МБОУ Первомайская СОШ
Красносулинский район
Урок по окружающему миру во 2 классе
Тема: « В гости к весне»
УМК «Школа России»
Составила:
учитель нач.классов
Iкв. категории
Соловьева Юлия Петровна
2016г.
Цель урока:
Путём наблюдения и сравнения познакомить с признаками весны (временем года весна); способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных ситуациях.
Задачи:
- обучающие
познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе;
формирование целостного образа весны средствами предметов окружающего мира, литературного чтения, художественного искусства.
научить наблюдать признаки весны на всем ее протяжении, определять последовательность событий в природе и их связи;
показать связь изучаемых предметов с жизнью;
обогащать и расширять словарный запас.
-развивающие
способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях; развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-воспитательные
воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников. чувство радости от наблюдения за жизнью растений и животных; воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
УУД, формируемые на уроке:
Коммуникативные:
-вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное);
-планировать свою деятельность по решению учебной задачи во внешней речи;
- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках; формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы.
Познавательные:
-выполнять универсальные логические действия:анализ, выбирать основания для сравнения, выстраивать логическую цепь рассуждений;
- развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
-стимулировать интерес к познанию мира живой природы;
-применение знаний и умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную, групповую и индивидуальную формы организации познавательной деятельности;
Регулятивные:
-развивать навыки контроля и самоконтроля;
- принимать и сохранять учебную задачу;
создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации;
-учиться выполнять действия по заданному алгоритму; учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-формировать эмоционально-положительное отношение к предмету
Методы обучения:
словесный (беседа, рассказ, объяснение);
объяснительно-иллюстративный;
практический (карточки);
проблемное изложение;
частично-поисковый;
исследовательский
Форма работы:
фронтальная;
работа в парах;
индивидуальная;
Оборудование:
средства обучения:
учебник;
иллюстрации птиц и растений;
карточки с заданием для работы в парах;
видео запись А.Плещеев «Весна»;
репродукция картины И.Левитана «Весна. Большая вода»;
аудиозапись с голосами птиц;
технические средства:
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
-Разрешите представиться. Меня зовут Юлия Петровна. Сегодня я проведу в вашем классе урок и надеюсь на наше успешное сотрудничество.
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Послушайте стихотворение Алексея Плещеева. О чем оно?
(Видео ролик)
Алексей Плещеев
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастье, впереди
И унесла зима заботы!
- О чем написал поэт? (Весна. Именно так поэт назвал свое стихотворение)
-Какие чувства пробудило это стихотворение в ваших душах? (Счастья, радости, веселья от приближения весны)
-Какие признаки весны назвал поэт?
-Почему наш урок я начала этим стихотворением?
(Дети высказывают предположение о теме урока.)
-Сегодня на уроке мы отправимся в гости к весне.
(На доске запись темы урока В ГОСТИ К ВЕСНЕ)
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке?
(Узнаем, какие изменения происходят в неживой и живой природе с приходом весны.)
Главный вопрос урока:
КАК ВЗАИМОСВЯЗАНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ.
Что относится к неживой природе? К живой природе?
3. Реализация построенного проекта.
- Давайте заполним Листок погоды. Он лежит у вас на столах.
(Работа в парах)
СИЛА ВЕТРА
Условные обозначения
- А как узнать температуру воздуха? (Посмотреть на термометр.)
-А если его нет? (Посмотреть в Интернете, спросить у присутствующих, позвонить родителям)
-Соответствуют ли показания в таблице весеннему дню?
-А как вы думаете, где пригодятся знания условных обозначений погоды?
(Если мы захотим узнать прогноз погоды, например, в Интернете, в газете, по телевизору)
-Зачем люди интересуются прогнозом погоды?
(Когда человек планирует какую-то работу в саду, огороде или поездку в другой город, путешествие.)
4.Первичное закрепление.
1)Весенние изменения в неживой природе.
-Назовите весенние месяцы.
-Что вы знаете об этих месяцах?
-А какой месяц самый холодный? Самый теплый?
- Прочитайте предложения. Давайте оставим те из них, которые относятся к весне.
А теперь друг за другом, передавая эстафету-веточку своему однокласснику, удалим ненужное.
Стало холоднее. Солнце светит ярче и теплее.
Образовались проталины. Земля покрылась снегом.
День становится короче. День становится длиннее.
Река замерзает. Лёд на реке тает.
Листья распускаются. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга. Начинается ледоход.
-Что такое ЛЕДОХОД (на доске)?
Найдите описание этого явления природы в текстах, которые лежат перед вами. Сравним с вашими предположениями.
(Находят и зачитывают вслух)
-Помните: во время оттепели лед на реках становится темным и хрупким. Подтаявший лед может проломиться, по нему опасно ходить!
- Сформулируйте самый главный признак прихода весны. (День становится длиннее. Ярче и теплее светит солнце.)
(На доске появляется первое звено цепи: картинка весны)
- А как потепление связано с осадками? (Вместо снега идёт дождь)
-Художник Исаак Левитан назвал свою картину «Весна. Большая вода». Как вы думаете, почему?
(Художник изобразил весенний разлив реки, затопивший пологие берега.)
-Широко, привольно и бескрайне разлилась вода. Она повсюду. «Большая вода» затопила селение, прибрежные луга. Такое бывает после снежной зимы, когда с приходом весны снег быстро тает.Какое-то время вода стоит очень высоко, а потом постепенно начинает спадать, уходить, река возвращается в свое русло.
Найдите название этого явления природы в тексте.
ПОЛОВОДЬЕ (на доске)
ФИЗМИНУТКА
Дети по лесу гуляли
Дети по лесу гуляли, (Дети маршируют на месте.)
За природой наблюдали. (Ладонь прикладывают к глазам.)
Вверх на солнце посмотрели (Поднимают головы кверху, «тянутся к солнышку.)
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали. (Машут руками.)
Дружно хлопаем, (Хлопают в ладоши.)
Ногами топаем! (Топают ногами.)
Хорошо мы погуляли, (Маршируют, делают вдох-выдох.)
И немножечко устали! (Дети садятся на свои места.)
2)Весенние изменения в жизни растений.
-Кто смотрел по сторонам сегодня, когда шёл в школу? А под ноги? Что вы заметили? Расскажите? (Лужи, грязь, травка кое-где зеленеет и т.д.)
- Как изменилась почва с приходом тепла? (Почва оттаивает, начинается сокодвижение в растениях, поэтому они начинают расти, на деревьях набухают почки, расцветают цветы на земле и в воздухе (на ветках))
(На доске появляется второе звено цепи: картинка первоцветы)
- Действительно, уже в марте-апреле можно увидеть первоцветы. Это раннецветущие растения, т. к. цветы появляются раньше, чем листья.
- Среди множества названий растений выберите те, которые относятся к раннецветущим растениям нашего края.
(У каждой группы на столе имеется набор картинок с изображенными на них растениями, в т.ч. и раннецветущими)
- Выберите одного из группы, кому вы доверяете, чтобы он ответил.
(Представитель каждой группы по очереди называет по одному растению. Учитель вывешивает картинку этого растения на доску)
-Мать-и-мачеха У мать-и-мачехи сначала появляются цветы жёлтого цвета, а позже – листья, верхняя сторона которых холодная (как злая мачеха), а нижняя – тёплая и нежная (как мать).
Подснежник – «галантус» пробивается из земли с первыми теплыми лучами, как только начинается сход снега. Растение занесено в Красную книгу России.
-Медуница лекарственная (Сначала растение зацветает ярко-красными цветками, которые постепенно становятся синеватыми или фиолетовыми. В Англии листья медуницы добавляют в салат.)
Ландыш майский (Цветы используют для приготовления духов. Ядовито. Опасно для скота. Растение занесено в Красную книгу.)
А что такое Красная книга? Уже два раза нам встретилось это название? Правильно. В неё заносятся растения, которых осталось очень мало на Земле.
- Что МЫ можем сделать, чтобы сохранить растения?
В лесу передвигаться так, чтобы не наступать на растения.
Не рвать цветы, которые растут в лесу, в поле. А вдруг это исчезающий вид.
-Стало теплее, появились первые растения и насекомые, а значит следующее звено нашей цепи-….. (дети дают ответы)
(На доске появляется третье звено цепи- картинка птицы)
3)Весенние изменения в жизни птиц.
-Не только растения реагируют на теплое весеннее солнышко.
С появлением насекомых с зимовок летят птицы. Переселение на родину идет в строгом порядке, отрядами, каждый отряд в свою очередь.
-Каких птиц нашего края вы знаете?
-Определите по голосу, какая птица прилетает в наши края первой. (Правильно, это грач.)
- А кто же прилетает сразу после грача? (скворец)
- Узнайте эту птицу. (Жаворонок)
-А это? (Синица)
Одними из последних прилетают ласточки и стрижи. (Слайд 6)
- А какую пользу приносят птицы?
(Зачитывают с места тексты, заранее подготовленные учителем)
Большая синица уничтожает в течение дня до 6 тыс. насекомых;
грач – до 8 тыс. вредных червей и гусениц;
ласточка за лето ловит до 1 млн. мошек и комаров;
Таким образом птицы охраняют посевы и посадки культурных растений от вредителей и приносят большую пользу человеку). А ещё они очень красивые. Если внимательно понаблюдать за птицами, то можно увидеть красивое оперение птиц их повадки. Это красота, которая находится вокруг нас
каждый день. Мы к ней привыкли и уже её не замечаем. А Это радует душу и делает человека добрее.
- А весной о птицах заботится нужно? А как?
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Все события весной наступают в определённом порядке.
Возьмите карточки и восстановите истинную последовательность событий в весеннем периоде (расставить цифры от 1 до 8 возле каждого предложения так, чтобы был правильный порядок).
Карточка № 2.
Возвращаются из тёплых краёв птицы.
Зацветают растения.
Тает снег.
Появляются насекомые.
Больше солнечного света.
Ледоход.
Половодье.
- Проверка по слайду. Посмотрите на образец правильного выполнения задания, сравните со своей. Поставьте соответствующий смайлик на своей карточке.
[pic]
7. Рефлексия учебной деятельности.
-Понравился вам урок?
- Над чем мы сегодня работали? Удалось ли ответить на поставленный вопрос?
( Изменения в неживой природе влияют на изменения в живой природе.)
А знания, которые мы открыли на сегодняшнем уроке, где могут пригодиться в жизни?
8.Д/з Подготовить пословицы и поговорки о весне, весенние приметы.
Спасибо за урок!