Тема: «Наша память жива! Текст. Типы текста»
Цели: - повторить изученный материал по теме «Текст»;
- учить вступать в контакт, соблюдая при этом нормы и правила общения, слушать собеседника, высказывать и аргументировать свое мнение;
- воспитывать патриотизм, любовь к своей Родине.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Какая сегодня хорошая погода. Небо высокое и светлое. На улице тепло. Солнечные лучи весело играют с нами.
II. Постановка темы и цели урока.
- Что вы услышали?
Ученик: Мы услышали текст.
- Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
Ученик: Мы будем работать с текстом.
- Прочитайте тему урока. / На доске. Тема : «Текст. Типы текста.»
Работа по теме урока.
1. Повторение знаний о тексте. - Что вы знаете о тексте?
Ученик: Это группа предложений, которые объединены одной мыслью и стоят в определенном порядке.
Ученик: В тексте часто можно выделить вступление, основную часть и заключительную.
Прочитайте предложения. Можно ли считать их текстом?
Для Родины своей ни сил, ни времени не жалей.
Для родной Отчизны не жаль и жизни.
Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно.
Что мир строит, то война разрушает.
Сражайся смело за родное дело.
От Родины теплом веет.
Первое дело в жизни служить Отчизне.
Словарная работа. Медаль, орден, ветеран, война, победа, солдат.
(Разбор орфограмм, значение)
Запишите пословицу в тетрадь, решите орфографические задачки, правильно оформите предложение на письме:
первое дело в ж.зни - служ.ть .тчизне
3. Беседа.
22 июня 1941 года и 9 Мая 1945 года навеки останутся в памяти людей.1418 дней и ночей шла война. Она унесла около 27 миллионов жизней советских людей. Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей. Все люди нашей страны встали на защиту Родины. Все, от мала до велика, мужчины, женщины, дети – все боролись против фашистов.
Какой праздник мы скоро будем встречать? Ученик: Приближается праздник Победы. - Что вы знаете об этом празднике? Ученик: В 1941 году началась Великая Отечественная война, которая закончилась в 1945 году, 9 мая.
Ученик: На Советский Союз напала фашистская Германия.
Ученик: В этой войне сражались не только взрослые, но и дети.
3 мая водрузили Красное знамя победы над поверженным Рейхстагом два советских солдата: Егоров и Кантария. 8 мая – подписали акт о безоговорочной капитуляции. 9 мая – было признано днем победы, праздник Победы.
4. Устная работа с текстами. Сейчас я вам зачитаю несколько текстов.
Вы должны определить это:
-текст-описание;
-текст-сообщение;
-текст-рассуждение. /записаны на доске/
Текст №1
9 мая вся страна отмечает 70-летие со дня победы нашего народа над фашистами. Это праздник всех людей. В Москве в этот день состоится парад Победы.
Ученик: Это текст-сообщение.
Текст №2
Вот на параде стоят ветераны Великой Отечественной войны. Они уже очень старенькие. Головы седые. Лица пробороздили глубокие морщинки. А на груди у них горят ордена и медали за героизм и подвиг, проявленный во время войны.
Ученик: Я считаю, что это текст-описание.
Текст №3
У памятника павшим солдатам лежит вечный цветок. Он – то гвоздика, то роза, то ромашка. Даже зимой лежат цветы. Почему они здесь лежат? Я думаю, их приносят взрослые люди, когда вспоминают своих близких, погибших на войне, или молодожены возложили их. А может быть, эти цветы принесли школьники, которые помнят и чтят всех, кто отдал свою жизнь во имя победы.
Ученик: Я думаю, что это текст-рассуждение.
VI. Домашнее задание.
Составить текст из 5-7 предложений, связанный с 70-летием