КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ПО ТЕМЕ
«ТЫ И ТВОИ ДРУЗЬЯ"
(2 класса УМК "Школа России")
Цели:
формирование представлений о понятиях «дружба», «друг»
развитие когнитивных и речевых способностей учащихся, умения видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, мотивировать, объяснять свои суждения
вовлечение всех учащихся класса в игровое взаимодействие и формирование сплоченного классного коллектива
развитие коммуникативных навыков и формирование игровой культуры учащихся: умение работать сообща (в парах, командах), согласовывать свои действия
Планируемые достижения учащихся:
Предметные результаты:
- знать, что самое ценное в дружбе – любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь;
- оценивать характер взаимоотношений со сверстниками;
- знать правила приема гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом
Метапредметные результаты:
- принимать и сохранять целевые установки урока, сформулированные совместно с учителем;
- осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками, сравнение интересов и увлечений;
- анализировать иллюстрации учебника, формулировать с их помощью правила этикета;
- взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с заданными условиями;
- активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, обсуждать морально-этические аспекты дружбы;
- формулировать выводы из изученного материала.
Личностные результаты:
- осознавать ценность дружбы, согласия, взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.
Оборудование.
Запись песни «Когда мои друзья со мной», видеоклип «Дружба», карточки для строительства «Дома дружбы».
Ход урока
I.Организационный момент
Хочу наш урок начать с дружеского приветствия: Ощущаю солнышко в груди, оно растёт, растёт. Тепло его лучиков тянется к кончиком рук, к кончикам ног. Тепло моего сердца я отдаю своим друзьям.
ΙI. Актуализация знаний. Сообщение темы.
- Сегодня на уроке мы совершим путешествие в сказочную страну.
«Давным – давно это было. Люди тогда одевались в шкуры животных и не умели разговаривать. Например, встретит один человек другого, и вместо того, чтобы сказать приветствие – ударит его и убежит. Хорошего от таких встреч было мало. Так продолжалось очень долго.
Но вот однажды один человек вышел из своей пещеры в дремучий лес. Идет, а кругом ни одного человека, видно, все друг друга перебили. Лишь только через несколько дней увидел он другого человека и так ему обрадовался, что отбросил свой камень и побежал ему навстречу. Но другой оказался боязливым и сразу замахнулся каменным топором. Тогда первый протянул обе руки: Смотри, мол, у меня ничего нет, не бойся меня».
- Давайте и мы пожмем друг другу руки. Что вы чувствуете?
- Как мы называем человека, с которым нам тепло, приятно и весело? (друг).
- Кто догадался, какой теме будет посвящен наш урок? (дружбе)
Тема: «Ты и твои друзья».
ΙΙI. Постановка учебной задачи.
- О чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
- Что значит дружить?
- Умеете ли вы дружить?
-Какие есть правила дружбы?
ΙV. Открытие учащимися нового знания.
- А теперь вы должны дружно поработать друг с другом. В конвертах лежат листы с героями разных сказок. Найдите им друзей.
1. Игра “Кто с кем дружит, кто кому нужен” (картинки с изображением сказочных героев)
Проведите тропинки, соединяя друзей. (В конвертах волк, Белоснежка и гном, Чебурашка и крокодил Гена, Дядя Фёдор и кот Матроскин, Малыш и Карлсон, Буратино и Мальвина)
Пока все работают на местах, одна пара выполняет задание у доски.
- Кому друзей вы не нашли? Почему волк остался без друзей?
- Каким должен стать волк, чтоб у него появились друзья?
Послушайте стихотворение А.Барто “Требуется друг”.
Все живут, не тужат, а со мной не дружат,
Предлагаю Ильиной: “Ты дружи со мной одной”.
Есть разряд у Ильиной и девчонок свита,
Подружусь я с Ильиной – стану знаменитой.
Все пятёрки до одной у Светловой Нади.
Я прошу: “Дружи со мной! Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать – дашь контрольную списать”.
А девчонка на дыбы! Говорит: “Молчала бы!”
Не вставать же на колени уговаривать подруг,
Напишу я объявленье: “Срочно требуется друг!”
-Почему с девочкой никто не хотел дружить?
- Что бы вы ей посоветовали?
- Можно ли заставить насильно дружить?
- Какими же качествами должен обладать настоящий друг?
- Попробуйте объяснить, кого вы называете своим другом.
- Друг - тот, кто ...
- Так что же значит «дружить»?
- Мы с вами пришли к выводу, что дружить - это значит делать вместе дела, проводить вместе досуг, помогать друг другу в учёбе, настоящие друзья не оставят в беде, а если ты совершил плохой поступок, то они не отвернутся от тебя, а помогут тебе исправить ошибку.
- Настоящую дружбу ничто не разрушит.
Как найти друзей? Ответ очень простой - будь хорошим другом сам.
V. Физкультминутка
Упражнение «Отражение».
Станьте друг против друга и внимательно выполняйте мои команды.
Превратитесь:
Сердитого льва.
Испуганного зайчика, который в страхе дрожит.
Печального и грустного козлёночка.
Радостную мартышку.
Кого из зверей было приятнее изображать? Почему?
Конечно, улыбаться было приятней.
А мартышка приготовила для Вас зарядку. Зарядка «Обезьянка»
VI. Включение нового знания в систему знаний.
Работа в группах
А сейчас мы будем работать в группах. У каждой группы свое задание. Напомню вам правила работы в группе:
Говорим вежливо,
называем собеседника по имени,
говорим по очереди, не перебивая друг друга,
внимательно слушаем,
если непонятно, переспросите партнера,
четко высказываем свое мнение,
соблюдаем порядок на парте,
уважаем мнение собеседника.
В мультфильме, который очень любят дети, крокодил Гена и Чебурашка построили дом Дружбы. Я предлагаю вам самим построить такой дом из кирпичиков и поселить в нём друзей.
Задание 1группе:
Вам необходимо выбрать кирпичики для дома дружбы и наклеить их.
[pic]
Подарок Счастье
Мир
Радость
Любовь
Доверие
А какие кирпичики нам не пригодились?
Горе Злость
Жадность
Гнев
Задание 2 группе:
Задание в группах "Собери пословицу"
Дерево держится корнями, а человек друзьями.
Один - за всех, все - за одного.
Не тот друг, кто на пиру гуляет, а тот, кто в беде помогает.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Задание 3 группе:
Вам нужно соотнести качества человека с изображением. И определите, какого бы человечка вы хотели поселить в нашем доме дружбы. (нарисованы лица с разным настроением)
[pic]
Задание 4 группе: Вам нужно заполнить схему «Друг» – выбрать такие качества, которые вам бы хотелось видеть в друге.
На выполнение дается 5 минут.
В это время звучит песня «Подари улыбку миру».
Проверка выполнения. Выступление каждой группы.
VII. Физминутка для глаз
У каждого человека есть такой день, который он считает самым главным в своей жизни, - это день рождения.
- Давайте поговорим, как следует себя вести в гостях у друга, бывая на его дне рождения. Как надо принимать гостей, как приглашать в гости и как развлекать гостей?
- Обсудим вместе, как правильно отпраздновать День рождения.
- Кого пригласим на праздник?
(В гости приглашают близких друзей.)
- Каким образом можно пригласить друзей на праздник?
(начинать с пригласительных открыток, или со звонка другу по телефону, пригласить лично)
- Что вы ответите другу, если получите такое же приглашение?
( Слова благодарности, нужно сказать, сможем мы прийти на День рождения, если не сможем, то объяснить почему.)
- А вот и гости.
- Давайте посмотрим фильм о гостеприимстве. (Фильм «Ералаш. Гостеприимство»)
- Можно ли девочку назвать гостеприимной? Почему гости ушли?
-Подумайте, какими словами встретите гостей?
- Что вам хочется подарить другу?
- Как надо принимать подарки, что говорить при этом?
(Цветы поставить в вазу; коробку конфет открыть и поставить на стол; подарки нужно рассмотреть и обязательно поблагодарить подарившего.)
- Представьте, что имениннику подарили два одинаковых подарка, как себя он должен вести. Что сказать надо?
- Как вы считаете, вежливо ли заказывать подарки?
- Почему говорят: «Не дорог подарок, дорога любовь»?
- Лучший подарок тот, что сделан своими руками. Чтобы правильно выбрать подарок нужно знать вкусы и увлечения своих друзей.
- Когда мы приглашаем к себе гостей, то должны продумать чем их развлечь, чтоб не скучали.
Откроем учебники на с.57 и рассмотрим иллюстрацию вверху.
- Как вы думаете, какие игрушки предпочтут мальчики, а какие девочки?
Посмотрите на с. 57 рисунки. Все ли за столом ведут себя как полагается?
- Какие правила поведения за столом нарушают дети?
- Какие ещё правила нужно соблюдать за столом?
(тетрадь с.40)
– Все народы во все времена почитали дружбу. А вы знаете, что существует Международный день дружбы? Он отмечается 30 июля. Его целью является укрепление дружеских отношений между разными народами и уважительное восприятие различных культур. Существует и Международный день друзей, он отмечается 9 июня.
В 1893 году был открыт астероид Амицития, в переводе с латинского языка означает «дружба».
VIII. Д/З Выберите из пословиц в учебнике 3 самые важные. Объясните свой выбор.
IX. Итог урока, рефлексия деятельности.
- О чём же главном мы говорили сегодня на уроке? С кем приятно дружить?
- Вот и подходит к концу наш урок дружбы. Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, будем помогать друг другу в трудную минуту, выбирать хороших и верных друзей.
Мы открыли все секреты.
Как нам дружбу сохранить
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
- А теперь давайте встанем, и скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» И мне думается, что этот урок даст начало той большой дружбе, которую вы пронесёте через всю школьную жизнь.
- Ребята приготовили для вас в подарок интересное стихотворение о дружбе. Послушайте его. (Трое подготовленных учеников читают стихотворение у доски.)
И. Мазин
ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ
Агнии Львовне Барто
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
А поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами!..
Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица
И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!..
Давайте будем
Беречь планету –
Во всей вселенной
Похожей нету:
Во всей Вселенной
Совсем одна.
Что будет делать
Без нас она?
- Ребята, а какое настроение было у вас сегодня на уроке? Покажите своё настроение. Ребята прикрепляют свои смайлики на доске, где прикреплено красивое улыбающееся солнышко.
- Всем спасибо. Урок закончен