Математический диктант. Умножение и деление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок №49

Математика. Дата: 15.11.16г.

Тема: Повторение табличного умножения и деления на 8 и 9. Математический диктант №2

Цель: закреплять табличные случаи умножения и деления.

Задачи:

- закреплять навыки решения задач;

- развивать логическое мышление.

- воспитывать аккуратность.

Оборудование: карточки

Тип урока: урок повторения.


Ход урока:

1. Орг.момент. Сообщение цели урока.

2. Актуализация знаний.

- Найди значение выражения 4хв, где в=1,2,3,5,8,9,0.(у доски цепочкой)

- Блиц-опрос:

- Когда умножаем на 1, получаем….

- Когда делим на 1, ….

- При умножении на 0….

- Чтобы найти делимое…..

3. Вычисли:

36 : 9 х 4 =                  80 – 64 : 8 = 
36 : (9 х 4) =                16 + 9 х 6 =
 
24 : 3 + 5 =                  (30 + 26) : 8 =
 
24 : (3 + 5) =                7 х (40 – 34) =

4. Математический диктант

5. Работа по учебнику. [pic]

6.с.82 №1(1) –задача.

Собрали- 9кг.

Израсходовали -?, 1/3ч.

Осталось-?кг.

1)9:3=3(кг)- израсходовали

2) 9-3= 6(кг) Ответ: 6кг осталось.

7. 6.с.82 №1(2) –задача.

Всего -120к.

На верхней полке-?, 1/4ч.

На нижней полке- ?к.

1) 120:4=30(к.)- на верхней полке

2) 120-30=90(к.) Ответ:90книг на нижней полке.

8. Реши уравнения: Х*7=100-37 35:х=56:8

Х*7=63 35:х=7

Х=63:7 х=35:7

Х=9 х=5

9.Дом. задание: с.83 №4, №7.

Рефлексия- Ребята, посмотрите на плакат. Здесь нарисована лестница знаний. У вас на парте лежат листочки, на них точно такая же нарисована лестница знаний. Нарисуйте красный треугольник на той ступени, на которой, по-вашему мнению, находятся ваши знания по теме …

10. Итог.

- Чем занимались на уроке?

- Что не получилось сделать? Почему?

- Что понравилось больше? Почему?