Литературные чтение 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Литературное чтение 3-2-1


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Фантазеры. Н.Носов

Цель урока: Познакомить с содержанием рассказа, провести работу по выразительному чтению и анализу рассказа, освоению нравственной основы и юмористического содержания произведения


Ожидаемые результаты.

Предметные: Определение и оценка поведения героев в процессе чтения и анализа рассказа, выявления авторской позиции

Личностные: Осмысление нравственных ценностей, выражение индивидуально-личностной позиции.

Системно-деятельностные: Приобретение опыта самостоятельной деятельности, оценка результатов.


Тип урока: Изучение новой темы

Оборудование: компьютер и проектор, учебник, презентация “Н.Носов “Фантазёры”, карточки для индивидуальной работы и рефлексии.


Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.


2. Введение в тему урока.

- Хотите узнать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (2 слайд)

- Для этого вам нужно составить слово из букв:

з я а т ф а н и (фантазия)

- Подберите синонимы к слову фантазия.

(неправда, выдумка, небылица, воображение)

- Из словаря Ожегова:

Фантазия – нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.

- Образуйте от слова фантазия однокоренной глагол (3 слайд)

(фантазировать)

- Из словаря Ожегова:

Фантазировать – выдумывать что-нибудь неправдоподобное, несбыточное.

- Как называют человека, который любит фантазировать? (4 слайд)

(фантазёр, выдумщик, сочинитель)

- Из словаря Ожегова:

Фантазёры – это люди, которые любят фантазировать, мечтать.


3. Постановка цели урока.

- Предположите, о чём мы будем сегодня говорить на уроке (слайд 5)

(понять, чем отличается неправда от фантазии)

Страна Вообразилия –
Такую мы все знаем.
И с Николаем Носовым
Там снова побываем.
Неправда и фантазия.
Как их нам распознать?
Для этого и будем 
Сегодня мы читать.

- На уроке литературы мы размышляем над рассказом Н.Носова “Фантазёры”.


4. Открытие нового

- Назовите главных героев рассказа (слайд 6)

(Мишутка и Стасик)

- Что можете о них сказать?

(любят фантазировать, наши ровесники, хорошие друзья)

5. Кто лучший сочинитель?

- Прочитайте, что придумывал Мишутка: (слайд 7)

Мне 140 лет.
Был большой, а стал маленький.
Могу реку переплыть, океан.
Напала акула, откусила голову, другая выросла.
Раздавил автобус.

- Прочитайте, что придумывал Стасик.

Мне 95 лет.
Был маленький, вырос, снова стал маленький, а потом опять вырасту.
Мог море переплыть.
Раньше летать умел, потом разучился.
Крокодил съел, а потом выплюнул.
На луну летал.

- Кто, по-вашему, лучший сочинитель?

(Мишутка интереснее придумывает, ему даже Стасик позавидовал.

Стасик интереснее – он сказал, что летал на Луну)


6. Давайте подумаем

- А как друзья сами называют свои фантазии? (слайд 8)

(враки, враньё)

- Что же получается, что враньё и фантазия – это одно и то же?

(Нет, фантазия никому вреда не приносит.

Мальчики придумывали для собственного удовольствия.)

- Чем отличается врун от фантазёра?

- Врун - это лгун, который говорит неправду с выгодой для себя.

- Фантазёр – это выдумщик, получающий удовольствие от самого процесса сочинения.

- Какой ещё герой присутствует в рассказе? (слайд 9)

(Игорь)

- Как он отнёсся к игре ребят? Прочитайте.

(Вот врут – то! И вам не стыдно?

Сказки! – презрительно фыркнул Игорь)

- Что значит презрительно?

(неуважительно, с отвращением)

- Презрение – чувство полного пренебрежения, крайнего неуважения.

- А зачем Игорь стал с мальчиками играть?

(Хотел доказать ребятам, что фантазировать очень легко.)

- Почему Стасик и Миша обрадовались, что Игорь решил сочинить историю?

(Им было бы интересно услышать что-нибудь новенькое.)

- Как Игорь пытался придумывать? Прочитайте.

- Что можете сказать об истории Игоря?

(Это не фантазия. Это было на самом деле.

Игорь поступил нечестно.

От его слов пострадала сестрёнка.)

- Зачем автор использует такие слова, как гм, кхм, ээээ?

(Он хочет показать, что сочинять Игорю трудно.)


7. Фантазировать легко?

- Смог ли Игорь сочинить интересную историю? Почему? (слайд 10)

(нет фантазии)

- Как ребята отнеслись к поступку Игоря?

(Они осудили поступок Игоря и не захотели с ним сидеть.)

- Как вы относитесь к поступку мальчика?

(Игорь поступил подло. 
Он намазал губы сестрёнке вареньем, когда она спала.
 
Игорь обманул не только Иру, но и маму.
 
Он врун и обманщик.)

- Как назвали Игоря мальчики?

(брехун)

- Часто ли мы используем в речи такое грубое слово?

- Почему автор его использовал?

(автор осуждает поступок Игоря)

- Кого встретили мальчики, когда Игорь ушёл?

(Иру)

- Какое у неё было настроение?

(грустное)

- Какие слова помогли это понять?

(глаза у неё были заплаканные)

- Мишутка и Стасик посочувствовали Ире. Они предложили ей мороженое.

- А как бы вы утешили девочку?

(Не переживай, Ира.
Пойдём к твоей маме, мы расскажем ей правду.
Не плачь, Ира. Это не самое страшное в жизни.)

- Как вы считаете, удалось ли Мишке и Стасику утешить Иру?

- Какие слова в тексте подтверждают это?

(Ира засмеялась.)

8. Давайте подумаем

- Дадим характеристику поступкам героев (слайд 11)

- Вам помогут зашифрованные слова. Соберите слово с помощью букв алфавита.

3, 29, 14, 29, 19, 6, 13

21, 14, 29, 19, 6, 13

вымысел

21, 14, 29, 19, 6, 13

умысел

- Точное определение этих слов можно найти в толковом словаре.

Вымысел – это то, что создано воображением, фантазией.

Умысел – это заранее обдуманное тайное намерение, обычно заслуживающее осуждения.

- Чей поступок можно назвать вымыслом, а чей умыслом?

(вымысел – Мишутка и Стасик,

умысел – Игорь)

9. Чтение по ролям

- Сколько частей – диалогов можно выделить в тексте? (слайд 12)

1 диалог – Мишутки и Стасика.

2 диалог – разговор с Игорем.

3 диалог – встреча с Ирой.


10. Работа в паре


Тест “Внимательный читатель” (слайд 13)

1) Запишите фамилию, имя, отчество автора произведения.

2) Вставьте пропущенные слова:

Мишутка и Стасик сидели ... на скамеечке и разговаривали.

а) во дворе

б) в саду

в) в лесу

3) Игорь намазал Ире вареньем ...

а) нос

б) щёки

в) губы

4) Сколько порций мороженого смогли купить Мишутка и Стасик?

а) 1

б) 2

в) 3

5) Почему автор озаглавил рассказ “Фантазёры”?

а) дети сочиняли смешные истории

б) дети обманывали

в) рассказ о детях

6) Соберите пословицу: дана, добрые, жизнь, на, дела.

- Проверим работу.

1) Николай Николаевич Носов

2)  в саду

3) губы

4) 1

5) дети сочиняли смешные истории

6) Жизнь дана на добрые дела.

- Как вы думаете, почему я предложила вам эту пословицу?


11. Фантазировать легко?

- А вам приходилось когда-нибудь фантазировать? (слайд 14)

- Ребята нашего класса создали книжки – самоделки. Прочитайте эти забавные истории.


12. Итог урока

- Какую цель мы поставили в начале урока? (слайд 15)

(понять, чем отличается неправда от фантазии)

- Достигли мы этой цели?

- Почему рассказ называется “Фантазёры”, а не “Вруны” или “Обманщики”?

(главные герои фантазируют без злого умысла)

- Чему учит нас рассказ?

(выдумка и фантазия не должны приносить людям зло)

- Николай Носов интересно, легко, с юмором и очень просто рассказывает нам о человеческих достоинствах и недостатках. (слайд 16)

- Читая рассказы Носова, вы можете научиться варить кашу, строить инкубатор, делать бенгальские огни. А ещё быть честными, правдивыми, любознательными, смелыми.


13. Рефлексия

- Попробуйте оценить собственные успехи на уроке: (слайд 17)

  • получилось отлично

  • не все задания выполнил так, как хотел

  • получилось не так, как хотелось

14. Домашнее задание (по выбору) (слайд 18)

  • 1 – пересказ диалога (по выбору);

  • 2 – рисунок фантазий Мишутки или Стасика;

  • 3 – сочинение собственной небылицы.







































Ф.И._____________________________________

Тест “Внимательный читатель” 

1) Запишите фамилию, имя, отчество автора произведения.

__________________________________________________________

2) Вставьте пропущенные слова:

Мишутка и Стасик сидели ... на скамеечке и разговаривали.

а) во дворе б) в саду в) в лесу

3) Игорь намазал Ире вареньем ...

а) нос б) щёки в) губы

4) Сколько порций мороженого смогли купить Мишутка и Стасик?

а) 1 б) 2 в) 3

5) Почему автор озаглавил рассказ “Фантазёры”?

а) дети сочиняли смешные истории

б) дети обманывали в) рассказ о детях

6) Соберите пословицу: дана, добрые, жизнь, на, дела.

__________________________________________________________


Ф.И._____________________________________

Тест “Внимательный читатель” 

1) Запишите фамилию, имя, отчество автора произведения.

__________________________________________________________

2) Вставьте пропущенные слова:

Мишутка и Стасик сидели ... на скамеечке и разговаривали.

а) во дворе б) в саду в) в лесу

3) Игорь намазал Ире вареньем ...

а) нос б) щёки в) губы

4) Сколько порций мороженого смогли купить Мишутка и Стасик?

а) 1 б) 2 в) 3

5) Почему автор озаглавил рассказ “Фантазёры”?

а) дети сочиняли смешные истории

б) дети обманывали в) рассказ о детях

6) Соберите пословицу: дана, добрые, жизнь, на, дела.

__________________________________________________________



Ф.И._____________________________________

Тест “Внимательный читатель” 

1) Запишите фамилию, имя, отчество автора произведения.

__________________________________________________________

2) Вставьте пропущенные слова:

Мишутка и Стасик сидели ... на скамеечке и разговаривали.

а) во дворе б) в саду в) в лесу

3) Игорь намазал Ире вареньем ...

а) нос б) щёки в) губы

4) Сколько порций мороженого смогли купить Мишутка и Стасик?

а) 1 б) 2 в) 3

5) Почему автор озаглавил рассказ “Фантазёры”?

а) дети сочиняли смешные истории

б) дети обманывали в) рассказ о детях

6) Соберите пословицу: дана, добрые, жизнь, на, дела.

__________________________________________________________


Литературное чтение 3-2-2


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Поступление в гимназию. Н.Гарин-Михайловский


Цель урока: Продолжить знакомство учащихся с произведениями известных писателей, развить читательский интерес и умения сравнивать, выделять главное в тексте.


Ожидаемые результаты.

Предметные. Развитие наблюдательности, связной речи, активное участие в определении идейного содержания рассказа.

Личностные. Нравственно-оценочные суждения о прочитанном, умение делать выводы в результате совместной работы над текстом.


Системно-деятельностные. Самостоятельная оценка собственной успешности

Тип урока: Урок изучения новой темы.


Оборудование, наглядность. Портрет писателя, выставка книг, иллюстрации

к повести «Детство Темы».


Х О Д У Р О К А


I. Организационный момент

II. Введение в тему. Краткая биография писателя.

Н.Гарин-Михайловский (1852 - 1906)


Гарин-Михайловский (настоящее имя и фамилия Николай Георгиевич Михайловский) родился 8 февраля (20 февраля по новому стилю) 1852 года в Петербурге, в семье военного. В 1878 году будущий писатель окончил институт путей сообщения в Петербурге, работал инженером на строительстве крупных железных дорог. Увлекался идеями народничества, проповедовал идеи реформаторства, работал в марксистских изданиях. В литературном творчестве проявил себя как реалист. Наибольшую известность получили его произведения «Детство Темы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (опубл. 1907). В них писатель раскрывал судьбы молодых представителей интеллигенции нового времени. Много путешествовал, свои впечатления оформил во многих произведениях, например, в путевых очерках «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» (1899) и др. Умер Гарин-Михайловский 27 ноября (10 декабря) 1906 года.

Краткое содержание повести «Детство Темы»

В одесской усадьбе в большой семье отставного генерала Николая Семёновича Карташева растёт его старший сын Тёма. Характер николаевского генерала суровый, и он держит своих детей в строгости, приучая их дисциплине. У матери Тёмы Аглаиды Васильевны, умной и образованной женщины, противоположные взгляды на воспитание детей. Она считает, что детей нельзя унижать и держать в страхе перед телесными наказаниями.

Восьмилетний Тёма растёт подвижным, шаловливым ребёнком.. Аглаида Васильевна знает, что у её сына доброе сердце. Чуткая, но строгая любовь матери находит отклик в душе Тёмы, и он признаётся ей во всём. Мальчик испытывает облегчение, но всё ещё находится в стрессе из-за перенесенных мучений.
Тут он вспоминает свою любимую собачку Жучку. Няня сообщает ему, что какой-то негодяй бросил Жучку в заброшенный колодец. Тёма спускается в колодец, и, рискуя жизнью, спасает свою любимицу. Воистину отважный поступок! Этот эпизод врезался в память Тёмы. В дальнейшем, при сложных жизненных перипетиях он будет вспоминать это событие, произошедшее тёплой летней ночью.


. Привольная жизнь длится ещё два года.
Но тут Тёме пора поступать в гимназию. Он успешно выдерживает вступительный экзамен и становится гимназистом.


Новая жизнь - новые эмоции и впечатления: страх перед строгим учителем латыни, привязанность к доброму учителю естественной истории, новые друзья.
Но проходит время, эмоции тускнеют, и наступают однообразные гимназические будни. 
Тёма дружит с одноклассником Ивановым, добрым и спокойным мальчиком. Иванов любит читать и приобщает Тёму к чтению.
У Тёмы появляются новые друзья. С ними он строит планы путешествия в Америку. Приятели приступают к строительству лодки, на которой они предполагают совершить путешествие. Разумеется, это идёт в ущерб учёбе и приводит к плохим отметкам в гимназическом журнале, о которых родители не знают.
Конечно, путешествие в Америку не состоялось, а пробелы в учёбе дали о себе знать. Тёму охватывает страх перед провалом на экзаменах. К счастью, всё заканчивается благополучно. Тёма успешно сдал экзамены и перешёл в третий класс.
Отец Тёмы с годами стал мягче и сблизился с детьми.

Ш. Чтение отрывка  «Поступление в гимназию».

1.Чтение текста учителем.

Мотивация чтения: Слушая чтение отрывка, представьте себе все то, что происходит с Темой.

2. Беседа по первым впечатлениям.

- Каким вы представляете себе Тему?

- Вам понятны чувства, которые испытывал Тема, собираясь в гимназию?

- Опишите гимназию, класс, в который вошел Тема.

IV. Работа с текстом.

1. В классе Тема встретился с учениками и учителями. Опишите их.

2. Какое впечатление произвел на вас Вахнов? Почему он выглядел старше всех?

3. О чем был разговор Темы с учителем географии?

4. Последним был урок рисования. Чем он закончился?

5. Составление плана рассказа.

Примерный вариант.

1. Это был счастливый день.

2. Тема вошел в класс. Равнодушная встреча.

3. Последняя скамейка. Вахнов.

4. Не очень приятный разговор с учителем географии.

5. Приключения с носом на уроке рисования.

V. Закрепление.

1. Краткий пересказ рассказа по плану.

2. Составьте портрет и характеристику Темы. Могли ли вы подружиться с ним?

VI. Домашнее задание.

1. Выразительное чтение рассказа «Поступление в гимназию»




Литературное чтение 3-2-3


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: ДРУЖБА. Г.Скребицкий


Цель урока: Раскрытие темы раздела на примере текста о дружбе между птицами; осуществление целей экологического воспитания, повышения уровня учебных действий.

Ожидаемые результаты.

Предметные: Читать и пересказывать текст, соблюдая логику повествования;

Личностные: Умение и желание воспринимать природные явления как ценность, выражать позитивные эмоции;

Системно-деятельностные: Самостоятельное оценивание достигнутого уровня владения разными учебными действиями.


Тип урока: Урок развития учебных умений.


Оборудование, наглядность. Выставка книг писателя-натуралиста, иллюстрации

к содержанию текста.

Х О Д У Р О К А

I. Организационный момент


П. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение рассказа «Поступление в гимназию».

Ш. Введение в новую тему.

1. Беседа

- Мы многое знаем о дружбе между людьми. Бывает дружба между животными, птицам? Приведите примеры.

2. Просмотр картин с примерами дружбы между животными и птицами.

IV. Чтение и анализ рассказа Г. Скребицкого «Дружба».

1. Чтение рассказа по цепочке (абзацами).

2. Работа с заданиями учебника.

3. Какими вы представляете грача и сороку?

а) словесное описание

б) сравнение описания с картинками.

Грач Сорока

4. Что нового вы узнали о граче и сороке из рассказа?

5. Можно назвать дружбу грача и сороки необычной?

V. Закрепление.

Беседа.

1. Дайте характеристику спасателям грача.

2. Какую пользу приносят птицы?

3. Художник А.Саврасов написал картину о грачах. Как она называется и с

каким сезоном года она связана?

VI. Домашнее задание.


1. .Самостоятельное составление плана к рассказу и пересказ по плану.

2. Составить устный рассказ «Мое отношение к птицам».


[pic]




[pic]







Литературное чтение 3-2-4


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Внеклассное чтение. Борис Житков. Цветок



Цель: познакомить с рассказом Бориса Житкова «Цветок», используя технологии критического мышления.

Задачи: 

  • умеют составлять устный рассказ по опорным словам

  • умеют  работать в парах             

  • делают пометки в тексте при чтении (insert)

  • работают  по методике «чтение с остановками»

  • создают  синквейн

  • задают «толстые» и «тонкие» вопросы

  • работают по методике «Веришь ли ты…»

  • используют технологию «Ромашка Блума»

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Садия вызова

1. Составление устного рассказа по опорным словам

– На доске записаны  слова. Попробуйте составить небольшой рассказ, чтобы все слова вошли в него.

В горшочке цветок, с колючками, ядовитый, заболела, варите листья, встала с постели.

– Эту историю расскажите своему соседу по парте. 
– Кому понравилась история, сочинённая соседом? Давайте послушаем их.

2. Знакомство с автором

– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас автором: Борисом Степановичем Житковым. 
– Верите ли вы, что он родился в Москве? (Б.Житков родился в Новгороде)
– Верите ли вы, что он учился вместе с Корнеем Чуковским? (Чуковский и Житков учились вместе в Одесской гимназии)
– Верите ли вы, что отец его был преподавателем математики, а мать – пианисткой? (Да)
– Верите ли вы, что Житков был рыбаком, охотником, строил корабли, был учителем, механиком, капитаном, дрессировщиком животных? (Да)
– Верите ли вы, что Борис Житков молодым человеком начал издавать свои произведения? (Начал печататься в 42 года).
Житков много ездил по России и другим странам. Обо всём, что узнал и увидел, что бывало в жизни, Борис Степанович захотел рассказать другим. Он стал писателем.

III. Стадия осмысления

4. Первичное восприятие текста

–  Житков любил путешествия, приключения. Это видно из его рассказов. Давайте познакомимся с одним из них.

Чтение текста:

5. Первая «Остановка»

Жила девочка Настя со своей мамой. Раз Насте подарили в горшочке цветок. Настя принесла домой и поставила на окно.

  • Фу, какой гадкий цветок! - сказала мама. - Листья у него точно языки, да ещё с колючками. Наверное, ядовитый. Я его и поливать не стану.



Метод INSERT (Interactiv Noting Sistem Effective Reading and Thinking).

Данный метод требует делать на полях пометки:

– На полях поставьте  значок «–», если думали о содержании рассказа иначе, «+» – так и представляли себе содержание рассказа, «?» – над словами с неизвестным тебе значением.  

– Какие значки поставили на полях?

Выяснение значения непонятных слов:

Осмысление прочитанного. Возможные варианты развития действия.

– Что может произойти дальше? Какие герои выступают в этом рассказе? Что о них можете сказать?

Прочитайте следующую часть.

6.  Вторая «Остановка»

Настя сказала:

  • Я сама буду поливать. Может быть, у него цветки будут красивые.

Цветок вырос большой-большой, а цвести и не думал.

  • Его надо выбросить, - сказала мама, - от него ни красы, ни радости.

Когда Настя заболела, она очень боялась, что мама выбросит цветок или не будет поливать и он засохнет.

Мама позвала к Насте доктора и сказала:

  • Посмотрите, доктор, у меня девочка всё хворает и вот совсем слегла.



На полях поставьте «–», «+» и «?».

– Что сказал доктор? Как будут развиваться дальше события? – Читаем дальше:

7.  Третья остановка

Доктор осмотрел Настю и сказал:

  • Если б вы достали листья одного растения. Они как надутые, и с шипами.

  • Мамочка! - закричала Настя. - Это мой цветок. Вот он!

Доктор взглянул и сказал:

  • Он самый. От него листья варите, и пусть Настя пьёт. И она поправится.

  • А я его выбросить хотела, - сказала мама.

Мама стала Насте давать эти листья, и скоро Настя встала с постели.

  • Вот, - сказала Настя, - я его берегла, мой цветочек, и он меня сберёг.



– Какие знаки поставили на полях?
– Какие выводы вы сделали, прочитав эту историю?

III. Стадия размышления

10. Ромашка Блума

– Я нарисую на доске цветок с шестью лепестками. Каждый лепесток – вопрос. Первый вопрос – простой, на него нужно будет ответить односложно. Задайте его.
– Второй вопрос – уточняющий. Начинайте его словами «Если я правильно понял…»
– Далее – объясняющий вопрос. «Почему…»
– Теперь – очередь творческого вопроса. Попробуем сделать предположение, прогноз. 
– Пятый вопрос – оценочный, типа «Почему что-то ___, а что-то ___?», или «Чем ___ отличается от ___?»
– И, наконец, шестой лепесток-вопрос: свяжите теорию с практикой. Дайте совет, рекомендацию.

11. Работа с cинквейнами

– Давайте попробуем составить особое стихотворение «Синквейн». Особое оно потому, что у него нет рифмы. И в любом синквейне – пять строк.
В первой строчке назовём тему: запишите её одним словом. Обычно это – существительное.
Во второй строчке придумайте два прилагательных к вашей теме.
Третья строка – три глагола-действия в рамках вашей темы.
Четвёртая – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.
И, наконец, синоним из одного слова, который повторяет суть темы.

Цветок

Некрасивый, Полезный

Лечит, помогает, ставит на ноги

Не в красоте счастье

12. Подведение итогов урока. Задавание домашнего задания

– Я присоединяюсь к тем рекомендациям, которые записаны на шестом лепестке нашего цветка. 
Домашнее задание – придумайте один «толстый» и три «тонких» вопроса к этому рассказу («толстые»   –  которые требуют развёрнутого ответа, «тонкие» – односложного).

– Удачи!
















Человек, рождённый для приключений...

[pic]

[link]  леса, почти всю жизнь проводя в кронах этих деревьев. Днём коала спит, устроившись на ветке или в развилках ветвей; ночью лазает по деревьям, отыскивая корм. Даже если коала не спит, он обычно часами сидит совершенно неподвижно, обхватив ветку или ствол дерева передними лапами. Коала неподвижен 16-18 часов в сутки. На землю он спускается только для перехода на новое дерево, до которого не может допрыгнуть. Прыгают коалы с дерева на дерево на удивление ловко и уверенно; спасаясь бегством, эти обычно медлительные и флегматичные звери переходят на энергичный галоп и быстро взбираются на ближайшее дерево. Умеют плавать.


3. Чтение текста «Ушастик находит себе новый дом» 4. Выполнение заданий учебника.


V. Закрепление. Обобщающая беседа.

- Как вел себя Ушастик в доме Андерсонов? - Почему его назвали Ушастиком? - Как звали детей Андерсонов? - Почему Ушастик бросился на Малькольма? - Какие еще испытания перенес Ушастик?

- Почему нельзя держать диких животных в доме?


VI. Домашнее задание.

1. Чтение и пересказ рассказа «Ушастик находит себе новый дом».

2. Какие животные Австралии не встречаются в других странах?






























Литературное чтение 3-2-24


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Внеклассное чтение. Д. Мамин-Сибиряк. Приемыш.


Цели: расширить знания детей о творчестве Д.Н. Мамина- Сибиряка; отрабатывать навыки правильного выразительного чтения; учить анализировать характер и поступки героев; прививать любовь к природе, бережное отношение к ней; развивать память, речь, мышление.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Речевая разминка

Подарили собаку

Нет, не просто подарили,

В день рожденья подарили

Очень славного щенка!

Он малюсенький пока...

Он идет смешной-смешной,

Путается в лапках.

Подрастет щеночек мой –

Он поправдашний, живой.

(И. Токмакова.)

Прочитайте птичьим базаром.

Прочитайте, разделив на слоги.

Прочитайте с интонацией удивления.

Прочитайте с интонацией восхищения.

Прочитайте с ускорением.

Прочитайте с замедлением.

Прочитайте шепотом.

Прочитайте выразительно.

  1. Введение в тему актуализация знаний

1 Беседа о подарках и о подаренных животных.

Как вы понимаете чувства рассказчика?

Дарили вам когда-нибудь такие подарки? Что вы при этом испытывали?

Да, когда животные маленькие — они все хорошие и милые. Но вот когда вырастают, то надоедают людям и чаще всего оказываются на улице. Что же делать, чтобы этого не произошло? (Прежде чем кого-нибудь заводить, надо хорошо все обдумать. А главное — не забывать: мы в ответе за тех, кого приручили.)

Разгадывание кроссворда.

1.Дед в шубу одет,

Наружу мех.

2. Не говорит, Не поет,

А кто к хозяину идет

Она знать дает.

3.В лесу у пня

Суетня, беготня:

Народ рабочий

Весь день хлопочет,

Себе город строит.

4.Лежит под плетнем

И крутит хвостом.

Ничего не болит,

А все стонет.

5.Дикая свинья, а также самец дикой свиньи.

Самец домашней свиньи.

Ответы: 1. Медведь. 2. Собака. 3. Муравейник. 4. Свинья. 5. Кабан. По горизонтали: Мамин.

Какое слово получилось по горизонтали?

Кто это? Что вы о нем знаете? Какие произведения читали?

Слово учителя о писателе.

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 г, в заводском посёлке Висимо-Шайтанском Верхотурс- кого уезда Пермской губернии в семье бедного заводского священника. Настоящая фамилия Мамин. В 1866 г. был определен в Екатеринбургское духовное училище. Затем четыре года отучился в Пермской духовной семинарии. В 1872 г. поступил на ветеринарное отделение Петербургской медико-хирургической академии. В 1876 г. перешёл на юридический факультет Петербургского университета, где проучился год. С 1877 по 1891 г. жил на Урале, с 1891 г. и до конца жизни — в Петербурге и Царском Селе.

Мамин с детства мечтал стать писателем. В 1875 г. он начал репортёрскую работу в одной из петербургских газет. Тогда же были опубликованы его первые рассказы. В 1881-1882 гг. в «Русских ведомостях» печатался большой цикл очерков Мамина «От Урала до Москвы». В марте 1882 г. в журнале «Дело» появился рассказ «В камнях», подписанный псевдонимом Д. Сибиряк. Это было вступление в большую литературу. Он писал очерки, повести и рассказы, а в 1883 г. вышел роман «При- валовские миллионы». В произведениях 80-х годов Мамин- Сибиряк создал яркие картины уральской природы, показал своеобразный уклад жизни и. быта на уральских заводах, отразил непримиримую вражду между рабочими и хозяевами («Горное гнездо», «Дикое счастье», «Уральские рассказы» и др.)- 1890-е годы были для Мамина-Сибиряка временем серьезных колебаний, его произведения этого периода неравнозначны по художественной ценности и смысловой нагрузке («Золото», «Хлеб», «Весенние грозы» и др.). В 1890-х и 1900-х годы писатель обратился к рассказам и сказкам для детей, ставшим классикой детской литературы («Аленушкины сказки», «Серая Шейка» и др.). На революционные события 1905 г. он откликнулся сборником «Преступление» (1906 г.). В 1907 г. выступил в печати со своим последним рассказом «Мумма». Скончался 15 ноября 1912 г. в Петербурге. Мамин-Сибиряк внес значительный вклад в развитие русского литературного языка. Его самобытные и оригинальные произведения самых разных жанров глубоко реалистичны, в них передан дух русского народа, раскрыты его судьба, национальные черты — мощь, размах, трудолюбие, любовь к жизни.

Физкультминутка



  1. Знакомство с рассказом «Приемыш»

Словарно-лексическая работа.

Объясните значение слов:

ДОСПЕХИ - 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное снаряжение.

ПРОТОКА — 1) боковой рукав реки, а также речка,

соединяющая два водоема; 2) узкая соединительная

полость, канал.

САЙМА - рыбацкая стоянка.

МУШТРОВАТЬ — обучать, подвергать муштре.

МУШТРА — суровая система воспитания, обучения.

Подберите синонимы к словам: отчаянный (безнадежный, удалой, страшный, душераздирающий)', гордый (1) горделивый, полный (собственного) достоинства, самолюбивый; 2) высокомерный).

Подберите антонимы к словам: оригинальный (банальный)-, особенный (обыкновенный).

Чтение рассказа учителем и учащимися.

Беседа после чтения.

Ваши впечатления от прочитанного?


  1. Работа над рассказом

Характеристика героев.

С чего начинается рассказ?

Что вы узнали о Собольке?

Охарактеризуйте Тараса. Каким он вам представляется?

Почему Тарас решил приютить птицу? Какие слова помогают понять, как Тарас относился к приемышу?

Почему старик назвал лебедя особенной птицей? Каким был Приемыш?

Характеристика отношений между героями.

Какие отношения сложились между Тарасом, Соболькой и лебедем?

Что почувствовал Тарас, когда Приемыш улетел? Почему он отпустил лебедя?

Ответьте на вопрос 4, с. 81, учебника.

Что было правильнее:

а) поступить так, как это сделал Тарас;

б) подрезать лебедю крылья и сделать его ручным;

в) силой удержать в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к прилетевшей стае лебедей?

  1. Пересказ текста

Приготовьтесь пересказать историю Собольки и Приемыша.

Давайте вспомним, что нужно, чтобы приготовить выборочный пересказ? (Выделить те части текста, которые относятся к героям; определить, о чем в них говорится; расположить части по порядку и решить, как их можно объединить; подготовить план, определить, соответствует ли он содержанию текста; рассказать, опираясь на пункты тана.)

Дети готовятся, затем пересказывают историю Собольки и Приемыша.

  1. Итог урока

Какова главная идея рассказа?

Чему он научил вас?

Домашнее задание: придумать, что случилось с Приемышем дальше.











[pic]






[pic]









Литературное чтение 3-2-25


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: В.БИАНКИ. Лес зимой

Цель урока: Познакомить школьников с научно-познавательным рассказом, развить навыки аналитического чтения, образных представлений и экологического сознания.


Ожидаемые результаты.

Предметные: Обогащение знаний о жанре рассказа, языковых особенностях, деталях чтения и анализа текста;

Личностные: Развитое восприятие эстетического содержания текста, обогащение чувственного опыта;

Системно-деятельностные: Развернутое суждение о проведенной самостоятельной учебной деятельности.



Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний и умений.

Оборудование, наглядность: Портрет писателя, выставка книг, иллюстрации.

Х О Д У Р О К А

I. Оганизационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Ш. О писателе-натуралисте В.Бианки (1894 - 1959)


В. В. Бианки - писатель-натуралист, его можнo считать одним из основоположников природоведческого направления в детской литературе.

Литературную деятельность начал в 1923 г., опубликовав сказку «Путешествие красноголового воробья». Затем были и другие сказки: «Первая охота» (1924), «Чей нос лучше?» (1924), «Лесные домишки» (1924), «Хвосты» (1928), «Мышонок Пик» (1928), «Теремок» (1929) , «Приключения муравьишки» (1936) и т. д. Известны также повести и рассказы писателя «Одинец» (1927), «Последний выстрел» (1928), «Страна зверей» (1935), «Джульбарс» (1937), «Заячьи хитрости» (1941), «Лесные были и небылицы» (1952) и др. Большой интерес для юных читателей представляет знаменитая «Лесная газета» (1928).


2. Вспомним произведения о зиме, с которыми вы уже знакомы.

(И.Никитин «Встреча зимы», Туве Янсон «Первый снег», А.Дуйсенбиев «Зима в лесу», «Два мороза» Белорусская сказка, А. Пушкин «Вот север, тучи нагоняя…, С.Есенин «Пороша» и другие.)

- Зима в этих произведениях разная, но есть в описаниях зимы и много общего. –Какие определения дают обычно зиме? ( долгая, грустная, долгожданная, морозная, мягкая, необычная, поздняя, прекрасная, снежная, суровая, сырая, теплая, трудная, холодная, чудесная)

3. Прочитаем и сравним два описания зимы.

а) По фенологическим сезонам года зима включает 111 дней. Климатологи считают, что зима начинается при опускании среднесуточной температуры ниже нуля по Цельсию. Это время варьируется в зависимости от региона: самое раннее начало зимы отмечается в конце сентября (самое позднее — в начале января. В Средней полосе переход среднесуточной температуры через ноль обычно происходит во второй половине ноября. Самым холодным месяцем обычно является январь (на морских побережьях, в связи с тем, что море обладает большой инерционностью, самым холодным часто бывает февраль). По новым нормам самым холодным месяцем является также февраль, а не январь, как ранее. Хотя самый тёмный месяц — декабрь, земная атмосфера обладает инертностью, и в январе продолжается остывание.

б) Зима - одно из самых красивых времён года. Если зимой во время снегопада поднять голову к небу, можно увидеть как маленькие, белоснежные, красивые звёздочки плавно падают вниз. И так хочется поймать каждую из них, не дав им растаять!
Если представить, что я нахожусь в сказочном зимнем лесу, где всё преобразилось в лучах яркого солнца, то мне непременно захотелось бы коснуться нежной, белой веточки ели.. и большой пушистый сугроб, лежащий на ели, рассыпался бы на множество изумрудных звездочек, разлетевшихся в разные стороны. Это такое прекрасное и необычное зрелище, что даже не передать словами.

4. Первое описание - научное. В нем даются только точные сведения, есть термины. Второе - художественное, в нем нет терминов, а есть эмоции, образные выражения.

IV. Чтение и анализ рассказа В.Бианки « Лес зимой»

1. Чтение текста учащимися. Мотивация чтения.

2. Беседа. - О чем рассказ В.Бианки? - О том, как деревья борются с морозами и не дают убить себя. - К какому жанру мы отнесем текст - художественному или научному? - Наверное, и к художественному, и к научному... – Да, Бианки писатель-натуралист, поэтому его рассказы о природе относятся к научно-художественному жанру.

- Какими способами лес защищается от морозов?

а) Становятся бездеятельными, погружаются в глубокий сон б) На каждом дереве есть панцирь, защищающий живую плоть растения от мороза - пробка. в) Надежная химическая оборона. г) Самая лучшая защита от мороза - пушистое снежное покрывало.

3. Повторное чтение и пересказ текста.

V. Закрепление.

1. Какова основная мысль рассказа?

2. Может стать иллюстрацией к рассказу следующее стихотворение? Кто его автор?

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, —
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

VI. Домашнее задание.

Чтение и пересказ рассказа «Лес зимой».


Литературное чтение 3-2-26


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: И. Никитин. Встреча зимы. С. Есенин. Береза.

Цель урока: Познакомить школьников с творчеством И.Никитина; развить навыки чтения и анализа поэтического текта, осмысления его художественно-эстетического содержания.


Ожидаемые результаты.

Предметные: Повышение уровня читательской активности, художественно-творческих способностей учащихся, умения выразительного чтения.

Личностные: Развитое воображение, воспроизведение картин, созданных поэтом, самостоятельная оценка изобразительно-выразительных средств, использованных автором.

Системно-деятельностные: Сформированные читательские компетенции.


Тип урока: Урок развития знаний и умений учащихся


Оборудование, наглядность: Портрет И.Никитина, выставка книг, Иллюстрации- картины зимы.


Х О Д У Р О К А


I. Организационный момент.

П. Проверка домашнего задания.

Ш. Актуализация знаний и умений учащихся. Беседа.


- Вы знакомы с творчеством И.Никитина. Во 2 классе читали отрывок из

стихотворения «Встреча зимы» («Здравствуй, гостья-зима!») Что вам особенно запомнилось из этого отрывка?


(Поэт обращается к зиме как к живому существу, радостно приветствует ее (« просим милости к нам Песни севера петь По лесам и степям»).


- Какой художественный прием использовал автор для создания образа зимы?


(Олицетворение: «Где угодно гуляй, Строй мосты по рекам И ковры расстилай»).


- Сегодня мы прочитаем еще один отрывок из этого стихотворения.


IV. Чтение и анализ стихотворения «Встреча зимы».


1. Выразительное чтение стихотворения.

2. Создание словесных картин.

1-я «Картина поздней осени»

Поутру вчера дождь

В стёкла окон стучал,

Над землёю туман

Облаками вставал.

Веял холод в лицо

От угрюмых небес,

И, Бог знает о чём,

Плакал сумрачный лес


2-я картина «Переход к зиме»


В полдень дождь перестал,

И, что белый пушок,

На осеннюю грязь

Начал падать снежок.


3-я картина « Солнечное зимнее утро»


Ночь прошла. Рассвело.

Нет нигде облачка.

Воздух лёгок и чист,

И замёрзла река.

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.


4-я картина «Торжество зимы»


На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под чёрных кудрей,

Словно рад он чему, —

И на ветках берёз,

Как алмазы, горят

Капли сдержанных слез.


3. Беседа.

- Мы выделили картины, созданные поэтом с помощью своего воображения,

таланта. Автор использовал простые, понятные нам слова, но также и изобразительно-выразительные средства: эпитеты, олицетворения, сравнения.

(Да, олицетворения - дождь стучал, туман вставал, плакал лес, смотрит весело лес; эпитеты – угрюмые небеса, сумрачный лес, черные кудри леса, разноцветные огни снега; сравнения - снежок, что белый пушок, снег лежит полотном, как алмазы горят Капли сдержанных слез;)

- Какие краски были использованы автором?

(Краски поздней осени были тусклыми - не было ни одного цветового эпитета. Зимний пейзаж красочен - снег блестит от солнца разноцветным огнем, грязные поля побелели, вчерашние дождинки горят, как алмазы.)

4. Закрепление.

1. Выразительное чтение стихотворения. 2. Работа с иллюстрациями , картинами зимы. Сопоставительный анализ художественных средств, используемых поэтами и художниками в изображении зимней природы.

5. Беседа о С. Есенине.

- Вам знакомо имя и творчество русского поэта С.Есенина. Что вам особенно запомнилось из жизни и творчества поэта?

Сергей Есенин родился в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Родители его были бедными крестьянами, они отдали сына на воспитание в семью деда. 

В раннем детстве полюбил Сережа Есенин родную русскую природу - он чувствовал себя ее частью. Потому как-то особенно светлы, чисты, мелодичны его стихи о природе. А писать он начал рано - в девять лет.

Став юношей, Сергей отправился искать счастья в Москву. Работал в магазине, в типографии и упорно предлагал журналам свои стихи. Вначале редакторы от них дружно отказывались, потом все же напечатали несколько стихотворений.


- Какие произведения Есенина вы читали, помните?


«Воробышки», «Черемуха», «Бабушкины сказки», «Пороша»


- Да, читали и анализировали стихотворение «Пороша» во 2 классе. О чем

это стихотворение?

- В «Пороше» поэт описывает начало зимы, ведь пороша - это свежий слой снега, выпавшего ночью или рано утром. Зиму автор называет невидимкой, которая все вокруг одела в белый наряд, повязала на сосну косынку, от чего та согнулась и стала похожа на старушку с клюкой. А дорогу превратила в белую ленту, звенящую под копытами. Все вокруг окутано белым снегом, как в сказке.


- Да, Сергей Александрович Есенин - известный и очень талантливый русский поэт. Сегодня мы будем читать и анализировать его стихотворение «Береза», которое он написал в 18 лет.


V. Чтение и анализ стихотворения «Береза


1. Выразительное чтение стихотворения учителем.


2. Первичное восприятие содержания.


- Какие чувства вы испытывали, слушая стихотворение?

И какие чувства испытывал сам поэт, когда писал о березе?

(Впечатление, как будто Есенин написал стихотворение не о дереве, а о

живом существе, которое очень дорого поэту и которым он любуется.)


3. Да, Есенин очень любит русскую природу, мы это почувствовали и при

чтении стихотворения Пороша». Его и называли певцом русской природы.

4. Работа с текстом стихотворения «Береза».


- Какое слово в стихотворении можно назвать ключевым?

- Белая. Образ белой березы - это символ России. Описывая березу автор передает нам ощущение чистоты, света, радости.

Белый снег, снежная кайма, белая бахрома, серебро.


- Какие изобразительно-выразительные средства помогли поэту создать образ березы?


- Олицетворение (береза, принакрылась снегом; снежинки горят в огне; заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки); сравнения ( точно серебром;); эпитеты (белая береза, золотой огонь)


- Береза у Есенина даже зимой живая. Найдите глаголы, потверждающие

это.


(Принакрылась снегом,стоит, распустились кисти).


- С кем сравнивается береза?


- С горделивой красивой девушкой, чья красота только расцветает в морозный день.


- О чем говорит выражение «Под моим окном»?


- Оно подчеркивает личностное отношение к изображаемому образу. Береза

любима и близка сердцу поэта, потому что она - часть русской природы.

VI. Закрепление.

1.Работа с репродукциями картин художников о березе.


2. Песни, загадки о березе


(«Во поле березонька стояла»)


Ствол белеет,  Стоит Алена,

Шапочка зеленеет,  Платок зеленый,
Стоит в белой одёжке,
  Тонкий стан,
Свесив серёжки Белый сарафан.



Не заботясь о погоде Клейкие почки,
В сарафане белом ходит,  Зеленые листочки,
А в один из тёплых дней  С белой корой
Май серёжки дарит ей. Стоит под горой. 


VII. Домашнее задание


1. Выучить наизусть стихотворение С.Есенина «Береза».

2. Конкурс на лучший рисунок «Береза».

3. Выполнение заданий учебника.








[pic]



Серге́й Алекса́ндрович Есе́нин (1895—1925)

















Литературное чтение 3-2-27


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Ю. Мориц. Крыша ехала домой. А. Табылдиев. Снежный человек.

Цель урока: Развить читательский интерес и знания о юмористическом произведении, умение коммуникативной культуры в процессе чтения и анализа текста.


Ожидаемые результаты.

Предметные: Адекватное представление о юмористической основе изучаемого произведения, создание словесных иллюстраций к содержанию текста.

Личностные: Понимание настроения и чувств автора, развитие образных представлений на основе прочитанного.

Системно-деятельностные: Развитие рефлексивной культуры, приобретение положительного эмоционального опыта.


Тип урока: Комбинированный


Оборудование, наглядность: Портрет Ю.Мориц, А. Табылдиева, рисунки к содержанию стихотворения.


Х О Д У Р О К А


I. Организационный момент.

П.Проверка домашнего задания.


Ш. Введение в тему урока. Беседа.


- В некоторых рассказах, сказках и стихотворениях встречаются смешные моменты и даже фантастические явления. Мы встречали их в произведениях Г.-Х.Андерсена, Е.Шварца, Н.Носова, в грустно-смешной сказке Ю.Мориц «Трудолюбивая старушка». Многие произведения поэтессы, на первый взгляд, кажутся очень веселыми и беззаботными. Но и над многим они заставляют задуматься. Вот два стихотворения:

Чтобы летали мы все и росли. Хорошо быть стариком!

Не растёт в огороде сосиска,  Старики не ходят в школу -
Бублик с маком, Хорошо быть стариком! 
Башмак и портфель,  Никаких тебе диктантов,
А растут помидоры,  Никаких тебе контрольных,
Горох и редиска -  Никаких тебе задачек,
Да и те замерзают в метель.  Никаких тебе уроков,
Приставаний с дневником
Но зато и зимой, и весною,  Старики стихов не учат,
Даже если пурга на дворе, Их ботаникой не мучат, 
Могут крылья  За прогулы их не жучат,
Прекрасно расти за спиною,  Их не мучат, их не жучат,
Могут мысли Расти в голове! И не надо на помойку 
Бегать с мусорным ведром.
Разве можно достичь изобилья,  Старики не ходят в школу-
Что-то новое  Хорошо быть стариком!
Изобрести, 
Если светлые мысли 
И сильные крылья 
У людей перестанут расти? 

- Стихотворения очень смешные?

- Да, на первый взгляд. Конечно, смешно, что не растет в огороде сосиска, но зато могут расти крылья и мысли.

- А хорошо быть стариком?

- Нет, конечно! Автор подсмеивается над учениками, которые завидуют жизни стариков!

IV. Чтение и анализ стихотворения «Крыша ехала домой».

1. Выразительное чтение стихотворения.


2. Беседа

- Какие картины возникли в вашем воображении?

- Что реально и что волшебно в стихотворении?

(Крыша, скорее всего маленькая, на санках; дрова не могут мяукать, как и верблюды, которые почему-то моют блюдца. Зато звонок в квартиру и песня, «когда все дома», - это реально. Можно предположить, что мама ждала сына и фантазировала. )

- Стихотворение небольшое, интересное и его можно выучить наизусть очень быстро. Пять куплетов. Начнем с первого, вначале «Про себя», потом вслух. И так все оставшиеся четыре куплета.


V. Закрепление

1. Беседа.

- Обобщите свои впечатления о творчестве Ю.Мориц и отметьте главные особенности.

2. Сделайте рисунки к стихотворению «Крыша ехала домой».

VI. Домашнее задание.

1.Выполнение заданий учебника к стихотворению.

2. Конкурс рисунков к стихотворению «Крыша ехала домой.





















Литературное чтение 3-2-28


Дата «___»_______ ____ г Класс 3-«__»


Тема урока: Внеклассное чтение. В. Бианки. Сумасшедшая птица.


Цель: развитие потребности младших школьников в познании, повышение осознанности и активности учащихся в развитии технической стороны навыка чтения.

Задачи.

1. Развитие познавательной мотивации через постановку учебных задач.

2. Развитие устойчивости и концентрации внимания при работе со скороговоркой и таблицами Шульте.

3. Выработка чёткого произнесения слов, правильного речевого дыхания, единого темпа чтения в ходе речевой зарядки.

4. Развитие оперативного поля зрения (чтения) при работе с таблицами Шульте.

5. Обучение быстрому, правильному и сознательному чтению без напряжения на основе многократного чтения текста.

6. Развитие коммуникативных навыков младших школьников, потребности в эмоциональном освоении действительности.

7. Воспитание интереса к чтению через научно-познавательную литературу.


Оборудование и дидактический материал:

демонстрационный: портрет В.Бианки,

иллюстрация водяного воробья (оляпки);

светофоры (средства обратной связи),

ручка, лист бумаги,

таблицы Шульте:

 
Ход урока


I. Вводная часть

1. Пятиминутка чтения

Откройте свои книги, читайте.

2. Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке мы узнаем о сумасшедшей птице, мы продолжаем учиться читать в хорошем темпе, правильно, сознательно.

II. Основная часть

1. Речевая зарядка

Начинаем наше занятие с речевой зарядки. Работать будем со скороговоркой.

- Вспомните, что такое скороговорка?

(Шутка, забава, игра)

- С чем играет человек в скороговорке?

(Со словом)

Это интересно, весело, полезно.

На доске: «Валин валенок провалился в проталинок»

  • Прочитай скороговорку (чтение шёпотом, чтение вслух).

  • Подумай, о чём говорится в скороговорке:

- Чей валенок?

- Кто это?

- Что с ним случилось?

- Что такое проталинок?

(«Место, где стаял снег, и открылась земля»)

  • Послушай, какие слова похожи по звучанию. Определи, какое сочетание звуков много раз повторяется.

  • Проговори скороговорку медленно вслух, выучи наизусть.

  • Проговори теперь шёпотом несколько раз: сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее.

  • Проговори скороговорку несколько раз вслух в быстром темпе.

  • Посоревнуйся с ребятами в классе, кто без ошибок быстрее произнесёт скороговорку.

  • Произнеси скороговорку

удивлённо (I ряд), грустно

(II ряд), радостно (III ряд),

восторженно (все вместе с определёнными действиями).

2. Работа с таблицами Шульте

Далее переходим к работе со специальными таблицами.

- Вспомните основные правила работы с таблицей:

  • Как можно быстрее назови все числа (буквы) по порядку, указывая их ручкой.

  • Старайся запомнить расположение сразу двух-трёх следующих друг за другом чисел (букв).

  • Помни: глаза смотрят в центр таблицы, видят её целиком.

- Возьмите таблицу, положите перед собой.

- Из ручки сделайте указку.

- Найдите центр таблицы, смотрите в центр.

- Сначала работаем медленно

(1, 2 раз); потом быстрее (3, 4, 5, 6 раз);

далее по вариантам (7, 8 раз) –

игра «Я и контролёр»;

очень быстро (9, 10 раз).

3. Многократное чтение текста В.Бианки «Сумасшедшая птица»

Теперь переходим к работе с текстом. Это рассказ Виталия Бианки (портрет).

- Прочитайте название рассказа.

- Как вы думаете, о ком пойдёт речь?

- Кто может быть героем рассказа?

- Согласны?

(Сигнал светофора)

- Но это только наши предположения. Как узнать точно?

(Прочитать рассказ)


- Читайте внимательно, проверяйте свои предположения.


  • Чтение вслух, отметка конечного слова (1 мин.).

- Кто герои этого рассказа?

(Автор в 10 летнем возрасте и птичка)

  • Повторное чтение вслух, сравнение результатов

(1 мин.).

  • Чтение «Молния», без соблюдения знаков препинания (30 сек.).

  • Чтение хором, соблюдая все знаки препинания, выдерживая нужную интонацию (1 мин.).


  • Чтение шёпотом рассказа до конца

- Кто удивил вас в рассказе? Чем?

(Водяной воробей, своим поведением.)

- В какое время года происходят события? Где?

- Кто главный герой?

- Что сделала оляпка? Зачем?

- Почему ей не холодно в воде?

- Определите идею текста. (Что автор  хотел сказать?  Оляпка – птичка особенная. Бережное отношение к природе, к птицам.)

Рассмотрение фото оляпки.

  • Чтение про себя, не проговаривая слова вслух, работают только губы, используется указка (1 мин.).

  • Чтение «глазами», губы не шевелятся (1 мин.).

  • Проверка осознанности чтения: нахождение в тексте и запись предложения, которое является ответом на поставленный вопрос

(2 мин.):

- Почему птичка, бегая по дну, задержалась в одном месте?

(Перевернула клювом камешек и вытащила из-под него чёрного водяного жука.)

  • Чтение вслух отрывка в паре

(5 мин.).

Проверка чтения вслух одной пары (1 мин.).

III. Заключительная часть

1. Подведение итогов

- Интересно ли было работать с текстом?

(Сигнал светофора)

- Какой вид работы с текстом понравился больше всего?


- Попробуйте оценить свою деятельность на занятии:

«Сегодня я работал лучше, чем в прошлый раз!» (зелёный сигнал светофора)

«Мне надо ещё постараться!»

(красный сигнал светофора)











[pic]


[pic]


 


 


 


 


 


 


93