Внеурочное занятие по занимательной геометрии 1 класс 3 урок

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


У р о к 3

Сравнение величин. Взаимное расположение предметов.

Цели урока:

  • Формировать пространственные представления.

  • Познакомить ( через демонстрацию и словесные пояснения) со сравнением величин и расположением в пространстве ( направо/налево, узкий/широкий, под, около, над, за, перед, между).

  • Прививать первичные навыки самостоятельной работы и навыки правильного обращения с тетрадью.

  • Способствовать развитию у учащихся памяти, внимания, интереса к изучаемому предмету. Формировать у учащихся конвергентное мышление ( последовательное, однонаправленное, логическое).

  • Научить безопасной работе с ножницами.

Ход урока

  1. Организационный момент и приветствие

  2. Сравнение величин

Урок начинается с беседы о предмете « Геометрия».

Затем учитель спрашивает:

- Кто выше – корова или собака?

- Что шире – река или ручей?

- Какая из двух лент короче ( длиннее)?

Учитель показывает синюю и розовую ленты, дети сравнивают.

- Их трёх палочек покажите самую длинную, самую короткую.

- Покажите две одинаковые по длине палочки.

- Какая из машин ниже – грузовой автомобиль или легковой?

- Посмотрите на этот плакат и скажите, что находится в центре плаката?

- Что находится над домом? За домом? Перед домом?

- Покажите правую руку, левую руку.

-На доске, картине – это правая сторона, это – левая сторона.

- А теперь скажите, что расположено в верхнем правом углу?

- Что расположено в нижнем левом углу?

- Что изображено в левом верхнем углу?

- Что расположено в правом нижнем углу?

- Кто стоит правее скамьи?

- Кто лежит левее скамьи?

- Что находится под скамьёй?

- Что расположено ближе к дереву?

- Что находится дальше всего от дома?

Формирование понятий справа, слева, между:

- За этой партой сидят Маша и слава. Можно сказать, что слава сидит справа от Маши.

- Это Юля и Витя. Кто из них сидит правее, а кто левее?

- Посмотрите на рисунок (рис. 5) и назовите по цвету, а затем по названию фигуры:…между…

На столе – мяч, апельсин, яблоко, глобус, клубок нити.

- Какие из находящихся на столе предметов имеют форму шара?

III. Практическая работа

- Приготовьте тетради к работе.

Обратить внимание на правильное положение тетради при письме, правильную посадку во время письма, на то, как нужно держать ручку или карандаш при письме.

- Красные точки будем ставить на одной прямой линии в уголке каждой клетки.

- Голубые точки будем ставить на одной прямой линии через две клетки.

- Зелёные точки будем ставить так: две зелёные точки на одной прямой линии в уголках одной клетки, через две клеточки ещё две зелёные точки в уголках одной клетки.

- Коричневые точки ставим в два ряда в уголке каждой клеточки.

- Чёрные точки ставим так: четыре точки в уголках одной клетки, две клетки пропускаем и т.д.

IV. Физкультминутка

V. Работа с ножницами

- Отрежьте от листа бумаги две полоски одинаковой длины. О них можно сказать, что они равны между собой или имею одинаковую длину.

- Отрежьте две полоски одинаковой длины и одинаковой ширины. Что можно о них сказать?

- Отрежьте две полоски одинаковой длины, но разной ширины. Что можно о них сказать?

- Отрежьте две полоски одинаковой ширины, но разной длины. Сравните их.

VI. Упражнения на развитие внимания

- Чем похожи и чем отличаются эти две фигуры (рис.6)?

- Где больше квадратов – справа или слева ( рис.8)? А где меньше?

- Легче сравнить в этом или предыдущем задании? Почему?

- Как называются фигура справа ( рис.7)? Слева?

- Сравните их между собой. Похожи ли они друг на друга?

VII. Подведение урока