План-конспект урока по
русскому языку на тему:
« Имя прилагательное-как часть речи».
Учитель: Джумаева А.А.
Тема урока: Имя прилагательное как часть речи.
Цель урока:
1. Повторять и обобщать знания учащихся об имени прилагательном как части речи; тренировать умения распознавать имена прилагательные в тексте, устанавливать их связь с именами существительными; развивать умение точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи.
2. Наблюдать за окружающей жизнью, природой и подмечать разнообразные признаки предметов.
3. Формировать орфографическую зоркость.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Методы преподавания: информационно-сообщающий; объяснительный; инструктивный; стимулирующий; побуждающий; ___________________________
Методы учения: исполнительский; репродуктивный; практический; частично-поисковый; поисковый; ___________________________________________________
Оборудование, наглядность, ТСО
Ход урока
I. Организационный момент
II. Чистописание
Оо оро оло
— Что вы знаете о букве о? Звуке [о]? Напишите по образцу.
— Какие города, названия которых начинаются с буквы О, вы знаете?
— Название какой реки начинается с буквы О?
— Название какого моря пишем с буквы О?
— Какие имена начинаются с буквы О?
— К какой группе имен существительных относятся слова, которые сейчас записали? (К группе имен собственных.)
III. Актуализация знаний
Что у меня лежит на столе? (Мяч.)
— Какой он?
А теперь закройте глаза. Какие слова позволили вам ярко представить мяч?
— Какой частью речи являются слова, при помощи которых мы описали предмет? (Имя прилагательное, эти слова называются признаки предмета.)
IV. Постановка темы урока
Какую тему начинаем изучать? (Имя прилагательное.)
V. Актуализация на работу
— Вспомните, что мы называем именем прилагательным? Какую роль они играют в нашей речи?
— Прослушайте текст. Является ли он стихотворением?
Люблю березку в сарафанчике, с платочками в карманчиках, с застежками, с сережками. Люблю ее. А теперь еще один текст прослушайте.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В беленом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
А. Прокофьев
— Сравните оба текста. Чем они похожи? Чем отличаются?
Очень занимательное
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета,
Будем спорить, говорить,
Веселиться и шутить?
Что тогда получиться?
Стоит разве мучиться? А вот попробуйте угадать без имен прилагательных, что за зверь упоминается здесь. (Запись на доске).
Быстро бежал ... зверек. У него передние ноги .... задние ... так и мелькали. Мы увидели ... уши, ... хвост. Тело покрыто ... шерстью. Есть у зверя ... зубы, но защищаться ими он не умеет.
— О каком звере мы прочитали? Назовите его. (Трудно догадаться, что это за зверь. Белка, лось, заяц не умеют защищаться при помощи зубов.)
А теперь я открою слова: маленький, короткие, длинные, большие, короткий, серый, большие и крепкие.
— Теперь вы можете назвать зверя?
— Какая часть речи помогла вам ответить на вопрос?
— Что обозначают имена прилагательные?
VI. Словарная работа
Запишите одним словом, которое отвечает на вопросы Какой?Какая?Какое? Какие?
• Сок из моркови - (морковный),
• Варенье из земляники — (земляничное),
• День в сентябре — (сентябрьский),
• Кисель из молока — (молочный),
• Суп из гороха — (гороховый),
• Салат из капусты — (капустный),
• Хлеб из пшеницы — (пшеничный),
• Пюре из картофеля — (картофельное)
— Какое слово лишнее? (Сентябрьский, не указывает на продукты питания.)
Работа со словом январь. Стр.108
VII. Работа по теме урока
Упр. 291 на стр. 109 – письмо по памяти прилагательных.
Перед письмом по памяти провести орфографическую подготовку, назвать слова с орфограммами, подобрать проверочные слова.
Упр. 292 - устно.
Выполните задания данные в учебнике к тексту упражнения.
— Что такое имя прилагательное?
— Что оно обозначает?
— На какие вопросы отвечают?
— С какой частью речи связано?
— Каким членом предложения чаще всего бывает? Дополните предложения именами прилагательными.
— Какие еще слова можно было подобрать? Подберите слова — синонимы.
Работа с правилом стр. 109
Упр. 293 – комментированное письмо.
Упр. 295 – самостоятельная работа. Проверка по эталону.
VIII. Физкультминутка
Домашнее задание
Упр. 296 на стр. 110.
Итог урока
— Какую часть речи начинаем изучать?
— Какова ее роль в речи?