урока математики
ФИО учителя: Мунасыпова Наталья Александровна
Класс : 1
Дата:
Предмет: Математика
Тема урока: Многоугольники
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель урока:
Образовательная - создать условия для формирования понятия многоугольники и их элементы, учиться распознавать геометрические фигуры - многоугольники;
Развивающая - обеспечение возможности каждому учащемуся достичь определенного уровня; развитие умения самостоятельно добывать знания;
Воспитательная - воспитание культуры общения, воспитание ответственности, воспитание взаимопомощи.
Задачи урока:
совершенствовать вычислительные умения уч-ся;
формировать метапредметные умения (формулировать или принимать цель, выделять проблему, планировать свои действия, контролировать и оценивать результат своей работы, осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации, излагать своё мнение, выражать свои мысли);
создать условия для развития универсальных учебных действий.
Планируемые результаты:
Предметные:
различать виды многоугольников (треугольник, четырёхугольник);
строить многоугольники из соответствующего количества палочек;
воспроизводить последовательность натуральных чисел от1 до 10 в прямом и обратном порядке.
Метапредметные :
регулятивные: целеполагание, прогнозирование, контроль, коррекция.
коммуникативные: постановка вопроса, умение выражать свои мысли.
познавательные: формулирование познавательной цели, работа с текстами, выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование проблемы, самостоятельное создание способов её разрешения.
Личностные: сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Основные понятия: многоугольник, стороны многоугольника, вершины многоугольника, замкнутая ломаная.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык, технология.
Ресурсы: основные учебник – математика 1 класс часть 1 М.И.Моро, рабочая тетрадь 1 класс часть 1 М.И.Моро;
дополнительные - CD-диск к учебнику М.И.Моро; проволока; линейка, конверты с заданиями компьютер,
мультимедийное оборудование.
Содержание урока
Этап урока Время
Цель
Содержание и виды деятельности
Задания для учащихся
Планируемые результаты
Учителя
Обучающихся
Предметные
УУД
Вводный (организационно-мотивационный) этап
1.Мотивация к учебной деятельности (3 мин)
Цель: включение детей в деятельность, создание в классе атмосферы совместного творческого поиска, сотрудничества
Аутотренинг создал условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
1.2 Формулирование темы и целей урока
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» , готовность мышления и осознание потребности нового способа действий. Обобщение знаний о ломаной линии. Повторение способа вычисления длины ломаной, посредством выполнения самостоятельной. Взаимопроверка и оценивание с соседом по варианту
Цель: Обсуждение затруднений, что мы ещё не знаем?
Проговаривание цели урока в виде вопроса.
Путём создания ситуаций противоречия дети вступают в диалог с учителем, предлагают свои разнообразные версии решения. Осмысливают цель, предложенную учителем. Выделяют и осознают проблему.
Игра «Молчанка» (проверяем готовность к уроку)
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов в освоении нового. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытие на уроке математике. Крепко обнимите себя и скажите: У меня всё получится! Садитесь.
-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке сделать для себя маленькое открытие?
- Отгадайте загадку: Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? — ... Почему так решили?
-Красавица линейка пришла к вам на урок.
Устный счёт-Линейка очень любит счёт и просит вас посчитать от 1 до 10 и обратно. Договоритесь в парах кто будет считать в прямом порядке, а кто – в обратном.
- Поднимите руку, кто считал до 10 и не ошибся.
-Поднимите руку, кто считал от10 до 1 и не ошибся. Молодцы!
Назовите следующее число за числом 4? За числом 8? За числом 7?
Назовите предыдущее число числу 5? Числу 3? Числу 8?
Назовите соседей числу 2? Числу 9?
А сейчас Линейка предлагает поработать вам с карандашиком. Выньте из конверта голубенький листочек. Что предлагает сделать вам Линеечка? (дорисовать недостающую фигуру)
Ребята, сначала проследите закономерность, а потом дорисуйте. Проверьте правильность выполнения задания. Встаньте те, у кого всё правильно. Молодцы.
Линеечка предлагает нам новое задание. Посмотрите на эти фигуры и скажите, как они называются? На какие две группы можем их разделить?
Что получилось из замкнутых ломаных линий? (подвести к тому, что это многоугольники).
О чём будем говорить на уроке?
Проверяют готовность к уроку.
Нужно быть внимательным, наблюдательным, уметь поддержать товарища.
Дети отгадывают загадку.
Дети работают в парах. Окончание работы показывают, подняв руки домиком.
Проверить всё ли готово к уроку.
Посчитать от 1 до 20 и обратно.
Фронтальная работа.
Закрепление понятий «следующее число», «предыдущее число», «соседи числа».
Определить закономерность и вставить в графу таблицы недостающую фигуру.
Разделить фигуры на две группы (ломаные линии замкнутые и незамкнутые).
Вести счёт от 1 до 10 в прямом и обратном порядке; распознавать геометрические фигуры; строить несложные логические цепочки.
Вспоминают понятие «ломаная линия».
Познакомить с
понятием «многоугольник».
Личностные: проявление мотивацииучебно-познавательной деятельности; коммуникативные: включение в диалог с учителем и одноклассниками;
регулятивные: понимать и принимать учебную задачу.
2. Основной (информационно-аналитический) этап
2.1 Изучение нового
Цель: Включение нового знания в систему знаний
Выполнение заданий на пропедевтику изучения последующих тем.
2.2 Закрепление нового
2.3 Контролирующее задание
Посмотрите на многоугольник и скажите из какой ломаной линии получился?
Давайте убедимся, что он получился из такой ломаной линии.
Практическая работа.
Как называются отрезки ломаной линии? Сколько звеньев у нашей ломаной линии?
Как называются концы ломаной линии?
У ломаной звенья, а фигуры стороны. Сколько сторон у нашей фигуры?
А сколько у неё вершин?
Достаньте из конверта палочки и сконструируйте фигуру, у которой 4 стороны. Сколько вершин у вашего многоугольника? Сколько сторон?
Линейка предлагает нам поработать в учебниках. Откройте страницу 50. Посмотрите на первую группу фигур. По какому признаку их разделили? Как называются фигуры справа? (многоугольники). Почему их так назвали?
А теперь посмотрите на вторую группу фигур. Прочитайте как называются фигуры слева. По какому признаку их так назвали?
Как называются фигуры справа? Почему так? Сколько сторон у этих фигур? Сколько углов?
А теперь оглядите класс и назовите предметы, напоминающие многоугольники. Дома внимательно посмотрите, есть ли у вас предметы напоминающие многоугольники?
Линеечка очень рада тому, как вы потрудились и предлагает вам поработать в тетрадях. Откройте тетради на стр. 20. Найдите многоугольники. Возьмите синий карандаш и раскрасьте пятиугольники. Треугольники закрасьте красным цветом.
- Какие многоугольники остались незакрашенными?
- Посмотрите на задание, которое находится над геометрическими фигурами. Вам надо нарисовать столько фигур, сколько указано в задании. Обратите внимание, что по одной фигуре уже нарисовано.
- А сейчас линейка предлагает вам поиграть в игру. В стране геометрии живут фигуры и у каждой есть домик, чем-то похожий на неё. Но случилось так, что фигуры заблудились. Помогите каждой фигуре найти свой домик.
- Давайте вернёмся к учебнику. Посмотрите на многоугольники на полях. Назовите каждый многоугольник, посчитайте сколько в нем сторон и вершин.
Учебник стр. 51.
- Семейка ежей возвращается домой. Определите какой ёжик идёт по самой короткой дорожке. Объясните почему так думаете?
- Сделайте запись по рисунку на полях учебника.
- Откройте тетради для проверочных работ и выполните задания.
Рассматривают многоугольник и ломаные на слайде и определяют из какой ломаной его можно получить.
Дети достают из конвертов ломаную, сделанную из проволоки , замыкают её в треугольник.
Находят закономерность, называют фигуры (по количеству углов). Объединяют фигуры в одну группу.
Находят предметы, напоминающие многоугольники в классе.
Работают в парах. Раскрашивают фигуры карандашами разного цвета. Определяют как называются незакрашенные фигуры.
Самостоятельно выполняют задание.
По рисунку на слайде презентации определяют форму домика.
Называют многоугольники, считают стороны и вершины.
Определяют «на глаз» какая дорожка самая короткая.
Учащиеся выполняют запись в тетрадях. Один ученик работает у доски. Проверяют запись, оценивают работу (светофор).
Работают в тетрадях самостоятельно. Обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку.
Конструирование треугольника из ломаной линии.
Конструирование четырёхугольника из счётных палочек.
Стр. 50 учебника определить признак, по котрому фигуры разделили на 2 группы.
Закрепить названия плоских геометрических фигур.
Рабочая тетрадь № 1 стр. 20 распределение многоугольников по группам: треугольник, пятиугольники.
Рабочая тетрадь стр.20
работа с таблицей. Дорисовывание фигур.
Работа с мультимедийным оборудованием (презентация). Определить какую форму имеет домик и вставить нужную фигуру.
Учебник стр. 50 задание на полях. Посчитать количество углов фигуры, назвать фигуру.
Учебник стр. 51. Задание внизу страницы: определить на глаз у какого ёжика путь самый короткий.
Учебник стр. 51 задание на полях.
Тетрадь для проверочных работ стр. 12-13. Выполняют задания по вариантам.
Закрепить понятие «звенья ломаной», «вершины ломаной».
Выделять изученные фигуры. Находить сходства и различия фигур.
Понимать смысл арифметических действий.
Коммуникативные: задавать вопросы и отвечать на вопросы партнёра, воспринимать и обсуждать различные точки зрения, уважительно вести диалог с товарищем, работать в паре, понимать и принимать правила работы в паре.
Личностные: формировать элементарные способы познания мира, формировать способность к самооценке результатов учебной деятельности.
Регулятивные: понимать и принимать способ решения учебной задачи, следовать плану действий для решения учебной задачи.
Познавательные: проводить сравнения объектов с целью определения их различий, выбирать основания для классификаций.
Заключительный (оценочно-рефлексивный) этап
3.1 Рефлексия учебной деятельноси
-Какая проблема стояла перед нами в начале урока?
- Удалось ли нам её решить?
- Закончите высказывания.
-Оцените свою работу, прикрепив листочки к дереву.
Отвечают на вопросы учителя.
Читающие ученики читают начало высказывания, остальные ребята заканчивают их.
Прикрепляют листы разного цвета к дереву.
Прикрепить листы красного, жёлтого, зелёного цвета к дереву.
Коммуникативные: аргументировано выражать своё мнение, уважительно вести диалог с товарищами.
Личностные: формирование положительного отношения к предмету «Математика», формировать способность к самооценке результатов своей учебной деятельности.
Регулятивные: фиксировать удовлетворённость/
неудовлетворённость своей работой на уроке.