Школа № 26 Дата ______ Урок 12 Педагог
Класс -1-- Кол-во уч-ся______
Тема «Мои друзья»
Ценность: Ненасилие
Качества : единство, взаимопомощь, поддержка.
Задачи:
Раскрыть значение слова «единство».
Развить стремление к поддержке.
Воспитать проявление взаимопомощи.
Ресурсы: мелодия
для релаксации. Цветные бумаги
Ход урока:
1.Позитивный настрой ( Концентрация на Свет)
2.Проверка домашнего задания - стр 31 в тетради. Задание 4.
Анализ хода урока:
3. Беседа
Обсуждение по вопросам стр 53 в учебниках)
4.Цитата урока ( стр 46)
«Будем друг за дружку держаться, может ничего не бояться”
5.Творческая работа Выполнить рисунок о дружбе. Стр 30 в тетрадях
6 Подарок учителя Сколько человеку необходимо друзей?
Как думаешь, сколько надо иметь друзей, чтобы чувствовать себя счастливым? Одного, двух, а может быть, несколько десятков? Интересная притча о дружбе от Бориса Крумера метко ответит на этот риторический вопрос и поможет расставить все точки над «і».
Ученик пришёл к Учителю и спросил его:
— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?
— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.
Ученик задрал голову и ответил:
— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.
— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.
Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.
— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.
— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.
Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.
Тогда учитель подозвал его к себе:
— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?
— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли решить любую проблему.
— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно, нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!
7 Групповое пение Уч-ся исполняют песню
«Все мы делим пополам».
8. Домашнее задание
стр 33 в тетради. Задание 2.
9. Заключительная минута тишины