МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВИДНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 9
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
НА ТЕМУ: РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА
«ЛИСА И ЖУРАВЛЬ»
Подготовила
учитель начальных классов
Осипова Дарья Дмитриевна
ВИДНОЕ, 2016
Тема: Русская народная сказка «Лиса и журавль».
Цель: познакомить учащихся со сказкой “Лиса и журавль”.
Задачи:
формировать литературоведческие представления, обеспечивающие детям полноценное восприятие произведения;
развивать умения работать с текстом, выделять тему и главную мысль произведения, делить текст на смысловые части;
формировать навык продуктивного чтения и умение вести диалог с автором произведения;
развивать навык выразительного чтения;
учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному;
воспитывать любовь и уважение к русскому языку, народному творчеству;
воспитывать доброжелательное отношение к окружающим людям, стремление делать добрые дела.
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Ход урока.
Организационный момент.
Много жанров есть на свете:
Басня, повесть и рассказ,
Но с рожденья любят дети
Волшебство и мир прикрас.
- О каком жанре эта загадка?
Проверка Д/З.
Актуализация знаний.
“Жили были…..”, “В некотором царстве, в некотором государстве...” Эти слова говорят нам о том, что дальше будет.
- А что такое сказка?
В сказках происходят удивительные приключения, поучительные истории, забавные случаи.
Сказка обязательно чему-то учит людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет в себе народную или авторскую мудрость. Недаром многие русские народные сказки имеют такую концовку: “Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”.
- Как вы понимаете эти слова?
- На какие группы делятся сказки по авторству?
1. Народные и авторские.
- У авторских сказок есть известный автор. А у народных сказок автор народ.
- Что это значит?
Люди, создавшие когда-то народные сказки, жили на этой же земле, на которой живем мы. Но кто они, мы не знаем, кто-то сочинил сказку и пересказал другим. Другой человек не только хорошо ее запомнил, но еще что-то изменил в ней, что-то добавил от себя и в свою очередь рассказал еще кому-то. А тот еще кому-то. Так что у сказки много авторов, ее сочинял и переделывал народ.
2. Волшебные, о животных, бытовые.
- Есть волшебные или фантастические.
- Какие герои встречаются в этих сказках? (Баба Яга, Кощей Бессмертный…)
Все в волшебных сказках необыкновенно. Люди, земля, горы, реки, деревья, даже вещи – предметы быта, орудия труда приобретают чудесные свойства.
Волшебная сказка зародилась очень давно.
Подберите иллюстрации к данным сказкам. (иллюстрации к сказкам на доске)
Есть сказки бытовые.
-Какова особенность этих сказок?
В них говорится о бедных и богатых. Высмеивается лень, жадность богатых и прославляется ум, смекалка бедных людей. Действия происходят в обычных домах, деревнях.
Сказки о животных.
Чем характерны эти сказки?
В них все действия происходят с животными. Им придаются человеческие качества и свойства, они умеют разговаривать, вести быт.
Постановка темы и целей урока.
Какому персонажу подходят следующие качества: хитрая, умная, обманщица?
Сегодня мы познакомимся еще с одной лисой и узнаем, удалось ли ей осуществить свой план.
Работа по теме.
Лексическая работа.
Прежде чем читать сказку, давайте разберемся со значением некоторых слов.
• Пир - большой званый обед, а также вообще обильное угощение.
• Потчевать - угощать.
• Не обессудь - не отнесись строго, не осуди.
• Несолоно хлебавши – остаться ни с чем.
Чтение сказки учителя с комментированием (построение диалога с автором).
Пока вы будете слушать сказку, подумайте над тем, какие вопросы возникают у вас в процессе чтения.
- Почему лиса захотела пригласить журавля в гости?
- Как журавль будет есть кашу?
- Видим ли мы в тексте слова, указывающие на злой умысел лисы? А ее отношение к журавлю?
- Почему журавль ничего не сказал лисе? Зачем позвал к себе в гости?
- Сможет ли лиса поесть в гостях у журавля?
- Лиса поняла, почему журавль так поступил?
Физминутка.
Продолжение работы по теме.
1) Повторное чтение сказки учащимися по ролям (автор, лиса, журавль).
2) Восстановление событий в сказке.
3) Работа над содержанием сказки.
Какова тема этой сказки? А в чем заключается главная мысль?
Постарайтесь определить из скольких смысловых частей она состоит, и их границы.
Начало (зачин): 1-й абзац.
Основная часть: 2-12-й абзац.
Концовка (развязка): 13-15-й абзац.
Рефлексия.
Какая поговорка лучше подходит для описания «ошибки» лисы?
1. Каков гость, таково ему и угощение.
2. На что и звать, коли нечего дать.
3. Не потчуй меня тем, чего я не ем..
Итог урока.
Чему учит нас эта сказка?
-«Как аукнулось, так и откликнулось»
Как вы понимаете эту поговорку?
Домашнее задание: Рабочая тетрадь, с. 25