УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ
провела учитель начальных классов I квалификационной категории
Медведева Ольга Викторовна.
ЦЕЛЬ: Познакомить с биографией поэта, привить любовь к поэзии, развивать речь уча-
щихся, внимание к поэтическому слову, обдумывающее восприятие стихов С.А. Есенина через звук и цвет.
ОБОРУДОВАНИЕ: Портрет С.А. Есенина, иллюстрации цветов, репродукции картин И.И. Левитана «Золотая осень», И.И. Остроухова «Золотая осень».
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
Цель: Настроить детей на работу, сообщить цель занятия и тему.
Погружение в урок.
Цель: Расширить кругозор детей, привлечь внимание к изучаемому произведению.
Мы собрались в нашем классе, чтобы поговорить о великом русском поэте Сергее Александровиче Есенине, для которого самым дорогим местом на планете была Русь. На этом уроке мы немного узнаем о его жизни, познакомимся с некоторыми произведениями. Тема нашего урока: Стихи С.А. Есенина. Девизом урока мы возьмем строчки из стихотворения Сергея Есенина «...В ней есть душа...»
Сегодня я предлагаю вам провести исследование. В любом исследовании есть гипотеза - предположение. Мы возьмем за гипотезу то, что говорят о Сергее Есенины критики. Прочитайте.
Есенин очень любил русскую природу, и его стихи наполнены звуками, красками и ароматами.
Нам с вами нужно будет доказать, что это так или опровергнуть, то есть доказать, что это высказывание неверно.
Целеполагание.
Для чего?
Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке?
Научиться выразительно читать стихи;
находить красивые слова в стихах.
Познакомиться с биографией поэта, его стихами
Познакомиться с картинами художников
Для чего вам это нужно?
нам это нужно для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы приятно было слушать другим.
Вглядитесь внимательно в портрет Есенина.
На фоне музыки звучит речь учителя.
В осенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии на берегу красивейшей реки Оки родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло почти все его детство.
Дяди мои были озорные и отчаянные. Однажды, когда мне было три с половиной года, они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я очумел, но крепко держался за холку. А как меня учили плавать! Дядя Саша брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня одежду и, как щенка, бросал в воду. Я неумело и испуганно плескал руками, а дядя подшучивал надо мной. После восьми лет другому дяде я заменял охотничью собаку, плавая по озерам за подстреленными утками. Среди других мальчишек я был коноводом и большим драчуном, ходил всегда в царапинах.
Так протекало его детство. Когда Сережа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую, он должен был поступить в Московский учительский университет и стать сельским учителем. Но этого не случилось. Целью и смыслом жизни Сергея стала поэзия. Стихи Сережа начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество началось в 16-17 лет.
Поэт прожил на земле до обидного мало - всего три десятилетия. Сколько это?
«Какой русский и какой чистый поэт», - говорил о нем Максим Горький. Поэт Руси, он взял у её природы даже характерные черты своей внешности. Чарующую синеву очей - у бездонных озер и голубых небес; мягкие кудри -у крон родных берез; Золото волос - у российских нив:
«Эти волосы взял я у ржи,
Если хочешь, на палец вяжи -
Я несколько не чувствую боли...»
А главное, он взял у Родины, у бескрайней России, Глубокую и необъятную душу.
« Душа моя - поле безбрежное...»
Сергей Есенин воспевал в своих стихах природу, и не зря его называли певцом русской природы. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.
Закрепление знаний.
Цель: дать образец выразительного чтения; помочь понять эмоциональный настрой автора; осуществлять контроль за домашним заданием.
Дома, готовясь к сегодняшнему уроку, вы читали книги со стихами поэта. Посмотрите на выставку книг, находящуюся в нашем классе. Какие они разные по оформлению и содержанию. Их выпускали разные издания в разные годы, но книги эти до сих пор востребованы их с удовольствием читают и взрослые и дети. К сегодняшнему уроку вы учили стихотворения С.А.Есенина наизусть.
Учащиеся читают стихотворения «Берёза», «Черёмуха», «Ночь».
О чем эти стихи, что воспевает в них поэт? (Это стихи о природе, в них Есенин воспевает красоту русской березки, черемуху, ночь.)
Ребята, если Сергей Есенин воспевал красоту природы в стихах и его оружие - слово, то великие русские художники выражали своё восхищение в полотнах, с помощью красок и кисти. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Раздаётся « белый перезвон берез, «пахнет ромашкой», «шелестят зеленые серёжки». Слушая стихи, мы представляем прекрасный русский пейзаж. То же самое мы видим на полотнах художников.
Сравнение картин
Цель: Настроить детей на работу над новым произведением; создать эмоциональный настрой.
Давайте посмотрим на те репродукции, которые я вам принесла.
Одинаковые ли на них пейзажи?
Чем они отличаются?
Какая на них изображена осень?
По каким приметам вы догадались?
Я прочитаю вам стихотворение Есенина, а вы постарайтесь определить, какая репродукция подходит больше других к его содержанию
«Я навек за туманы и росы
Полюбил у березки стан,
И её золотистые косы,
И холщевый её сарафан...»
Посмотрите на картину Левитана «Золотая осень». Перед нами - чудесный уголок природы. На пригорке стройные золотые березки. Течет ручей или небольшая речушка. От неё веет прохладой. Голубеет небо; вдали видны небольшая деревенька, усадьбы, огороды. Привлекает внимание одинокая березка на другом берегу.
А вот картина Остроухова «Золотая осень». Она также пронизана любовью к природе. Чувствуется восхищение художника этим уголком родной земли. На переднем плане золотистые клены. Листья кружатся и падают на землю. И мы как бы слышим их неторопливый разговор, шепот, шуршание.
Практическая работа.
Цель: Учить видеть красивое в природе; учить находить красочные средства, помогающие рисовать картины природы.
Давайте и мы с вами побудем в роли художников. Если вы внимательно читали стихи Сергея Есенина, то, наверно, заметили, что стихи наполнены удивительными красками. Вчитаемся ещё раз в стихотворения, определим их цветовую гамму. (Каждая группа детей получает ромашку) Как вы думаете, почему именно ромашку я выбрала в качестве модели?.(простой полевой цветок, растущий по всей России, который очень любил Есенин)
Оживим ромашки любимыми есенинскими красками. Пусть каждый лепесток будет раскрашен в любимый Есениным цвет. (Дети под музыку в группах раскрашивают лепестки ромашек.)
Поговори с ромашкой. Докажите строчками из стихотворений наличие того или иного цвета.
1 группа
белый:
красный:
Гаснут красные крылья заката,
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя белая хата,
Что опять мы одни и одни.
розовый:
Слушает ласково песни глубокие
С запада розовой лентой заря.
С нежностью смотрит на звезды далекие
И улыбается небу земля.
зеленый:
Тихо струится река серебристая
В царстве вечернем зеленой весны.
Солнце садится за горы лесистые.
Рог золотой выплывает луны.
голубой:
Я покинул родимый дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк под прудом
Теплит матери старой грусть.
желтый:
За горами, за желтыми долами
Протянулась тропа деревень.
Вижу лес и вечернее полымя,
И обвитый крапивой плетень.
синий:
Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.
2 группа
белый:
зеленый:
Кругом села зеленый лес.
Цветут сады, белеют хаты,
А на горе стоят палаты .....
розовый:
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
красный:
Из-за леса, леса темного,
Поднималась красна зорюшка,
Рассыпала ясной радугой
Огоньки-лучи багровые.
голубой:
Лучи ярко-золотые
Осветили землю вдруг.
Небеса уж голубые
Расстилаются вокруг.
желтый:
Вижу кружево над лесом
В желтой пене облака.
В тихой дреме под навесом
Слышу шепот сосняка.
синий:
О Русь - малиновое поле
И синь, упавшая в реку, -
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.
3 группа
красный:
синий:
Покраснела рябина,
Посинела вода.
Месяц, всадник унылый,
Уронил провода.
розовый:
И ты, как я, в печальной требе,
Забыв, кто друг тебе, кто враг,
О розовом тоскуешь небе
И голубиных облаках.
белый:
Серебрится река.
Серебрится ручей.
Серебрится трава
Орошенных степей.
голубой:
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда, -
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.
желтый:
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
зеленый:
Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.
4 группа
красный:
розовый:
С алым соком ягоды на коже,
Нежная, красивая была
На закат ты розовый похожа
И, как снег, лучиста и светла.
белый:
голубой:
Отвори мне страж заоблачный,
Голубые двери дня.
Белый ангел этой полночью
Моего увел коня.
синий:
Синий туман. Снеговое раздолье,
Тонкий лимонный лунный свет.
Сердцу приятно с тихою болью
Что-нибудь вспомнить из ранних лет.
желтый:
На небесном синем блюде
Желтых туч медовый дым.
Грезит ночь. Уснули люди,
Только я тоской томим.
зеленый:
Над зелеными пригорками
Развевалися платки.
По полям, бредя с кошелками,
Улыбались старики.
Вот видите, ребята, как разнообразна цветовая гамма стихов Есенина. (Учитель собирает ромашки и вывешивает их на зеленое поле.)
Творческая работа.
Цель: Учить анализировать стихотворное произведение; учить находить выразительные средства; Активизировать словарный запас.
А теперь попробуем хоть на некоторое время стать поэтами, ведь это так интересно. (группы получают карточки со стихами, где пропущены прилагательные, обозначающие цвет. Дети вставляют и обосновывают вслух свой выбор. С какими трудностями в работе мы можем столкнуться? ( словарный запас. Это наша задача. Эталон поэтический языкавтора)
( Синее ) небо, ( цветная ) радуга,
Тихо степные бегут берега,
Тянется дым у ( малиновых ) сел,
Свадьба ворон облегла частокол.
Закружилась листва .( золотая )
В ( розоватой ) воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.
( Синий ) туман. Снеговое раздолье,
Тонкий лимонный ( желтый ) свет.
Сердцу приятно с тихою болью
Что-нибудь вспомнить из ранних лет.
Гаснут ( красные ) крылья заката
Тихо дремлют в тумане плетни.
Не тоскуй, моя ( белая ) хата,
Что опять мы остались одни.
Домашнее задание.
Цель: Осуществить контроль за выполнением домашнего задания; помочь почувствовать эмоциональный настрой поэта.
Не только удивительными красками, но и необыкновенным ароматом наполнены есенинские строки Букет из каких цветов вы бы составили, чтобы его передать? Докажите строчками из стихотворений.
Ромашка:
Под венком лесной ромашки
Я строгал, чинил челны.
Уронил кольцо милашки
В струи пенистой волны.
Ландыш:
Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.
Яблоня:
Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.
Роза:
Я б порезал розы эти,
Ведь одна отрада мне -
Чтобы не было на свете
Лучше милой Шаганэ.
Василек:
Я все такой же.
Сердцем я все такой же.
Как васильки во ржи, цветут в лице глаза.
Стеля стихов злачные рогожи,
Мне хочется вам нежное сказать.
Сирень:
Ой ты, синяя сирень,
Голубой палисад!
На родной стороне
Кто -же жить не рад.
Черемуха:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Лилия:
У побережья зеленого,
Наклонив головки нежные.
Перешептывались лилии
С ручейками тихозвонными.
Фиалка:
Мне тоскливо, и скучно, и жалко,
Неуютно камин мой горит,
Но измятая в книжке фиалка
Все о счастье былом говорит.
Колокольчик:
Ах, колокольчик! Твой ли пыл
Мне в душу песней позвонил
И рассказал, что васильки
Очей любимых далеки.
Вот какой замечательный, красивый букет у нас получился. Я думаю, он бы очень понравился поэту. Ведь сегодня мы старались не просто вспомнить строки из стихотворений Сергея Есенина, но и заглянуть в мир его поэзии, понять и почувствовать его.
8.Итог урока. Рефлексия.
Цель: Систематизировать полученные знания.
Мы с вами провели большую исследовательскую работу.
К какому же выводу мы пришли?
Решили ли мы проблему, стоящую перед нами? (да)
Доказали, что стихи Есенина действительно наполнены звуками, красками, ароматом?
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?
Видите, ребята, как много значит каждое слово в нашей речи, а у поэта за каждым словом скрывается целый поэтический образ. Наша задача - при чтении услышать его, чтобы понять, как удивительна, неповторима наша Земля
9. Домашнее задание:
Цель: Отработать навык выразительного чтения стихотворения.
Дома откроите томик Есенина и обязательно ещё раз прочитайте понравившееся вам стихотворение.