Урок по окружающему миру на тему Мы - пассажиры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру


УМК «Школа России»

Автор: А.А.Плешаков

2 класс

Тема: «Мы - пассажиры»

Тип: открытие нового знания

Учебные материалы: учебник «Окружающий мир», 2 часть, 2 класс (автор А.А. Плешаков); рабочая тетрадь,

аудиозапись песни «Вот мы в автобусе сидим», мультфильм «Аркадий Паровозов», электронное приложение к учебнику

Дидактическая цель: познакомить учащихся с правилами безопасного поведения в общественном и индивидуальном транспорте во время движения и на остановках.

Задачи:

  • Развивать коммуникативные навыки сотрудничества, речь, логическое мышление.

  • Выяснить значение общественного транспорта в жизни человека, совместно с детьми выработать правила безопасного поведения в общественном транспорте.

  • Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, учить соблюдать правила правильного поведения в общественном транспорте.

Планируемые результаты:

Личностные:

Развивать интерес к окружающему миру.

Формировать стремление к соблюдению правил поведения в общественных местах, здоровому образу жизни.

Осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя.

Планировать деятельность на уроке под руководством учителя.

Работать в паре и группе.

Предметные:

Усвоить правила поведения в общественных местах.

Научиться правильно вести себя в общественнном транспорте.


Ход урока.

Добрый день и добрый час!

На уроке окружающего мира

2В класс.

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей!


Пожелаю вам удачи

И «5» вам в придачу!


Кто желает узнать что-то интересное и получить хорошую отметку – подарите улыбку друг другу! Если вы научились улыбаться красоте, добру, то ваша улыбка будет возвращаться к вам с радостью. Ведь окружающий мир – это большое волшебное зеркало!





Дети приветствуют учителей.

Личностные УУД:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, понимания и сопереживания чувствам других людей.


Актуализация необходимых знаний.

Какой раздел изучаем?

О чём и о ком говорили на прошлых уроках?


Чему хотели научиться?








Давайте рассмотрим несколько ситуаций:










Удачно ли сделан подарок? Какие правила нужно помнить при выбора подарка?

















Что можно сказать о таком хозяине?

А есть ли вина гостей в этой ситуации?
















О какой перемене говорится в стихотворении? Не узнали ли вы себя?

















Назовите самую вежливую Муху – Цокотуху.





В сказках волшебство совершается с помощью волшебной палочки. А что помогает нам совершать волшебство в обычной жизни?

Общение

О дружбе и друзьях, о поведении в гостях, о праздновании дня рождения, о правилах поведения в кинотеатре.

1) Знать и соблюдать правила вежливости при общении со взрослыми и сверстниками.

2) Знать и соблюдать правила культурного поведения в общественных местах.

3) Ценить добро, дружбу, взаимовыручку.

Читают подготовленные дети


«Подарок» (И. Шевчук)

На день рожденья кактусу

подарок подарили

И поздравленья кактусу

Любезно говорили:

-Примите, милый кактус,

От нас сегодня в дар

Прекрасный – распрекрасный

Большой воздушный…БАХ!






«Очень – очень вкусный пирог»

(Д. Хармс)

Я решил устроить бал,

И я гостей себе позвал.

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый пирог.

Пирог, ножи и вилки тут –

Но что-то гости не идут.

Я ждал пока хватило сил,

Потом кусочек откусил.

Потом подвинул стул и сел,

И весь пирог в минуту съел.

Когда же гости подошли,

То даже крошек не нашли.




«Перемена» (Б. Заходер)

«Перемена, перемена!» -

Заливается звонок.

Первый Вова непременно

Вылетает за порог.

Вылетает за порог,

Семерых сбивает с ног.

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова,

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то несомненно

С ним бо-ольшая перемена.




Инсценировка «Муха – Цокотуха»


Вам спасибо, мои блошки,

За прекрасные сапожки.

Ох, какое будет горе,

Если мне они не в пору!


Что за чудные сапожки!

Где вы их достали, блошки?

Буду их всю жизни носить

И весь век благодарить.


У меня уж есть сапожки.

И получше этих, блошки!

Их отдам своей сестре,

Что живёт на той горе.









Вежливые слова и добрые поступки.


Личностные УУД:

 формирование уважительного отношения к мнению другого человека.

Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД: овладение  вербальными средствами общения, взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Познавательные УУД:

 овладение логическими действиями обобщения, построения рассуждений.


Целеполагание.

Кем мы побывали на прошлом уроке?

Далеко ли от нашей школы находится кинотеатр? Как добраться до него?

Как называется этот транспорт?

Вы готовили дома загадки про разные машины. Расскажите загадки про городской общественный транспорт.

А какой вид транспорта самый экологически безопасный?


Я предлагаю вам посмотреть мультфильм и попробовать самим сформулировать тему урока.

Что вы хотели бы узнать по этой теме? Чему научиться?

Зрителями в кинотеатре.



Общественный транспорт.



Автобус

Троллейбус

Трамвай

Метро




Мы – пассажиры.

1)

2)

3)











Познавательные УУД: 

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение.


Открытие учащимися нового знания.

Кто такие пассажиры?

Кто из вас никогда не был пассажиром общественного транспорта?

Значит, вы уже узнаете и умеете себя вести в транспорте.



Предлагаю вам поработать в группах

и узнать, какие правила вы уже знаете.

Задание для 1 группы : что можно и нужно делать в общественном транспорте.

2 группа: что нельзя делать в общественном транспорте.

3 группа: правила поведения на остановках.

4 группа: правила поведения в метро.



- Ответы детей.




Личностные УУД: формирование уважительного отношения к мнению другого человека.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: умение работать с информацией.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

Познавательные УУД: построение речевого высказывания.

Предметные:

усвоить, для чего нам необходимо соблюдать правила поведения в общественном транспорте






Самостоятельная работа.

Время работы 5 минут.


Обсуждение работы групп











Вывод:

В общественный транспорт, прошу не забыть,

Положено в заднюю дверь заходить.

Вошли – проходите скорее в салон,

У двери не стройте надежный заслон.

На выход идите к передним дверям,

Но главное, что я советую вам,

Выход и вход лишь тогда совершать,

Когда будет транспорт на месте стоять.


Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества, умения избегать конфликтов.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: овладение  вербальными и невербальными средствами общения, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.

Познавательные УУД: использование знаково-символических средств представления информации для создания модели изучаемых объектов и процессов.

Физминутка под аудиозапись песни «Вот мы в автобусе сидим»

Первичное закрепление.

У вас получились памятки по правилам поведения в транспорте.

Как мы их сможем использовать?


Работа с диском


Инсценирование и разбор ситуаций:

  • В автобус входит пожилая женщина с тяжелой сумкой.

  • В автобус входит девушка с ребенком на руках.

  • В автобус входят мальчик и девочка.









Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: формирование волевой саморегуляции, принятие учебной задачи.

Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и слышать.

Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, установление причинно – следственных связей..

Предметные: закрепление полученных знаний.



Открытие учащимися нового знания (продолжение).

Загадки по теме урока.

А если поедем на личном транспорте?


Тест

  • Укажите транспорт, который не относится к общественному:

красный – метро

жёлтый - автомобиль

зелёный – автобус

  • Что нельзя делать в общественном транспорте?

красный – разговаривать с водителем жёлтый – задавать вопросы кондуктору

зелёный – уступать место старшим

  • Что нельзя перевозить в общественном транспорте?

красный –взрывчатые вещества

жёлтый - книги

зелёный – продукты

  • Что можно делать в общественном транспорте?

красный – есть мороженое

жёлтый – рисовать на стёклах и сиденьях

зелёный – разговаривать по телефону

  • Со скольки лет можно ездить на переднем сиденьи автомобиля?

красный –с 7 лет

жёлтый – с 14 лет

зелёный – с 12 лет



Откройте тетрадь с.41. Работа по вариантам.

1в. Подчеркните красным карандашом, что запрещено делать в общественном транспорте.

2в. Подчеркните зелёным карандашом, что разрешено делать в общественном транспорте.



Ответы детей.



Работа с сигналами светофора.




































Взаимопроверка.

Оцените работу в паре.


Личностные УУД: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные УУД:

Регулятивные УУД: умение работать с информацией.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

Познавательные УУД: построение речевого высказывания, смысловое чтение.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какая была тема нашего урока?

Достигли ли мы нашей цели?

Где будете применять полученные знания?

Кому расскажите?



-Быстрая в городе езда?

-Правила знаешь движения?

-Вот в светофоре горит красный свет,

Можно идти через улицу?

-Ну, а зеленый горит, вот тогда,

Можно идти через улицу?

-Сел в автобус, но не взял билет,

Так поступать полагается?

-Старушка, преклонные очень года,

Ты место в автобусе уступишь ей?



Если вы активно работали на уроке, поднимите сигнал зеленого цвета.

Вам можно смело отправляться в путешествие.

Если вы затруднялись отвечать на вопросы - желтый цвет. Вам нужно быть внимательнее.

Если вы не запомнили – красный цвет.









Да!

Да!


Нет!


Да!


Нет!


Да!



Работа с сигналами светофора.

Личностные УУД: формирование адекватной самооценки учащегося.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценивание правильности выполненных действий.


Домашнее задание на выбор:

  • Выбрать себе картинку, узнать что изображено на ней, раскрасить, узнать на чём можно добраться до этого места, знать правила поведения в том виде транспорта, на чём доберётесь до этого места.

  • Прочитать стихотворение

С. Маршака «Шёл трамвай 10 номер»