План-конспект по математике
1 класс
Учитель: Ларченко О.В.
Тема: «Состав числа 8». « В гостях у сказки»
Цель: 1.закрепить знание уч-ся о составе числа 8;
2.научить составлять и решать арифметические задачи на + и - , записывать решение с помощью знаков и цифр;
3.танграм;
4. развивать умение воспроизводить последовательность чисел от 1 до 20, от любого числа;
5. развивать алгоритмическое мышление на практических упражнениях.
Ход урока.
1.Счет
Детям раздаются карточки с цифрами от любого числа (от 6 до 12 и т.д.).
-Ребята, у нас пропал Иванушка, что же нам делать? Давайте надуем воздушные шары и отправимся в путешествие (у каждого листок с заданием). Взаимопроверка.
(Дети соединяют числа от меньшего до большего, на конце шар)
7 10 11 13
14
6 8 9 15
Слайд № 1 - лебеди
-Откуда гуси-лебеди? Сколько их?
-Сколько у них крыльев? Как удобнее посчитать? (двойками)
2.Слайд № 2 Составление примеров по карточкам
-Гуси-лебеди охраняют избушку бабы-Яги, а там томится Иванушка. Нам нужно ему помочь. Проложить путь к избушке помогут примеры, но их нужно составить по карточкам 4571, 9442, 6283 , 6753. Угадайте закономерность (состав числа 8) Ответ к каждой карточке показывают цифрами из кассы.
Избушка заперта на замок, нужно найти ключ. (Дети решают примеры № 2, находят карту) Какой же ключ подойдет?
Физминутка для глаз.
Слайд № 3
3.Ориентирование в пространстве. Слайд № 4
В избушке очень темно, нам понадобится лампа, ёе нужно сложить из счетных палочек (по образцу). Сколько нужно палочек? Взаимопроверка.
4.Танграм. Слайд № 5
В доме записка от Иванушки. Кто-то хочет нам помешать. Это черный кот. Сложите портрет кота по образцу и тогда он покажет нам путь.
-Слайд № 6 - кошки
-Угадай, какая кошка следующая? Почему?
5.Игра «Цепочка» Слайд № 7
Кошки решили вам помочь и показать дальнейшую дорогу (ответы дети показывают кассой).
+2 -3 +2 +2 +1
6.Составление и решение задач. Слайд № 8 - 9
-На полянке росло 8 ромашек. 3 цветка сорвали. Сколько цветов осталось? (выкладываем решение: 8-3=5) Срываем, дарим бабе-Яге
-На ёлке висело 8 шишек, 2 упали. Сколько шишек осталось на ёлке? Записываем решение.
Физминутка музыкальная
Слайд № 10
-Появляется Иванушка на гусях-лебедях.
7. «Девятая клетка» Слайд № 11
Иванушка маленький не может найти свой дом, помогите ему. Нарисуйте дом в каком живет Иванушка.
?
8. Работа в тетради на печатной основе. Стр. 18.
9. Рефлексия:
Какое у вас настроение? Покажите фишкой – лицом.
-Чему научились в путешествии?
- Что понравилось?