Урок по окружающему миру Что и как изучает история

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Что и как изучает история

Цели: 1. Закрепить понятия: прошлое, настоящее, будущее, наука история,

археолог; сформировать новые понятия:

исторические источники и их виды, археологические раскопки;

показать, что можно узнать из исторических источников, анализируя

слова родного языка.

2. Развивать память, мышление, интерес к познанию прошлого своих

предков, умение видеть в настоящем опыт предыдущих поколений.

3. Воспитывать уважительное отношение к наследию предков


Оборудование: старинные фотографии, страницы старинной книги, старинные

предметы

Ход урока

  1. Организация внимания


  1. Введение в тему урока


    1. Просмотр видео

    2. Чтение стихотворения

Слава нашей стороне!
Слава нашей старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли.
Времена теперь другие,
Как и мысли и дела
далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ

Далеко глядит вперёд,
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н. Кончаловская



  1. Тема и цели урока

    1. Беседа

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?


2) Кроссворд по краеведению


- Давайте проверим, верно ли вы угадали тему урока


1. Святое место в Тамузловском лесу

2. Самая длинная улица в селе Александровском

3. Река, которая пересекает наше село

4. Какая гора встречает нас при въезде в село со стороны Минеральных Вод?

5. Кому принадлежат слова: « трудно в учении- легко в бою»?

6. В честь какого полководца названо село Александровское?

7. Какой природный памятник встречает нас при въезде в село из Ставрополя?


IV. Изучение нового материала

  1. Что изучает история

- Для чего мы должны знать историю?

(Чтобы быть частью своего народа, ценить родной язык, народные

обычаи, знать достижения культуры)

- Что же изучает наука история?

История – наука о развитии человеческого общества.

Или Наука, изучающая изменения, происходящие в жизни людей



  1. Проблемный вопрос

- Как узнают о прошлом наших предков?

Человек всегда оставляет следы своей деятельности: вещи, изделия из разных материалов, предметы домашней утвари, произведения искусства, записки, воспоминания, письма и т.д. Всё это может служить источниками исторических знаний, знаний о прошлом своего народа.

  1. Исторические источники


    1. Работа в группах

    2. Проблемная ситуация

- Можно ли разделить исторические источники на группы?

- Если да, то на какие группы вы бы их разделили?


И [pic] [pic] сторические источники




Вещественные письменные

( Один человек работает с настоящими историческими

источниками)

    1. Работа по учебнику с.104-106

(Каждый ряд готовит об одном историческом источнике)


Вещественные

Старинные предметы

Постройки

Вещи



Письменные

Книги

Письма

Воспоминания

Указы

Летописи


Летопись- исторические события, записанные по годам- летам


- Все ли виды исторических источников представлены?

4) Проблемная ситуация

- Вам захотелось узнать историю своей семьи.


История семьи


- Какие вещественные источники могут вам пригодиться?

( старинные фотографии, серебряная ложка, орден или медаль,

старинная одежда)

- Какими письменными источниками можно воспользоваться?

(аттестат, письмо с фронта…)

- Как ещё можно узнать о прошлом своих родителей, бабушек,

дедушек, родных? ( Расспросить)

- Как можно назвать такой источник?

- Что отнесём к устным историческим источникам?

5) Работа по учебнику с. 106

- Что историки относят к устным источникам?


У [pic] стные



Предания

Сказки

Былины

Легенды

  1. Рефлексия

- На какие же группы разделили все исторические источники?


VI. Наука археология

  1. Беседа

- Где находят исторические источники далёкого прошлого наших предков?

( Во время раскопок, которые ведут археологи)

- Кто такие археологи?

Археологи – ученые историки, изучающие развитие человеческого общества

Слово «археолог» составлено из двух греческих слов: «археос» - «древний» «логос» - «слово», «наука»

- Чем занимается наука археология?

- Вот что находят археологи. (картинки на слайде)


VII. Родной язык- источник исторических знаний

(подготовит 4 группа)

- Что ещё может служить источником исторических знаний? (после

ответа )


VIII. Закрепление изученного


Работа с сигнальными карточками

- Я буду показывать предметы, а вы- показывать карточку с названием группы , к которой этот предмет относится.

( монета, дневник, серебряная ложка, «Всякому мила родная сторона»)


IX. Итог урока


1). Тест


Тест

Обведите правильный ответ


  1. Что такое история?

1). Наука, изучающая развитие природы и общества.

2). Наука, изучающая жизнь людей.

3). Наука, изучающая исторические источники.

  1. На какие группы делятся исторические источники?

1). Старинные предметы, книги, легенды.

2). Вещественные , устные, летописи.

3). Старинные предметы, предания, письма.

4). Вещественные, устные, письменные.


  1. Вещественные исторические источники это:

1). Старинные предметы, постройки, воспоминания.

2). Письма, вещи, монеты.

3). Старинные предметы, вещи, постройки.


  1. Письменные исторические источники это:

1). Сказки, летописи, книги.

2). Письма, воспоминания, летописи, книги.

3). Указы, письма, легенды, предания.


  1. Устные исторические источники это:

1). Былины, сказки, предания.

2). Легенды, летописи, книги.

3). Воспоминания, указы, былины.




2). Закончите предложение:


Чтобы знать историю, надо… ею интересоваться, искать

вокруг себя следы прошлого. Задавайте себе «исторические»

вопросы и ищите на них ответы.


























Тест

Обведите правильный ответ


  1. Что такое история?

1). Наука, изучающая развитие природы и общества.

2). Наука, изучающая жизнь людей.

3). Наука, изучающая исторические источники.

  1. На какие группы делятся исторические источники?

1). Старинные предметы, книги, легенды.

2). Вещественные , устные, летописи.

3). Старинные предметы, предания, письма.

4). Вещественные, устные, письменные.


  1. Вещественные исторические источники это:

1). Старинные предметы, постройки, воспоминания.

2). Письма, вещи, монеты.

3). Старинные предметы, вещи, постройки.


  1. Письменные исторические источники это:

1). Сказки, летописи, книги.

2). Письма, воспоминания, летописи, книги.

3). Указы, письма, легенды, предания.


  1. Устные исторические источники это:

1). Былины, сказки, предания.

2). Легенды, летописи, книги.

3). Воспоминания, указы, былины.








Мастер – класс












Окружающий мир

3 класс

Тема: «Что и как изучает история»















Подготовила

Учитель МОУ СОШ № 2

О.Ф. Качанова


2007