Проект урока математики во 2 классе
по теме: Сложение однозначных чисел с переходом в другой разрад
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ ОШ №19 Борского района
Охотина Анастасия Николаевна
Квалификационная категория – нет.
Стаж работы учителем начальных классов 1 год.
Бор
2016
Проект урока по математике.
УМК «Гармония», программа «Математика»,1-4 классы, автор :Н.Б.Истомина
Тема: «Двузначные числа. Сложение. Вычитание.» (24 часа)
Тема урока: «Сложение однозначных чисел с переходом в другой разряд.»
Класс: 2
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд, создать дидактические условия для непроизвольного запоминания состава числа 11.
Развивающие: развивать математическую речь; ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; формировать собственное мнение и позицию; учить использовать различные модели для обоснования истинности суждения..
Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, умения адекватно оценивать результаты своей работы.
Планируемые результаты урока:
Предметный результат: учащиеся познакомятся с алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом в другой разряд.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: формировать умения выделять и формулировать познавательную цель; развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать; выполнять действия по алгоритму; логически рассуждать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию, формировать умения соотносить графическую и символическую, предметную и символическую модели.
Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Регулятивные УУД: формируют умения следующих действий
Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;
Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму;
Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;
Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;
Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;
Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.
Личностные УУД: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки; учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности; учиться выражать своё мнение, следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
Основные понятия: слагаемые, сумма, результат суммы, разряд.
Место урока в календарно-тематическом плане: 8 урок
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная
Оборудование для учителя:
Н. Б. Истомина, З.Б. Редько «Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век, 2012г.;
Н. Б. Истомина, З.Б. Редько «Математика: тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных организаций. В 2 ч.» Смоленск: Ассоциация XXI век, 2016г;
Листы бумаги - 6 шт.;
Маркеры – 6 шт.
«Кластер» для работы с алгоритмом.
Оборудование для обучающихся:
Н. Б. Истомина, З.Б. Редько «Математика: учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век, 2012г.;
Н. Б. Истомина, З.Б. Редько «Математика: тетрадь к учебнику для 2 класса общеобразовательных организаций. В 2 ч.» Смоленск: Ассоциация XXI век, 2016г;
Тетрадь в клетку.
План и хронометраж урока.
Ход урока
Начинается урок.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки.
У меня сегодня таинственное и радостное настроение, как вы думаете, почему?
Сегодня нас с вами ждут интересные открытия нового способа вычислений, мы будем работать в группах, а это значит нужно договариваться друг с другом, согласовывать свои позиции и давать групповой ответ. В ходе урока, как обычно, вам нужно оценивать свои знания и умения, фиксировать свои затруднения и совершенствовать свою деятельность. А я буду внимательно наблюдать за вашей работой, помогать вам и оценивать работу групп.
.
Учащиеся читают стихотворение хором.
Учащиеся пытаются догадаться, предлагают свои варианты в свободном ответе.
Личностные: смыслообразование,
самоопределение
(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).
Регулятивные: управление деятельностью, волевая саморегуляция.
Актуализация знаний
Постановка учебной задачи (проблемы)
Поработаем устно.
1.Дополни до 10 или упр. 116 из учебника
9+… =10 8+…=10 7+…=10
2. Прибавить к 10
Примеры оформлены в виде цветка,
Рядом с лепестком дописывать ответ , который называют учащиеся
10+2
10+4
10+7
10+1
10+5
10+8
10+9
10+3
Найти значения выражений (Запись на доске)
9+1+5=15
8+2+6=16
7+3+1=11
-Какие знания помогли вам найти значения выражений?
-Чем похожи эти выражения?
-А сколько всего прибавили к 9 (8, 7)
-Начинаем новую тему!
Кто догадался, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Ребята, назовите мне такие выражения.
- А вы знаете, как найти значения этих выражений.
- Да, ребята мы познакомимся с приемом решения таких выражений. Открывается тема урока (записана на доске)
Учащиеся с помощью веера показывают сколько нужно добавить единиц до 10
Учащиеся называют ответы
Учащиеся рассказывают результат поиска
Помогли знания состава чисел первого десятка.
Сначала получался 1 десяток.
Складывали однозначные числа, а получали двузначные.
1+5=6, к 9+6
(8+8, 7+4)
Складывать однозначные числа, а в ответ будет получаться двузначное число.
Учащиеся называют свои выражения.
Нет, не знаем.
Будем учиться решать примеры 7+4,9+5 ит.д.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Познавательные: логические (развитие умения сравнивать, классифицировать).
Регулятивные: определение цели с помощью учителя.
«Открытие» учащимися новых знаний
Этап решения практической задачи
-Какие будут предположения?
7+4=
Каким способом решать удобнее.
Давайте заполним кластер (учитель заполняет на доске)
Чтобы сложить два однозначных числа, если их сумма больше 10, необходимо
Дополнить до _______
Прибавить ________________________
Какие мы с вами молодцы! Теперь мы с вами сможем отдохнуть.
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по той же по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
по тропинке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Присядем. Отдохнем.
и домой пешком пойдём!
Попробуем это сделать
Упражнение №117 из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
- Дополни синие круги до 10.
Упражнение №118 из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
Какому рисунку соответствует каждое выражение?
Упражнение №119 из учебника (задание выведено на интерактивную доску)
-Сколько единиц в треугольнике?
-Сколько единиц хотят прибавить за треугольником?
-Как предлагают прибавить 6? Почему?
-6 прибавляли по частям. Кто их назовет?
- Почему к 9 сначала прибавили1.
- Правильно! А дальше?
- Легко?
Как к однозначному числу прибавить однозначное число, если их сумма больше 10?
(Аналогично работают над выражениями приложения 8+2+4. 9+1+4, 8+2+3, 7+3+2, 6+4+3
Упражнение №125 из учебника
-Сравни выражения в паре. Чем они похожи? Чем отличаются?
Упражнение №120 из учебника
- Запишите выражение, соответствующее рисунку на числовом луче, и найди его значение.
Учащиеся работают в группах на листочках. Каждая группа записывает способ решения на листе бумаги маркером своего цвета. Выдвигают разные предположения:
7+1+1+1+1
7+3+1
7+4= 6+4+1
(если все группы предложили правильное решение, учитель вывешивает заранее заготовленные неверные варианты, якобы предложенные другими детьми)
Учащиеся приходят к выводу, что удобнее вариант: надо прибавлять по частям, сначала дополнить до 1 десятка, а потом прибавить другую часть.
Каждый заполняет свой листочек с кластером.
Выполняется работа коллективно, под руководством учителя
Учащиеся смотрят презентацию, размышляют и называют выражения к каждому рисунку.
9.
6
Сначала обвели 1 единицу. Значит к 9+1. Будет 10. А потом еще 5. 10+5=15
6 это 1 да 5
-Дополнили до 1 десятка!
-К десяти прибавили другую часть -5
Да
(записывают выражения в тетради)
Прибавляем по частям: сначала дополним до 1 десятка, а потом к 10 прибавляем другую часть
Дети повторяют вывод выполняя задание.
Работа в группах - поиск правильного ответа
После проверки, учащиеся записывают выражения и находят их значения в тетради. По одному представителю от группы работают на доске.
Работа в группах - запись выражений
Познавательные: общеучебные (выбор эффективного способа решения)
Познавательные: логические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, построение логической цепи рассуждений).
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные: оценка, контроль, коррекция, выполнение инструкции, точно следуя алгоритму.
Личностные: следовать установке на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.
Познавательные: логические (анализ, сравнение, обобщение, синтез, построение логической цепи рассуждений).
Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, построение продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками.
Самостоятельная работа
- А теперь выполните самостоятельно задание.
Рабочая тетрадь
-Сообщите результаты проверки
- Какие испытывали затруднения?
Взаимопроверка в парах и сообщение результатов проверки
Регулятивные: оценка, контроль, коррекция.
Рефлексия
-Чему учились на уроке?
-Кто запомнил, как это делать?
-Оцените работу класса на данном уроке при помощи игры «Дистанция»
Нужно ли нам ещё поработать над этой темой?
Складывать однозначные числа, если их сумма больше 10.
Повторяют, используя кластер.
Учащиеся встают возле своих мест и оценивают работу класса на уроке и сам урок. Чем успешнее прошел урок, чем активнее были дети на уроке (по их мнению), тем ближе каждый ребенок подходит к доске.
Ответы учащихся.
Коммуникативные: достижение общего решения в совместной деятельности.
Личностные: адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
смыслообразование-сформированность мотивации к дальнейшему обучению;
самоопределение-формирование ценностных ориентаций
(саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности.
Домашнее задание
Предлагаю вам домашнее задание. Упражнение из учебника №121, из рабочей тетради №56