Открытый урок по математике 1 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика в 1 Е классе

Дардымова Кристина Сергеевна учитель начальных классов « МАОУ СОШ №146 с углубленным изучением отдельных предметов» Ново – Савиновского района города Казани.



Тема урока: Решение задач. Повторение.

Цель урока:

  • Закреплять навыки решения изученных типов задач, счёта в пределах 10;

  • Развивать память, логическое мышление, внимание;

  • Прививать интерес к математике.



Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте дорогие ребята!

- Ребята, какое должно быть настроение, чтобы урок получился удачным? (Хорошее)

- Я желаю всем сохранить хорошее настроение в течение всего урока. И попрошу вас, пожелать хорошее настроение своему однокласснику. Повернитесь к партнеру по плечу, представьте себе, что вы жители необычной страны. Приветствуйте друг друга(ДАБЛ ФАМС-своя вариация приветствия, в конце приветствия-два поднятых вверх больших пальца):

У тебя носик, у меня носик.

У тебя щечки, у меня щечки.

У тебя ушки, у меня ушки.

Ты мой друг и я твой друг

Здравствуй друг!

II. Актуализация знаний.

  1. Устный счёт.


1. Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет!

(2+7=9)

6. Знаем точно, что в кармане
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи.

(7-6=1)


  1. Любопытная ракета
    Облетела три планеты,
    Отдохнула и опять –
    Облетела целых пять.
    Познакомилась со всеми
    В нашей солнечной системе!
    Ты же дай скорей ответ,
    Сколько в ней всего планет?

(3+5=8)


7. Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает!

(3+6=9)


  1. Клим привез из Гондураса
    Восемь спелых ананасов.
    Два испортились в пути,
    Остальные ты сочти!

(8-2=6)


8. На базаре у грузина
Было девять апельсинов.
Пять из них он продал Саше,
Остальные продал Маше.
И всё думал да гадал,
Сколько ж Маше он продал.

(9-5=4)


  1. Четыре оленя ели грибочки.

Их двое деток дремали на кочке.

Скорее прошу я ребят сосчитать,

Сколько оленей вышло гулять? ( 4+2=6)

9. Мурка, кошка – мышеловка,

Съела трех мышей в кладовке.

И сейчас к норе подкралась…

Цап! Еще одна попалась.

Вот так Мурка!

Сколько ей

Удалось поймать мышей? (3+1=4)

  1. Ай да белка – мастерица!

Вяжет детям рукавицы,

Извязала три клубка,

Два еще лежат пока.

У кого ответ готов:

Сколько у нее клубков? (3+2=5)

10. Слон, слониха, два слоненка

Шли толпой на водопой.

А навстречу три тигренка

С водопоя шли домой.

Сосчитайте поскорей,

Сколько встретились зверей (4+3=7)




2.Правда или ложь (Файнд зе фиб – если правда, то встаем, если ложь-сидим):

-При сложении чисел 1 и 8 получаем 9.

-Разность чисел 9 и 3 равна 5.

-Компоненты при сложении - это 1 слагаемое, второе слагаемое, значение суммы

-Число 8 больше чем число 6, но меньше чем число 5.


3.Математический диктант. ( Структура Стё зе класс)

Ученик №2 раздает листочки каждому ученику за своим столом. Ученики подписывают листочки. Дается время 3-5 сек подумать. В течение 1 минуты ученики записывают примеры (без ответа) на сложение и вычитание в пределах 10. По команде учителя дети завершают работу и прочерчивают линию. Встают, задвигают стулья и перемещаются по классу, находят пары и записывают их примеры в течение 3 минут. Садятся на свои места и решают примеры.

III. Самоопределение к деятельности

- Ребята, прочитайте задание на доске.

В коробке 6 карандашей, на столе ещё 2 карандаша. Сколько всего карандашей?

- Что это за задание? (Задача)

- Как вы догадались, что это задачи? ( Есть условие, вопрос, требуется решение и ответ.)

- Кто напомнит, что такое условие, вопрос, решение, ответ задачи?

Условие – часть задачи, из которой узнают, что известно.

Вопрос – часть задачи, из которой узнают, что нужно найти.

Решение – запись, при помощи которой находят ответ на вопрос.

Ответ – запись, которая фиксирует ответ на вопрос задачи.



-Сейчас для того, чтобы закрепить понятие о задачи, о ее составных частях, предлагаю сделать следующее задание. (Структура Коннэрс).

Учитель объявляет названия каждого угла комнаты. Дает ученикам немного времени подумать в тишине для принятия решения. Пусть они напишут названия угла на листке бумаги. Учитель просит учеников подойти к выбранному углу. Затем пары обсуждают причины своего выбора.

IV. Физкультминутка.

Ребят, предлагаю вам немного отдохнуть и сделать всем известную структуру МИКС-ФРИЗ-ГРУПП.

V. Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику.

- Открываем учебники на странице 122, смотрим задание №15 (1)

Один ученик решает задачу у доски, а остальные выполняют в тетрадях.



VI. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа по группам (Структура Раунд Тэйбл)

страница 122 №16 .

Ученик №1 читает задачу.

Ученик №2 берет листочек, заполняет схему.

Ученик №3 пишет решение.

Ученик №4 записывает ответ.

Побеждает та команда, которая выполнит задание быстрее остальных и не допустит ошибки. Завершив работу каждая команда должна озвучить свою кричалку. (Структура Тим Чир).

  • Когда мы едины – мы непобедимы!

  • Один за всех и все за одного!

  • Никогда не унывать, все пройти и все узнать!

  • Мы команда хоть куда! Нас удача ждет всегда!

  • Мы умные, мы классные, мы всегда опасные!

Команды сдают работы, листочки прикрепляем к доске и проверяем. У кого правильно, они получают наклейки.

VI. Закрепление изученного материала.

VII. Подведение итогов урока. (Коннект Экстенд Челэндж)

- Какие задания мы решали на уроке? Что нового вы сегодня узнали?

- Давайте еще раз вспомним, что такое задача? Какие новые знания по теме вы получили сегодня?

- Какое задание вам больше всего понравилось выполнять сегодня на уроке?

- Что все еще остается непонятным? Может что-то необходимо объяснить еще раз?

- С каким настроением вы уходите с урока? (Ученики поднимают карточку, которая описывает настроение ученика  ) .