Конспект нестандартного урока по математике. Усвоение таблицы умножения и деления числа 5.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок: математика.

Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблиц умножения и деления. Действия с

именованными числами.

Цель: Обобщить знания изученных таблиц умножения и деления; развивать навыки

решения задач и вычислять выражения изученных видов; развивать навыки

счета, умение логически мыслить, внимание, память, математическую речь;

воспитывать морально- духовные ценности личности, положительное отношение

к учебе.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: таблица для устного счета, слайды с заданиями, материал для

практической работы.


Ход урока

І.Организация класса.

Учитель: Посмотрите друг на друга.

Улыбнитесь-ка друг другу.

За окошком солнышко

Светит и резвится,

Дети: Его лучи нам помогают

Работать, не лениться.

ІІ.Сообщение темы и задач урока.

  • Сегодня у нас урок математики будет обычным и необычным. Обычным, потому что на уроке мы будем выполнять задания по теме «Упражнения и задачи на усвоение таблиц умноження и деления. Действия с именованными числами», а

необычным - во-первых, у нас на уроке присутствует много гостей, а во-вторых, кроме выполнения математических заданий мы с вами будем познавать и воспитывать самих себя. А символом нашего урока я предлагаю сделать цветик-семицветик. (Учитель вывешивает на доску цветик-семицветик, на экране кадр из м/фильма «Цветик-семицветик»))


ІІІ.Мотивация учебной деятельности.

  • Почему?

Мы на уроке литературного чтения читали произведение В.Катаева «Цветик-семицветик», а на уроке труда сделали его. Кто скажет, для чего нужен был цветик-семицветик девочке? (Для исполнения желаний)

У каждого из вас на парте лежит ваш цветик-семицветик. Каждый цвет обозначает определенное человеческое качество.

Выполняя задания, мы будем записывать на лепестках очень простые, но очень важные в жизни каждого человека слова. И в конце урока узнаем нужен ли нам цветик-семицветик для исполнения наших желаний.


ІV.Актуализация опорних знаний.

  1. Минутка чистописання. Цифра 7. (На доске цифра 7, слайд «Цифра 7»)

-Сегодня мы прописываем цифру 7.

2. Устный счет.

-Задания для усного счета я подобрала с числом и цифрой 7.

а) Сложение, вычитание в пределах 100. (Работа по таблице)

-Ребята, вспомните, где, кроме математики, встречается число 7? (Семь дней недели, семь цветов радуги, семья).

-Да, ребята, семья - забота, радость, счастье, спокойствие. Но еще есть очень важное слово. И чтобы его расшифровать надо выполнить следующее задание.

б) Таблица умноження чисел 2-4 и деления на числа 2-4. (Работа с

математическим веером)

2 * 7= 14 О 15-7=8 О 3 * 7=21 Т 17-7=10 Р

4 *7=28 А 27:3=9 Б 21:3=7 Д

Д О Б Р О Т А

7 8 9 10 14 21 28

-На доске выставлены ответы таблицы умноження и деления. И чтобы прочитать

получившееся слово, надо поставить ответы в порядке их возрастания.

-А что значит быть добрым?

-Запишем слово «доброта» на желтом лепестке. (Учитель записывает слово

«доброта» на цветик-семицветик на доске)


V.Работа по теме урока.

1. Решение задачи на уменьшение числа в несколько раз №742 с. 113

-Перед выполнением следующего задания немножко отдохнем.

Физпауза. (Использование мешочков, электронная физпауза)

-Ребята, а как вы думаете, относится ли слово «трудолюбие» к семье?

Давайте с вами потрудимся, решив задачу №742. (Условие задачи на экране. В тетради записывают решение.)

-Давайте запишем на синем лепестке «трудолюбие»

2.Решение задачи на увеличение числа в несколько раз.

(Условие задачи на слайде)

-Ребята, в школе вы учитесь второй год. Это не так уж много. Но за это время мы с вами провели много праздников, принимали участие в конкурсах, благотворительных акциях.

И совсем недавно мы приняли участие в сборе макулатуры. А зачем мы это делали? (Чтобы сохранить деревья). А сейчас мы все таки узнаем, сколько же собрали наши мальчишки макулатуры.

Д.-8 кг

М.-? кг, в 3 раза больше

(Краткое условие и решение задачи записывают на доске и в тетради)

-Дети, а какое качество необходимо человеку, чтобы сохранять лес, поддерживать чистоту? Правильно, бережливость!

Запишем на голубом листике слово «бережливость»

Физкультминутка. Игра на внимание.

-Мы решили две задачи и пора нам отдохнуть. Поднимаются те дети, которые утвердительно отвечают на мой вопрос.

-У кого сегодня хорошее настроение?

-Кто сегодня хотя бы раз сказал «спасибо»?

-У кого сегодня бантики?

-Кто любит учиться?

-Кто сегодня помог чем-то другу?

-Ребята, как называлась наша игра? (Игра на внимание)

Запишем на наш красный лепесток слово « внимание».

3.Нахождение значений выражений. Работа с именованными числами. №743 с.113

-Сегодня на уроке мы часто произносим слово «семья», имея ввиду маму, папу, бабушек, дедушек. А ведь мы с вами находимся полдня в школе. Мы с вами учимся, играем, иногда ссоримся. Можно ли нас всех назвать школьной семьей? А должны ли мы в школе заботиться друг о друге, как это делается дома?

И следующее задание даст вам возможность позаботиться о своих товарищах. Ребята, которые будут выполнять задание на доске постараются решить правильно, чтобы остальные могли свериться с ответом. (Учащиеся решают примеры с именованными числами по рядам).

-Мы сейчас проявляли заботу и запишем это слово на зеленом лепестке.

4.Геометрический материал. Построение ломаной линии.

-Да, красивый у нас цветочек получается. Мы уже назвали много положительных качеств человека. Но есть еще очень важное качество. Это ответственность. Запишем это слово на оранжевом лепестке. Как вы думаете, кто за кого в семье несет ответственность? (Взрослые за младших).

-Давайте построим ломаную линию, где схематически покажем ответственность.

а=1см

в=2см

с=3см

-Как вы считаете, кого мы можем подразумевать под самым маленьким отрезком?

В каждой семье должны жить дружно, как и все цифры живут дружно в математике.

Физпауза. Математическая считалка (музыкальная)

VІ.Рефлексия.

-На последнем фиолетовом лепестке написаны слова «хочу, могу, надо». Мы каждый день употребляем эти слова. Давайте, продолжим эти предложения

Я хочу…..

Я могу…..

Для того, чтобы исполнились ваши желания надо научиться…

VІІ.Домашнее задание.

-Чтобы ваши желания сбылись, надо выполнять д/з и обязательно помнить о тех простых, но очень важных словах, которые мы записали на лепестках цветика-семицветика.

С. 113, №745

VІІІ.Итог урока.

-Какие задания выполняли?

-Чему учились?

-Возьмите в руки свой цветик-семицветик. Давайте хором прочитаем написанные слова. Нравятся они вам ? А надо ли иметь цветик-семицветик, чтобы исполнились все ваши желания? Нет, надо стараться жить по правилам, которые мы с вами записали и тогда все ваши желания обязательно сбудутся. И я вам желаю, чтобы наш цветик-семицветик стал символом всей вашей жизни.