Урок 13. Альтруизм и эгоизм.
Фролова Т.Е., учитель начальных классов
ГБОУ гимназии №1554 г.Москва
Цель и задачи: формировать нравственные ценности, учить распознавать подлинный и мнимый альтруизм, способствовать формированию этих личностных качеств у детей.
Виды деятельности: беседа, работа в группах, инсценировка
Основные термины и понятия: альтруизм, эгоизм, разумный эгоизм.
Оборудование: учебник, карточки с высказываниями, интерактивная доска
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
2. Работа в группах. Дети получают конверты с карточками, на которых напечатаны высказывания.
Учитель: Каждая группа получила карточки с высказываниями. Распределите их по группам.
С миру по нитке - голому рубашка.
Собака на сене.
Последнюю рубаху с себя снимет.
Для милого дружка и сережку из ушка.
Сам не ам и другим не дам.
Влюбленный в себя соперников не имеет. (Цицерон)
(Дети работают в группах, затем происходит обсуждение полученных вариантов, результаты которых появляются на интерактивной доске.) (Презентация.Слайды 3-5 )
С миру по нитке - голому рубашка.
Последнюю рубаху с себя снимет.
Для милого дружка и сережку из ушка.
И
- Какое название можно дать получившимся группам? (Выслушиваются варианты ответов детей.) Поступки людей, которые описаны в этих высказываниях получили термины «альтруизм» и «эгоизм».
- Как вы понимаете эти термины?
3. Работа с учебником.
- Найдите и прочитайте в учебнике на с. 30-31 определения тих терминов. (Дети работают с текстом учебника.)
- Эти определения совпали с вашими представлениями об альтруизме и эгоизме?
Приведите по одному примеру альтруистического и эгоистического поступка. (Каждая группа приводит свои примеры. Можно инсценировать.)
4. Постановка проблемной ситуации.
- Как вы думаете, всегда ли альтруизм и эгоизм встречаются в «чистом виде»?
Давайте посмотрим, как ребята инсценируют стихотворение Агнии Барто «Три очка за старичка»:
Стоит Лариса у доски
– Девчонка в пышной юбке
И переводит на очки
Хорошие поступки.
Вся в цифрах классная доска:
– За помощь маме – два очка,
За помощь брату-малышу
Очко Никитину пишу;
А Горчакову три очка:
Водил он в гости старичка.
За это мало трех очков! –
Кричит сердито Горчаков
И вскакивает с лавки:
–Три очка за старичка?!
Я требую прибавки!
Я с ним провел почти полдня,
Он полюбить успел меня.
Стоит Лариса у доски,
Любовь кладет на счеты
И переводит на очки
Вниманье и заботу.
А две девчонки у доски
Ворчат, надувши губки:
– И трех очков не дали мне
За добрые поступки!
– И я не этого ждала,
Когда купала братца.
Тогда за добрые дела
Совсем не стоит браться!
Ох, даже слушать тяжело,
Не верится, ребята,
Что за сердечное тепло
Нужна кому-то плата!
А если плата вам нужна,
Тогда поступку грош цена!
- Можно ли сказать, что эти дети альтруисты? Эгоисты? Почему?
Как вы оцениваете их поступки? (Выслушиваются ответы детей)
- Послушайте Притчу о рыбе и удочке.
Когда-то давно жили два брата. Один был рыбак, ловил рыбу, продавал на рынке и хорошо жил. Второй брат был батрак. Много и тяжело работал, но никак не мог свести концы с концами. В конец измотавшись и видя невзгоды своей семьи, решился батрак пойти к своему брату рыбаку, попросить денег. «Здравствуй брат, пришёл к тебе не от лёгкой жизни! Прошу тебя, помоги, ты же мой брат! Мои дети не ходят в школу, им не на что купить тетради и карандаши! Моя жена не может выйти из дома, потому что её одежда обветшала! Наша хижина вся покосилась и вот-вот рухнет! Мы три дня ничего не ели, а работы всё нет и нет!» – сказал батрак и заплакал. Сжалился рыбак, дал батраку рыбы и денег, чтобы тот смог поправить свои дела. Прошло пару месяцев, и опять пришёл батрак к рыбаку с просьбой о помощи. И опять рыбак помог своему брату. В следующий раз, батрак пришёл уже через месяц, с мольбой о спасении. Но ответил ему рыбак: «Давай, я подарю тебе удочку и научу тебя удить рыбу!»
-Кого вы считаете альтруистом, а кого эгоистом в этой притче? (Варианты каждой группы)
- А может ли так быть, что совершая хороший поступок для себя, человек приносит благо окружающим? Найдите в тексте учебника термин, который характеризует данную ситуацию. (Работа с учебником. Дети выясняют смысл термина «разумный эгоизм») (Презентация. Слайды 7-8 )
- Как вы понимаете смысл этого термина? Приведите примеры.
5.Подведение итогов. Рефлексия.
- Какие новые термины вы сегодня узнали на уроке? Что они означают?
- Закройте глаза, вспомните поступки, которые вы совершили совсем недавно, и подумайте, какие это поступки – альтруистические, эгоистические или разумно эгоистические? Подумайте, каких поступков было больше?
6. Домашнее задание. (Презентация. Слайды 9-10)
- Вспомните сказку Ш.Перро «Золушка». Можно ли назвать Золушку альтруисткой?
- Какие волшебные поступки Хоттабыча в сказке Л.Лагина «Старик Хоттабыч» не совпали с желаниями Вольки? Можно ли Хоттабыча назвать альтруистом?