Конспект урока по русскому языку на тему: Время глаголов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по русскому языку

Тема: «Время глаголов».

Цель: к концу урока учащиеся способны различать и определять время глаголов.

Задачи:

  • Предметные:

  1. Усвоение существенных признаков глагола.

  2. Формирование умений различать и определять время глаголов по вопросам и по значению;

  3. Формирование умения определять число и время глаголов;

  4. Формирование умений определять родственные слова;

  5. Систематизировать знания о части речи;

  6. Формирование умений применять орфографические правила (слова с безударной гласной в корне слова, слова с непроизносимой согласной, слова со звонкими и глухими согласными, слова с орфограммой в суффиксе, правописание приставок и предлогов) при записи слов.

  • Метапредметные:

  • Регулятивные:

  1. Постановка цели и задач учащимися при помощи учителя;

  2. формирование умения выслушивать различные точки зрения;

  3. развивать у учащихся формирование умения работать с учебником;

  • Познавательные:

  1. Умение обобщать и сравнивать, классифицировать и сопоставлять;

  2. Формирование умения отгадывать загадки по описанию предмета;

  • Коммуникативные:

  1. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

  • Личностные:

  1. Формирование уважительного отношения к иному мнению.

  2. Умение воспринимать оценку в свой адрес.

Тип урока: открытие нового материала.





Оформление доски:


Молчат

Читает


Одиннадцатое апреля.

Классная работа.

Тема: время глаголов.

Сидят Отдохнули Встанут

Слушаем Шумели Будут собираться

Думают Разговаривали попрощаюсь

Отвечают Рассказал Выйду

Будем одеваться

  • тает

  • журчал

  • льется

  • сверкает

  • пригревало

  • защебечут

  • будут распускаться

  • будет зеленеть






































Ход урока

1.этап организации-

Оный и мобилизу-

Ющий.


2. Актуализация

знаний









































Минутка чистописания







































4.этап усвоения новых знаний.



































5.Этап закрепления

































































































6.Этап разъяснения д/з.




7.этап подведения итогов и релаксации.

- вашим пальчикам придется сегодня потрудиться, поэтому давайте подготовим их к работе.





Сегодня мы начнем урок с того, что выполним тест, который подскажет нам тему урока. Возьмите тесты, внимательно прочитайте задания и обведите только букву правильного ответа.


Тест:

  1. В какой строке во всех словах пропущена буква И?

В)р_шение, св_стит, цв_тет, уч_ник;

Г)кр_чит, с_нева, л_ства, скр_пит;

2. В какой строке только родственные слова?

Л) зима, зимовка, зимний, зимовать, зимушка;

М) снег, снежный, снегопад, снесенный, подснежник

3. в какой строке только глаголы?

О) радовался, веселиться, смеется, ходьба;

А) увидел, беречь, нести, посмотри;

4. Глаголы обозначают:

В) признак предмета;

Г) действие предмета.

5. В какой строке глаголы отвечают на вопрос что делать?

О) учить, думать, читать, говорить;

У) смотреть, устроил, смешить, писать;

6. в какой строке глаголы отвечают на вопрос что сделать?

М) улыбнуться, смеяться, лежать, молчать;

Л) переписать, выдумать, выучить, нарисовать;


- какое слово у вас получилось?

- кто даст ответ на вопрос что такое глагол?






- какие знания о глаголе вы применяли, выполняя задания теста?



- определим тему сегодняшнего урока. Кто скажет?

- я соглашусь с вами, а уточним тему урока чуть позже.




- откроем тетрадь. Запишем сегодняшнее число.

- на доске даны глаголы, в них пропущена орфограмма, дети должны назвать орфограммы и доказать ее написание.


На доске:

ЧИТАЕТ, МОЛЧАТ


- для чего мы проводим минутку чистописания?


- а еще, ребята, для того чтобы быстро писать. А что значит быстро? Значит правильно писать соединения.


Посмотрите на слова Читает и Молчат.

- что общего между этими словами?

- что еще общего?




- Чем отличаются эти глаголы?


Посмотрите, какие трудные соединения есть в этих словах. (показ соединений учителем)

- как проверим орфограмму?


- Подберем проверочное слово к слову читает.



- подберем проверочное слово к слову молчат.



Запишите эти слова в тетрадь, помня о правильном соединении.



Теперь, записав слова определите число глаголов. Но для этого вспомним, как определяем число глаголов?





- назовите действия, которые происходят в классе в данный момент речи (сейчас)?

Запишем эти слова в столбик с маленькой буквы.

1 ребенок записывает у доски с комментрированием.


- назовите действия, которые происходили до момента речи (на прошлой перемене).

Запишем во 2 столбик.


- назовите действия, которые произойдут или будут происходить после последнего урока (после момента речи).



- что объединяет слова в 3-х столбиках?


- что они обозначают?


- Чем они отличаются? Обратите внимание на время действия, которое они обозначают.

- теперь мы можем уточнить тему сегодняшнего урока. Кто сможет проговорить тему урока?

- запишем ее в тетрадь.


- В какой момент происходит действие, обозначенное глаголами 1 столбика?

- значит это глаголы настоящего времени. (вывесить название над словами первого столбика)

- В какой момент происходят действия, обозначенные глаголами во 2 столбике?

- Значит, это глаголы прошедшего времени.

- в какой момент происходят действия, обозначенные глаголами в 3-ем столбике?

- Значит, это глаголы будущего времени.

- глаголы будущего времени из скольких слов могут состоять?


Откройте учебник на стр. 144 прочитайте правило.

- что вы узнали о глаголах настоящего времени?




- что вы узнали о глаголах прошедшего времени?




- что вы узнали о глаголах будущего времени?




- прочитайте четверостишье, которое записано на доске.


  1. Гигант к земле нагнется,

Лопату в грунт вонзит,

Тут же разогнется

И шею распрямит.


- что это за текст? Отгадали?

- какие признаки предмета помогли отгадать загадку?

- найдите в загадке глаголы и определите их время.





- Как вы определили время?



- на какой вопрос отвечают глаголы Н. В. ?




  1. Будем купаться,

Будем нырять,

Будем на солнышке мы загорать.

Когда это будет?

Найдите в загадке глаголы и определите их время.

- В чем особенность глаголов будущего времени?

- поставьте вопрос к будущему времени. Из скольких слов состоит вопрос?


Чему же мы будем учиться сегодня на уроке?




Сейчас мы потренируемся над полученными новыми знаниями.

Откройте с 143 упр.32.

Прочитаем задание.

Что необходимо сделать?




- прочитаем текст.

- что значит « Солнце заливало»?


- с чем сравнивают утенка? Почему?



- назовите из текста слова с безударной гласной в корне слова. Докажем. Подберем проверочное слово.

(началось, золотыми, в траве, уведет)

- слова с непроизносимой согласной.

(солнце, головку)

- слова со звонкими и глухими согласными

- слова с орфограммой в суффиксе

- какие слова остались? Какое правило надо вспомнить?

(правописание предлогов и приставок).


- ответим на вопросы, записанные под текстом.


- выпишите слова из текста в 3 столбика самостоятельно.


Н.В. Пр. В. Б.В.

Началось заливало придет

Идет засверкал уведет

Подкатывается будут плавать.

склевывает

смотрит



- проверим.

Глаголов какого времени оказалось больше всего? назовите их.

Каких глаголов меньше всего? Назовите их.


Назовите глаголы будущего времени?


- прочитайте глаголы на доске. Кто догадался, что их объединяет?

- выпишите глаголы, распределив их по группам.



Откройте стр.145,упр.36-ваша д/з.

Прочитаем задание, которое необходимо выполнить.

Обратите внимание на то, что необходимо озаглавить текст и подчеркнуть все глаголы и указать время глаголов.


Что новое о глаголе вы узнали?

Какие времена глаголов выделяют?

Чему научились?

Какое время глаголов вам легче определить? По сигналу поднимите карточку с этим названием.


Спасибо за работу на уроке.


Проводят разминку для мелких мышц рук.

Записывают число в тетради.






























Глагол

Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать?

Что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает глагол?

Тема урока - Глагол













Чтобы красиво, правильно писать буквы.

Это значит писать без отрыва.


Эти слова – глаголы;

Пропущена орфограмма – безударная гласная в корне слова.

У этих глаголов разное число.



Подберем проверочное слово.

Читка, значит, в корне слова пишем букву И.

Молча, значит, в корне слова пишем букву О.





Ед.ч. отвечает на вопрос: Что делать? Что делает?

Мн.ч.- что делают?




сидят, слушаем, думают, отвечают.



бегали, шумели, обедали.



Встанем, попрощаюсь, выйду, будем собирать (вещи), пойдем (домой).

В 3х столбиках слова - глаголы.

Они обозначают действие.

Обозначают разное время действия.

Тема урока: время глаголов.



В настоящее время




В прошедшее время



В будущем времени



Могут состоять из 2х слов.



Глаголы могут называть действия, которые происходят в момент речи.

Действия происходили или произошли до момента речи.

Действия произойдут или будут происходить после момента речи.








Это загадка. Эскалатор.

Нагнется-н.в.

Вонзит-н.в.

Разогнется-н.в.

Распрямит-н.в.


Время определили по времени. действия.

На вопрос что сделает?








Они состоят из 2 слов.



Мы будем ставить вопросы к глаголам и определять их время.


Прочитать текст. Объяснить правописание пропущенных и помещенных в скобках орфограмм.




Светило очень сильно, ярко.

С золотым шариком, п.ч. маленький и желтенький.



На настоящее время, будущее и прошедшее.



















настоящего времени


Прошедшего времени



Все эти глаголы о весне.








10