Конспект урока русского языка Фразеологизмы

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


КОНСПЕКТ УРОКА

Дата: 11.10.2016

Предмет: Русский язык

Класс: 4 Г

Студентка: Клычева Юлия – 4 Б

Учитель: Боева Гелена Тадеушевна

Руководитель практики: Яковлева Татьяна Николаевна

Тема: «Фразеологизмы. Обобщение знаний о лексических группах слов»

Тип урока: закрепление пройденного

Цель урока: закрепить, углубить и уточнить знания о фразеологизмах.

Задачи урока: образовательная: актуализировать знания по теме лексика, продолжить обучать детей использовать фразеологизмы в речи;

развивающая: развивать речь, орфографическую зоркость учащихся.

воспитательная: воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: учебник В.Н. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 4 класс, 1 часть; карточки для самостоятельной работы; презентация, проектор.


ПРЕДМЕТНЫЕ: знают, что такое фразеологизмы, синонимы, антонимы, многозначные слова; объясняют фразеологизмы, подбирают синонимы.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждений, доказательство.

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Личностные: владение коммуникативными умениями с целью реализации возможностей успешного сотрудничества.


ХОД УРОКА:


-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете высказывание «Обращаться с языком кое-как – значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно (А.Н. Толстой)»

- Надо знать свой язык, чтобы точно и правильно донести свои мысли до окружающих. Мы с вами продолжим работать над своей речью, чтобы она стала более понятной, красочной и выразительной.

Воспринимают и выражают свое отношение к учебе, объясняют смысл пословицы.

2. Актуализация знаний.

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

Минутка чистописания:

-Что вы знаете об этих буквах?







- Пропишите первую строчку буквосочетаний:

Ее Яя ея яе

-Прочитайте словосочетания.





-В каких словах буква я обозначает два звука? Почему?

- Почему буква е во всех словах обозначает один звук?

-Назовите орфограммы в этих слова.





-Запишите словосочетания, выделяя орфограммы: осенняя пора, море по колено, на зеленой траве.

- Какое из этих словосочетаний лишнее? Почему?

- Послушайте словосочетания, объясните их значение. Запишите те словосочетания, в которых есть слова с парными согласными в корне, к доске идет… , остальные записывают в тетради.

Бил баклуши, ни в зуб ногой, с глаз долой, гнать волну, запретный плод, кровь из носу, как в воду канул, редкая птица.

-Как называются сочетания слов, с которыми мы только что работали?

-Как вы думаете, какова тема урока?

-Сформулируйте задачи урока.

-Сегодня на уроке мы вспомним, что такое фразеологизмы, будем объяснять смысл и учиться употреблять в своей речи.

Записывают число, классная работа.



-Буквы е и я могут обозначать два звука: [й] и [э], [й] и [а], когда буквы стоят после гласных, а в абсолютном начале слова и после ъ и ь знаков, в остальных случаях – один звук [й].


Прописывают.

Называют:

- Осенняя пора, море по колено, на зеленой траве.

- В слове осенняя (после гласной).


- Стоит после буквы согласного звука.


Называют орфограммы:

- Осенняя пора, море по колено, на зеленой траве.


Записывают словосочетания.


- Море по колено.

Ответы детей.

Выписывают слова:





- Ни в зуб ногой, с глаз долой, запретный плод, кровь из носу, редкая птица.


Отвечают на вопросы:

- Фразеологические обороты.

- Фразеологизмы.

Ответы детей.


3. Повторение пройденного материала

- Начнем с повторения. Откройте учебник на с. 49, упражнение 74. Прочитайте задание.

Читаем текст, про себя.





- Почему мальчик не понял выражение  «Глаза на лоб полезли»?

-Можно ли понять смысл данного выражения, если объяснять в нём лексическое значение каждого слова?

-Прочитайте материал рубрики «Вспомните!»

-Что такое фразеологизм?

-Как же можно объяснить смысл выражения «Глаза на лоб полезли»

-Где можно уточнить значение фразеологизмов? - Есть такой словарь и в вашем учебнике, также в электронном виде (в интернете).

-Мы с вами потренируемся объяснять значения фразеологизмов без помощи словаря. Упражнение 75. Выполняем по цепочке.










-Выполните письменное задание.

-Как называются противоположные по смыслу слова?

-Найдите из выписанных фразеологизмов антоним к словосочетанию во весь дух.

-Фразеологизмы могут быть антонимами, а как выдумаете бывают фразеологизмы синонимами?

-Подберите синонимы к фразеологизмам:

Бить баклуши, засучив рукава

Читают задание:

[pic]


-Он не знал значения фразеологизма.



- Нельзя.


Читают.

-Устойчивое сочетание слов.


-Человек удивлен.

-Во фразеологическом словаре.





Объясняют значения фразеологизмов:

1. Затаив дыханиевслушиваются, боятся пропустить что-то.

2. Как из ведра – сильный.

3. Бить баклуши – бездельничать.

4. Куда глаза глядят – неизвестно куда.

5. Считать ворон – быть не внимательным.

6. Совать нос – вмешиваться.

7. Черепашьим шагом – очень медленно.

8. Кашу заварил – затеял сложное дело.

Выписывают фразеологизмы.


-Антонимы.

-Черепашьим шагом.



-Бывают.


- Бить баклуши – ворон считать, засучив рукава – не покладая рук.

Физминутка

4. Самостоятельная работа с самопроверкой

- Самостоятельно выполните задания на карточках. При затруднениях пользуйтесь словарями учебника.

1) Соедините стрелками фразеологизмы синонимы:

В двух шагах

Водить за нос

За тридевять земель

И был таков


Кот наплакал

Капля в море

Как ветром сдуло

Рукой подать

Обвести вокруг пальца



2) В каждом словосочетании замените слово золотой синонимом:
Золотой человек, золотые руки, золотая пора.

3) Подчеркните многозначные слова: тетрадь, ручка, резинка, пенал, дневник, учебник.

4) Выбери нужное слово и зачеркни лишнее: (искусный, искусственный) мастер, (одел, надел) пальто, (обсудили, осудили) план сочинения, (рыбный, рыбий) суп, (сытый, сытный) ужин.

- Кто уверен в правильности выполненной работы, поднимите руки, я поставлю вам отметки.

- Обменяйтесь карточками с соседом по парте. Проверяем.

Выполняют самостоятельную работу:







В двух шагах

Водить за нос

И был таков

Кот наплакал

Капля в море

Как ветром сдуло

Рукой подать

Обвести вокруг пальца







Хороший (добрый) человек, умелые руки, осенняя пора.



тетрадь, ручка, резинка, пенал, дневник, учебник.



Искусный мастер, надел пальто, обсудили план сочинения, рыбный суп, сытный ужин.

5. Закрепление материала

- Продолжим работать над фразеологизмами. Упражнение 76. Объясните значение фразеологизмов и подберите соответствующий рисунок.


- Составьте предложения по одному рисунку, используя подходящий фразеологизм.

-Поиграем в игру: Я называю значение выражения, вы ответьте крылатыми выражениями, в помощь даётся картинка-подсказка

1)О ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ ЖИВУТ НЕДРУЖНО, ПОСТОЯННО ССОРЯТСЯ (кошка)

2 ) ПОТЕРПЕТЬ НЕУДАЧУ. ОБМАНУТЬСЯ В СВОИХ РАСЧЁТАХ, ОКАЗАТЬСЯ ОДУРАЧЕННЫМИ (нос)

3)О ЧЕЛОВЕКЕ, РЕЗКО ОТЛИЧАЮЩЕМСЯ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ, НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ (ворона)

4) ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРОГОЛОДАЛСЯ (аппетит)

5 ) КОГДА ГОВОРЯТ О ЧЁМ-ТО ОЧЕНЬ ВКУСНОМ (пальчики)

Объясняют значение фразеологизмов:

- Как курица лапой – некрасиво, неаккуратно.

Водой не разольешь – дружные.

Засучив рукава – очень хорошо.


Составляют предложения.







- Как кошка с собакой.


-Водить за нос.



- Белая ворона.


- Волчий аппетит.


-Пальчики оближешь

6. Рефлексия

-Что повторили на уроке?

-Что такое фразеологизмы?

-В чем затруднялись?

- Мне было интересно…

-Я узнал …

- Я захотел…

Домашнее задание: Рабочая тетрадь с.35-36, № 72, 73,74,75.


Подводят итоги.

Оценивают успешность своей работы.


Отметка:__________

Учитель: __________

Руководитель практики:____________