План-конспект урока по литературному чтению для 2 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока литературного чтения во 2 классе

Тема: Ю. Яковлев «Белые журавлики»

Технология: «БиС»

Цели: * усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63 % учащихся

на уроке;

* развитие скоростного, логического, критического мышления, словарного

запаса, информационной компетентности;

* выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета,

Как критерий успешного человека

Технологическая карта: Устный урок-2


Ход урока:

1.Организационный момент. Мотивация.

Слово учителю:

- Мы в тренажёрном зале.

Вопрос: Какой самый главный орган у человека?

Вопрос: Что нужно делать, чтобы быть успешным в жизни?

(В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63% - …)

Слово лидеру:

- Вы хотите победить учителя сегодня на уроке?

- Что для этого необходимо?

- Для чего ученик приобретает знания?

- Я желаю вам победы и прочных знаний!

2.Актуализация субъектного опыта учащихся.

Этап пропускается, т. к. на прошлом уроке работали по стихотворению.

3.Организация восприятия.

а) Знакомство с портретом Ю. Яковлева

Вопрос: Что можно сказать об этом человеке, глядя на его портрет?

б) Знакомство с биографией Ю. Яковлева

(Заранее дано индивидуальное задание двум учащимся)

Вопрос: Какие яркие события из жизни и творчества вам запомнились?

в) Отгадывание ребуса для определения названия произведения

Б [pic] ́ЫЕ [pic] ́ [pic] ́В [pic] И

«Белые журавлики»

г) «Корзина идей»

Вопрос: Какие события могли произойти в произведении с таким названием?

д) Словарная работа

(Знакомство с понятием ОРИГАМИ – японское искусство складывания предметов из бумаги)

Презентация (из 7 слайдов)

е) Постановка целей урока

ж) Первая критическая точка.

Учащиеся должны прочитать текст из расчёта указанной нормы на лист учебника и найти опорные слова по изучаемой теме. Учащимся даётся возможность сначала прочитать текст за половину нормативного времени, а затем они должны поднимать руку и называть слово. Если оно совпадает со списком учителя, то ученик получает плюс в ячейку МПМ и продолжает читать до окончания времени нормы. Если слово не совпало, то ученик продолжает читать и называть слова до тех пор, пока не добьётся совпадения или не закончится время, выделенное на чтение. По окончании времени работы, каждый ученик получает либо плюс, либо минус. Учитель мотивирует всех учащихся на поиск опорных слов. Эталонный список из 21 опорного слова, учитель готовит до урока или выбирает из готовых стандартов по технологии «БиС».

Чтение текста (с. 177-179) по указанному нормативу – 6 минут.

Опорные слова

Японский город, Хиросима, девочка, несчастье, атомная бомба, гриб, поганка гнилая, ядовитая шапка, мёртвый город, ядовитая частица, кровь, лучевая болезнь, страдала, тысяча, бумажные журавлики, доктор, складывали, острый клюв, крылья, белоснежная стайка, одеяло, опечалилась, смерть, памятник

4.Организация осмысления.

Опорные слова по усмотрению учителя от 7 до 21 выносятся на доску. Учащиеся должны запомнить все слова. По окончании нормы времени на запоминание слова закрываются, и ученики воспроизводят слова за то же время, за которое запоминали. По окончании времени на запись слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ. После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученика за фальсификацию результатов.

5.Первичная проверка понимания.

Перекрёстный опрос.

Учитель заносит результаты в МПМ.

Вопросы:

1).Как звали главную героиню произведения?

2).Где жила Сасаки?

3).Что произошло до рождения Сасаки Садако в Хиросиме?

4).На что был похож атомный взрыв?

5).Как действует атомный взрыв на окружающий мир?

6).Во что превратился город после взрыва?

7).Почему девочка заболела лучевой болезнью?

8).Что такое лучевая болезнь?

9).Как чувствует себя человек, который болеет лучевой болезнью?

10).Какой сон однажды приснился Сасаки?

11).Сколько белых бумажных журавликов ей нужно сделать, чтобы выздороветь?

12).Какой вопрос задала девочка доктору?

13).Что ответил девочке доктор?

14).Могут ли белые журавлики победить страшную болезнь?

15).Почему доктор сказал девочке неправду?

16).Как девочка делала журавликов?

17).Сколько времени трудилась Сасаки?

18).Почему девочка опечалилась?

19).Что придумал доктор, чтобы помочь своей пациентке?

20).Кто помогал Сасаки делать бумажных журавликов?

21).Кто такой пионер?

22).Что сделали московские пионеры?

23).Выздоровела ли Сасаки?

24).Что сделали японские дети, узнав о смерти сасаки?

25).Почему люди, проходя мимо памятника, снимали шляпы и несколько секунд проводили в молчании?

«Спасательный круг»

Вопросы:

1).Что продолжали делать ребята в память о маленькой девочке?

2).Что заставило японских и советских ребят подружиться?

3).Где хранится маленький белый журавлик, который смастерила Сасаки?

4).По чьей вине пострадала маленькая беззащитная девочка?

5).Над чем заставляет задуматься этот рассказ?

6.Организация первичного закрепления.

Взаимотестирование. Рекомендуется 2 варианта.

1).Если времени до конца урока достаточно, то предлагается тестовая дуэль. Один ученик вызывает к ответу другого, и они обменивается вопросами.

2).Если времени недостаточно, то возможен односторонний опрос: первый вариант тестирует второй.

Учащиеся составляют тесты по изученной теме и опрашивают по МПМ, называя при этом номер сайта другого ученика. По окончании этапа разрешается бросить «Спасательный круг» тем учащимся, у которых два минуса.

7.Анализ.

Проводится тематический словарный запас по рассказу в течение 5 минут по нормативу – 31 слово (предлоги и союзы не считаются словами).

По окончании времени на запись, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ. После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученика за фальсификацию результатов.

8.Рефлексия.

Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количеству оценок «4» и «5» в соответствии с нормой. Учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремлённость.

9.Оценки.

Норматив выставления оценок в журнал:

4 – 5 плюсов – «5»

3 плюса – «4»

2 плюса – «3»

1 плюс – «2»

Норматив качества: 63% учащихся должны получить «5» и «4».

10.Домашнее задание.

Домашнее задание задаётся всем учащимся, которые получили менее 4 плюсов.

с.177-180 текст прочитать, подготовить пересказ.