Конспект по математике Упорядочивание предметов в порядке возрастания и убывания заданного параметра.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока


МБОУ СОШ №46 г. Краснодар

Класс

1 - Д

Учитель

Королева Анна Андреевна

Предмет

Математика

Тема

Упорядочивание предметов в порядке возрастания и убывания заданного параметра.


Тип урока

Урок изучение новой темы

Форма урока

Урок-игра

Цель урока

формирование умения упорядочивания множеств в порядке увеличения и уменьшения заданного параметра.

Задачи

распознавать на чертежах отрезки; развивать логическое мышление, решать логические задачи; соотносить множества с их числовыми характеристиками равенства и неравенства.


Формы работы

Индивидуальная, групповая, коллективная, в парах

Методы

Объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый

Оборудование

Доска, карточки с числами, учебник, тпо

ПР

Предметные:



Метапредметные УУД:


овладение способом сложения двузначных чисел с переходом через разрядную единицу.

Познавательные: проводят сравнение, анализ, классификацию чисел по разным признакам, обобщают; используют знаково-символические средства для решения учебных задач.

Личностные: дают оценку работам и ответам одноклассников, самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные: совершенствуют умения находить несколько вариантов решения учебной задачи, вносят соответствующие коррективы.

Коммуникативные: участвуют в парной работе, учитывают разные мнения, приходят к общему решению при обсуждении математических задач.


Ход урока

Цели и задачи

Вид деятельности

Время

Организация начала урока


Организовать эмоциональный настрой детей на урок.

У: Громко прозвенел звонок-

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

1 мин.

Устный счёт

Повторить нумерацию чисел первого десятка.

В вазе 3 тюльпана, 4 гвоздики, 5 роз.

- Сколько васильков в вазе?(таких нет)

- Каких цветов было больше?

- Каких цветов было меньше?

- А какие цифры встретились в задании? (3, 4, 5);

- А как они расположены? (от меньшего к большему); (3, 4, 5);

- А что можно сделать с этими числами? (переставить); (5, 4, 3);


10 мин.

Определение

темы урока.

У: Мы сегодня с вами станем настоящими учеными и сможем упорядочить предметы в порядке возрастания и убывания.

Устный счет

Повторить состав числа.

У: Для того, что бы хорошо работал наш мозг, нужно выполнить задание: вспомнить, из каких чисел можно составить числа: 3, 4, 5, 6, 7.

Дети показывают друг другу карточки.

Молодцы! Похвалите друг друга, и вы будете работать еще лучше.

Основная часть
















Повторение

натурального ряда чисел










Повторить геометрические объекты.



Стадия осмысления содержания.



У: - Какое число следует за числом 3?

- Какое число следует за числом 6?

- Какое число следует за числом 5?

- Какое число предшествует числу 7?

- Какое число предшествует числу 4?

- Какое число предшествует числу 2?

- Какое число находится между числами 6 и 8?

- Какое число находится между числами 7 и 9?

20 мин.

Работа с палочками

У:покажите на палочках число 3.

Задание №1 (стр. 67 №158).

- Найдите лишний рисунок; (1. три рисунка с одеждой, один рисунок с инструментом; 2. три рисунка по три предмета, один рисунок – 4 предмета;)


Физминутка

-"прямая линия"-чертим кончиком пальца правой руки линию горизонта слева направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.

-"дуга похожая на холм"-чертим "радугу", глаза сопровождают движение, голова прямо.

-"дуга похожая на улыбку"

-"Солнышко"

-"Яркое солнышко"-зажмуриться, закрыть глаза ладонями, поморгать глазами.

- Что общего в рисунках?

- Нарисуйте свой рисунок, подходящий к трём данным рисункам;


Задание №2 (тетрадь стр. ___).

- Поднимаясь по лестнице, называйте числа, включая пропущенные.

- Какое число стоит на верхней ступеньке этой лестницы? (9)

- Какое число стоит перед числом 9? (8)

- Какое число следует за числом 6? (7)

- Какое число находится перед числом 6? (5)


Задание №3.

- Впишите в клетки числа и получите верные равенства и неравенства:

 > > >

 = = =

 < < <


Физминутка

Эй, лошадки! Все за мной!

Поспешим на водопой.

Руки вперёд. Пружинистые движения ног.

Вот широкая река.

В ней холодная вода.

Приятно напиться!

Хороша водица!

Плавное разведение рук в стороны, наклон вперёд.

Постучим копытцем,

Нужно и умыться.

Эй, лошадки! Все за мной!

Отправляемся домой!

Притопывание то левой, то правой ногой.

Задание №4.

- Учащиеся чертят отрезки в тетрадях:

Длина первого отрезка 2 см. Длина второго отрезка на 1 см. больше. Длина третьего отрезка на 1 см. больше второго. Длина четвёртого отрезка на 1 см. меньше длины первого отрезка.

- Полученные результаты записать в порядке увеличения. (1,2,3,4);

- Полученные результаты записать в порядке уменьшения. (4,3,2,1);

Рефлексия


- Что вы знаете об отрезке? (У него есть начало и есть конец. Отрезок – это прямая, ограниченная с двух сторон.)

- Прочитайте в тетради, какие вы сегодня писали цифры.

- Как вы писали цифры в порядке уменьшения? (8,7,6,5,4,3,2,1);

- Как вы писали цифры в порядке увеличения? (1,2,3,4,5,6,7,8);


Итог урока

Подвести итог.

У: Вот и подошла к концу наша увлекательная игра.

У: Вы справились со всеми заданиями.

4 мин.

Вопросы учителя

- Какие задания у вас вызвали затруднения?

- Что было легко?

- Что дал вам этот урок?

- Объясните смысл пословицы: «Меньше спишь, больше знаешь».


Пожелание

У: Я желаю вам, чтобы через несколько лет вы были известны не только своим близким и друзьям, но и всему селу, городу, всей стране, чтобы о вас говорили как о настоящих ученых!

У: Спасибо за урок!