Урок литературного чтения Русские народные загадки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по литературному чтению.

2 класс. Учитель Белозерова Н.А..


Тема « Произведения фольклора. Русские народные загадки»


Цель урока:

познакомить детей с произведением фольклора – загадкой

Задачи:

формировать у учащихся универсальные учебные   действия:  

личностные (самоопределение, смыслообразование, морально – этическая ориентация):

- Воспитывать внимательное отношение к слову, доброжелательное отношение между учащимися при работе в группе;

- Формировать чувства прекрасного на основе художественных текстов.

познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций):

- Расширить знания детей о жанре устного народного творчества  «загадка»;

- Сформировать представление и разработать схему построения загадки.

регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность)

коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества


Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Постановка темы урока. (Знакомство с новым произведением фольклора - загадкой).


-Отгадайте загадку.

 

Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живет То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится, Грусть – тоска её боится. (Улыбка)

 Улыбнемся друг другу, подарим улыбку гостям и начнем урок. Садитесь.


Личностные УУД:

- осознанность учения

Проверка

домашнего задания

-Народная мудрость учит преодолевать трудность (на экране)


-Как вы понимаете смысл этой пословицы?


-Что учит нас быть мудрыми? Где нам можно почерпнуть мудрость? (из произведений народного творчества, то есть из фольклора)


- Какие произведения фольклора ты знаешь? (сказки, загадки, потешки, пословицы, песни, заклички, небылицы….)


-Кто их сочинил? (народ)


-С каким произведением фольклора вы познакомились на прошлом уроке?

(пословицы)


-Сейчас мы проведем АУКЦИОН пословиц. Что такое «аукцион»?


Аукцио́н [link] . А самая большая драгоценность – это народная мудрость. Давайте откроем её. Кто поможет мне? Давайте узнаем, что хранится в нашей шкатулке.

(дети читают загадки)


Покружилась звездочка В воздухе немножко Села и растаяла На моей ладошке (снежинка)

Он — пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)

Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины? (зима)

Это загадки.


Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?

РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ЗАГАДКИ


Целеполагание


-Какую цель вы можете поставить для урока?

1.Узнать, что такое загадка.

2. Научиться отгадывать загадки.

3. Учиться сочинять загадки.



Планирование   деятельности

1. Познакомиться с историей возникновения загадок

2.Разработать схему построения загадки

3.Сочинить загадку


 




.



Познавательные УУД:

- осознанное построение речевого высказывания

Личностные УУД:

- учебная мотивация

РегулятивныеУУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке(учитель выступает в роли тьютора)

Изучение нового материала

А как вы думаете, что такое ЗАГАДКА? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)


Давайте послушаем, какое определение слову ЗАГАДКА дается в толковом словаре Даля.

( ученик читает определение из словаря)



Задание для групп.


1 и 2 группа


-Прочитать информацию о загадках, выбрать ответ на вопросы


- Откуда появились загадки?

- Загадки появились в древнерусском языке.



- Для чего древние люди использовали загадки?


- Сначала древние люди использовали иносказательную речь, чтобы обмануть животных, растения, злых духов, которые, якобы, понимали человеческий язык.


- Для чего им это нужно было?

- Чтобы воздействовать на природу, обеспечить удачную охоту. Древние люди думали, что используя иносказательную речь, они скрывают приготовления к охоте, рыбалке и звери не почувствуют опасность.


3 группа

Для чего им это нужно было?


- Древние люди называли например, медведя – «шикуша», коня – «домохвостый». Вот из этой загадочной речи и родились загадки. Люди думали, что при помощи загадочной речи можно отвести от себя беду. Давайте покажем как это было.


Инсценировка. (Два ребенка)


1 ребенок:

- «Пошел я по тух-туху. Взял с собой тав-таву, нашел я храп-тахту. Кабы не тав-тава, съела бы меня храп- тахта».


2 ребенок:


- «Пошел я за лошадью, взял с собой собаку и встретился с медведицей. Если бы не собака, съела бы меня медведица».



4 группа

- А как еще использовали загадки на Руси?


- Несколько позже, когда из иносказательной речи родились загадки, люди стали их использовать для отдыха. Когда заканчивался хозяйственный год, природа засыпала, люди тоже отдыхали от трудов и устраивали посиделки с песнями, хороводами, и конечно же с загадками.


- А зачем мы отгадываем загадки в наше время?


- Чтобы развивать ум, создавать хорошее, веселое настроение.

( ФИЗМИНУТКА . ВСТАЛИ. ЗАРЯДКА)


ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП. УЧИТЕЛЬ ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ ДЕТИ ОТВЕЧАЮТ.



Вывод учителя:

Сколько живёт человек, столько живут и загадки. На протяжении многих веков их создавал народ. Из глубины времён они донесли до нас мудрость русского народа.  В них просто и красочно, кратко и выразительно человек описывал мир, явления природы, растения, животных.  В древности - это единственное средство для развития смекалки, ума, испытание мудрости, а сейчас - забава. Загадка - мудрёный вопрос, она развивает догадливость, сообразительность.


ВОТ НАПРИМЕР:


Есть у ребят
Зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет
Сотни рук
И тысячи ладошек. (лес)

А из леса к нам пришли сегодня гости, узнали их? С чем пожаловали, уважаемые? (выходят дети в костюмах лисы и медведя)


(- Мы учимся в лесной школе, нам задали разгадать загадки, а мы не можем сами справиться, поможете нам , ребята?)


Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит... (медведь)


 

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это — хитрая... (лисица)

 

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Злой голодный серый... (волк)

 

У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это... (еж)

 

На его спине — иголки.

И длинны они, и колки.

Потому-то вдоль дорожек

С ними смело ходит... (ежик)

 

Это что за зверь такой?

Может жить он под землей.

Норку и подземный ход

Лапками копает... (крот)

 

 

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь-трусишка.

Как зовут его? (Зайчишка)

 

Чтобы выстроить плотину,

Запасет он древесину.

Зверь трудолюбив и добр,

Тащит бревна к речке... (бобр)


 

У него рога ветвисты,

А бока чуть-чуть пятнисты.

Всех катать ему не лень,

Возит саночки... (олень)

 

В тундре белый лис гуляет,

Мышек маленьких пугает.

Очень хитрый он ловец.

Как зовут его? (Песец)

 

 

Кто по зарослям идет,

На ходу листву жует?

Лучше с ним гулять поврозь.

Этот зверь — рогатый... (лось)

 

Бродит хищный кот в лесах

С кисточками на ушах.

Дальше от него держись —

Быстро нападает... (рысь)







Ребята наши тоже не с пустыми руками пришли на урок. Они тоже подобрали загадки. Послушайте и вы. Несколько ребят загадывают загадке о природе, лесе, животных)



Физминутка

Релакс

-Помогли мы вам, зверята?

-Спасибо большое! А теперь мы побежим домой в лес! Мы и вас приглашаем, в лесу так хорошо отдохнуть!

РЕЛАКС


Закрепление полученных знаний

«Каждая загадка – для ума зарядка»


- Как вы думаете, что ещё интересного можно узнать о загадках?


( на какие группы их можно разделить)


2. Наблюдения над жанровыми особенностями загадками.


ПРЕЗЕНТАЦИЯ

1.Обсуждения загадок по плану:


загадки бывают разных типов: Сл.4


1.Загадки-описания.

2.Загадки-сравнения.

3.Загадки-вопросы.

4.Загадки-жизненные ситуации.


Давайте попробуем отгадать загадки и определить их особенности.


Сам алый, сахарный, Сл.5

Кафтан зелёный, бархатный. (арбуз)

- К какому типу загадок относится? (описание) Почему?


Не куст, а с листочками, Сл.6

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (книга)

- К какому типу загадок относится? (сравнение) Почему?



Кто над нами вверх ногами? (муха) Сл.7

- К какому типу загадок относится? (вопрос) Почему?


Днём спит, ночью летает Сл.8

и прохожих пугает. (сова)

- К какому типу загадок относится? (жизненная ситуация) Почему?


- Итак, мы выяснили, каких типов бывают загадки.


2. Наблюдение над загадками в учебнике.


-Авторы учебника предлагают нам небольшую часть русских народных загадок.

Откройте учебник, с.42-44

Попробуем сами определить типы загадок. проведём исследовательскую работу по группам.


1 группа - прочитать загадки-описания предмета по разным признакам (размер, цвет, характерные действия и пр.)


2 группа - прочитать загадки-сравнения, в которых похожие предметы сравниваются.


3группа – прочитать загадки-вопросы.


4группа – прочитать загадки, в которых имеется жизненная ситуация.


Проверка работы по группам. Докажите правильность ответов.

- Как знания типов загадок поможет нам самим составлять загадки?


Постановка проблемы

Как строится загадка? (ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ)

Наблюдение за характерными признаками загадки.

 - Отгадывать загадки вы умеете, а сейчас мы попробуем сочинить

 загадку. Но сначала давайте понаблюдаем, как она устроена.



- На зеленой тонкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И растаял этот шар.



 - Что же это за шар? (одуванчик)

 - А он назван в загадке?

 - Название какого предмета заменяет слово одуванчик?

 - Почему вдруг такое сравнение? (похож на шар)

 - Какие важные признаки этого предмета указываются?

 - А рифма есть? (Не всегда.)

 Итак, прочитайте характерные признаки загадки?



1. Предмет не назван. (Назван другой, похожий на него)

 2. Показаны важные признаки.

 3. Рифма. Но рифмы может в загадке и не быть.


 

Ученики читают вначале самостоятельно, а потом ВСЛУХ

 - Вот так и составляются загадки.



 7. Сочинение загадки.

 - А теперь, используя данную таблицу, давайте попробуем сами сочинить загадку про лягушку.



 - Как называют лягушку ласково? (толстушка)

 - Что делает наша «толстушка»?

 - Какого она цвета?

 - Так, значит какой у нее живот? (зеленый)

 - Живот, а по - другому? (брюшко)

 - А что делает лягушка? (квакает), а она думает, что поёт.

 - А кого ест лягушка? (комаров, мошек)

 - Вставьте слова в загадку.

 

Сидит в пруду …,

брюшко,

Песни …,

поедает.

 - Прочитайте всю загадку.

 

Сидит в пруду толстушка,

Зеленое брюшко,

Песни распевает,

Комаров поедает.

 


Познавательные УУД:

- смысловое чтение;

- поиск и выделение необходимой информации;

- анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные УУД:

- учёт разных мнений и умение обосновать собственное

Подведение итогов исследования

- Ребята, давайте повторим принципы построения загадки.

Принципы построения загадки.
  1. По принципу описания предмета.

  2. Как утвердительное или отрицательное сравнение

  3. В форме вопроса


Как вы думаете, зачем мы исследовали построение загадок? (Чтобы самим уметь их составлять.)

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;


Творческое задание (работа в группах)

1.Определить принцип построения загадок

Подготовка к творческому заданию

- Как правильно придумать загадку?



.
  1. Загадать предмет

  2. Выделить признаки

  3. Выделенный признак надо сравнить со схожим признаком другого предмета


Послушайте литературную загадку


Нахмурилось небо 
(Наверно, не в духе!). 
Летают, летают 
Белые мухи!.. 
И носятся слухи, 
Что белые мухи 
Не только летают, 


Но даже - не тают! Б. Заходер

- Почему эта загадка литературная? (У загадки есть писатель)


- С чем сравнил Б. Заходер первый снег? Но какое отличие у мух и снега?


2.Составление загадок

Упражнение в придумывании загадок.


(Вывешивается изображение снега)

- Попробуем сочинить загадку о снеге с утвердительным или отрицательным сравнением.

- Перечислите наиболее яркие признаки снега. (Белый, пушистый, мягкий, ровный.)


С чем можно сравнить снег? Какие еще предметы обладают такими признаками? (белый, как сахар; пушистый, мягкий, как подушка, перина, пух, облако; ровный, как скатерть, покрывало, одеяло и т.д.)


Сочините свою загадку, применяя один из видов сравнения (по выбору).


Прослушивание загадок, сочинённых детьми.

Анализ загадок.

Определяется загадка – победитель.

Оценивание творчества детей.

Познавательные УУД:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- смысловое чтение;

структурирование знаний;

- самостоятельное создание алгоритмов деятельности


Регулятивные УУД:

- проявление  инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.


Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- учиться работать в группе;

-выполнять различные роли (лидера, исполнителя).


Личностные УУД:

- адекватное реагирование на трудности;

- развитие эмоционально-нравственной отзывчивости

Итог урока

- С каким видом устного народного творчества мы сегодня познакомились? (Загадки)

- Чему научились? (Определять принципы построения загадки, сочинять загадки.)

- К какому выводу пришли? (Загадка и учит думать, рассуждать)

Оцените свою работу на уроке и выберите тот смайлик, который вы, по вашему мнению, заработали.

Познавательные УУД:

- подведение итогов


Регулятивные УУД

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности


Личностные УУД:

- самооценка;

- осознанность учения



Домашнее задание

Придумать загадку самостоятельно и оформить ее.