Тема урока: «Сложение и вычитание вида 10 + 7,17-7,17-10»
Базовый учебник: М.И. Моро, С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2)
Цель урока: создание условий для организации деятельности обучающихся по закреплению знания табличных случаев сложения и вычитания в пределах 10 и ознакомлению с вычислениями вида 10 + 7, 17 — 7,17 – 10.
Задачи:
Личностные задачи: создавать у детей положительный эмоциональный настрой на сотрудничество, прививать им интерес к предмету, мотивировать на успех.
Метапредметные задачи:
-познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать, выделять нужное, анализировать;
-регулятивные УУД: способствовать развитию у детей умения контролировать себя и других, давать оценку учебной деятельности, умения принимать и решать учебную задачу;
-коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;договариваться и приходить к общему решению в со¬вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные задачи: обучать выполнять вы¬числения вида 10 + 7, 17 — 7. 17 — 10 с опорой на знание нумера¬ции; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; моделировать задачи с помощью схематических рисунков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
I Организационный момент
Всем доброе утро!
Проверка посадки:
Руки? – На месте!
Ноги? – Вместе!
Локти? – У края!
Спина? – Прямая!
Молодцы, ребята!
Ученица приветствует гостей:
Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но, пусть в нашем классе
Всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень тепло.
II Мотивация к деятельности
- Посмотрите на доску, какая красота! (на доске: бабочка, птицы, ручей, солнце, цветы)
- Какому времени года соответствуют эти предметы?
Верно! Это приметы весны!
А еще, это детали картины, которую мы с вами сможем создать, после того, как выполним все задания нашего урока.
III Актуализация знаний
1 человек за доской: (Катя)
8+*=10 *+4=10 3+*=10 *+5=10
Арифметический диктана (с классом, работа в тетради)
-запишите число, в котором 1дес.5ед.
-запишите самое маленькое двузначное число
-число, которое при счете следует за числом 18
-число, в котором 2дес.
-число в пределах 20, в котором кол-во дес. и ед. одинаковое
-Поменяйтесь тетрадями. Проверим…
15 10 19 20 11
- Оцените работу.
- Проверим, как справились с заданием ребята, работающие за доской. Оцените работу.
- Какие знания понадобились, чтобы выполнить это задание? (состав числа 10, знание таблицы сложения).
- Молодцы, вы справились с 1пунктом нашего плана. СМАЙЛ!!!
IV Постановка учебной задачи. Определение темы и целей урока
10, 11, 12, 13…19
- Прочитайте числа в порядке возрастания.
- Сначала назови число, а потом расскажи, сколько в нём десятков, а сколько отдельных единиц.
- Увеличь наименьшее из записанных чисел на 1. Запиши соответствующее выражение. (Яна)
(1 ученик у доски записывает, остальные в тетрадь)
10+1=11
- Прочитайте выражение разными способами
- На основе записанного вами примера составьте 2 примера на вычитание.
11-1=10 11-10=1
- Посмотрите на этот столбик примеров, какое правило вспомнили? (ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ…)
- Эти знания нам пригодятся для изучения новой темы.
Тема урока: Сложение и вычитание вида 10+7, 17-7, 17-10
- Предположите, чему мы будем учиться сегодня на уроке. (будем учиться решать примеры (выполнять вычисления)вида 10+7, 17-7, 17-10), а еще, готовиться к решению более сложных задач.
V Открытие новых знаний (2 этап)
1.Учитель записывает на доске числовое выражение 10 + 5.
-Прочитайте данный пример разными способами.
-Что такое 1 десяток? (1десяток — это10.)
-Положите перед собой 1 десяток палочек. (Учитель выполняет аналогичные действия .)
-К 1 десятку надо прибавить 5 единиц. Положите на парту 5 палочек.
-Какое число составляют 1 десяток и 5 единиц? (15.) Значит, 10 + 5= 15.
-Уберите 5 палочек. Сколько осталось?(1 десяток, или 10.)
-Значит, сколько получим, если 15 уменьшим на 5?
2.Работа по учебнику.
-Рассмотрите верхние рисунки на с. 52.
-Какие числа здесь изображены с помощью палочек?
-Объясните, как выполнены вычисления. Какие числа надо вставить в окошки?
2. Работа по учебнику
- Рассмотрите верхний рисунок на с.52
- Какие числа изображены с помощью палочек? (13, 11, 15)
-на 1 рисунке… на 2 рисунке… на 3 рисунке.
Объясните, как выполнены вычисления, какие числа надо вставить в окошки?
- 1 столбик… 2 столбик.
ФИЗМИНУТКА
VI Закрепление новых знаний.
Продолжим работу по учебнику
4ЭТАП
Решение задач
Разминка (устно)
Решите задачу.
1)В подарок положили 6 леденцов, а шоколадных конфет – на 2 больше. Сколько шоколадных конфет положили в подарок?
-Запишите решение на наборном полотне. Покажите.
- Поставьте второй вопрос, чтобы получилась цепочка задач. (Сколько всего конфет положили в подарок?)
-Покажите знак, с помощью которого сможем ответить на этот вопрос.
2) Оля купила 10 тетрадей в линейку, а в клетку - на 3 меньше. Сколько тетрадей в клетку купила Оля?
- Запишите решение. Покажите.
- Поставьте второй вопрос, чтобы получилась цепочка задач. (Сколько всего конфет положили в подарок?)
-Покажите знак, с помощью которого сможем ответить на этот вопрос.
Работа по учебнику №2
- Прочитайте задачи
- какая схема подходит к 1 задаче?
- Что обозначают 6 красных кружков?
- Что обозначают 2 жёлтых круга?
-Еще раз прочитайте вопрос к 1-ой задаче. (сколько всего помидоров?)
- Какое математическое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос
- Поднимите карточку (+).
-Запишите решение к 1 задаче. 6+2=8
- Вспомним условие второй задачи.
- Что обозначает 8 кругов?
- Почему на схеме 5 кругов перечеркнуты?
- Вспомните вопрос задачи.
-Какое математическое действие нужно выполнить, чтобы ответить на этот вопрос
- Поднимите карточку (+).
- Проговорите ответ.
Самостоятельная работа. УЧЕБНИК, стр. 52 №5
1ряд выполняют первую строку примеров,
2 ряд – вторую строку примеров,
3 ряд – третью строку примеров.
VIII Рефлексия
- В начале урока мы ставили перед собой цели. Мы научились решать примеры нового вида? Мы закрепили умение решать задачи.
- Со всеми этапами плана справились?
Продолжите фразу…
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ,,,
- Оцените свою работу
- Оцените работу класса