Жизнь – особенность нашей планеты. Окружающий мир. 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План урока.

Предмет: окружающий мир

Тема: Жизнь – особенность нашей планеты.

Автор: Нургалеева Р.Ф. 2-а класс

Тип урока: Урок-исследование.

Форма урока: урок изучения нового материала

Методы: беседа, частично-поисковый.

Форма деятельности: командная, групповая

Тема урока. Жизнь – особенность нашей планеты.

Цель: Характеризовать условия жизни на Земле.

С помощью полученных знаний сделать вывод об уникальности планеты Земля;

Выявить причины, влияющие на возможность существования жизни на Земле;

Повторить и обобщить изученный материал;

Воспитывать любовь к природе;

Развивать способности обобщать и систематизировать изученный материал, логически мыслить.

Результат обучения: исследовать уникальность планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация (PowerPoint) «Жизнь – особенность нашей планеты». глобус, теллурий.

Ход урока

Организационный момент.

  1. Таймд пэа-шэа Ребята, посмотрите на своего партнера по лицу, поприветствуйте его, а теперь подайте поближе, пожелайте удачи партнеру по плечу.

- для сегодняшнего урока нам надо вспомнить некоторые правила. Вам дается 30секунд времени.


- Как называется воздушная оболочка Земли? (парт. по плечу) - стол №2- 4 участник- что сказал твой партнер?

- Как называется водная оболочка Земли? (партнер по лицу-у кого длиннее волосы)

Как объяснил термин твой партнер?

- Литосфера какая оболочка Земли? (парт. по плечу- кто выше ростом)

  1. Организация процесса PBL.

Мы начинаем изучать новый раздел, который называется ЖИВАЯ ПРИРОДА. Прежде чем начать изучение предлагаю вам посмотреть презентацию

Просмотр презентации «Жизнь – особенность нашей планеты».

- Ребята, что вы заметили?

- Чем планета Земля отличается от других планет солнечной системы?


4. Запуск проблемы. на экране и на листочках у детей проблема-сценарий, рассказ. Жизнь на Земле смогла появиться только потому, что на нашей планете сложились особые условия. А может быть наша планета не уникальна, на других планетах тоже возможна жизнь, и люди в будущем смогут поменять место обитания?

Как бы вы могли это объяснить?

Сегодня мы на уроке должны дать ответ на этот вопрос. Вы должны исследовать возможность существования человека, животных и растений на других планетах и выявить причины, влияющие на возможность существования жизни на Земле;

5.Анализ проблемы и составление таблицы ФИЛА.



ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН (один говорит – все пишут)



Факты

-на земле есть жизнь

- на Земле есть воздух

- на других планетах нет жизни


Идеи

на других планетах

- нет воздуха

- нет воды

- солнце не греет

- или наоборот сильно греет

Обучающие вопросы

- почему жизнь есть только на Земле?

-какие условия оказались необходимыми для появления жизни на Земле?

-почему на других планетах солнечной системы нет жизни?

План действий

1.прочитать в учебнике

2. поискать в интернете

3.Прочитать энциклопедии

4. спрашивать учителя. родителей



- Вы составили таблицу ФИЛа и план действий. Какой пункт плана мы можем решить сейчас на уроке? Вы можете прочитать по учебнику учебный материал и дописывать в таблицу исследуемые факты научными терминами и дополнить таблицу.



6. Переоценка проблемы. (обновление таблицы ФИЛа)

РАБОТА В КОМАНДЕ.

  1. По учебнику читают материал. Находят ответы на вопросы, чтобы раскрыть проблему. применяют проблему –поиск- и - замещение

( вставляют новые факты)

  1. Выявляют 4 основные условия жизни на Земле.



По одному члену из команды знакомят своими решениями проблем



(Наличие особой атмосферы, воды и почвы – все эти особенности делают возможным существование жизни на Земле.)



7. Физкультминутка. С 1 класса мы дружим с этими 4 свойствами жизни. Поиграем в игру «Наши лучшие друзья»

Игра Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.





9. просмотр научного фильма (если не успею фильм не показываю)



10. Презентация решения. В альбомах по ИЗО найдите работы, где изображена жизнь на Земле. Правильно расположите рисунки в команде и приклейте. С каждого стола участники под №2 прикрепляют свою картину к доске и защищают.

Рефлексия и оценивание. На магнитной доске появляется большая картина с изображением жизни на Земле.


Всё живое нуждается в тепле, воздухе, воде, свете, в круговороте воды природе. Все эти условия есть на Земле. Что бы было с нами , если бы закончилась вода, воздух, свет и тепло на Земле? Что вы можете делать, чтобы жизнь на Земле всегда была прекрасной, воздух чистой?





Домашнее задание. 3 и 4 пункты из плана действий выполнить дома.

















































































































1 Расположение и движение земли в космическом пространстве: (рассказ учителя с элементами беседы)

-расстояние от Солнца – 150 млн. км;

-период обращения вокруг своей оси – 24 часа.

  1. Наличие атмосферы

2. Значение атмосферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)

  1. Защищает от метеоритов и опасного космического излучения

  2. Сохраняет тепло в ночные часы

  3. Обеспечивает живые организмы необходимым для дыхания кислородом

  4. Поставляет углекислый газ для питания растений

  5. Через атмосферу совершается круговорот воды

-Введение понятия «озоновый экран». Опережающее сообщение учащегося.

3. Значение гидросферы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)

  1. Входит в состав всех живых организмов

  2. Является средой обитания

  3. Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ

4. Значение почвы для жизни на Земле: (рассказ учителя с элементами беседы)

  1. Содержит вещества, необходимые для роста и развития растений

  2. Является средой обитания

  1. Физкульминутка («Стороны горизонта», «Верю, не верю»).

  2. Закрепление знаний.

Тестовое задание по теме урока. Самооценка степени усвоения материала (работа учащихся с учебником).

Закрепление изученного материала по вопросам:

  1. Ребята, скажите, пожалуйста, каково место Земли в Солнечной системе.

  2. Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

  3. Какие виды движения Земли вы знаете?

  4. На каком расстоянии Земля находится от Солнца?

  5. В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?

  6. Как называется воздушная оболочка Земли?

  7. Из смеси, каких газов она состоит?

  8. Каково значение атмосферы?

  9. Как называется водная оболочка Земли?

  10. Каково значение гидросферы?

  11. Какую часть нашей планеты занимает вода?

  12. В каких состояниях бывает вода?

  13. Как называется твердая оболочка Земли?

  14. Назовите какой, на ваш взгляд, одной уникальной особенностью обладает Земля?

  15. Какую роль играют растения на нашей планете?

  16. Что вы знаете о фотосинтезе?

В чем же уникальность нашей планеты?

6. Домашнее задание: -прочитать статью: “Неповторимая планета”.

- В рабочих тетрадях заполнить страницу 32-33, подготовиться к обобщающему уроку.

-Творческое задание. Нарисуйте плакат “Земля, ты неповторимая планета!”, напишите мини-сочинение на тему «Бережном отношение к природе».

7.Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок за урок.





8