Урок русского языка 4 класс
Тема: Спряжение глаголов
Цель урока:
Создать условия для знакомства с понятием спряжения глаголов;
Содействовать развитию учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Помогать формировать умение оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев;
Формулировать собственное мнение;
Ход урока:
Эмоциональный настрой.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло.
- Представьте, что у вас в руках солнечный зайчик, почувствуйте его тепло. Обменяйтесь этим теплом с соседом по парте, улыбнитесь и «бросьте» зайчика. Во время работы на уроке постарайтесь сохранить эти «солнечные паутинки» между вами.
- Ребята, каким бы вы хотели видеть наш урок? (интересным, познавательным ..)
- А что для этого надо? (много работать на уроке, помогать друг другу …)
2. Актуализация знаний, постановка учебной задачи.
А теперь послушайте стихотворение.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам …(глагол)
- Ребята, что вы знаете об этой части речи? (З)
- А что умеете делать? (У)
- Как вы думаете, всё ли мы знаем об этой части речи?
- Кому хотелось бы узнать о ней больше?
- Откройте учебник на странице 121 и найдите урок 48. Прочитайте тему урока.
- В каком блоке идёт изучение этой темы? (Как устроен наш язык?)
- С чем знакомят уроки этого блока? (с тайнами языка, сведениями из истории языка, правилами)
- Итак, тема нашего урока «Спряжение глаголов».
- Понятно ли вам, что такое спряжение? Какие же задачи мы поставим, чтобы узнать об этом? (узнать , что такое спряжение, научиться определять спряжение глаголов, отработать алгоритм определения спряжения глаголов)
Работа по учебнику.
- Посмотрите задание в рубрике «Обрати внимание!»
-Догадайтесь, какое задание выполнили авторы учебника.
(изменили глаголы по лицам и числам и выделили окончания)
- Для чего записали цифры 1 и 2? (глаголы записали в две группы)
- Сравните окончания личных форм глаголов в 1 и 2 группе .Что вы заметили?
- В 1 группе записаны глаголы, в окончании которых есть буква - е (ё), во 2 группе записаны глаголы, в окончании которых есть буква – и.
- В каком лице окончания личных форм глаголов в разных группах совпадают? (1 лицо, ед. ч. – у, -ю)
- Назовите окончания личных форм глаголов в 3 лице мн.числа
(-ут (-ют), -ат (-ят)) Запомните эти окончания, потому что именно они будут первыми помощниками в определении спряжения глаголов.
- Прочитайте правило. Какую новую информацию вы узнали? (какие глаголы относятся к 1 спряжению, а какие ко 2 спряжению)
- Назовите личные окончания глаголов, которые мы отнесём к 1 спряжению.
(-у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют))
- Назовите личные окончания глаголов, которые мы отнесём ко 2 спряжению.
(-у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят))
-А теперь закрепим материал . Выполним упражнение № 1.
- Прочитайте задание. Всё ли понятно?
- Кто готов сказать, что может справиться с этим заданием? Какие знания помогут выполнить упражнение без ошибок? (знания личных окончаний).
– Где из можно посмотреть? (в правиле)
Работа по вариантам
1 вариант – выписать глаголы 1 спряжения
2 вариант – выписать глаголы 2 спряжения
(2 человека работают у доски)
Проверка:
1 вариант: ведём, жгут, льют, рассказываете, читаешь, несёте, крикнут, слушаешь, уважают, получаете, привыкают.
2 вариант: говорят, смотрят, дарим, кормят, любим, изучим.
- Проверьте свою работу и оцените её на полях тетради.(! или ?)
! – Легко! Понятно! Интересно!
? – Трудно. Есть вопросы по теме.
- Вернёмся к рубрике «Обрати внимание!»
- Определите вид глагола в 1, 2, 3 лице. Какой вывод сделаете?
- При образовании глагольных форм вид глагола не меняется. (рубрика, стр. 122)
Работа в парах.
- Выполните упражнение № 2 на странице 122.
-Как вы будете выполнять это упражнение? (в парах)
- Прочитайте задание. Всё ли понятно? Что поможет в выполнении задания?
(местоимение 3 лица мн.ч – они и личные окончания глаголов)
- Выполним задание по образцу:
(Они) – берут – 1 спр.
- Кто заметил , почему при написании глаголов не возникла орфографическая проблема? Какие окончания у данных глаголов? (ударные)
- С какой целью мы выполняли это задание? (научиться по окончаниям определять спряжение глаголов)
Проверка и оценивание работы на полях тетради.
- О чём поведает нам рубрика «Тайны языка»? (Что такое спряжение)
-Потренируемся в образовании личных форм с опорой на материал урока.
- Выполним упражнение № 4. Обратите внимание на подсказку.
- О чём она говорит? (о возможных чередованиях гласных и согласных в корнях)
1 лицо – зову, зовём сплю, спим
2 лицо – зовёшь, зовёте спишь, спите
3 лицо – зовёт, зовут спит, спят
Проверка и оценивание работы на полях тетради.
Итог урока, рефлексия.
Заполните листы рефлексии и оцените свою работу за весь урок.
-
Домашнее задание.
- Выполнить упражнение № 3, стр. 122