Министерство общего профессионального образования Свердловской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока изобразительного искусства для 4 класса на тему
«Весна идет»
Разработчик:
Марамзина А.А.
студентка 3 «Б» группы,
Методист:
Асламина Л.С.___________
Камышлов, 2016
Тема: «Весна идет»
Класс: 4 «А»
УМК: «Перспектива»
Тип урока: открытие новых знаний, по ведущему методу: практический; по ведущей технологии: рисование акварельными красками с помощью приёма «выдувание».
Цель: самостоятельное выполнение композиции весеннего пейзажа по памяти (или по представлению).
Задачи:
Личностные:
Формировать интерес к учебной деятельности;
Проявление познавательного интереса и активности на уроке;
Развивать эмоциональное отношение к произведениям изобразительного искусства и ДПИ.
Метапредметные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Познавательные:
Предметные:
Развивать умение выполнять тематическую композицию акварельными красками;
Освоение понятий «пейзаж», «колорит», «воздушная перспектива» ;
Освоение технологии «выдувание»;
Расширить знания о пейзаже и его особенностях;
Овладеть элементарными практическими умениями в восприятии и анализе пейзажа;
КУМО: репродукции картин (Исаак Левитан«Март»; Остроухов, Илья Семёнович«Первая зелень»)раздаточный материал (листы с вопросами), простой карандаш, ластик, альбомный лист, пед. образец.
Ход урока
- Добрый день, ребята, меня зовут Альбина Алексеевна, я очень рада снова с вами встретиться на занятии искусства. - Давайте проверим готовность к уроку. У вас на парте должны находиться: альбомные листы, с которыми мы работали на предыдущем уроке, ластик, простой карандаш, акварельные краски, кисти средней толщины, палитра, баночки с водой.
Приветствуют учителя, садятся.
Проверяют рабочее место
Л: формировать интерес к учебной деятельности.
Словесный метод (слово учителя).
Фронтальная форма
Актуализация знаний
- Сегодня мы опять с вами будем юными художниками, но сначала давайте вспомним несколько понятий. Послушайте внимательно загадку:
Если на картине поле и река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Мы картину назовем...
- Совершенно верно.
- Ребята, а с каким понятием мы еще столкнулись на прошлом занятии искусством?
- Верно, а кто помнит, что это? Как можно объяснить в двух словах, что такое колорит? Можно ли сказать, что это «сочетание цветов»?
Слушают загадку.
- Пейзаж.
- Колорит;
Л: проявление познавательного интереса и активности на уроке;
К: формировать умение слушать и вступать в диалог
П: Освоение понятий «пейзаж»;
Словесный метод (беседа).
Фронтальная форма
Постановка темы
- Ребята, так чем же мы займемся сегодня на уроке?
- Верно, мы будем завершать работу, работая в красках.
- Продолжим работу над пейзажем,
- Давайте вспомним, какая бывает весна?
- Посмотрите пожалуйста на слайд. (репродукция Алексея Брикова)
- Что вы можете сказать об этой репродукции? Какую весну изобразил художник? Как вы это поняли?
- Какой колорит преобладает на репродукции? Как вы это определили.
- А теперь, давайте посмотрим на эту репродукцию (Бакшеев Василий Николаевич), что вы можете сказать о ней?
- Давайте сравним две эти картины. Посмотрите внимательно, в каких оттенках изображено небо, земля, деревья. Чем отличаются эти картины?
- Верно, каждый из вас изображал пейзаж в соответствии со стихотворением, у кого-то ранняя весна, у кого-то поздняя и соответственно вам нужно выбрать свои оттенки, свой колорит.
- Ранняя, поздняя;
- Раннюю весну, т.к. на картине изображен снег, пасмурная погода.
- Холодный;
- Поздняя весна, так как цветут деревья, появляется трава;
- Теплый колорит.
- Оттенками;
Первичное закрепление
- Так давайте же усердно трудиться, для того чтобы выявить самые лучшие рисунки.
- Какие секреты успеха у нас с вами будут, как вы думаете?
(Наводящие вопросы)
- Давайте представим, вообразим, как мы будем работать над своим рисунком, изображая весенний пейзаж. Но нам для этого нужно определиться, что зачем следует.
- Обратите внимание на пейзаж, который изобразила я. Как вы думаете, с чего я начала, работая с красками? Что я изобразила в первую очередь?
- Верно, рисовать начнём с фона неба. Как вы думаете, какой цвет нужно использовать? А как можно получить голубой цвет?
- Чем больше мы добавим воды, тем светлее у нас получится небо. А как вы думаете, будет ли зависеть цвет неба от того, какую весну вы будете изображать? Как?
- Сегодня, мы с вами узнаем еще одно новое понятие, а для этого, поработаем в группах.
Самостоятельная работа в группах №1.
- Сейчас каждая группа получит вопросы, на которые должны будут ответить, посовещавшись в группе.
- Поднимите руку 1 группа, 2, 3.
- На работу вам дается 5 мин. Можете приступать;
- Итак, давайте еще раз внимательно посмотрим на репродукцию, которую вы анализировали. Как бы вы её назвали? Она называется _______________________________
- 1 группа: Как художник изобразил ближние предметы? Удаленные?
- Совершенно верно Ближние предметы изображаются четко, а дальние — обобщенно.
- Как в колорите художник изобразил ближние предметы? Удаленные?
- Действительно, передний план характеризуется насыщенностью цвета, а задний план теряет свою яркость и насыщенность.
- А что же мы можем сказать о контурах ближних и удаленных предметов?
Контуры ближних объектов четкие, а дальних — мягкими.
Мы только что выявили 3 закона воздушной перспективы. А кто-нибудь знает, что такое воздушная перспектива?
- Итак, после того, как мы изобразили небо, над чем мы будем работать далее?
- Чтобы придать большей живописности пейзажу, мы затемняем линию горизонта, используем зелёный цвет с небольшим добавлением чёрного (работаем с палитрой). Тёмную полосу горизонта слегка размываем водой, чтобы получился плавный переход цвета в цвет (от тёмного к светлому).
- Давайте подумаем, над чем мы будем работать после того, как изобразим небо и землю. Верно, у меня это – деревья, река, дома. Но начать лучше с деревьев, чтобы на них высохла краска, а для чего вы узнаете чуть позже. Какой же цвет должен быть у деревьев? Как его получить? Какие краски нужно смешать?
- Затем вы прорисовываете все, что у вас изображено, но не забывайте, что предметы, находящиеся на заднем плане – размыты, а те, которые находятся на переднем плане – более четкие.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой техникой, которая называется «выдувание». Как вы думаете, что это за техника?
- Техникой «выдувание» мы будем изображать деревья. Вспомните, на прошлом уроке я вам говорила, что у деревьев нужно нарисовать только стволы, так вот, ветви деревьев мы будем изображать именно в этой технике.
- Для этого нам необходимо развести краску, жидкую, но темную, то есть под цвет дерева.
- После этого, на ствол дерева наносим эту краску и пока она не высохла, мы берем трубочку и дуем из неё на краску, но не сверху, а как - будто толкая ее вперед.
- Чтобы получить мелкие веточки, трубочкой во время выдувания нужно покачать из стороны в сторону, чтобы изобразить ветви в хаотичном порядке.
- Ребята, мы с вами проговорили план нашей работы. Выполняйте свою работу в соответствии с планом и секретами успеха, и тогда у вас получится изумительный пейзаж. Можете приступать к работе.
- Пейзаж должен соответствовать теме (стихотворению);
- Выбор колорита должен соответствовать поздней или ранней весне;
- Умение работать с акварельными красками;
- Законченность;
- Самостоятельность выполнения;
- Небо.
- Голубой;
- Добавить на палитру немного синей краски и побольше воды;
- Да, если весна ранняя - цвет неба светлый (пасмурный), если поздняя – более насыщенный;
- Работа с горизонтом.
- Воздушной перспективой называют кажущиеся изменения признаков предметов под воздействием воздушной среды и пространства.
- Будем работать с предметами, которые изобразили;
Предполагаемые ответы:
Л: эмоциональное отношение к произведениям изобразительного искусства и ДПИ.
К: умение слушать и вступать в диалог; умение планировать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками;
П: умение анализировать художественное искусство (картину);
П: Освоение понятий «колорит»; Овладеть элементарными практическими умениями в восприятии и анализе пейзажа;
Словесный (объяснение, беседа)
Наглядный метод (репродукции, дидактичсекий материал с вопросами)
Практический (задание в группа)
Практическая работа
Смотрит за выполнением, оказывает индивидуальную помощь.
Выполнение весеннего пейзажа;
П: умение выполнять тематическую композицию простым карандашом;
Практический метод
Рефлексия
Итак, ребята, заканчиваем работу;
- Я бы отметила некоторых учеников, у кого, на мой взгляд, наиболее удачно выполнена работа у _______________________________, так как она выполнена аккуратно, в соответствии со стихотворными строками, последовательно (соответствие секретам успеха);
- Ну а остальным, я желаю быть более внимательным, возможно приложить больше усилий и у вас обязательно все получится;
- Спасибо за урок, можете убирать свои рабочие места.
Р: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Словесный (беседа)