Конспект урока по обучению грамоте на тему Разделительные мягкий Ь и твердый Ъ знаки.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по литературному чтению «разделительные мягкий Ь и твердый Ъ знаки».

Тема урока: «разделительные мягкий Ь и твердый Ъ знаки»

Цель урока: Создать условия для формирования различий Ъ и Ь знаков в словах.
Задачи урока:

Обучающие: учить различать эти звуки в словах, читать и записывать буквосочетания, слова со строчной буквой «эс», предложения со словами с буквой

Развивающие: развивать речь учащихся, память, внимание, фонематический слух;

Воспитательные: воспитывать аккуратность

Тип урока: урок получения новых знаний.

Вид урока: открытие новых знаний.

Форма урока: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Методы и формы обучения: практический.

Оборудование для учителя: интерактивная доска, учебник, методическое пособие.
Оборудование для учащихся: учебник, рабочая тетрадь

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • Научиться осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.

  • Производить звуковой и звукобуквенный анализ слов с Ь и Ъ.

  • Демонстрировать умение решать предложенные кроссворды.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  • Уметь организовывать свою деятельность

  • Уметь контролировать процесс и результат действия

Познавательные:

  • Осуществлять анализ объектов

  • Осознавать поставленную задачу

  • Понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

Коммуникативные:

  • Формулировать собственное мнение и позицию.

  • Использовать речь для регуляции своего действия.

  • Принимать другое мнение и позицию.

Личностные:

  • Формировать интерес к занятиям по азбуке

  • Воспитывать трудолюбие и аккуратность

  • Возможность формировать умения оценки работ, ответов одноклассников.

Источник информации: 

- Н.В.Нечаева, К.С. Белоусец «Азбука»- учебник по обучению грамоте для 1 класса- 12-е изд. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012г.- 112с.

- Обучение грамоте. 1 класс: поурочные планы по учебнику «Азбука» Н.В.Нечаевой, К.С. Белоусец / авт.-сост. Г.Н.Белоногова- Волгоград: Учитель, 2009г.- 245 с.










План урока

Самоопределение к деятельности.

Актуализация знаний и умений обучающихся.

Постановка учебной задачи.

Открытие новых знаний.

Закрепление новых знаний.

Рефлексия.

Итог урока.

1 мин

5 мин

1 мин

14 мин

15мин

2 мин

2 мин



Оформление доски:



ТЕМА УРОКА

Пёс Ноль

Лес Пыль

Мир Руль


24 февраля











































Ход урока

Самоопределение к деятельности.

Цель: Концентрирование

внимания детей.

Способ деятельности:

слушание.

-Здравствуйте ребята

- Громко прозвенел звонок.

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Присаживайтесь на свои места.

  1. Актуализация знаний и умений обучающихся

Цель: Определение уровня подготовки детей.

Способ деятельности:

Устный опрос.

- Поднимите свои глазки на доску, прочитайте, пожалуйста, слова. (слайд 1)

Пёс Ноль

Лес Пыль

Мир Руль



(Дети хором читают)

- Что интересного заметили?

(- В первом столбике все слова состоят из 3 букв, а во втором из 4 букв.)

(- В первом столбике первые слоги начинаются с мягких согласных, а во втором с твёрдых согласных.)

(- В первом столбике первые согласные мягкие, а во втором – вторые согласные мягкие.)

- Что общего у этих слов?

(- Все эти слова состоят из одного слога, в них один гласный)

- Сколько звуков в этих словах.

(- Они все состоят из 3 звуков)

- Ребята, а как на письме обозначается мягкость согласных?

(- С помощью букв гласных звуков я, е, ё, ю, и)

- Правильно, и с помощью ь.

- Вы сказали, что все слова состоят из 3 звуков. Почему тогда во втором столбике все слова состоят из 4 букв.

(- Это только знак, он не обозначает никакого звука)

  1. Постановка учебной задачи

Цель: Выявить тему урока

Способ деятельности:

Работа у доски, работа в тетрадях, беседа
































- Молодцы! Вы уже многое умеете, поэтому я уверена, что вы справитесь с этим заданием.

- Посмотрите на картинки. Что вы видите?

(- Перо и Пьеро.)

-Что такое перо? Кто такой Пьеро?

(Сказочный персонаж)

- Из какой он сказки? (Приключения Буратино)

Откройте свой тетрадочки, Я тетрадочку открою….

Возьмите цветные карандаши

- Сделайте в своих тетрадях звуковой анализ этих слов.

(Дети выполняют задание.)

- Алина, выйди, пожалуйста, к доске и выложи схему слова “перо”.

- Рома, а ты выложи схему слова “Пьеро”.

[pic]


- Вы согласны?

(- Да!)

- Давайте обозначим каждый звук соответствующей буквой.

Стасик:

(- Первая буква “П”, вторая “е”, третья “р”, четвёртая “о”).

- У тебя тогда получается слово “перо”, а надо “Пьеро”.

- Ребята, какую букву мы должны поставить для обозначения мягкости звука «П»?

(- А давайте после буквы “П” поставим букву “Й”.)

- Давайте проверим, Откройте Азбуку на стр. 102. Посмотрите внимательно на второй столбик. Нашли наши слова?

(- Да!)

- Сравните написание первого слова с нашим написанием. Всё правильно?

(- Да.)

- А теперь посмотрите, как записано слово “Пьеро”?

( - После буквы “П” действительно стоит мягкий знак.)

- Кто из вас догадался, какую роль играет здесь мягкий знак?

( -Он как бы разделяет букву согласного звука от буквы гласного звука, сохраняет звук [й].)

- Правильно, его называют разделительным. Какую еще функцию выполняет здесь мягкий знак?

(-смягчающую)

-Ребята, кто из вас догадался, какова тема нашего урока?

(- Разделительные твёрдый и мягкий знаки.)

Физминутка.

(Для глазок)

  1. Изучение нового материала.

Цель: Познакомиться с функциями Ь и Ъ знаков.

Способ деятельности:

Беседа, работа по учебнику.

















































Цель: Смена вида

деятельности

Способ деятельности:

Различные движения



- Откройте Азбуку на стр. 102. Прочитайте слоги в первом столбике.

(Дети хором читают)

- Что интересного заметили? (Сколько звуков в слогах напечатанных слева, а сколько справа?)

(- Слоги, напечатанные слева, состоят из двух звуков, а слоги, напечатанные справа – из трёх звуков.)

- Прочитайте, пожалуйста, слова из второго столбика.

(Дети хором читают.)

- Что здесь интересного вы заметили?

(- Здесь сохраняется то же правило, что и в предыдущем столбике.)

(- Опять в левой части буквы “е”, “ё”, “ю”, “я”, “и” обозначают 1 звук, а во второй части – 2 звука.)

(- В правой части мягкий знак не даёт слиться гласному с согласным, сохраняет звук [й].)

- Молодцы! А теперь прочитайте третий столбик и скажите, по какому принципу все эти слова оказались в третьем столбике.

(- Это мы уже знаем, Если йотированные буквы стоят после гласных, они всегда обозначают два звука, А в этом столбике они стоят после гласных.)

(- В этом столбике во всех словах один и тот же корень ЕЗД.)

- Вы согласны?

(- Да.)

- Женя, прочитай, пожалуйста, слова четвёртого столбика.

(Женя читает.)

- Что вы заметили?

(- Здесь все слова являются однокоренными.)

(- Во всех этих словах есть твёрдый знак.)

- Ребята, а какую роль играл в словах твёрдый знак?

(- Он отделил согласный от гласного.)

(- Поэтому он и называется разделительным.)


Вывод: твердый знак не имеет звука, обозначает твердость согласных, а следующая за ним гласная обозначает два звука.

- Молодцы! Давайте прочитаем все вместе эти слова.

(Дети хором читают.)

- А теперь, давайте попробуем сделать одно открытие. Вы согласны?

(- Да!)

- Посмотрите, пожалуйста, внимательно на этот слайд. (Слайд № 3)

- Здесь слова, которые, уже встречались сегодня на уроке.

- Почему в 1 столбике разделительный ь, а во втором – разделительный ъ?

(- В первом столбике ь не только отделяет согласный от гласного, но и обозначает мягкость, А во втором столбике ъ только разделяет гласные от согласных.)

(- Во втором столбике все слова однокоренные. Меняются только приставки. А корень у них езд. Перед корнем стоит ъ. Значит, его пишем перед корнем, в первом столбике ь в корне.)

- Давайте проверим Ваши наблюдения. (Слайд № 4)

( Разделительный ъ пишется перед буквами е,ё,ю,я после приставки, оканчивающейся на согласный.)

(Разделительный ь пишется перед ё,е, ю, я внутри слова, не после приставок)

- Что скажете?

(- Мы угадали.)

- Давайте немного поиграем.

Физминутка. 



  1. Закрепление.

Цель: Закрепление

материала

Способ деятельности:

Беседа

- Посмотрите внимательно на второе задание. Что нужно сделать?

(- Разгадать правило и продолжить.)

- Какое здесь правило?

(- Чередование букв Б, Ь, Б и Ъ.)

- Почему были выбраны именно эти буквы?

(- Они похожи по написанию.)

(- Эти буквы состоят из одинаковых элементов.)

- продолжите до конца строчки.

После выполнения задания, дети читают про себя стихотворение Б. Заходера.

- О ком говорится в стихотворении?

(- О тюлене.)

- А вы знаете, что тюлени очень хорошо приспособлены к проживанию в холодных морях. Все их тело, в том числе, ласты и короткий хвост, покрыто грубым густым волосом, защищающим животное от ледяной воды, снега, льда и пронизывающего ветра. Под кожей у всех тюленей находится довольно толстый слой жира. Обитают тюлени вблизи морских берегов умеренных районов. Северного полушария. Они никогда не заплывают далеко от берегов и, иногда, поселяются в крупных реках и пресных озерах. Ареал их распространения тянется вдоль побережий Атлантики до границы полярных льдов и вдоль Американского и Дальневосточного побережий Тихого океана.

Это, сравнительно, мелкие животные. При длине тела самца примерно в 1,5 м. масса достигает 50 кг и изменяется в пределах 50-150 кг в зависимости от времени года. Зубы крупные, а клыки хорошо развиты. Сосков у самок только одна пара.


- Почему тогда изображён помимо тюленя мальчик?

(- Мальчик ленится, поэтому похож на тюленя.)

- Ребята, а как надо читать это стихотворение?

(Мнения детей)

- Давайте попробуем прочитать по-разному, как предложили ребята, а потом выберем самый лучший вариант.

(Дети читают и выбирают вариант)

- Как автор относится к такому занятию? Подкрепите свои высказывания строками стихотворения.

(- Автор пишет: “Жаль, тюленье прилежанье – Не пример для подражанья”. Автору жалко, что тюлень зря использует своё прилежанье.)

- Молодцы! А теперь в стихотворении подчеркните слова, в которых есть разделительный ь.

(Дети самостоятельно выполняют задание.)

- Поменяйтесь Азбуками с соседом и проверьте выполнение задания.

(Дети меняются Азбуками).

- Сколько слов подчеркнули? Прочитайте их.

(- Три: тюленье, прилежанье, подражанья.)

- Сравните слова “тюлень” и “тюленье”. Что скажете?

(- Эти слова однокоренные.)

(- Тюлень – это животное, а тюленье – это слово, которое обозначает признак.)

- Смотрите, как интересно устроен наш язык: добавили к слову тюлень букву е, и слово сразу же изменило своё значение. А теперь посмотрите на следующее задание.

-Прочитайте слова.

(Дети читают слова “плясун”, “певун”, “бегун”, “молчун”.)

- Чем похожи все эти слова?

(- Все эти слова мужского рода.)

- Добавьте к этим словам в конце буквы «ья». (записываю на доске «ья»)

Что получилось? Прочитайте.

(Дети читают: плясунья, певунья, бегунья, молчунья.)

- А теперь что заметили?

(- Эти слова стали женского рода.)

- Молодцы! А напоследок ваше любимое задание.

- Кроссворд! Дети в парах заполняют кроссворд.

- Давайте проверим, что у вас получилось. У кого возникли трудности? Почему?

1. подъезд 2.листья 3.письмо 4. объявление 5.вьюга

  1. Рефлексия.

Цель: Выявить, у кого какие были сложности

Способ деятельности:

Беседа


ЗАПОМНИЛОСЬ

Мне сегодня БЫЛО СЛОЖНО

УДАЛОСЬ

  1. Итог урока.

Цель: Выявить, что на уроке узнали, чему научились дети.

Способ деятельности:

Беседа


-Что нового и интересного вы узнали про ъ и ь знаки? Почему они разделительные?

-Когда буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

- Молодцы, Спасибо за урок. Урок окончен.