Тема: Имя существительное как часть речи. Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
Цели урока:
1. Образовательные: совершенствовать навыки по выявлению грамматических признаков имён существительных и роли существительных в предложении и тексте.
2. Развивающие: развитие умения находить в тексте имена существительные
3. Воспитательные: воспитание добросовестного отношения к учебному предмету, аккуратности.
Тип урока – урок повторения, углубления и обобщения изученного.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные
1. Выявлять сущность, особенности объектов.
2. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
3. На основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные
1. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
2. Оформлять свои мысли в устной форме.
3. Развивать умение слушать и понимать речь других.
Планируемые результаты:
1. Предметные
- Совершенствование умения слушать текст.
- Формирование навыка различать жанры произведений.
- Развивать навык чтения, умение работать над выборочным чтением текста.
2. Личностные
- Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
- Развитие умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
- Совершенствование навыка оценивания поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Метапредметные: имя существительное, морфологический разбор, постоянные и непостоянные признаки.
Ресурсы:
1. Основные: учебник.
2. Дополнительные: раздаточный материал для самооценивания.
Ход урока.
Этап урока, виды работ
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
1. Приветствие
2. Представление
3.Проверка готовности рабочего места
-Здравствуйте. Садитесь. Меня зовут Алёна Витальевна и сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.
- Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку.
II. Актуализация опорных знаний и способов действий.
Выявление проблемы
– Откройте тетрадь, запишите дату.
Комментированная запись числа.
– Напишите «Классная работа».
Языковая разминка.
– Запишите слова под диктовку: сердце, утюг, щека, ежевика, сумма, тростник, водомерка, искусство, трос, егерь, лестница, наполнение, орех, ежиха.
1. – Подчеркните слова, в которых есть орфограмма-буква гласного, красным карандашом, а где орфограмма-буква согласного – синим.
– Какое слово вы подчеркнули два раза?
– В каком слове есть другая орфограмма-буква?
2. – Обозначьте все орфограммы.
3. – Разберите по составу слово [pic]
4. – Обведите в овал слова, в которых звуков больше, чем букв.
5. – Что объединяет эти слова?
п/о Тростник
п/о Егерь
К1
III. Решение проблемы
Динамическая пауза
– Прочитайте название нового большого раздела (с. 97).
– Какие вы знаете части речи? Члены предложения?
Слова – главный работник в языке. С их помощью мы называем предметы, признаки, действия, состояние и т.д. А разве могли бы мы без слов сформулировать мысли? В предложении каждое слово выполняет свою синтаксическую роль.
– Слова какой части речи мы чаще всего употребляем?
– Проверьте свои предположения, запишите первые буквы слов из языковой разминки.
Существительное
– Какой буквы не хватает? Какова её роль в этом слове?
– Дайте полное название этой части речи.
– Мы вспомним сегодня всё, что знаем об имени существительном, и будем по ходу урока составлять план повторения.
– Давайте составим план урока.
– Что мы сейчас с вами делали?
Формулирование ответов на вопросы
п/о мягкого знака
п/о Имя существительное
Дети вместе с учителем составляют план.
п/о Формулировали тему урока. Составляли план
К2
П1
IV. Первичное закрепление
Работа в группах
Индивидуальная работа
Беседа по теме
4.Работа в парах
5. Работа у доски
1. Роль имён существительных в речи
Упр. 101 – развивается умение находить в тексте слова разных частей речи, выявлять существительные как самые частотные в употреблении.
Задание для группы.
– Прочитайте и сделайте вывод: какие части речи преобладают в тексте и почему?
– О какой особенности имён существительных свидетельствует это упражнение?
2. Признаки имён существительных
Упр. 102 – выявляются постоянные (одушевлённость/неодушевлённость, род) и непостоянные (число) признаки существительных.
Беседа по теме перед выполнением:
– Что нужно сделать, чтобы определить, одушевлённым или неодушевлённым является существительное?
– Какого рода бывают имена существительные и как его определить?
– Как изменяются имена существительные?
– Продолжите фразу: постоянные признаки имён существительных – это …., непостоянные признаки – это …
– Как вы понимаете выражение «постоянный признак»?
Упр. 102
Неодуш. избушка-ж.р., ед.ч
лес-м.р., ед.ч.
земля-ж.р., ед.ч.
свет-м.р.,ед.ч.
окно-ср.р.,ед.ч.
труба-ж.р.,ед.ч.
забор-м.р.,ед.ч.
ворота-мн.ч.
сарай-м.р., ед.ч.
Одуш.
охотник-м.р., ед.ч.
Емеля-м.р., ед.ч.
внучок-м.р., ед.ч.
Гришутка-м.р.,ед.ч.
крыша-ж.р., ед.ч.
– Что мы повторяли в процессе выполнения этого упражнения?
3. Синтаксическая функция имён существительных.
Упр. 103 – разграничение имён существительных в роли главных и второстепенных членов предложения.
– Какими членами предложения являются имена существительные?
– Приведите примеры существительных в роли главных; в роли второстепенных.
– Что важного об имени существительном вы узнали из этого упражнения?
4. Разбор имени существительного как части речи.
Упр. 104 – развивается умение различать существительные и местоимения в тексте, проводить морфологический разбор имён существительных.
Последовательность выполнения.
1) Расстановка запятых в учебнике.
2) Списывание последнего предложения.
3) Запись однокоренных слов.
[pic]
– Что вспомнили при выполнении этого упражнения?
– Что мы сегодня делали? Какие умения развивали?
- По какому плану мы повторяли имя существительное?
п/о В тексте преобладают имена существительные (их 19). Слов всех других частей речи – 34. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное.
п/о Частота их употребления связана с тем, что имена существительные обозначают всё, что нас окружает: предметы, явления, состояния.
п/о По числам.
п/о Постоянные признаки есть всегда, в любой форме данного слова.
Ученики обсуждают в парах написание (вставляют пропущенные буквы), списывают предложение, в котором есть сложное слово. Затем находят имена существительные в тексте и делают вывод.
п/о Главными (подлежащее) и второстепенными.
п/о Среди однокоренных слов могут быть слова разных частей речи.
п/о Морфологический разбор имени существительного.
Формулирование ответов на вопросы
п/о Роль имён существительных в речи.
Постоянные и непостоянные признаки имён существительных.
Член предложения.
Морфологический разбор имени существительного.
К3
П2
Р1
Р2
П3
V. Информация о домашнем задании
1. Упр. 105 (устно).
2. Упр. 53 («Дидактический материал»).
Запись домашнего задания
VI. Рефлексия учебной деятельности
- Ребята, с чем с вами сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- У вас на партах лежат цветные кружки:
зелёный кружок – мне на уроке было легко и у меня все получалось;
жёлтый – все получилось, но испытывал затруднения;
красный – у меня ничего сегодня не получалось и испытывал трудности.
- Ребята, спасибо вам за урок. До свидания!
Формулирование ответов на вопросы
Р3