Урок 2
Тема: О нашей речи
Цели: повторение основных требований к речи и речевому поведению (умению слушать одноклассников); повторение лингвистических понятий, освоенных в 1 классе; повторение правил списывания; развитие внимания, памяти, речи;
Планируемый результат: знать признаки устной и письменной речи; основные единицы русского языка;
уметь анализировать и кратко характеризовать предложения и текст; различать произношение и написание слов;
Познавательные УУД: находить нужную информацию в материалах учебника, пользоваться ею; анализировать, сравнивать, делать умозаключения, выводы, классифицировать, моделировать, обобщать материал.
Коммуникативные УУД: выражать свои мысли в словесной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка, отвечать на вопросы персонажей учебника, участвовать в совместных действиях
Регулятивные УУД: выполнять инструкции учителя, действовать по предложенному плану, ориентироваться на общий способ действия; контролировать действия (чужие и свои).
Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, сознательное отношение к своей речи, контроль за ней, понимание необходимости говорить понятно.
ХОД УРОКА
Орг. момент
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Любите ли вы слушать чьи-то рассказы о жизни, воспоминания?
- Как же надо человеку говорить, чтобы его хотелось слушать?
Кто хочет разговаривать, Всё правильно и внятно,
Тот должен выговаривать Чтоб было всем понятно.
- А как нужно слушать, чтобы тому, кто говорит, хотелось рассказывать?
[pic]
- Какие изменения нужно внести в схему, чтобы она подходила к деловой речи; к картинной речи; чтобы схемы выражали основные требования к речевому поведению?
- Поделитесь своими воспоминаниями о летних событиях друг с другом в парах. Попробуйте выполнить правила, которые соблюдают все культурные, вежливые люди.
(Работа в парах, затем весь класс слушает 2-3 учеников.)
- Всё ли вам понятно в рассказах?
- Что особенно показалось интересным в рассказах? Спросить у рассказывающих:
- Понравилось ли вам, как вас слушали?
- Помогали ли вам ребята своим вниманием?
Актуализация знаний
1. Повторение лингвистических понятий, усвоенных в 1 классе
Задание 5. Заполняется кроссворд с опорой на таблицу (с. 3).
1)Общение людей друг с другом. (Речь.)
2) Речь, в которой сообщают точные сведения. (Деловая.)
3)Речь, в которой словами рисуют, передают свои чувства. (Картинная.)
4) Речь, которую говорят и слушают. (Устная.)
5) Речь, которую пишут и читают. (Письменная.) 6)«Кирпичики» устной речи. (Звуки.)
7) «Кирпичики» письменной речи. (Буквы.)
8) Главный работник в языке. (Слово.)
9)Мысль, которую выразили словами. (Предложение.)
- Ответьте на вопрос Антона.
2. Повторение правил списывания
Задание 6
- Прочитайте записку, которую ученики написали своей учительнице.
- Какие слова пропущены в этой записке?
- Найдите слово уважаемая в словаре (с. 133), прочитайте как написано.
Записывается на доске с выделением «опасных мест».
- Чтобы записать слова любим и скучаем, обратимся к памятке 2 (с. 137).
Чтение указаний памятки 2
- Запишите на доске слова любим и скучаем. (Ученик пишет люб.м, скуча.м, затем «окошки» заполняются.)
- Как будете списывать записку? Прочитайте указания памятки 1 (с. 136).
- Спишите записку, вставляя пропущенные слова.
- Проверьте, выделяя «опасные места». Подчеркните в записи собственные имена. Что вы знаете о них?
- Как вы считаете, ребята хоть немного помогли учительнице?
Задание 7
- Прочитайте мудрые мысли о слове из задания 7. Какая из них подходит к рассказу о записке ребят?
(Тёплое слово и в мороз согреет.)
4. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
- С.8 з.7 – прочитайте задание. У кого возник вопрос по выполнению?
5. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Какие «секреты» речи вы знаете?
- Кто главный работник в речи?
- О чем подсказывает памятка 1? А памятка 2?
- Прочитайте сообщение на с. 7.
- Оцените свою работу цветовым сигналом.