Разработка внеклассного материала Экскурсия в лесную зону.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Экскурсия в лесную зону

3-4 классы


Цель:

Обучения: Ввести учащихся образно, эмоционально в мир леса, дать первоначальные представления о лесе.

Развития: содействовать формированию коммуникативных качеств личности через имитационные игры, умению анализировать, делать умозаключения.

Воспитания: Воспитывать нравственно-культорологические ценности личности, прививать любовь к родной природе.


Средства обучения:

- цветная бумага

- блокноты

- карандаши

- планшеты

-телефоны

Проектор, компьютер

- цветные карандаши

- реквизиты для игры

- раздаточный материал (загадки, вопросы-отгадки)

- описание игр.


План занятия.

I. Введение в тему:

Беседа: Вопросы – загадки.

II. Подготовка к экскурсии:

Фронтальная беседа:

а) На что надо обратить внимание, идя в лес?

б) Мы идем в гости к лесу. Что нужно знать, когда идут в гости?

III. Начало экскурсии.

а) приветствие по старинным обрядам;

б) беседа: « Что вы знаете о лесе?»;

в) вывод-умозаключение: Лес необходим всем и каждому по отдельности.

Существует тесная связь между обитателями леса.

IV. Экскурсия

1 этап: «Кто в тереме живет?»

Загадки – отгадки

2 этап: «Что такое «лесной дом»?

Какие деревья растут в лесу?

3 этап: «Где искать грибы?»

4 этап: «Лесная аптека».

5 этап: имитационные игры.

V. Итог экскурсии. Как вы считаете, все ли мы познали о лесе? Стоит ли нам еще не раз вернуться в этот храм природы? (Побудительный мотив к следующей экскурсии).

Викторина «Мир живой природы»

VI. Рефлексия.








Ход занятия


I. Введение в тему:



  1. Сегодня, ребята, мы отправляемся в удивительное путешествие - на экскурсию. Она пройдет под девизом: «Мы-хозяева нашей природы, и она для нас - кладовая солнца с великими сокровищами жизни…» (М.Пришвин.)

Но вот куда будет наша экскурсия, пока для вас это загадка, тайна. Сейчас вас ждут вопросы - загадки.


Загадки о лесе

  1. На горе шумит,

А под горой молчит.


2. Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят:

Ваню-земляникой,

Таню-костяникой,

Машеньку-орешком;

Петю-сыроежкой

Костеньку-малинкой,

Васю-хворостинкой!


3. Дом со всех сторон опирает,

Заходя в зеленый дом-

Чудеса увидишь в нем


4. Жаль озябшего бедняжку:

Всем ветрам и ветеркам

Он последнюю рубашку

Раздарил по лоскуткам


Вывод-умозаключение:

Мы пойдем на экскурсию в лес. Или объект экскурсии - лес.


II. Подготовка к экскурсии:

Фронтальная беседа:

- На что надо обратить внимание, идя в лес?

Предлагаемые ответы:

а) время года;

б) погода;

в) правила поведения в лесу;

г) умение наблюдать;

д) и т.д.


- Когда вы, ребята, идете в лес, вы должны хорошо знать правила поведения в лесу. Какие это правила?

- Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них, не разорять муравейники и птичьи гнезда.

- Не рвать цветов.

- Не разжигать костры, беречь лес от пожара.


III. Начало экскурсии:


- Мы - в гостях у леса. Что нужно сделать ребята ? (Проблемный вопрос)

Предполагаемые ответы

а) поприветствовать;

б)поклониться;

в) или еще что-то.


1. Приветствие леса:


По старинному русскому обычаю мы приветствуем храм Природы: поклонимся вправо - царю- батюшке Лесу (поклон);

Поклонимся влево - матушке Природе (поклон);

Поклон прямо - Яриле-Солнцу, началу жизни на Земле.


Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твой таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - мы свои.

(С.Погореловского)



  1. Что вы знаете, ребята, о лесе?


Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?


- Лес — наше богатство. Лес — это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес — всегда чистый воздух.

- Лес — это дом для зверей и птиц. Лес — это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

- Лес — это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

- Лес - это дом зверей, птиц, земноводных, пресмыкающихся.

Вывод: Действительно, лес необходим всем и каждому по отдельности. Существует тесная связь между обитателями леса.




IV. Экскурсия:

1. - Настало время, узнать, кто в «тереме» живет (в лесу)?


Кто, как только жарко станет,

Шубу на плечи натянет?

А нагрянет холод злой-

Скинет с плеч ее долой?

Если знаешь, лес, зверей, назови их поскорей:


1. Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса,

А зовут ее…

(Лиса)


2. Горбоносый, длинноногий,

Великан ветвисторогий

Ест траву, кустов побеги,

С ним тягаться трудно в беге

Коль такого встретить довелось,

Знайте, это…

(Лось)


3. Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?

(Белка)


1. Температура моего тела на семь градусов выше, чем у человека. 2. На каждой моей ноге по два пальца спереди и по два - сзади. 3. Когда я лечу, я волнообразные движения. 4. Мои жесткие колючие хвостовые перья помогают мне охотиться. 5. Мой рацион состоит, в основном, из насекомых-древоточцев, а также из муравьев, желудей, летающих насекомых, ягод, сока растений. 6. Мое гнездо - дупло в дереве, которое я сам и делаю. 7. Свом клювом я занимаюсь резьбой по дереву.

(Дятел)


1. У меня плохое зрение. 2. Мой хвост длиной всего 15 см, а иногда еще меньше. 3. Я живу в чаще леса. 4. Как молодые, так и взрослые особи моего вида хорошо лазают по деревьям; в случае опасности мы находим там убежище. 5. Мой рацион включает мелких млекопитающих, насекомых, потроха, траву, листья, фрукты, орехи и ягоды. 6. Когда приходят холода и выпадает снег, я прячусь на всю зиму. 7. Я темного цвета и могу весить до 200 кг.


(Медведь)


  1. Температура моего тела – постоянна. Я покрыт шерстью и вскармливаю своих детей молоком. По моим зубам видно, какую пищу я ем. 2. У меня нет верхних зубов, сожного желудка и я жую жвачку. 3. Только у самцов моей породы есть рога. 4. Мои самые страшные враги – человек и рысь. 5. В юности у меня на шкуре есть белые пятна, но они пропадают, когда вырастает зимняя шерсть. 6. Я крупный зверь, у меня мощная шея с гривой и большие округлые рога: это отличает меня от того, о котором вы, возможно, думаете. 7. Меня часто узнают по характерному крику. Если на него ответит другой самец, между нами может произойти жестокая битва.

(Лось)


2. - Ребята, а что такое лесной дом?



Что это за “дом”? И сколько в нем этажей?

В высоком старом лесу — пять этажей.

Пятый этаж — это верхушки самых высоких деревьев:

сосен, елей, дубов.

Четвертый — кроны деревьев пониже: клена, березы, осины, рябины.

Третий — кусты и совсем молоденькие деревца.

А два нижних этажа — второй и первый — травы, цветы, мхи.

Во всяком лесном “доме” есть еще что-то вроде подвала. Тут прячутся корни зеленых обитателей леса.

Растения не любят одиночества. Они редко растут вдали друг от друга. Чаще они собираются компаниями.

Каждая такая компания имеет свое название — луг, лес, бор, дубрава, болото...



3. Какие деревья растут в лесу?

Стоит красавица —

Косы зеленые, платье белое,

Кора горючая, ветка плакучая,

Семя летучее.

(Берёза)

Темной он покрыт корой,

Лист красивый, вырезной.

А на кончиках ветвей

Много-много желудей.

(Дуб)

Весной растет, летом цветет,

Осенью осыпается, зимой отсыпается.

А цветок-то — медок,

Лечит от гриппа, кашля и хрипа.

(Липа)

Стоят дома высокие, этажи не счетные,

Шпили колючие под тучами летучими.

(Ель)

Стоит столб до небес,

А на нем шатер-навес.

Красной меди столб точеный,

А навес сквозной, зеленый.

(Сосна)

Вы правильно отгадали загадки, и запомните:

береза, дуб, липа — лиственные деревья, их ветки покрыты листьями,

а ель, сосна — хвойные деревья, у них на ветках хвоя.


Береза — настоящая красавица, белые одежки, золото сережки.

Древесина березы очень плотная. Из нее делают даже части машин и инструментов. Березовый сок вкусный и полезный для здоровья. Только не спеши собирать его, ведь без

сока береза зачахнет и погибнет.


Дуб растет очень медленно, но зато живет он до 1000 лет и более. В русских лесах нет

дерева мощнее дуба. Дуб не гниет в воде, и его древесина ценится, как очень прочная и красивая. Кора дуба содержит лекарственное вещество, а для животных и птиц дуб — настоящая кормушка.


Липа — цветет летом, и цветы ее медоносны. Липовый мед считается самым лучшим. А липовый чай помогает от простуды. Древесина липы очень мягкая, поэтому она — незаменимый материал для резьбы. В липовых кадушках хорошо сохраняются продукты.


Ель обычно растет на влажных местах. В густых ее ветвях находят себе жилье многие животные. Ель называют музыкальным деревом. Ее древесина используется для изготовления скрипок, гитар, пианино... Из ели делается и бумага. А для нас с вами елка — украшение нашего дома в праздник Нового года.


Сосна — прекрасное витаминное дерево. Очень хорош и красив сосновый бор!

Точно высокие свечи возвышаются сосны над головой. В сосновом лесу хорошо и легко дышится. Смолистые вещества, выделяемые сосной, убивают микробов.В сосновых лесах много ягод и грибов.



3. Где искать грибы?


Грибы начинают расти, когда хорошо прогреется и напитается влагой земля.

Подосиновик любит сырые осинники. Другие грибы попрятались, не видать. А этот, пожалуйста, торчит из травы как яркая пуговка.

Лисичек особенно много в сырое лето. Высыпают они ярко-оранжевыми дорожками среди зеленого мха.

Подберезовик ищи под березами.

Сыроежки, как цветы, рассыпаны по всему лесу в изобилии. И шляпки у них бывают всех цветов радуги.

Груздь — мечта грибника. Он ловко маскируется под бугорки, кочки, опавшую листву. Особенно много груздей там, где березняк сходится с ельником.

Хвойные молодые посадки — любимое место маслят.

В сосновых и еловых лесах, растут колониями рыжики.

Опята — необычайные грибы. Все грибы растут на земле, а эти — на пнях и деревьях.

А самый вкусный и душистый гриб — боровик (белый гриб). Ножка у него толстая, шляпка мясистая, темно-бурая. Растет он в березовых, сосновых и дубовых лесах.

Но опасайся несъедобных, ядовитых грибов: бледную поганку, ложных опят, ложных лисичек, ложных груздей!

-Ребята, учитесь у взрослых отличать съедобные грибы от несъедобных.

Не надо портить ядовитые грибы, не срывайте и не топчите их, потому что есть среди них лекарство для зверей.



Что за ребятки на пеньках

Столпились тесной кучкой?

И держат зонтики в руках

Застигнутые тучкой.

(Опята)



Ходят в рыженьких беретах

Осень в лес приносят летом,

Очень дружные сестрички

Золотистые ...

(Лисички)



Гордо встал на ножке крепкой

В фартучке и красной кепке

Раскрасавец удалой.

Вид приятный, норов злой.

(Мухомор)


Под осиной — мужичок,

На нем — красный колпачок.

(Подосиновик)


4. Лесная аптека

- С ранней весны и до поздней осени в лесах растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в давние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней. Лес – это настоящая природная аптека.

Если болит сердце, чем его лечить?


Родился ландыш в майский день.

И лес его хранит

Мне кажется, его задень!

Он тихо зазвенит.

И этот звон услышал луг,

И птицы и цветы вокруг.


При болезни сердца помогают капли ландыша. Цветы его идут на изготовление капель, которые употребляют как средство, успокаивающее сильное сердцебиение. А еще цветы ландыша используют для изготовления духов, одеколона, мыла.


-Если плохой аппетит, что делать?

Вам поможет возбудить аппетит корень одуванчика.

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастет, нарядится

В беленькое платьице,

Пышное, воздушное.

Он заметный, золотой.

Постарел и стал седой,

И как только поседел,

Вместе с ветром улетел.


Корень этого растения возбуждает аппетит. Его охотно едят и животные.


.- Какие лекарственные растения помогут при ангине?

Это растение — лекарственная ромашка.


Золотая серединка

И лучи идут кругом.

Это может быть картина?

Солнце в небе голубом?

И если случится тебе простудиться,

Привяжется кашель, подымется жар,

Придвинь к себе кружку, в которой дымится

Слегка горьковатый душистый отвар.

Знакомые с детства родные ромашки.

Вот легкий поповник у нашей реки.

Как белые звезды средь розовой кашки

В букете сияющие лепестки.


5. Имитационная игра «Экоигры»


  1. Земля, воздух, огонь и вода (среды обитания). (Реквизит: мяч).

Встаем все в круг. Ведущий в центре круга. Он выкрикивает одно из ключевых слов «огонь», «воздух», «вода», «земля» и передает мяч любому в круге. Тот, кому был передан мяч, должен быстро ответить: «земля» - черви, почвенные млекопитающие, т.д; «воздух» - птицы, насекомые; «вода» - рыбы, моллюски, млекопитающие; «огонь» - все сгорает живое в огне, мяч не ловим, все кружатся. Игра идет в быстром темпе. Самый внимательный – победитель, неверно назвавший участник игры выбывает.


2. Кто кого ест. (Реквизит: клубок ниток). Дети встают в круг. Один из них берет в руки клубок ниток и называет одно из растений, или животных леса например, «смородина». Ведущий задает всем вопрос: «Кто питается листьями, смородины?». Кто-то из детей отвечает: «Тля». Тот ребенок, который сказал «Смородина» отдает клубок ниток тому, кто сказал «Тля», оставив конец нити у себя. И так, по кругу. Далее второй задает вопрос: «Кто питается тлей?».

В конце игры все дети оказываются опутанные нитями, символизирующими многочисленные пищевые связи между обитателями леса.

Смородина – тля – муравей – дятел.



3.Бег сороконожки.

Разбейтесь на две команды. Встаньте по росту. Впереди, кто повыше. Теперь левую руку просуньте между своих ног. Тот, кто стоит сзади вас, пусть возьмет вашу руку правой рукой. Остальные, таким образом, быстро достраивают цепочку. Всем все понятно? Так построены обе команды. По сигналу «Старт» каждая команда начинает движения к финишу. Побеждает команда, пришедшая первая к финишу. Поздравления победителей.


V. Итог экскурсии:

- Итак, ребята, через экологические игры вы узнали, что у обитателей леса есть свои среды обитания - почвенная, надземно-воздушная, водная, а в огне все живое сгорает. И связь между живыми организмами осуществляется через пищевые цепи.

- Как вы считаете, все ли мы познали о лесе? Стоит ли нам еще не раз вернуться в этот храм природы.


Викторина «Мир живой природы»


1. Какая птица выводит птенцов в любые морозы? (клест)

2. У какого дерева даже в самый жаркий летний день кора остается прохладной? (береза)

3. Из какого дерева делают спички? (осина)

4. Из какого ядовитого растения готовят лекарство, употребляемое при болезнях сердца? (из ландыша)

5. У каких растений нет корней, стеблей, листьев, цветов? (у грибов)

6. Какое дерево используют для изготовления лыж? (березу)

7. След какого хищного зверя похож на след человека? (медведя)

8. Из какого дерева делают пианино? (ель)

9. Одно из наиболее долговечных деревьев. В благоприятных условиях доживает до 1000 лет. (дуб)



VI. Рефлексия


1) Найди в лесу поврежденные деревья и окажи им помощь.

2) Какие растения ты узнал в лесу, на лугу? Не рви их. Лучше нарисуй их или сфотографируй!

3) Послушай пение птиц в лесу. Если сможешь, запиши их голоса на магнитную ленту!

4) Научись отличать съедобные грибы от несъедобных.

5) Собери семена различных растений.

6) Выясни, какие животные и растения нашего края нуждаются в охране.

7) Будь внимателен и заботлив к животным. Подготовь о них рассказ.

8) Напиши рассказ о твоей интересной встрече с природой.

9) Нарисуй плакат об охране природы.




Список использованной литературы


1. С. Черникова. «Здравствуй, школа». Журнал “Начальная школа” №7, 1975 г., с. 56.

2. В. Дрязгунова .“Дидактические игры природоведческого характера”. Журнал “Начальная школа” №6, 1987 г., с. 37.

3. Энциклопедия для детей «Я познаю мир».