Урок обучения грамоте в 1Б классе (открытый для родителей) 15.11.2016
Тема: Звуки [р] ,[р‘], буква Р, р.
Цель: Знакомство со звуками [р] ,[р‘], буквой Р, р.
Задачи:
дать характеристику звуков, показать зрительный образ-букву,
создать условия для закрепления навыка слогового чтения вслух: хором, парами, индивидуально;
способствовать развитию речи, внимания, фонематического слуха;
составлять схемы предложения и слов
воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Познавательные:
Умение ставить цели к уроку;
осмысление значения слов «буква», «звук»; формирование умения читать, осмысливать прочитанное; строить речевые высказывания и использовать изученные правила безопасности в конкретных жизненных ситуациях.
Коммуникативные:
работать в группе, слушать собеседника и вести диалог;
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности;
проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
оценивать себя, границы своего знания и незнания;
вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, адекватно воспринимать предложения учителя.
Личностные:
Проявлять интерес к изучению темы, осознание своей успешности на уроке,
развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим.
Ход урока.
Формируемые УУД Л- личностные
П- познавательные
Р- регулятивные
К- коммуникативные
1.Самоопреде-ление к учебной деятельности (мотивация)
– Ребята, в начале нашего урока подарите улыбку своим родителям.. Мы продолжаем наше путешествие за новыми знаниями. Давайте вспомним основные правила работы на уроке:
– работать дружно и активно;
– уметь слушать друг друга;
–отвечать, поднимая руку
– работать успешно
Проверка готовности к уроку.
Самоопределение к деятельности – (Л).
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности
-Какая буква встречается во всех словах?
-Назовите тему урока.
-Какие звуки обозначает?
-Почему две буквы Рр?
-Для чего нужна заглавная буква?
Дайте характеристику звука [р].
Дайте характеристику звука [р‘](
На доске карточки:
ребёнок, рыба,ручей,
река, рога, рубашка, рама,Рита, Рома
Буква Рр
[р] – согласный, звонкий, твёрдый
[р‘]– согласный, звонкий, мягкий
Заглавная и строчная
1.Писать имена, отчества и фамилии
2.Клички животных
3.названия населённых пунктов
4.Названия водоёмов
5.Первое слово в предложении
Согласный, твёрдый, звонкий.
Согласный, мягкий, звонкий.
Мыслительные операции (анализ, сравнение) – (П).
Осознанные и произвольные речевые высказывания – (П).
Волевая саморегуляция в затруднении – (Р).
3.Постановска учебной задачи.
Характеристика звуков [р] ,[р‘]
Поставьте цели
С какими звуками мы сегодня будем работать?
Какой буквой обозначаются звуки [р], [р’]
Придумайте слова, в которых есть звуки [р], [р’]
Запомнить букву Рр
Вспомнить и узнать новые слова с буквой Рр
Читать слоги и слова с этой буквой
([р], [р’])
Рр
Придумывают
Самоопределение – (Л).
Мыслительные операции – (П).
Самостоятельное выделение и формирование цели – (П);
4.Простановка проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)
4.1
Артикуляция звуков [р] ,[р‘].
Хлопаем в ладоши, если звук [р’] , сжимаем кулачки, если [р]
Рис, росы, рысь, стрекоза, строка, река,крупа, снег, Марат, Рита, парта, рука.
В каком слове была «ловушка»? Докажите.
снег
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью – (К).
Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-(К).
Найди букву
4.2
Работа с карточкой № 1
В первой строчке подчеркните красным карандашом строчные буквы р. Сколько нашли?
Во 2 строке заглавные Р. Сколько?
Работа в парах
Показывают на веере 5
6
Использование знаково- символических средств (схем) – (П)
Физминутка
Включается музыка «Чунга –чанга»
Один ученик показывает, остальные выполняют движения
Осуществление пошагового контроля своих действий, самостоятельное оценивание правильности выполнения действий – (Р)
4.3 Чтение
I группа читает текст «Хитрая лиса» (про себя)
1.Слоговое чтение со звуками [р] ,[р‘].
К какому слову подходит схема?
На доске слоги
ра ро ру ры ри
ор ар ыр ир ур
слова
рука рис рот рана
Умение высказывать своё предположение, строить план действий – (Р)
Выдвижение гипотезы и обосновывание — (П)
4.4.Работа с текстом
I группа читает текст «Хитрая лиса»
II группа отвечает на вопросы:
-Какой была лиса?
-Куда легла лиса?
-Что она закрыла?
-Кто прилетел?
-Как лежала лиса?
Во что клюнула лису первая ворона?
Куда хотела клюнуть вторая ворона?
-Удалось ли лисе поймать ворону?
Читают текст, отвечают на ???.
Голодной
На снег
Глаза
Вороны
Как мёртвая
В хвост
В нос
Да, удалось
Формулирование ответов на вопросы учителя; составление диалогов; осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме – (П).
Понимание смысла прочитанного текста (П)
5. Закрепление знаний и способов действий.
1. Развитие связной речи.
2.Знакомство с многозначными словами.
Азбука стр. 66
Сколько предложений в тексте?
Прочитайте первое предложение.
Чтение 2, 3, 4 предложений.
Есть ли ещё в тексте предложение, подходящее к этой схеме?
Начертите схему 2 предложения
Есть ли ещё в тексте предложение, подходящее к этой схеме?
Найдите в тексте слово у которого несколько значений. Докажите.
Знаете ли вы ещё многозначные слова?
4
Начертите схему
3
Да, 4 предложение
Кран
Лук, ключ, молния, очки, иголка, звезда..
Аргументирование своего мнения и позиции в коммуникации-(К).
6. Рефлексия
- Какие умения приобрели на уроке?
- А над чем ещё надо поработать?
Выйдите к доске, кто своей работой на уроке доволен..
Рефлексия способов и условий действий – (П)
Контроль и оценка способов своей деятельности – (Р)
Самооценка на основе критерия успешности- (Л)
КАРТОЧКА № 1
В т р г р Ш Р д м р У Р о р у р Р с п ы
Р в р т и р Р г п Р Л д р Р я Р ж Р х р
КАРТОЧКА № 1
ХИТРАЯ ЛИСА
Ли-са бы-ла го-лод-на. О-на лег-ла на снег и зак-ры-ла гла-за. На-ле-те-ли во-ро-ны и се-ли не-да-ле-ко от ли-сы. О-ни хо-те-ли кле-вать ли-су, но бо-я-лись. Ли-са ле-жит, как мерт-ва-я. Тог-да во-ро-ны под-ле-те-ли сов-сем близ-ко. Од-на во-ро-на клю-ну-ла ли-су в хвост, дру-га-я хо-те-ла клю-нуть в нос. Ли-са вско-чи-ла и схва-ти-ла глу-пу-ю во-ро-ну.
ХИТРАЯ ЛИСА
Лиса была голодна. Она легла на снег и закрыла глаза. Налетели вороны и сели недалеко от лисы. Они хотели клевать лису, но боялись. Лиса лежит, как мертвая. Тогда вороны подлетели совсем близко. Одна ворона клюнула лису в хвост, другая хотела клюнуть в нос. Лиса вскочила и схватила глупую ворону.