Конспект урока по теме Два мороза УМК гармония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Два Мороза» ( русская народная сказка).
Цели урока:
- ознакомить учащихся с русской народной сказкой; формировать навыки выразительного чтения; формировать умение передавать содержание произведения;
- развивать умение выделять главное в прочитанном тексте, мышление, речь;
- воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности; воспитывать трудолюбие.
Оборудование: аудиозапись сказки , иллюстрации, карточки
Ход урока.

1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
,( 1 слайд)
Начинается урок.
Все за парты дружно сели
И на доску посмотрели.

Постарайтесь быть внимательными, активно работайте, старайтесь получить как можно больше информации и не забудьте поделиться ею со своими друзьями и родителями.

III. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодняшний урок я хочу начать с загадки
(2 слайд)

Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
- мороз –
- Что обозначает слово мороз? (холод)
- Какой бывает мороз? ( лютый, сильный, небывалый, январский, первый, русский, сибирский, свирепый)
Посмотрите на
доску (3 слайд) ( иллюстрации) и подумайте, о произведении какого жанра пойдёт речь на уроке?

( Ответы детей: о русской народной сказке)

- Какие русские народные сказки мы уже читали в этом разделе?

(Ответы детей: « Лиса и журавль», « Самое дорогое»)

Отгадайте (4 СЛАЙД)
Все его зимой боятся
- Больно может он кусаться.
Прячьте уши, щёки, нос,
Ведь на улице …
- мороз -
- Кто из вас знает сказки о Морозе? Назовите их.
(5 слайд)
- Много сказок сочинил народ об этом могучем волшебнике, а с одной из них мы познакомимся сегодня на уроке. Это русская народная сказка «Два Мороза»
( 6 слайд)


IV. Изучение нового материала.
1. Просмотрите и прослушайте сказку “Два Мороза” 5 мин

2. Ответы на вопросы

- Понравилась ли сказка?

- Назовите героев.

- Какой момент сказки самый интересный?

- Кто из героев больше понравился? Почему?

- Почему сказка названа “Два Мороза”?

- Почему это сказка, а не рассказ?

Физминутка.

3. Подготовительные упражнения перед текстом

  1. Словарная работа.

    - Перед тем, как вы начнёте читать сказку, давайте прочитаем сложные слова и разберём их смысл
    по-за-ба-вить-ся «ца» (повеселиться)
    вы-ко-ла-чи-вать (выбивать)
    ко-ло-коль-чик (звонок в форме маленького колокола)
    бу-бен-чик (металлический шарик с кусочком металла внутри позванивающий при встряхивании)
    дро-во-сек (человек, рубящий дрова)
    ку-пец (богатый человек, живущий в городе, владелец торговой лавки)
    крес-тья-нин ( бедный человек, живущий в деревни, занимается обработкой земли)
    ёжится « ца» (жмётся от холода)
    проезжая «жж» дорога
    свистнули- непроизносимый согласный звук «т»

  2. Работа с толковым словарем

Обратите внимание на эти слова:
ПОМОРОЗИТЬ

ПОДМОРОЗИТЬ

- Как вы думаете, одинаковы ли слова по значению? Высказываются предположения детей.

Найдите ответ в толковом словаре ( на каждой парте лежит толковый словарь, дети зачитывают объяснение.

  1. Чтение сказки по частям отдельными учащимися.

Понравилась сказка? Кто главные герои? Сколько частей, по вашему мнению, получилось? (две)

-Кратко, можно одним предложением, назовите, о чём каждая часть.

( 1 часть - забавы Морозов; 2 часть – сошлись опять два Мороза)
4. Осмысление прочитанного.
- Понравилась сказка?
- Какие эпизоды запомнились?
- Что в сказке волшебного?
- Удалось ли заморозить крестьянина? А купца? Почему?

Физминутка.
Дровосеками мы стали,
Дружно топоры подняли.
По полену – бах!


  1. Работа по первой части.

1часть-с.81-83 от начала до слова «Свистнули, щёлкнули, побежали.»

На листках записать вопросы, которые вы бы задали товарищам. Ребята самостоятельно зачитывают, задают вопросы друг другу в парах, отвечают. Далее проверка

  1. Работа по второй части

2 часть –с.84 от слова «Только солнышко закатилось…» до конца.

- Удалось ли Морозу – Синему носу заморозить дровосека?

- Отчего ему это не удалось?

- Почему легко было заморозить барина? Почему?

Ребята, обратите внимание (учитель зачитывает) « А мужик всё работает да работает. Чем бы зябнуть, а ему жарко стало».

- Какие черты характера проявил дровосек во время работы? Выберите нужные слова.

ТРУДОЛЮБИЕ

СТАРАНИЕ

УПОРСТВО

ВЫНОСЛИВОСТЬ

  1. Работа над пословицами в группах

- Соединить части пословиц, Подумайте , какие подойдут к этой сказке и объяснить смысл.

( Дети называют, объясняют).
- Какой пословицей заканчивается наша сказка?

- Как вы ее понимаете? О чём она?
9. Выборочное чтение.
- Как решили позабавиться два Мороза?
- Как одет крестьянин? Купец?
- Как Мороз – Синий нос заморозил купца?
- Как Мороз- Красный нос морозил крестьянина?
- Как повёл себя крестьянин, когда ему стало холодно?

10. Работа с иллюстрациями

- Посмотрите на иллюстрации и определите лишнюю

- Пронумеруйте иллюстрации, чтобы соблюдалась последовательность сказки.

V. Итог урока.

- Прочитаем хором последнюю строку сказки.

- Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет”?

- Чему нас учит сказка?
VI. Рефлексия.

-Придумайте советы, которым на ваш взгляд, нужно следовать, чтобы победить в себе лень и воспитать трудолюбие.

( Обучающиеся формулируют:

  • Любую работу делай на совесть;

  • Не оставляй работу, если видишь, что она не завершена;

  • Не будь равнодушен к выполняемой работе;

VII. Домашнее задание