Урок музыки Струнные инструменты-фундамент оркестра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГУ «Каменская средняя школа»















Урок музыки в 4 классе





СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ-ФУНДАМЕНТ ОРКЕСТРА


Провела Журавлёва И.А.


























Тема: Струнные инструменты — фундамент оркестра

Цель: Познакомить учащихся с особенностями тембровых характеристик струнно-смычковой группы инструментов симфонического оркестра.

Задачи:

Образовательная: расширить знания о струнно-смычковой группе симфонического оркестра; конкретизировать слуховые представления учащихся о тембровой окраске музыкального инструмента; формировать умение анализировать, сравнивать тембровое звучание групп симфонического оркестра.
Развивающая: развивать тембровый слух, совершенствовать вокально-хоровые навыки
Воспитательная: воспитывать эмоциональное отношение к звучащей музыке, любовь и уважение к классической музыке.

Основные понятия изучаемые на уроке: оркестр, тембр, скрипка, альт, виолончель, контрабас.

Оборудование: карточки с изображением инструментов симфонического оркестра, песенный материал, изображение корзины

Ход урока

1. Мотивационно-побудительный этап

Звенит звонок, зовет звонок — мы начинаем свой урок.

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу что-нибудь хорошее. (Дети проговаривают вслух свои пожелания друг другу).

О чем мы сегодня будем говорить на уроке — это пока секрет.

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока

Представим, что мы с вами попали во дворец под названием «Музыка».

Перед нами три двери: «Симфоническая музыка», «Народная музыка», «Эстрадная музыка».

-Как вы думаете, из какой двери доносится эта музыка? («Симфоническая музыка»)

  • Мы должны непременно попасть туда. А войти в эту дверь непросто. Нам нужно заполнить волшебную корзину, которую самый главный враг Музыки — Шум опустошил.

На доску крепится корзина. (говорят все, что знают о симфонической музыке, выбирают карточки с этими названиями и кладут в корзину)

Что же мы положим в эту корзину? (оркестр, дирижер, знакомые инструменты).

  • Но перед дверью стоит строгий контролер — Скрипичный ключ, который проверяет ваши знания

Блиц-опрос

  • что такое оркестр?

  • что такое симфонический оркестр?

  • самый главный человек в оркестре?

  • перечислите группы симфонического оркестра?

  • назовите самые большие инструменты симфонического оркестра?

Молодцы! Вы все ответили правильно! Для того чтобы открылась заветная дверь осталось совсем немного. Нужно разобрать все инструменты по группам. (Все инструменты в оркестре распределены по группам)

3. Открытие новых знаний

-Когда мы слышим игру на каком-нибудь инструменте, музыка пробуждает наши чувства: радость или печаль, тревогу или покой… Не задумывались вы над тем, что музыкальные инструменты своим характером, поведением удивительно похожи на людей? Итак, сегодня в центре нашего внимания струнно-смычковая группа — фундамент симфонического оркестра.

Вашему вниманию — загадка

1.Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет…(Скрипка)

2.Чуть побольше скрипочки, а поёт пониже,
Деревянный бочок, четыре струнки и смычок.(Альт)

3. Инструмент — как огромная скрипка. Звук густой, как баритон.
Музыкант играет сидя. Как, друзья, зовётся он? (Виолончель)

4. Мы ворчуны, мы самые большие из семьи смычковых,
Но симфонический оркестр, как без нас?
[pic]

Не сможет передать всей красоты гармонии, а имя наше… (Контрабас)


* Работа с текстом. Отмечают карандашом, что знакомо (+), о чем читают впервые(-)

4. Этап усвоения новых знаний и способов действий

«Третий лишний» (найти лишнее слово)

1.Валторна, альт, виолончель
2.Фагот, контрабас, скрипка
4.Туба, скрипка, альт

Ребята, вы хорошо справились с этим заданием. И поэтому сейчас у нас будет минутка отдыха.

Песенка-зарядка

Рефлексия

1. Мне понравилось на уроке…
2. Я сегодня узнал…

Домашнее задание

Какие звуки в природе можно сравнить со звучанием струнных инструментов?

Урок окончен. Спасибо за урок!