Конспект урока по литературному чтению ТЕМА: С.Маршак Урок вежливости

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературному чтению


ТЕМА: С.Маршак "Урок вежливости"


Цель урока: Используя приемы технологии развития критического мышления, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учеников, учить вдумчивому, осознанному чтению.


Задачи:

1.Познакомить с названием нового раздела учебника.

2.Отрабатывать навыки работы в группах.

3.Развивать умения анализировать, делать выводы, ясно выражать свои мысли, аргументировать свой ответ.

4.Совершенствовать навык выразительного чтения.

5.Воспитывать у детей чувство толерантности, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.

6.Отработать практические навыки учащихся по литературному чтению (выполнение теста)


Ход урока


I. Организационный момент

-Создадим хорошее настроение.

-Улыбнитесь друг другу! Садитесь.

-Руки?

-На месте!

-Ноги?

-На месте!

-Локти?

-У края!

-Спина?

-Прямая!


II. Проверка домашнего задания.


1.Конкурс "Лучший чтец"

5-6 учеников принимают участие в конкурсе. Остальные ученики класса играют роль жюри и выставляют оценки. Выявляется победитель конкурса.

2.Викторина по произведениям раздела "Унылая пора! Очей очарованье!"

-Из какого произведения эти строки?

1)Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно. (А.Фет "Ласточки пропали")

2)Но птички отпели,

Цветы отцвели,

Лучи побледнели,

Зефиры ушли. (Ф.Тютчев "Листья")

3)Лишь в бору поникши ели

Зелень мрачную хранят... (М.Лермонтов "Осень")

4)Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. (А.Пушкин "Осень")


III. Работа по теме урока


1.Введение в тему.

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить,

Должна быть чистою душа

И небо чистым быть.

Творить в душе, творить для всех!

И все собрать на век.

Дарить тепло, дарить любовь

Может - добрый человек.


-Сегодня приступаем к изучению нового раздела. Прочитайте его название. По содержанию просмотрите названия произведений, имена авторов.


-О чём же пойдёт речь, чему будут учить эти произведения?


-Что значит, по-вашему, быть вежливым? (соблюдать правила поведения за столом, в транспорте, в общественных местах, на игровой площадке, со взрослыми и т.д.)

-Кто из вас знает, что обозначает слово «вежа»?

До 16 века «вежа» означало «знаток», тот, кто знает правила приличия, общепринятые формы выражения доброго отношения к людям.

«Вежество»- качество ценное и обязательное, поэтому учились «вежеству» в школах наряду с грамотой и молитвами.

-Добавьте частицу НЕ к части «вежа». Что получится?

-Что означает слово «невежа»? (грубый невоспитанный человек)

-И первый урок вежливости на страницах этого учебника даёт С.Я.Маршак.

-Какие произведения написал С.Я.Маршак?

2.Работа над стихотворением.

а) Первичное чтение учителем с заданием

Задание: отметить на слух или карандашом в тексте непонятные, неизвестные слова.

б) Беседа по первым впечатлениям

-Удалось ли вам представить то, о чем я прочитала?

-Какие непонятные слова вам встретились?

в) Словарная работа

«ЧВАНИТЬСЯ»- то же, что и кичиться, т.е. хвастаться, горделиво превозноситься.

«ЗЕВАТЬ ВСЛАСТЬ»- до полного удовлетворения, наслаждаясь.

«СОВАТЬ КУДА НЕ НАДО НОС» - вмешиваться во что-либо, обычно не в своё дело.

«МЕДВЕЖЛИВЫМ» - в словаре нет такого слова, потому что его придумал сам автор.

-Что же оно обозначает? (невоспитанным)

-Почему слово «Мишка» написано в стихотворении с большой буквы? (Это имя. Подразумевается мальчик, ребенок 5-6 лет)

3.Работа по содержанию.

-Кто является главным героем стихотворения?

-Чему пытались научить медведя?

Вопросы 2,3,4 учебника, с.164

4.Вторичное чтение с заданием

а) Перечитайте стихотворение ещё раз и подумайте, какие слова чаще использует автор? Для чего? (Это глаголы, слова-действия)

Физкультминутка "ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ"

Давайте проведём разминку для глаз:

  1. Зажмурьте глаза, а потом откройте.

  2. Сделайте круговые движения глазами: вверх, вниз, вправо, вверх, влево, вниз.

Вытяните руку вперёд, следите взглядом за ногтем пальца, медленно его приближая к носу, а потом медленно отодвиньте обратно (можно повторять 5 раз).

б) Работа в группах

-Предлагаю поработать в группах.

1 группа: найти и подчеркнуть слова, где говорится, как медведь вел себя с соседями и знакомыми.

2 группа: найдёт и подчеркнёт ответ на вопрос, как медведь относится к незнакомым зверям.

в) Проверка сам.работы. (Дети по группам зачитывают ответы)

-Название стихотворения - это его тема или главная мысль? (тема)

-А что может быть главной мыслью стихотворения? Докажите словами из текста.

-Что значит «с виду стал он вежливым»?

-Почему С.Я.Маршак повторяет строчки «Медведя лет 5,6 учили…» 3 раза? (повторы для усиления)

-Научился ли медведь вежливости?

-Человек может знать вежливые слова, выучить все правила хорошего поведения и быть в обществе вежливым и все-таки ему это не поможет, если делает он одно, а в мыслях невежа и грубиян. Нельзя быть на людях рыцарем, дома - разбойником, хлопающим дверьми, а в школе - пиратом, набрасывающимся на тех, кто слабее. Действительно воспитанный человек думает так же, как поступает. Внутренне он также порядочен, как и внешне.

-А теперь вернемся опять к названию раздела.

«Ежели ВЫ вежливы…»

-Вы вежливы?

-Как вы думаете, а почему в конце этой фразы стоит многоточие? (мысль не закончена, нужно подумать)

-Пусть каждый из вас подумает и сделает для себя вывод.

5.Подготовка к выразительному чтению.

-Что значит прочитать стихотворение выразительно?

-С каким настроением будем читать это стихотворение?

1)Чтение стихотворения парами вслух.

2)Чтение по строкам.

3)Коллективное чтение вместе с учителем.

6.Выразительное чтение (2-3 ученика)


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Я буду предлагать вам выполнить различные действия. Но слушайте внимательно и выполняйте мою команду только тогда, когда услышите вежливое слово.

Будьте добры! Повернитесь направо!

Поднимите руки вверх!

Поднимите руки вверх! Пожалуйста!

Опустите руки!

Опустите руки! Пожалуйста!

Будьте добры, помаршируйте!

Повернитесь налево! Пожалуйста!

Присядьте!

Будьте добры, сядьте на свое рабочее место!

IV. Подведение итогов урока.

1)Вопросы

-Изучение какого раздела начали сегодня на уроке?

- Кто автор стихотворения "Урок вежливости?"

-Чему учит стихотворение "Урок вежливости"?

2)Тест

1.Определи жанр произведения

К) сказка

Л) рассказ

М) стихотворение


2.От чьего имени идет повествование?

О) от имени автора

П) от имени соседей

Р) от имени медвежонка


3.Чему учили медвежонка?

Й) не разводить костры в лесу

К) делать зарядку

Л) уступать прохожим путь


4.Каким остался медвежонок?

М) вежливым

Н) добрым

О) медвежливым


5. Как автор относится к медвежонку?

В) радуется за него

Г) сочувствует ему

Д) осуждает его


6. Какая пословица соответствует теме текста?

Ц) Вежливость украшает человека.

Ё) Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Ж) Семь раз отмерь, один отрежь.


7.Какова главная мысль текста?

Х) Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести.

Ы) Но, видно, воспитатели напрасно время тратили.

Ч) Послушен будь, и вежлив будь, и уступай прохожим путь.


-Какое слово получилось из букв выбранных вами ответов?

МОЛОДЦЫ

Учитель: Вы, действительно, молодцы. Мне было очень интересно с вами работать. Спасибо за урок! А теперь откроем дневники и запишем домашнее задание.

V.Домашнее задание.

1)Выполнить задание 5 учебника, с.164;

2)Нарисовать рисунок по содержанию стихотворения