Тема | «Составление задач по рисунку» |
Цель | Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами на сложение и вычитание, учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
|
Задачи урока | Образовательная: продолжить работу по формированию умения решать задачи, закрепить знания о задаче и ее решении. Воспитательная: воспитывать аккуратность, бережное отношение к своим вещам, любознательность, наблюдательность. Развивающая: развивать воображение, память, логическое мышление, связную речь.
|
Тип урока | Урок закрепления новых знаний |
Оборудование | УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2011г. под редакцией М.И. Моро, рабочая тетрадь на печатной основе, презентация «Задача», смайлики. |
Планируемый результат | Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе. Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии. Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие способов решения задач. Личностные: организовывают исследовательское пространство.
|
№ | Этапы урока | Планируемые результаты(личностные, метапредметные, пред-метные) | Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающихся |
1 | Этап самоопределение к учебной деятельности.
| Личностные: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
| Долгожданный дан звонок. Начинаем наш урок. Ни минуты не теряем И работать начинаем! - Девиз нашего урока: "Знаешь – говори, не знаешь – слушай" - Значит, чему будет посвящён наш урок? (открытию нового знания) | Эмоциональный настрой
|
2 | Этап актуализации Знаний. | Личностные: осознание своих возможностей в учении Регулятивные: удерживание учебной задачи, контроль со стороны учителя Коммуникативные: рассуждение, высказывание и доказывание своё мнение. Предметные: решение примеров в пределах 10 | 1)Индивидуальная работа Решение примеров по карточкам. 5+5= 2+1= 9-5= 4+2= 6-3= 6+4= 10-3= 4+1= 7-1= 2)Организация фронтальной деятельности учащихся: Устный счёт (Решение задач в стихах) - У пенёчков пять грибочков И под ёлочкой их три. Сколько будет всех грибочков? Ну – ка покажи. ( 5 +3 = 8)
Десять весёлых медвежат За малиной в лес спешат. Три из них устали , И от всех отстали. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? ( 10 - 3 =7)
Две мышки проникли в квартиру, Решили попробовать сыру. Тут следом явились подружки - Три сереньких мышки – норушки. Кот спал в это время на крыше, Про этот не ведая пир. А ну сосчитай, сколько мышек Съели оставленный сыр. (2 +3 =5)
К серой цапле на урок Прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей - сорок Прилетело на урок? ( 7 – 3 =4) | У доски 3 ученика решаю примеры. Остальные отвечают на вопросы учителя. После проведенной работы учащиеся оценивают себя по оценочным листам. |
3 | Этап изучения новых знаний и способов деятельности. | Познавательные: анализирование и выделение существенной информации Коммуникативные: получение возможности научиться высказывать своё мнение Регулятивные: записывание решения в тетрадях Предметные: решение задач в одно действие | Формулировка задания, побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения через презентацию.
- Давайте посмотрим на картинки и сравним их. 1.На ветке сидели 3 воробья и 2 сороки. Сколько птиц сидели на ветке? 2. .На ветке сидели 3 воробья и 2 сороки. Птицы наши друзья. Какой из этих рассказов можно поместить в учебник «математика» - Как называется первый рассказ на языке математики? -Прочитайте условие задачи. -Как звучит вопрос? Как вы думаете ,чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Решите задачу ,кто решит задачу на доске.
Оцените свою работу на оценочных листах
| Дети смотрят презентацию и слушают учителя Отвечают на вопросы, осуществляют анализ объектов, используя наглядный материал для решения учебной задачи. Читают задачу хором с учителем, называют части задачи, составляют схему задачи. Работа с оценочными листами. |
4 | Физкульт минутка. | Регулятивные: осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений | Организация физкультминутки. Музыкальная физкультминутка | Осуществляют профилактику утомления |
5 | Этап реализации построенного проекта | Личностные: решение житейских ситуации, требующих знаний структурных компонентов задачи и умения решать задачу Регулятивные: действие с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя и партнёра, ориентируются в учебнике и тетради, накапливают опыт в использовании элементов математической символики Коммуникативные: используют речь для регуляции своих действий и действий партнёра Предметные: Учатся различать части задачи и решать её, начать знакомство с разнообразием задач | Работа по учебнику №1 с.90 - Что изображено на рисунке? - Составьте задачу, в которой будет знак +. - Назовите решение задачи. - Ответьте на вопрос задачи. - Составьте задачу, в которой будет знак -. - Назовите решение задачи. - Ответьте на вопрос задачи. Самостоятельная работа учащихся в группах Составляют задачи по картине. 1 группа на сложение, 2 группа на вычитание. Оцените свою работу на оценочных листах | Дети обсуждают и составляют задачу в группах. Проверяют. Работа с оценочными листами |
6 | Этап первичного закрепления изученного | Коммуникативные: использовать простые речевые средства.
Регулятивные: Понимать выделенные учителем ориентиры действия.
| №3 с90. Посмотрите внимательно на картинки, что на них изображено? Сколько всего яблок лежит на 3х тарелках? Как найти сколько всего яблок на 3х тарелках?
Выполним с вами решение:
Посмотрите на задачу 4. Что на ней изображено?
Сколько всего яиц в упаковке?
Из общего количества яиц отняли 2 яица, как выполнить краткую запись решения? И из оставшегося количества яиц еще раз отняли 2 яица.
Сколько яиц осталось в упаковке?
| Выполняют работу по учебнику на стр. 90.
Работа с оценочными листами |
7 | Этап подведения итогов учебного занятия, рефлексия. | Личностные: осознание мотивации учебной деятельности и накопление опыта в решении задач. Коммуникативные: формулирование собственной позиции и мнения Познавательные : определение и называние структурных компонентов задачи, запись решения задач в тетрадь. Регулятивные: самооценка деятельности на уроке | Организация фронтальной работы по вопросам проблемного характера. Анализ и оценка успешности достижения цели. - Какие математические термины вы сегодня повторили? (Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи).
- Для чего нужно уметь решать задачи? (Они встречаются в жизни постоянно. Решаем задачи, когда варим суп, едем на машине и т.д.)
- Как вы поняли новую тему. Каких смайликов у вас получилось больше.?
| Формулируют полные ответы на вопросы. Высказывают предположения. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы |