Выпускной бал в начальной школе.
Цель: создать условия для развития творческих способностей у детей через активную деятельность при подготовке и проведении праздника.
Задачи:
- развитие творческих способностей;
- воспитание ответственности, взаимопонимания, взаимопомощи, умения сотрудничать;
- создание атмосферы радости, удовлетворения от собственных результатов.
Ход мероприятия
Ведущий: Уважаемые дамы и господа! Леди и джентльмены!
Мы приглашаем всех на бал,
В украшенный наш классный зал,
Где будет музыка и смех,
И установка на успех,
Улыбки, игры, песни, речи,
Надежда в будущем на встречи.
А ну, друзья, встречайте их,
Отставить шутки, разговоры,
Мы будем чествовать сейчас
Выпускников начальной школы! (аплодисменты)
Исполняется песня «Замечательный сосед».
1 куплет
Как же нам не веселится:
В школе мы не первый год.
В нашем классе подобрался
Замечательный народ.
Мы учиться обожаем,
Мы грызём наук гранит
И, конечно, твёрдо знаем –
В каждом третьем гений спит.
2 куплет
Первый класс мы отучились,
И нагрянула беда.
Стали больше задавать нам.
Вот такие, брат, дела!
Стали много каши кушать,
Витамины тоже пьём.
Но читать, писать и слушать
Мы совсем не устаём.
3 куплет
Наши папы, мамы тоже
Все учились раньше нас.
Очень мы на них похожи
Ждёт и нас свой звёздный час!
На Абая кто родился,
На Шаляпина живёт,
В нашем классе кто учился –
Далеко теперь пойдёт.
Под музыку появляется Фея Знаний
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Здравствуйте, дорогие гости и мои дорогие выпускники!
Я — Фея Знаний, хозяйка удивительной Страны Знаний, в которой вы живете уже 4 года! Я давно вас всех знаю и слежу за вашими успехами. Вы уже много знаете и умеете: вы преодолели и Поляну Букв, и Долину Чисел, прошли сквозь дремучий Лес Умножения, прокатились по бурной Реке Спряжений.
(Фея показывает карту.)
И еще много вам предстоит узнать в нашей прекрасной Стране Знаний, многому научиться. Все это время вы занимались не только точными науками, но и учились быть добрыми, дружными, смелыми.
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Я поздравляю всех вас с чудесным праздником — окончанием начальной школы — и повелеваю: пусть сегодня будет настоящий волшебный праздник! К вам придут разные гости, пусть звучат песни и стихи, пусть у всех будет прекрасное настроение!
(В конце песни в зал входят Лень и Двойка. Они встают позади детей и кривляются.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Позвольте, а вы кто? И кто вас сюда звал?
ДВОЙКА: Я самая клевая школьная отметка — двойка, а это — Лень-матушка! Нас и не надо звать, мы сами приходим к нашим любимым лентяям, лежебокам, хулиганам, безобразникам! Давайте веселиться, баклуши бить, резвиться!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А что вам здесь нужно? У нас таких детей нет!
ДВОЙКА: Есть, есть! Я тут некоторых ребят знаю — стояла у них пару раз в дневничке! И у этой дамы (показывает на Лень) есть тут знакомые!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Скажите, а почему вы все время молчите?
ЛЕНЬ (потягиваясь): Мне ле-е-ень!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Что, неужели вам даже говорить лень?
ЛЕНЬ: Да-а-а!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А сюда вы зачем пожаловали?
ДВОЙКА:
Вы забыли, как всегда.
Пригласить и нас сюда.
Мы же так давно мечтали
На балу прекрасном быть,
Чтобы с вами веселиться:
Хулиганить, стекла бить!
Сценка "Наши падежи"
(по Л. Каминскому)
Действующие лица: учитель и ученик Петров
Учитель: Петров, выйди к доске и запиши небольшой рассказ, который я тебе продиктую.
Ученик выходит к доске и готовится писать.
Учитель(диктует): “Папа и мама ругали Вову за плохое поведение. Вова виновато молчал, а потом дал обещание исправиться.”
Ученик пишет под диктовку на доске.
Учитель: Прекрасно! Подчеркни в своём рассказе все имена существительные.
Ученик подчёркивает слова: «папа», «мама», «Вову», «поведение», «Вова», «обещание».
Учитель: Готово? Определи, в каких падежах стоят эти существительные. Понял?
Ученик: Да!
Учитель: Начинай!
Ученик: “Папа и мама”. Кто? Что? Родители. Значит, падеж родительный.
Ругали кого, чего? Вову. “Вова” - это имя. Значит, падеж именительный.
Ругали за что? За плохое поведение. Видно, что-то натворил. Значит, у “поведения” падеж творительный.
Вова молчал виновато. Значит, здесь у “Вовы” падеж винительный.
Ну, а “обещание”, конечно, в дательном падеже, раз Вова его дал !
Вот и всё!
Учитель: Да-а, разбор получился оригинальный! Неси-ка дневник, Петров. Интересно, какую отметку ты предложил бы себе поставить?
Ученик: Какую? Конечно, пятёрку!
Учитель: Значит, пятёрку? Кстати, в каком падеже ты назвал это слово - “пятёрку”?
Ученик: В предложном!
Учитель: В предложном? Почему же?
Ученик: Ну, я же её сам предложил!
ЛЕНЬ (растягивая слова): Мы тоже хотим в пятый кла-а-асс!
ЛЕНЬ И ДВОЙКА (поют):
Над нами солнце светит —
Не жизнь, а благодать,
Всем взрослым и детишкам
Давно пора понять,
Всем взрослым и детишкам
Давно пора понять,
Вы — маленькие дети, вам хочется гулять!
А вам говорят, что катет короче гипотенузы,
А мы говорим вам: хватит,
Устали от этой обузы!
(Лень и Двойка танцуют, кривляются, орут.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Ребята нужны вам такие друзья в пятом классе?
ДЕТИ (хором): Нет!!!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Вот видите, вы здесь вовсе не нужны! Уходите подобру-поздорову!
ЛЕНЬ: Ну ладно, мы еще вернемся!
ДВОЙКА: Мы вам праздник испортим! Запомните нас еще! (Уходят.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Да, очень неприятные гости! Но мы не будем обращать на них внимание! Мы продолжаем наш бал!
ФЕЯ ЗНАНИЙ:
Ну а сегодня выпускной ваш праздник —
Из малышей идете в средний класс.
ДЕТИ:
Одну простую сказку, а может, и не сказку,
А может, не простую хотим вам рассказать.
Когда нам было семь лет,
А может быть, и восемь,
А может быть, и шесть лет —
Не будем уточнять.
В одну простую школу, а может, и не школу,
А может, не простую нас мамы привели.
Стоял денёк осенний, а может, не осенний,
А может, не стоял он — нас всё же привели.
Мы полчаса стояли, а может, не стояли,
С портфелями, с цветами
Под солнцем, не в тени.
Но в шкопу, где бып класс наш,
А может, и не класс наш,
А может, и не в школу нас всё же завели.
За дверью папа с бабушкой,
За дверью мама с дедушкой,
А может, тётя с дядюшкой
Оостались поджидать.
А в классе вместе с нами,
А может, и не с нами
Остался лишь учитель и стал нас обучать.
Первый учитель
Учитель первый – взрослый друг,
Вторая мама детям.
Всех греет нас теплом двух рук
И ласкою рук этих.
Когда нам что-то не понять,
В глазах блестят слезинки –
Обнимет, станет объяснять,
Расскажет по картинкам.
Когда повинны, пожурит,
Без гнева и пристрастья.
И, будто мама, нас простит,
Забудет все «ненастья».
Когда мы умницы, она
За всех сердечно рада,
Как за родных детей горда,
Пятёрки – ей награда.
Учитель первый – взрослый друг,
Вторая мама детям.
Всех греет нас теплом двух рук
И ласкою рук этих.
Слово для поздравления предоставляется первому учителю.
ФЕЯ ЗНАНИЙ:
Ну а сейчас я свой подарок подарю вам,
Ведь я умею волшебство творить.
Хочу вам в этот день такой прекрасный
Я календарь волшебный подарить!
Страницы календарные листая.
Мы вспомним все, что было с вами, не скучая.
Открыв его страницу в первый раз,
Вы сейчас же попадете в первый класс.
(Звучит волшебная музыка. Гаснет свет. Зажигаются огоньки. Фея открывает календарь. Появляется надпись «1 сентября 201___ года, 1 «А» класс». Звучит музыка В. Шайнского «Первоклашка». Выбегают несколько учеников с букетами и портфелями.)
«ПЕРВОКЛАССНИКИ» (поют):
Первоклашка, первоклассник,
У тебя сегодня праздник,
Он серьезный и веселый —
Встреча первая со школой.
(С шумом, грохотом в зал вваливается Пеппи Длинный Чулок.)
ПЕППИ: Пустите, пустите, я тоже хочу к вам на праздник!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Тише, тише, девочка! Не надо шуметь!
ПЕППИ: Ух, ты! У вас так здорово! Можно мне у вас остаться? А вы знаете, мне нужна ваша помощь! У вас тут вот дети собрались, а они кто?
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Это школьники, выпускники начальной школы! А сейчас они вспоминают, какими были 4 года назад, когда поступили в первый класс.
ПЕППИ: Да, вы знаете, я тоже поступаю в первый класс, и мне подарили портфель. Только вот что в него положить, я не знаю!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Пеппи, для занятий в школе необходимо брать только самые нужные вещи!
ПЕППИ: Да? А что нужно брать?
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Ребята, поможем Пеппи собрать портфель?
(Игра «Собери портфель». Портфель пробует собрать сама Пеппи, В этот момент в зале появляются Лень и Двойка и «помогают» Пеппи — засовывают в портфель всякую всячину.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Посмотрим, что ты положила (достает из портфеля ненужные предметы). Пеппи, это совсем не нужно в школе!
ПЕППИ: А это они мне помогали!
(Показывает на Лень и Двойку.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Ах, эти дамы опять здесь! Пеппи, это очень плохие друзья школьника! Уходите прочь!
(Лень и Двойка убегают, грозят из-за угла.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Пеппи, сейчас наши ребята покажут тебе, как правильно собрать портфель.
(Играют дети. Участвуют 2 человека. Они должны добежать до стола, на котором лежат разные предметы, и выбрать то, что нужно в школе. Игра проводится 2-3 раза.)
ПЕППИ: Большое спасибо, теперь я знаю, что нужно в школе!
(Пеппи уходит со своим портфелем.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А мы продолжим наше путешествие-воспоминание.
(Фея поворачивается к календарю.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ:
Перевернув страницу еще раз, Мы попадаем с вами в следующий класс!
(Фея Знаний переворачивает календарь. Свет мигает. Звучит музыка. На календаре надпись «2 класс. 20__ год». Появляются «второклассники».)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Да, здесь вас ждали и успехи, и трудности.
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А сейчас для вас еще один сюрприз! Внимание, внимание! К нам на бал прибыл знаменитый клоун по фамилии Фокус-Шаровский!
(Звучит музыка. За сценой раздается грохот. В зал входят Двойка и Лень. Они несут швабру с привязанными к ней спущенными шариками и большой дневник двоечника.)
ДВОЙКА:
Эх, товарищи-друзья,
Предлагаю приз вам я!
Мы не жулики, не воры!
Продаем чудесные шары!
Без заботы, без сомненья
Украшаем помещенья!
Шары чудесные, конечно,
Висеть у вас в зале будут вечно!
ЛЕНЬ:
Внимание! Внимание! Открытие сезона!
Мы предлагаем вам дневник
Сазонова Семена!
Только двойки, единицы.
Грязно-рваные страницы —
Вот как нужно всем учиться!
ДВОЙКА (достает из кармана картонные двойки):
Еще продаются двойки —
Пять штук по цене одной!
Я лучшая в мире отметка!
Ребята, дружите со мной!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Это опять вы безобразничаете? Немедленно верните нам настоящего клоуна Фокус-Шаровского!
(Лень и Двойка убегают. )
Частушки
1.Мы, весёлые ребята.
Вам частушки пропоём.
Коль понравятся они вам
Мы на «бис» ещё споём.
2. Начался учебный год,
Часики затикали,
А меня вопрос гнетет,
Скоро ли каникулы.
3.Все науки одолеем,
Всё у нас получится.
Потому что наши мамы
С нами тоже учатся!
4 Наш учитель ждет ответа
От кого-то долго.
Ни ответа, ни привета —
Никакого толка.
5.Всем бы был хорош ребенок,
Если б не тетрадки.
Там ошибки каждый раз
С ним играют в прятки.
6.Мой дневник, как верный друг
Для меня старался,
Я не выучил урок-
Дома он остался!
7. Посвящает воспитанью
Папа свой свободный день,
В этот день на всякий случай
Прячет бабушка ремень
8. .Всех быстрее я бегу
И съезжаю с горки,
А за партою дрожу
Словно мышка в норке.
9Четвёртый класс уже кончаем
Часики протекали.
Впереди у нас, ребята,
Летние каникулы!
10. В классе мы учились с вами
Четыре годочка.
Быстро время пролетело —
И на этом точка.
11.Мы частушки вам пропели
Просто, без стеснения
А кого мы тут задели
Просим извинения.
(Появляется под музыку клоун Фокус-Шаровский. Он жонглирует шариками, делает из длинного шара сердце и дарит учительнице.)
КЛОУН ФОКУС-ШАРОВСКИЙ:
Шарик красный, голубой!
Выбирай себе любой!
Все шары мои для вас,
Поиграем мы сейчас!
(Игра «Не урони шар». Играют 2 команды. Эстафета: нужно пройти через весь зал и не уронить шар без помощи рук. Тот, кто не уронил шар, забирает его себе. Тот, кто уронил, сходит с дистанции. Побеждает команда, набравшая больше шаров.)
КЛОУН ФОКУС-ШАРОВСКИЙ:
Молодцы!
ФЕЯ ЗНАНИЙ:
А мы листаем календарь наш дальше...
Скажу вам прямо я без ложной фальши,
И с вами попадем на этот раз
Мы не куда-нибудь, а прямо в третий класс.
(Звучит музыка. Фея переворачивает календарь. На нем надпись «3 класс. 20___год» )
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А мы с вами переворачиваем последнюю страничку нашего календаря.
(Фея переворачивает календарь. Звучит музыка. Появляется надпись «4 класс».)
Родителям.
1.Сегодня мы спасибо говорим,
Конечно, и родителям своим.
Забота ваша, и внимание, и терпенье
Так помогают нам всегда!
2.Где бы ты ни был, по-прежнему
Обязательно помни о том,
Что всегда тебя встретит
С любовью и нежностью
Твоя пристань - родительский дом.
3.Поклонись до земли своей матери
И отцу до земли поклонись.
Ты пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь.
Звучит песня на мотив песни «Золотая свадьба» Р.Паулса
Праздник, праздник празднуем семьей.
Праздник, праздник, праздник выпускной.
В школе нашей нынче суета,
Крики, шум и даже беготня.
Припев: Бабушки рядышком с мамами
Грустно сегодня сидят.
И чуть лукаво, задумавшись,
Смотрят на взрослых ребят.
Повзрослели ваши малыши.
И теперь они выпускники.
Посмотрите, здесь они сидят,
Не кричат, и вроде не шалят.
Припев: Бабушки рядышком с мамами
Грустно сегодня сидят.
И чуть лукаво, задумавшись,
Смотрят на взрослых ребят.
Как же годы быстро протекли,
Все привыкли, стали всем милы.
Не хотим из детства уходить,
Нам его бы надо возвратить.
Припев: Бабушки рядышком с мамами
Грустно сегодня сидят.
И чуть лукаво, задумавшись,
Смотрят на взрослых ребят.
Праздник, праздник празднуем семьей.
Праздник, праздник, праздник выпускной.
Провожают в пятый класс ребят,
А они учиться не хотят.
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А теперь — слово вашим родителям.
Родители:
1.Пролетела начальная школа
Вереницею солнечных дней,
Вы сегодня в открытое море
Отпускаете наших детей.
2.Вот и окончен четвертый класс,
Вы повзрослели на целый год.
Пусть же дружба, связавшая вас,
Убережет от всяких невзгод!
3. Будьте добры, будьте скромны
И помогайте друг другу во всем.
Добрый вам путь по жизни... А мы,
Мы вас всегда с победою ждем!
"Школу мы начальную закончили"
1.Школу вы начальную закончили,
Перешли вы в среднее звено,
Даже все отличники напуганы,
Ведь, наверно, сложное оно.
Скатертью, скатертью
Дальний путь стелется
И упирается прямо в небосвод,
Каждому, каждому в лучшее верится,
Катится, катится жизни колесо.
2. Будут ожиданья ненапрасными.
Много ждет открытий впереди,
Будут все учителя прекрасными,
Лишь дорогой правильной иди.
Танец "Восточный".
ФЕЯ ЗНАНИЙ:
Внимание! Внимание!
Объявляется невиданное доселе соревнование!
Команда родителей и команда детей,
Померяться силой спешите скорей!
(Фея Знаний проводит игру-соревнование «Кто быстрее решит «длинное» выражение».
Дети: 5 + 5- 10 + 0 + 9 + 1-20 + 40 + 60 - 1 - 9 = 90.
Взрослые: (500 + 500 -10 +100 - 90 + 1000 - 450 + 50 - 500) : 11 - 10 = 90. Выражения написаны на бумаге и сложены «гармошкой».
Пока идет конкурс, появляются Лень и Двойка и мешают участникам.)
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Позвольте, а вы что тут опять Сделаете? Ведь уже несколько раз сказали, что вам здесь не место.
ЛЕНЬ: Да мы исправились!
ДВОЙКА: Да! Мы уже исправились, вот мы для вас и частушки выучили — полезные советы.
ДВОЙКА (поет):
На пятерочки учиться
Ты решил в который раз,
Значит, брось учить уроки,
Посещай пореже класс.
ЛЕНЬ (поет):
Ты учителя не слушай,
А болтай с соседом:
Будешь лучший ученик,
Будешь вундеркиндом!
ДВОЙКА (поет):
Чтобы мама не ругалась
И чтоб папа был доволен,
Принеси им в конце года
Дневник, полный двоек.
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Ну, знаете! Сейчас же прекратите и уходите отсюда! Не нужны нашим ребятам такие советы!
ЛЕНЬ: Как это не нужны?
Двойка: Еще как нужны!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: Ребята, нужны вам такие помощники в пятом классе?
ДЕТИ: Нет!!!
ФЕЯ ЗНАНИЙ: А чтобы они вас оставили в покое и никогда не посетили вас в 5-ом классе, вы должны дать клятву. Готовы?
(Ведущий зачитывает текст клятвы.)
Ведущий:
Клянусь перед всеми прилежным я быть
И в школу нашу исправно ходить!
ДЕТИ: Клянусь!
(Двойка и Лень делают шаг назад.)
Ведущий:
Клянусь все уроки учить я прилично
И в сумке носить «хорошо» и «отлично».
ДЕТИ: Клянусь!
Ведущий:
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
ДЕТИ: Клянусь!
(Двойка и Лень делают шаг назад.)
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
По школе не бегать, а шагом ходить!
ДЕТИ: Клянусь!
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
ДЕТИ: Клянусь! Клянусь! Клянусь!
(Двойка и Лень останавливаются возле двери.)
(Двойка и Лень убегают.)
Ведущий: Ну вот, незваные гости нас покинули.
Ведущий:
Удачи, взлёты и ненастья
- Жизнь полосата, как матрас.
Мой пик учительского счастья
- Вот эти дети, этот класс.
И к вам всем сердцем обращаясь,
На мысли я себя ловлю,
Поверьте, я не притворяюсь
- Я каждого из вас люблю!
Летите, думайте, дерзайте,
Но в уголке своей души
Частичку детства сохраняйте
- А мы всегда там буду жить.
Вручение дипломов
Выпускник:
Четыре года мы в пути.
Куда же дальше нам идти?
Всем вместе дружно в самый раз
Пора идти нам в пятый класс!
Выпускник:
Сегодня закончен последний урок,
Последний звенит в коридоре звонок.
Но где бы я ни был, куда бы ни шел,
Каких бы я новых друзей не нашел,
На речке и в поле я помню о школе,
Я помню, что в пятый я класс перешел.
Ведущий: Вот и подошел к концу наш праздник.
Хочу пожелать перед дальней дорогой
Не так уже мало, не так уже много;
Чтоб солнце светило, чтоб радостно было
По лесенке знаний с друзьями шагать.
Чтоб горе-несчастье вас всех обходило,
Чтоб весело было расти и мечтать!
Исполняется песня «Мы желаем счастья вам»