Тема: «Согласный звук [з] [з’], буква З».
Цели:
Образовательная цель:
познакомить детей с новым звуком ( з) и буквой З.
Коррекционная цель:
-формирование общеречевых навыков;
-развитие слухового, зрительного восприятия, звукового анализа и синтеза;
-развитие связной устной речи.
Воспитательная цель:
воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: картинка зимы, домики (с красной и синей крышей), снежинки, два плаката, предметные картинки, кассы букв.
Ход занятия.
I. Вводная часть
1). Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
-Как тихо падает снег, так же тихо сядем и мы.
2). Психологический настрой.
«Сейчас, ребята, давайте закроем глаза, подумаем о том, как хорошо, что мы вместе, мы добры, приветливы, ласковы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту. А выдохните через нос все обиды, злобу и огорчения. (3 раза)
А сейчас мы пожелаем друг другу счастливого пути и отправимся в путешествие в волшебный лес. Ребята, какой праздник приближается? Какие главные герои-это праздника? Елочка. Вот сегодня мы и отправимся с вами в зимний лес. Чтобы найти, самую красивую ёлочку, и нарядить ёе к празднику. В путешествие мы отправимся не одни, а с жителем сказочного леса, который нас и проведет.
Отгадайте загадку и вы поймете, кто это.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Но, зайчик проведет нас через лес к ёлочке, после того, как вы выполните все его задания. За каждое пройденное задание, зайчик будет давать ёлочную игрушку.
Пока зайчик пробирался через лес, у него озябли лапки, пощипывала от мороза мордочка, замерз язычок, ведь холодно зимой, нужно разогреться, правда ребята?
а). Артикуляционая гимнастика:
"Окошко"
широко открыть рот — "жарко"
закрыть рот — "холодно"
"Дудочка"
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)
"Грибочек"
улыбнуться
поцокать языком, будто едешь на лошадке
прикососать широкий язык к нёбу
"Орешки"
рот закрыт
кончик языка с напряжением поочередно упирается в щеки
на щеках образуются твердые шарики - "орешки"
"Качели"
улыбнуться
открыть рот
кончик языка за верхние зубы
кончик языка за нижние зубы
"Часики"
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой
"Вкусное варенье"
улыбнуться
открыть рот
широким языком в форме "чашечки" облизать верхнюю губу
Чтобы читать красиво и правильно, надо уметь чётко и правильно произносить звуки.
б). С-с-с – змеиный слышен свист
Ш- ш – ш – шуршит упавший лист
Ж – ж – ж – в саду шмели жужжат
Р – р – р – моторы тарахтят
в). Упражнение «Дыхательная гимнастика»
«Надуваем шарик» - фу – фу- фу
«Спускаем шарик» - с – с – с
г). Чистоговорки.
Не-не-не – очень рады мы весне.
3). Проверка пройденного материала.
Ребята, сейчас мы и проверим, что мы проходили на прошлых уроках. В сказочном лесу, начался снегопад. Посмотрите, сколько снежинок собралось в хоровод. У нас они необычные.
О и а у ы м р н х к л ш с
- Подумайте, какие снежинки лягут на дом с красной крышей? Почему?
- Какая снежинка лишняя и почему? («»)
- Какие снежинки окажутся на доме с синей крышей? Почему?
- Какая снежинка лишняя и почему? («») .
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Снегопад прекратился. Но сугробов намело много. Посмотрите на сугробы. Давайте прочитаем по цепочке то¸ отпечаталось на них.
[pic]
II. Основная часть.
Ребята, дорога нам предстоит долгая и на нашем пути, мы должны выполнять задания! Будьте внимательными.
1). Знакомство со звуком «З» «Зь».
Ребята, для того чтобы попасть в волшебный лес, нам нужно отгадать загадки.
Кто, угадай-ка седая хозяйка?
Тряхнёт перинки - над миром пушинки. (Зима)
От дождя спасает, а сам намокает.
Хотя намокает, но не промокает. (Зонт)
Чёрная собачка,
Свернувшись, лежит.
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (Замок)
Кто на праздник к нам зимой
Прийдет с подарками и с длинной бородой. (Дед Мороз)
Полосатые лошадки,
Африканские лошадки,
Хорошо играть вам в прятки
На лугу среди травы.
Разлинованы лошадки,
Словно школьные тетрадки,
Разрисованы лошадки
От копыт до головы. (Зебры)
[pic]
Учитель: : Какие звуки вы услышали в ответах загадок? (звуки З, ЗЬ)
Учитель: — Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?
Правильно, ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Согласные звуки [з], [з’], буква З» За правильно выполненное задание, зайчик дает нам игрушку.
2). Артикуляция звука.
Произнесите ещё раз звук (з-з-з). Это упражнение называется «комарик»:
губки свободны; зубки сближены, но не соприкасаются; кончик язычка спрятан за нижние зубки; посередине язычка идёт тёплая воздушная струя, горлышко «разговаривает»; произносим «з-з-з»- звенит комарик. Если есть преграды – это согласный звук. Если горлышко «разговаривает» - это звонкий звук.
Характеристика звука «З» - (согласный, твёрдый, звонкий) .
Он обозначается кружком синего цвета.
Характеристика звука «ЗЬ» - (согласный, мягкий, звонкий) .
Он обозначается кружочком зелёного цвета. С этим заданием вы также справились, получаете игрушку
3). Физминутка «Зайчик»
4). Игра «Узнай звук»
Снега много, в сказочном лесу, поэтому давайте поиграем в снежки. Я буду бросать в вас слово – снежок, если в нем услышите звуки «З», «Зь» то вы ловите снежок, а если нет, то и ловить ничего не надо.
Зебра, змея, замок, веник, парта, зайчик, стол, князь, роза, весна, зима, коза, зебра, мазь.
Теперь посмотрите, у меня в руках синий кружок – это символ звука «З». Так мы его будем обозначать.
5). Знакомство с буквой «З»
Послушайте стихотворение:
На эту букву посмотри:
Она совсем как цифра три.
Заманите эту птицу
К нам на нижнюю страницу.
З – не просто завитушка,
З – пружинка, крендель, стружка.
(Демонстрация большой и маленькой букв, из каких элементов состоят – из двух полуколец, соединённых между собой или двух неполных кругов.
Найдите букву «З» в букваре, в правом верхнем углу. Проведите по ней пальчиком (обведите).
6). Чтение слогов.
Поучимся читать с новой буквой.
На доске записаны слоги: ЗА, ЗО, ЗУ, ЗЫ, ЗИ. Дети читают эти слоги сверху - вниз, снизу – вверх.
7). Работа с букварём.
Гимнастика для глаз
Раз –налево, два – направо,
Три –наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
8). Осталось выполнить последнее задание Зайчика и мы увидим, нашу ёлочку-красавицу.
Для это вам нужно, с помощью пластилина вылепить букву, с которой мы сегодня познакомились.
III. Итоговая часть. Итоговая рефлексия.
- Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на уроке?
- С какой буквой?
- Каким цветом обозначаем?
- Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно.
Вот и ёлочка, давайте украсим её своими игрушками.
Зайчику интересно знать, понравился вам сегодняшний урок. Он прощается с вами!!! С наступающим праздником поздравляет! Молодцы!!!
-Урок окончен.