Тема урока: Квадрат. Изображение прямоугольника и квадрата на клетчатой бумаге.
Цели: познакомить с квадратом как частным случаем прямоугольника; сформировать у учащихся представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознавать эти фигуры; научить чертить квадрат на клетчатой бумаге; закреплять умение выполнять вычисления изученных видов, решать текстовые задачи; развивать внимание и логическое мышление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить реальные предметы и их элементы с изученными геометрическими фигурами; выполнять чертёж квадрата и прямоугольника; выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100; решать текстовые задачи; выполнять задания творческого и поискового характера; работать в парах, группах; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.
Оборудование: учебник, модели прямого угла, картинки автомобилей из геометрических фигур, картинки животных (ёж, лиса, заяц, белка); карточки с геометрическими фигурами (квадрат, прямоугольник, многоугольник).
Ход урока
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
- Посмотрите на нашего гостя улыбнитесь ему, на меня – улыбнитесь мне, на своего соседа, улыбнитесь ему. Один очень известный математик Нивен сказал, что математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.
- Как её надо изучать? (Самому работать, и много трудиться)
- Правильно! Ведь не зря в народе говорят: старанье и труд всё перетрут.
- А теперь потрудитесь определить тему урока, решив анаграммы:
дратква мольпряугоник
- Квадрат, прямоугольник.
- Определите цель. (Познакомиться поближе с квадратом и прямоугольником, сравнить эти фигуры и найти сходство и различие, научиться чертить их в тетради по клеточкам)
- Чтобы дойти до цели, с какими задачами нужно справиться? (Слушать, мыслить, решать, чертить)
- Сегодня мы поближе познакомимся с этими геометрическими фигурами
- Для начала скажите, сколько слогов в этих словах. (2 слога, 5 слогов)
- Какое число мы будем сейчас прописывать? (25 или 52)
- Назовите наименьшее. (25)
- Дайте характеристику числу 25.
- Пропишите всю строчку.
II. Актуализация знаний
-Сегодня, ребята, мы совершим путешествие на волшебную планету Геометрия.
- Что такое геометрия? В переводе с греческого языка геометрия означает землемерие. Ну , а если по-простому, геометрия – это таинственная страна, где живут геометрические фигуры.
-Чтобы попасть на эту планету, нужно назвать все геометрические фигуры, которые вы знаете?
Приём «Шаг за шагом» (точка, луч, прямая, угол, круг…)
- Рассмотрите изображённые фигуры. На какие группы можно разбить эти фигуры? По какому признаку? (По форме, по цвету, по размеру, по настроению) (квадраты, прямоугольники)
- А у вас какое настроение?
-Я предлагаю вам тест на соответствие «Прямые, острые, тупые углы»
- Какой чертёжный инструмент вам поможет определить вид угла?
- Покажите мне угольник. Почему он так называется?
- Потому что в нём есть прямой угол.
- Покажите пальчиком прямой угол на угольнике.
Выполнение теста.
Итак, виды углов вы определили, листочки передали.
1.Устный счет.
Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке».
20 – 4 + 3 – 9 + 52 – 60 + 38 = □ (40)
17 – 9 + 70 – 30 + 2 – 3 – 40 = □ (7)
За доской два ученика решают задачу:
Длина альбома для изобразительного искусства 30 см, ширина на 10 см меньше. Чему равна ширина альбома для рисования?(Выбрать подходящую краткую запись и решить)
(1 ученик ответ выражает в см, 2- в дм)
Проверка задачи:
- Какие ответы получились?
- Почему разные ответы? Может ли быть такое?
2. Приём «Горячий стул»
- С чего начинается любая фигура?
- Какой угол называется острым?
- Что такое прямоугольник?
- Что больше 10см или 1 дм?
- Какой угол называется тупым?
- У прямоугольника все углы….
- Сколько см в 1 м
- У прямоугольника противоположные стороны …
3. Работа по карточкам М. д.
17 – 9
20 – 4
52 – 60
60 + 38
70 – 30
3. Логическая задача. Для Б. д.
Ученики «лесной школы» Белка, Ёж, Лиса и Заяц начертили такие фигуры, по одной фигуре каждый.
[pic] [pic]
Ёж не стал чертить многоугольник, Заяц не выбрал треугольник, а Лиса начертила такой прямоугольник, у которого есть и своё название. Какую фигуру начертила Белочка?
(Ответ: Ёж – круг, Лиса – квадрат, Заяц – прямоугольник, Белка – треугольник)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске нарисованы автомобили.)
[pic] [pic]
В путешествие мы отправимся на автомобилях. Рассмотрите их. Из каких геометрических фигур они состоят? (Из кругов, квадратов и прямоугольников.)
Какие фигуры имеют прямые углы? (Квадраты и прямоугольники.)
Что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольников? (Противоположные стороны прямоугольников равны.)
Какие фигуры составляют кабины машин? (Квадраты.)
- Что вы можете сказать о сторонах квадратов? (У квадратов все стороны равны.)
Физминутка на внимание (Острый, прямой, тупой – руками показывают)
IV. Работа по теме урока
Знакомство с квадратом и его свойствами.
- Я расскажу вам сказку. Она необычная, математическая и называется «Родственники».
Ж [pic] ила на свете важная фигура. Кого бы ни встретила она на своем пути, всем хвалилась: "Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!"
– Назовите эту фигуру, ребята! (Квадрат)
- Как вы узнали? (Стороны равны, углы прямые.)
- Ходил Квадрат по свету, и стало ему скучно. Ведь весело и легко бывает только с родными и друзьями. И решил Квадрат поискать родственников... "Если встречу родственника, то сразу его узнаю, – думал Квадрат, – ведь он должен быть похож на меня".
Однажды встречает он на пути такую фигуру:
[pic]
Пригляделся Квадрат к ней и увидел что-то знакомое. «Как тебя зовут?» – спрашивает.
Узнали, дети? (Это прямоугольник.)
- Почему он так называется? (У него все углы прямые.)
Квадрат спрашивает у Прямоугольника:
– А мы не родственники с тобой?
– Я бы тоже хотел узнать об этом, – говорит Прямоугольник. – Если у нас найдется четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
Давайте поможем фигурам найти такие признаки, обобщим полученные знания.
( У фигур четыре угла, все фигуры прямые, у них по четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- А какая же у них общая фамилия? (Прямоугольники)
- Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудиться, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
На доске появляется таблица:
4 угла
Все углы прямые.
4 стороны
Противоположные стороны равны.
[pic]
4 угла
Все углы прямые.
4 стороны
Все стороны равны .
- Итак, что такое прямоугольник? (Четырёхугольник, у которого все углы прямые)
- Какую фигуру называют квадратом?
Квадрат – прямоугольник – четырёхугольник – многоугольник.
2. Практическая работа №1. Изображение квадрата, прямоугольника.
- Как называют людей, которые ремонтируют автомобили? (Автослесари.)
(Учитель разбирает один из автомобилей на отдельные фигуры.)
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (4 угла, прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны.)
- Как это доказать? (Приложить противоположные стороны.)
- Чем они отличаются? (У квадрата все стороны равны, у прямоугольника – противоположные равны.)
Проверим это.
(Учитель с помощью перегибания сравнивает противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибает по диагонали и сравнивает смежные стороны.)
- Чтобы отремонтировать кабину, нам надо выполнить ее чертеж в тетради. Нам известно, что длина одной стороны 3 см. Можем ли мы выполнить чертеж, не зная длины других сторон? (Можем.)
- Как? (Кабина квадратная, а у квадрата все стороны равны. Значит, остальные стороны кабины также будут иметь длину 3 см.) (Учащиеся по клеточкам под руководством учителя чертят квадрат со стороной 3 см.)
Проверьте прямые углы с помощью угольника.
- А теперь начертим прямоугольник. (6 см, 3 см)
Проверьте прямые углы с помощью угольника.
Физкультминутка.
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
(Учитель показывает фигуры, если квадрат – дети приседают, если прямоугольник – наклон, если многоугольник – хлопают в ладоши).
4. Задачи на смекалку.
Работа в группах:
I, II группа -Как из прямоугольника сделать квадрат? (Прямоугольные листочки на партах)
(На доске рисунок.)
[pic]
Ответ:
[pic] [pic]
Работа по учебнику.
Задача № 4 (с. 70).
Самостоятельное выполнение. Проверка в парах. Тем, кто справится с заданием быстрее других, дополнительно можно предложить выполнить задание. Ребусы ( Р 1 а, 100 лица)
V. Рефлексия
«Проверь себя»
- Оцените свою работу на уроке. (Со стикерами к фигурам-смайликам)
VII. Подведение итогов урока
- Какие утверждения правильны?
Любой квадрат – это прямоугольник.
Любой прямоугольник – это квадрат.
Любой четырёхугольник – это многоугольник.
В чем сходство прямоугольника и квадрата?
- Скажите, как вы думаете, вам пригодятся в жизни знания о геометрии, полученные сегодня на уроке?
-Молодцы! Вы сегодня хорошо потрудились. Великий Абай говорил, что одним из лучших друзей человека является труд. Есть такая пословица: Трудолюбию учатся 3 года, а лени 3 дня. Чему легче и быстрее научиться? А вы что выбираете долгие три года или лёгкие 3 дня?
- Урок наш завершается. Оцените себя. Оживите квадратики улыбкой и покажите мне насколько вы довольны своей работой на уроке.
- Я дарю вам закладки. Закладки необычные. Почему? Что на них? (Правило о квадрате и прямоугольнике, домашнее задание Учебник: № 6 (с. 70).
Реши задачу:
Длина альбома для изобразительного искусства
30 см, ширина на 10 см меньше. Чему равна ширина альбома для рисования? (Выбрать подходящую краткую запись к задаче и решить).
Реши задачу:
Длина альбома для изобразительного искусства
30 см, ширина на 10 см меньше. Чему равна ширина альбома для рисования? (Выбрать подходящую краткую запись к задаче и решить).