Урок по литературному чтению. С.Есенин Лебедушка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: С.А. Есенин «Лебедушка».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель урока:

раскрыть в детях такие качества, как сострадание и милосердие через содержание литературных образов стихотворения «Лебёдушка».

Задачи:

продолжить знакомство с произведениями С.А.Есенина, работать над выразительностью, обобщать знания об образных средствах языка; развивать речь, творческое воображение;воспитывать чуткое и бережное отношение ко всему живому.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: понимать назначение изобразительно- выразительных средств в литературных произведениях.

Предметные УУД:

Познакомятся: с произведением С.Есенина «Лебедушка»

Научатся: видеть худ.особенности стихотворения,понимать язык,видеть особенности поэтического слова,близость к УНТ, фольклору, выразительно читать, сопереживать героям.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД: формировать умение анализировать, синтезировать. Оценивать прочитанное с целью подготовки к анализу стихотворения, к выразительному чтению.

Коммуникативные УУД: формировать умение выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание.

Регулятивные УУД: формировать способность принимать учебную цель и задачу, планировать её реализацию.

Оборудование: портрет С.Есенина, иллюстрации с изображением лебедя, орла, портреты композиторов, пьеса Сен-Санса «Лебедь», карточки для рефлексии



Ход урока


1.Организационный момент. Вхождение в урок.

-Посмотрите вокруг, улыбнитесь друг другу. Пусть это настроение сопровождает вас весь урок.


2.Вступительная беседа и актуализация опорных знаний.

1.Чтение учителем стихотворения.

Еще весны душистой нега

К нам не успела снизойти,

Еще овраги полны снега,

Еще зарей гремит телега

На замороженном пути.


Едва лишь в полдень солнце греет,

Краснеет липа в высоте,

Сквозя, березник чуть желтеет,

И соловей еще не смеет

Запеть в смородинном кусте.


Но возрожденья весть живая

Уж есть в пролетных журавлях.

И их глазами провожая,

Стоит красавица степная

С румянцем сизым на щеках.

Ф.И.Тютчев


-Возрожденье…Да, уже целый месяц идет возрожденье земли, наступила весна, пробуждается природа, люди стали чаще улыбаться.


-Какой праздник мы отмечали в марте? Что это за день? Кого вы поздравляете в этот день? Как готовитесь к празднику?

-Как вы любите своих мам! А как мамы относятся к вам? (любят,заботятся)

-Только ли люди относятся так к своим детям? (животные, птицы тоже любят и заботятся о своих детенышах)

-Сегодня мы поговорим о силе всепобеждающей материнской любви.


-А теперь посмотрите, какие весенние цветы я вам сегодня подготовила.

-Скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?

Попробуйте передать свое настроение при помощи цвета. Выберите цветной карандаш и закрасьте лепесток своего дивного цветка. Какие цвета вы выбрали?

-Можно сказать,что весна разноцветна.


3. Подготовка к восприятию произведения.

-Вы уже, наверное, догадались, встреча с каким поэтом ожидает нас на уроке. Да, это С.А.Есенин (вывешивает портрет)


-Перед вами выставка книг С.Есенина. Сегодня мы познакомимся с новым произведением С.Есенина, посмотрим, какая яркая, многообразная у него поэзия, увидите красоту его лирического произведения.

-Давайте вспомним основные факты жизни и творчества С.Есенина (сообщение ученика о С.Есенине)

-Детство поэта прошло «среди полей и степей», в шуме тростников над речными заводями, в просини рязанского березового раздолья. Возможно, именно поэтому его стихи-задушевные и трогательные, близки и понятны самым разным людям.


-А теперь давайте вспомним стихи Есенина, которые мы читали раньше (работа в парах)



На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


В зимний вечер по задворкам

Разухабистой гурьбой

По сугробам,по пригоркам

Мы идем,бредем домой.


Озябли пташки малые

Голодные,усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.


Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.


Кругом роса медвяная

Сползает по коре,

Под нею зелень пряная

Сияет в серебре.



Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шёлковые косы,

Шелестят зелёные серёжки

И горят серебряные росы.



-Прочитайте тему урока. Определите цели урока, используя опорные слова.

(Сегодня будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать свою точку зрения, познакомимся с биографией С.Есенина)


4.Работа над содержанием текста.

1.Рассказ о лебеде

Как я уже говорила, сегодня мы будем говорить о материнской любви.

Давайте вспомним, что же за птица лебедь? Видели ли вы лебедя? Что знаете об этих птицах?

Рассказ о лебеде (ученик)

Лебедь- величавая и грациозная птица, издавна почитаемая людьми, символ чистоты, благородства, верности. В старину девушку назвали лебёдушкой.

- Многие поэты и писатели воспевали лебедя в своих произведениях, а многие композиторы посвящали свои музыкальные произведения этой птице. Русский композитор П.И.Чайковский написал музыку к балету «Лебединое озеро».Французский композитор Шарль – Камиль Сен – Санс посвятил этой птице музыку, которая так и называется «Лебедь».

-Сегодня мы прочитаем историю о лебедушке, рассказанную С.А.Есениным.


2.Словарная работа

Рассыпать- раскидать по поверхности

Багровые- красные,густого,темного оттенка

Отливало- отражало

Ватага- шумная толпа

Дробиться- разбиваться на мелкие части

Затон- вдавшийся в берег речной залив

Побережье- полоса земли вдоль берега

Лазоревые- голубые

Пряные- острый ароматный запах

Дозорила- следила,охраняла

Хоронились-прятались

Не чуяла- не знала,не ведала

Око- глаз

Расщелина- узкая щель, трещина в скале, камне

- На следующем уроке понаблюдаем за особенностью поэтического слова.


3.Первоначальное чтение стихотворения.

-В своей автобиографии Есенин писал, что переделывал бабушкины сказки с плохим концом на свой лад. Послушайте стихотворение и подумайте, почему у этой сказки такой печальный конец?

Чтение стихотворения учителем под пьесу Сен-Санса «Лебедь»


4.Анализ произведения

-Какое настроение вызвало у вас это стих-е? (печальное,грустное и тревожное) Взволновало ли оно вас?

-Что чувствовали, когда я читала стих-е? (чувство горести, страха и восхищения)

-Какая птица, кроме лебедушки, появляется в стих-ии? (орел) Что знаете об этой птице?


Орел- хищная птица семейства ястребиных. Питается грызунами и птицами.

-Что напоминает вам это стих-е? (песню- читаем плавно, напевно, сказку, былину- много повторов, эпитетов, устаревших слов)


-Напевность и мелодичность свойственна стихам С.Есенина. На его стихи написано много песен, которые любит наш народ и с удовольствием поет.


5.Работа над выразительностью чтения

-Сейчас поработаем над выразительностью чтения. Для этого необходима четкая дикция. Но особенно важно уметь представить в своем воображении то,о чем читаешь, выражать свое отношение к происходящему. Надо потренировать свой голос.


Звуковая разминка:

Скажи погромче слово гром,

Грохочет слово словно ГРОМ.

Скажи потише «шесть мышат»

И сразу мыши зашуршат.

(1,2-громко,3,4-тихо)


Выразительное чтение стихотворения детьми.


Беседа после прочтения:

-Скажите, сколько всего частей в стихотворении?

(3части: картина раннего утра, семейная идиллия, трагическая гибель лебедушки)


-Какое чувство раскрылось в поступке Лебедушки? (любви, самопожертвования. Лебедь не пожалела своей жизни,чтобы спасти детей)


-Как думаете, только ли образ птицы имел автор ввиду в своем стихотворении? (образ мамы)


-Почему мама готова отдать жизнь за своих детей? (любит, они-частичка ее самой)


-Как вы относитесь к Лебедушке? (она восхищает тем, что что своей жизнью пожертвовала ради спасения детей.Любовь матери к своим детям не погибла)

- Образ Родины слит у Есенина с образом матери. На всю жизнь мать оставалась для поэта воплощением нравственной чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении автор уделяет большое внимание образу матери-лебеди, которая так геройски оберегает своих детей.


6.Работа в группах (правила работы в группе)

-Какие вы знаете изобразительно- художественные средства языка? (эпитеты, сравнения, олицетвор-я, метафоры)

Из.-худ.средства помогают нам лучше увидеть образ утра,утренний пейзаж.

Есенин-мастер худ.слова, встречаются и устаревшие слова, и сложные слова, и слова с ум-ласк.суффиксами.


1.Найти в тексте эпитеты

2.Найти сравнения

3.Найти олицетворения

4.Найти в тексте сложные слова, которые состоят из 2 слов, содержат 2 корня (например: вечнозеленые, солнышко-ведрышко)

5.Найти устаревшие формы глаголов на –ся (например: купалися,улыбалися)

6.Найти слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами (например: матушка.полюшко,заинька)


7. Работа с фразеологизмами

Лебединая поступь-плавная,величавая

Лебединая шея-стройная,гибкая

Лебединая верность-семейные пары образуются на всю жизнь

Лебединая песня-чье-либо последнее значительное произведение


8. Итог урока. Рефлексия.

-Как думаете, зачем Есенин рассказал нам эту историю? Почему оно так берет за душу? О чем заставляет задуматься?

(Стихотворение учит любить природу,все живое,учит любить Родину,видеть красоту родной природы)


-С.Есенин не любил сказок с плохим концом. Почему стихотворение так грустно закончилось? Могла ли Лебедушка поступить иначе?

(Лебедь погибает,но не погибает добро,трепетная нежность,любовь матери к своим детям- это вечный закон природы.)


-Кто символизирует добро? Зло?

(Зло совершает орел. В мире животных это закономерно.Но самое страшное,если зло совершает человек. Надеюсь,ваши поступки будут нести в себе только добро)

-Если урок затронул вашу душу, научил быть добрее, значит, поэзия С.Есенина помогла вам проникнуть в мир милосердия и сострадания.

Рефлексия

Мне стало жалко…

Мне понравилось/не понравилось

Меня восхитило

Меня возмутило…

Я хочу,чтобы…


Домашнее задание

- выразительное чтение, составить синквейн лебедя, орла (по вариантам)