План-конспект урока по природоведению 3 класс
Тема: Осень в природе.
Цели: 1- Систематизировать представления детей о характерных признаках
осени в живой и неживой природе.
2- Способствовать закреплению умения устанавливать связь между
признаками в природе, формированию отстаивать свою точку зрения,
делать выводы, умозаключения.
3- Корректировать речь учащихся, развивать слуховое восприятие.
Ход урока:
1.Орг. момент. /Будем слушать/
-Вы готовы к уроку?
-Какой сейчас урок?
-Какой урок по счёту?
-Сегодня на уроке мы:
-Будем слушать,
-Будем говорить правильно,
-Будем отвечать на вопросы,
-Будем играть,
-Будем выполнять задания,
-Будем наблюдать приметы осени,
-Будем делать аппликацию.
2.Фонетическая зарядка /Будем говорить правильно/
да_ду_до
дождь
дождь поливает
-Отгадайте загадку:
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи,
Дождь поливает,
Когда это бывает?
(осенью)
3.-Тема сегодняшнего урока "Осень в природе". Будем вспоминать, что мы знаем о природе осенью. Для этого отправимся в путешествие. (вывешивается автобус с фотографиями детей в окошках).
4.Первая остановка "Погода". /Будем наблюдать за погодой/.
... будет задавать вопросы о погоде, а вы будете отвечать и отмечать погоду в дневнике наблюдений.
-Какое сегодня число?
-Какой месяц?
-Какой сегодня день недели?
-Какая сегодня погода?
-Какое небо?
-Солнце светит?
-Какая облачность?
-Какая температура воздуха?
-Ветер дует?
-Осадки есть?
5.Следующая остановка "Домашние животные".
/Будем отвечать на вопросы/.
-Где живут домашние животные? (в хозяйстве человека)
-Как люди заботятся о домашних животных осенью? (подкармливают на ферме)
-Почему? (не могут сами найти корм, травы на лугу, на пастбище засыхают, увядают)
-Какой корм люди заготавливают для домашних животных? (сено, зерно, овощи)
6.Остановка "Звери осенью".
-Где живут дикие животные? (в лесу, в поле, на лугу)
-Кто заботится о диких животных? (самостоятельно добывают корм, защищаются от опасности, сами учат малышей)
-Что делают дикие животные осенью? (готовятся к зиме)
-Почему? (корма становится меньше, становится холодно)
-Как готовится к зиме белка? (сушит грибы, собирает орехи, шишки, жёлуди, прячет их в дупло. Становится серой, т.к. будет не видна среди веток)
-Что делает осенью медведь? (много ест ягод, насекомых, рыбу, мёд, нагуливает жир, становится толстым, делает берлогу и ложится спать на всю зиму)
-Что делает осенью заяц? (меняет серую шерсть на белую, тёплую)
-Почему? (на белом снегу зайца трудно увидеть)
-Какие животные запасов не делают и спать не ложатся? (лиса, волк, лось, кабан, заяц. Бродят всю зиму по лесу, ищут корм)
7.Физ.минутка./Будем играть/
8.Остановка "Насекомые осенью"
-Каких насекомых вы видели летом?
-Чем питаются насекомые? (растениями, листьями, цветами, корнями)
-Это плохо для растений? Почему? (приносят вред урожаю)
-Как называют таких насекомых? (вредители, вредные насекомые)
-Но есть и хорошие насекомые. (полезные насекомые, маленькие хищники)
-Почему они полезны? (поедают вредных насекомых, защищают сад и огород)
/Будем играть/ Распредели насекомых на 2 группы: вредные и полезные.
(1.Колорадский жук -ест листья картофеля,
2.Майский жук -ест листья берёзы и корни деревьев,
3.Гусеница бабочки-плодожорки -ест яблоки и другие плоды,
4.Комар -пьёт кровь людей и животных,
5.Муравей -ест вредных насекомых и личинок,
6.Стрекоза -ест комаров и мух,
7.Пчела -даёт мёд, живёт в ульях,
8.Божья коровка -ест вредных насекомых тлей.)(достают животных из корзинки и распределяют)
-Что делают насекомые осенью? (прячутся в землю, под листья, под кору деревьев)
9.Остановка "Птицы осенью".
-Где живут птицы? (в лесу, в парке, в саду, на поле)
-Почему о птицах говорят: "Птицы -наши друзья"? (едят насекомых, помогают сохранить растения)
-Что делают осенью птицы? (перелётные птицы собираются в стаи и улетают на юг)
-Почему? (там тепло и много корма)
-Какие птицы не улетают? (зимующие)
-Как люди помогают зимующим птицам? (развешивают кормушки)
10.Остановка "Труд людей осенью".
-Что делают люди осенью в саду, на огороде, на поле? (собирают урожай, пашут землю, сажают деревья)
11./Будем играть/ "Что плучают из растений поля?"
-Побери к картинкам продукты и расскажи.
(Пшеница -зерно -мука -булка, печенье, хлеб.
Подсолнечник -семечки -масло.
Сахарная свёкла -сахар конфеты.
Лён -нитки -ткань -одежда.
Кукуруза -крупа -масло -консервы.)
12.Остановка "Аппликация". /Будем делать аппликацию/
-Какая сейчас осень? (поздняя)
-Выбери нажные картинки и сделай аппликацию, как изменилась природа поздней осенью.
(подбирают нужные картинки, приклеивают и рассказывают.
Небо, солнце -серое, голубое, идёт снег, идёт дождь, облака, светит солнце.
Растения -дерево зелёное, жёлтое, голое, ёлка, трава зелёная, сухая, цветы.
Звери, птицы, насекомые -перелётные, зимующие птицы, медведь спит, медведь на траве, белка серая, рыжая, ёж на траве, в листьях, заяц белый, серый, волк, лиса, насекомые под листьями, летом, трактор пашет, животные на ферме, на лугу)
13.Составь рассказ./ Будем составлять рассказ/
-Наступила _____________ осень. Небо стало ______________, на небе _________. Часто идёт ______ и ______. Дует холодный, резкий ___________. Деревья стоят _______________. Птицы давно ___________на юг. Зимующие птицы ищут ______________ около домов людей. Домашних животных люди кормят на ______________. Дикие животные _____________ к зиме. Белка стала __________________. У зайца теперь _________________ шубка. Медведь ____________ в __________. Только ___________, ___________, ___________, _____________ бродят по лесу в поисках корма. Насекомые спрятались __________,________________________. Люди давно убрали ____________________ на огороде, в саду. На поле трактор ______________ землю. Всё в природе готовится к ______________: и растения, и животные, и люди.
14.Итог урока.
15.Оценка учащихся.
16.Домашнее задание.