Разработка урока окружающий мир «Если хочешь быть здоров»
Цели урока:
• Создать условия для формирования представлений о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; познакомить с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы;
•Развивать интерес к исследовательской и проектной деятельности: умению ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, искать пути решения проблемы, обобщать полученные данные, работать с таблицами , делать выводы;
• Подвести к осознанию значения здорового образа жизни ;
•Воспитывать культуру общения в группе со сверстниками
Оборудование: учебник А.А.Плешакова «Мир вокруг нас» 2 класс, 2 часть. Мультимедийное оборудование, раздаточный материал, корзинка с продуктами
Ход урока:
I. Организация начала урока.
- I [pic]
[pic]
. Формирование психологического настроя на предстоящий урок
- Покажите, с каким настроением вы пришли на урок.
Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними.
Что же мы говорим людям при встрече? (Здравствуйте)
Что значит это слово? (пожелание здоровья)
А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю)
Так что же желают люди друг другу? (здоровья)
Каждый человек хочет быть здоровым. А почему очень важно беречь и укреплять своё здоровье?
Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров». На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления своего здоровья.
А какие ещё качества будем развивать? (речь, внимание, мышление)
Воспитывать волю.
II. Определение условий сохранения и укрепления здоровья.
1. Мудрые мысли люди заключали в пословицы. ДОСКА, У ДЕТЕЙ КАРТОЧКИ
Болен – лечись, а… для хвори беда.
Быстрого и ловкого… его разум дарит.
Здоровье не купишь - … здоров – берегись.
Ум да здоровье … болезнь не догонит.
Чистая вода… дороже всего.
Оцените работу товарища.
Пословицы читаются и выясняется их смысл.
2. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня я вас приглашаю на необычный урок.
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить?
Да, тема нашего урока звучит так «Если хочешь быть здоров…» и я приглашаю вас на симпозиум.
- Что такое симпозиум? В ИНТЕРНЕТЕ, СЛОВАРИ
Симпозиум – совещание, научная конференция по какому-либо научному вопросу.
— На уроке я предлагаю вам быть маленькими учёными в сфере медицины. —Чем занимаются учёные?
•Задают вопросы
•Ищут ответы на эти вопросы
•Наблюдают, проводят опыты
•Проверяют свои догадки
•Создают проекты
- И сегодня мы будем работать над проектом «Если хочешь быть здоров…» Наш симпозиум будут показывать по телевидению в программе «Здоровье» и я приглашаю вас в студию программы «Здоровье». Мы начинаем прямую трансляцию.
(звучит музыка программы «Здоровье»)
- Начать программу я бы хотела начать с высказывания российского учёного доктора медицинских наук, изобретателя многих препаратов Израиля Ицковича Брехмана:
«ЗДОРОВЬЕ- ЭТО ВЕРШИНА, НА КОТОРУЮ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОДНЯТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО».
- Последние 15 лет своей жизни он занимался проблемами здоровья.
Что такое здоровье? РАБОТА СО СЛОВАРЯМИ
В медицинской энциклопедии написано так: «… здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».
Поэтому…
Основополагающий вопрос проекта:
Как сберечь своё здоровье?
Проблемные вопросы:
1.Как бороться с грязью?
2. Для чего нужно заниматься спортом?
3.Для чего нужен режим дня?
4. Как правильно питаться?
5. Как правильно чистить зубы?
- На нашей передаче работают четыре научные группы. В каждой группе есть:
Доктор медицинских наук Профессор Все участники будут находить пути к «Здоровому образу жизни». В конце урока у нас получится готовый проект, на котором каждый сможет найти информацию о том, как сохранить своё здоровье.
И первая наша рубрика «Чистота – залог здоровья!»
Учитель. На адрес нашей передачи пришли посылка и письмо.
Учитель достает конверт и посылку.
– Как вы думаете, что нужно вскрыть сначала?
Дети. Сначала вскроем письмо.
Учитель. Правильно, сначала вскроем письмо и посмотрим, от кого оно и что в нем написано.
Учитель. Давайте прочитаем, что здесь написано.
Дорогие ребята!
Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные загадки. Кто их правильно отгадает, получит подарок – отгадку к этим загадкам.
До свиданья!
ВАШ МОЙДОДЫР
Учитель достает из ящика маленькие цветные пакетики. На них написаны загадки, а внутри лежат подарки-отгадки. Подарки получают те дети, которые дают правильный ответ
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
Целых 25 зубков для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком
С ворсистою головкой
В рот влезает очень ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый...
Учитель. Как называется наука, которая изучает влияние окружающей среды на здоровье человека?
Дети: Гигиена. Слово «Гигиена» произошло из глубокой древности. У греческого бога врачевания была дочь ГИГИЕЯ. ________________________
- Я предлагаю выступить докторам наук в области гигиены.
Настя М:
Быть здоровыми хотят
Взрослые и дети.
Как здоровье сохранить?
Попробуем ответить.
(Входит девочка одетая в чистое платье, на которое прикреплены предметы гигиены — зубная щетка и паста, расческа, носовой платок, в рукax полотенце).
ГИГИЕНА:
Добрый день! Я — чистота!
С вами быть хочу всегда.
Сначала познакомлюсь с вами,
Чтобы стали мы друзьями.
Настя М
Вон Катюша, Женя, Даша,
Там Кирилл, Артём и Саша,
Вика, Настя, рядом Коля,
Всех нас 25 ребят.
А Вас как звать?
ГИГИЕНА:
Я пришла Вас научить
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни,
Но я дам совет полезный,
Мой совет совсем не сложный-
С грязью будьте осторожны!
(В дверь заглядывает Грязь.)
ГРЯЗЬ:
Вы про грязь? (вбегает в зал)
Ну, я вас!
(Грязь все время чешется. Направляется к Гигиене)
ГИГИЕНА:
Ты ко мне не приближайся!
И ко мне не прикасайся.
ГРЯЗЬ:
Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть!
Я б такое не надела.
У меня — другое дело!
От борща пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое,
Вот мороженое ела,
Это — в луже посидела.
Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь, очень мило.
Я наряд свой обожаю,
На другой не променяю,
Я открою вам секрет;
Лучше платья просто нет…
Идет в зал, здоровается с детьми за руку. Гигиена следует за ней, вытирает полотенцем детям руки и оттаскивает ее от них.
ГРЯЗЬ:
Вы не вымыли посуду?
Значит, скоро я прибуду.
Если пол вы не помыли -
Меня в гости пригласили.
Гигиена:
Ой, ребята, помогите!
Грязь от нас гоните!
ВЫВОД: — Какой можно сделать вывод и всего увиденного?
СЛАЙД ПРЕЗЕНТАЦИЯ «личные предметы»
Необходимо соблюдать правила личной гигиены. А что такое «личная» гигиена?
Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище.
Рассмотрите рисунки на стр.10. Как их можно назвать одним словом? (предметы личной гигиены)
Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи) и индивидуальными (личными). Попробуйте правильно распределить их:
Личные
Общие
На сенсорном круге слова: шампунь, мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, расческа, полотенце, щетка для одежды, щетка для обуви.
Ребенок берет карточку со словами и прикрепляет её в нужный столбик.
Дети.
Следить за чистотой лица и рук, хорошо умываться.
Волосы надо аккуратно причесывать.
Обувь надо чистить каждый день.
Платье и костюм должны быть всегда чистыми и выглаженными.
Всегда надо иметь с собой чистый носовой платок
ВЫВЕШИВАЕТСЯ ПЛАКАТ «ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА»
Следующая наша рубрика называется
«В здоровом теле- здоровый дух»
(Звучит музыка)
Учитель:
«Чем полезна зарядка?»
Малоподвижный образ жизни вредит здоровью, поэтому старайся больше двигаться. Правила сохранения и укрепления здоровья только тому приносят пользу, кто следует им не от случая к случаю, а постоянно, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят: он ведёт здоровый образ жизни.
Известно, что без движения у ребят и мышцы слабнут, и сердце и лёгкие станут плохо развиваться, и голова не так хорошо работает.
- Побольше двигайтесь во время прогулок около дома после уроков. Лыжи, плавание, спортивные игры надёжно служат здоровью детей и взрослых.
А я приглашаю сюда докторов медицинских наук и предоставляю им слово.
Презентация «Спорт в жизни человека»
1 реб. Просим мы немного внимания,
2 реб. Чтобы вы услышали нас.
3 реб. Стать спортсменами — это главное,
1 реб. Спорт — это здоровье для нас!
2 реб. В каждом деле нужен спорт.
И тогда вам повезет.
Будете всегда здоровы,
Не капризны и весёлы!
3 реб. Если ты не делаешь зарядку,
И в бассейн не ходишь ты,
И со спортом ты не дружишь –
Так здоровья не найти!
1 реб. Нужно, нужно по утрам и вечерам
Умываться, закаляться,
Спортом смело заниматься,
Быть здоровым постараться.
Это нужно только нам!
Учитель: В холода закаливание поможет противостоять простудам.
Во всех случаях, чтобы укрепить иммунную систему, прежде всего, необходимо подумать о профилактике.
А это — ежедневный душ, физические упражнения, хождение босиком.
Ежедневно промывайте носоглотку подсоленной водой. В период эпидемий гриппа промывайте несколько раз в день отварами трав. Эффективно действует отвар из смеси следующего состава: календула (1 часть), зверобой (1 часть). Отвар делается из расчета 1 столовая ложка смеси на стакан воды и кипятится 10 минут. Для горла можно использовать полученный теплый отвар, а для промывания носа отвар следует разбавить теплой водой в 2 раза.
Улыбайтесь, наслаждайтесь и делайте все с радостью.
- А сейчас я предлагаю каждому из вас размять свои мышцы
ФИЗМИНУТКА
ВЫВОД: Чтобы укреплять своё здоровье нужно выполнять ряд правил:
-выполнять утреннюю зарядку;
- больше ходить пешком;
- играть в подвижные игры;
- не пропускать без причины уроки физкультуры;
- кататься на коньках и лыжах.
Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
3. Рубрика «Режим дня»
- Сохранить своё здоровье помогает режим дня. Режим – это распорядок дел, действий, которые совершает человек в течение дня.
Кто жить умеет по часам
И ценит каждый час,
Того не надо по утрам
Будить по десять раз.
И он не станет говорить,
Что лень ему вставать,
Зарядку делать, руки мыть
И застилать кровать.
Успеет он одеться в срок,
Умыться и поесть
И раньше, чем звенит звонок,
За парту в школе сесть.
Инсценировка «Режим дня» (2 ученицы)
- Танечка, вставай!
- Сейчас!
- Уж день, взгляни в окно!
- Ведь ты задерживаешь нас,
Ведь ты не спишь давно.
- Ну мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку.
- Танюша, сядь к столу.
- Сейчас!
- Ну сколько можно ждать?
Твой чай уже в четвёртый раз
Пришлось подогревать.
- Ну, мамочка, ну, чуточку,
Ещё одну минуточку.
- А теперь вспомните свой распорядок дня и попробуйте расположить все действия в правильном порядке.
Правильный режим дня….
Подъём
Зарядка
Умывание
Завтрак
Дорога в школу
Уроки
Дорога из школы
Обед
Игры
Прогулка
Домашнее задание
Ужин
Умывание
Сон
Доктора проверяют работу…..
У. Мы здоровьем дорожим:
Соблюдаем свой режим.
Утром делаем зарядку,
Вовремя всегда едим,
Днем играем,
Ночью спим.
У: Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
На зарядку утром встанем,
На урок не опоздаем.
Вовремя мы кушать будем,
Погулять не позабудем.
В девять ровно ляжем спать,
Чтоб режим не нарушать!
У: Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
Утром рано встаем,
На зарядку идем.
После школы по часам
Делаем уроки,
Отдыхаем и играем,
Строго по часам гуляем.
У: Мы здоровьем дорожим,
Соблюдаем свой режим:
Маме дома помогаем,
Свой режим мы соблюдаем.
В десять вечера, устав,
Спокойной ночи пожелав,
Отправляемся мы спать –
До утра нам отдыхать.
И на нашем стенде появляется ещё одна карточка «РЕЖИМ ДНЯ»
4. Рубрика «Правильное питание»
- Начать данную рубрику я предлагаю с просмотра мультфильма. (просмотр)
- Мы познакомимся с историей болезни одного мальчика. Он попал в больницу с острой болью. Ему было очень плохо. Наши доктора оказали ему помощь.
- Мы пригласили его на нашу передачу. (входит мальчик)
- Познакомьтесь – этого мальчика зовут Серёжа. Ему 8 лет. Как твоё самочувствие?
- Живот болит.
- Для того чтобы тебя вылечить, надо выяснить причины твоего заболевания.
Ребята, давайте откроем учебник на странице 10 и посмотрим, как провёл свой день Серёжа.
3.Режим дня
(Серёжа рассказывает, а учитель показывает на экране)
-Утром я встал, сделал зарядку, позавтракал, пошёл в школу, после школы отдохнул, приготовился ко сну и лёг спать, а ночью у меня заболел живот.
- Мне всё понятно, почему у тебя болит живот. А вы, ребята, догадались?
- Посмотрите на режим дня Серёжи, сколько раз в день он ест?
-Значит, он пропустил обед и ужин. А ведь питание – это очень важные составляющие нашего здоровья. Дети вашего возраста должны питаться 3-4 раза в день.
Значит, причина болезни установлена: неправильное питание.
4.Правильное питание
- Что сегодня было у Серёжи на завтрак? А что ваша мама приготовила вам на завтрак? А что едят на обед, ужин?
- Серёжа, а кроме завтрака ты ещё что-нибудь ел?
-Да, ел чипсы и пил пепси.
- Ну всё понятно, тогда наши доктора для ребят специально для тебя расскажут, как нужно правильно питаться. Я приглашаю сюда доктора медицинских наук Нестерова Валентина.
- Итак, Серёжа присаживайся и слушай. Посмотрим на экран.
- Ребята, при выборе продуктов нужно прислушиваться к совету взрослых.
Ты понял, Серёжа, какие продукты надо покупать?
- Откройте страницу учебника 12. (РАБОТА С УЧЕБНИКОМ)
Это продукты, которые подарила нам сама природа. (Ребёнок читает информацию на странице учебника, а учитель показывает на экране)
- Значит, продукты бывают растительного и животного происхождения.
(Продукты растительного происхождения получены из растений, а животного происхождения получены благодаря животным.
-Назовите продукты растительного происхождения (яблоки, лук, горох, свёкла, хлеб, смородина и компот из смородины)
А животного происхождения (рыба, масло, яйца, сыр)
-А какие продукты нужны нашему организму. (разнообразные)
- А любите вы вот такие продукты? Вам бы хотелось их есть каждый день? А это полезно для нашего организма. (Нет) Почему?
Нельзя увлекаться сладостями. (Будут болеть зубы.)
На проекте появляется карточка «Правильное питание»
Нарисовать продукты животного происхождения, растительного происхождения
Игра «да – нет».
Напоследок, дети,
Дам я вам советы:
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: «Нет, нет, нет».
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший –
Вы похлопайте в ладоши!
Зубы вы почистили и идете спать.
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Нет, нет, нет!
Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С полу щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
Я с радостью услышала
Ваш правильный ответ.
И верю, вы запомнили,
Что полезно, а что – нет.
III. Закрепление изученного. Групповая работа.
- А теперь к любому из правил сохранения здоровья, которые мы вывели с вами на уроке, нарисуйте плакат для своих ровесников (это может быть реклама зубной пасты, щётки, правильного питания…).
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
С каким настроением вы заканчиваете урок?
Что нового узнали на уроке?
Достигли ли мы целей урока?
Литература
1. Плешаков А.А. Мир вокруг нас. -М: Просвещение, 2008 год.
2. Плешаков А.А. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. – М: Просвещение, 2008 год.
3. Плешаков, Н.Н.Гара. Тесты к учебнику для 2 класса. – М: Просвещение, 2007 год.
Источники: Ресурсы интернет: http://med-isida.ru/stomatology/hygiene/personal/ http://school-kid.ru/ http://www.v-sp.ru/shop/category/bytovaja-himija/offset80/ http://www.leksad.ru/imixmar-1000817-2.htm http://www.uznayvse.ru/nauka-i-tehnologii/?limit=23&limitstart=207 http://stomat-butovo.ru/otbelzub.html http://www.med2.ru/story.php?id=8004 http://www.everlive.ru/all-about-walnuts/