Русский язык (2 класс)
Тема: "Слова, слова, слова…"
Тема урока: Синонимы
Тип урока: урок получения новых знаний и выработка умений
Цели: Создать условия для формирования понятия о синонимах
Задачи:
развивать умение находить синонимы в тексте и в словаре;
пополнять словарный запас учащихся;
развивать умение учащихся пользоваться словарем синонимов;
способствовать развитию умения работать с текстом.
прививать интерес к изучению русского языка, показать детям лексическое богатство русского языка.
Планированные результаты:
научатся находить в тексте синонимы, называть признаки синонимов;
научаться использовать синонимов в своей речи;
расширят словарный запас.
УУД:
1. Познавательные:
- развивать умения работы с текстом: наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы в соответствии с поставленной целью;
- развивать слух, речь, внимание.
2. Коммуникативные:
- учить формулировать собственное мнение и позицию;
- развивать умение взаимодействовать друг с другом для решения проблемного вопроса.
- воспитывать вежливость
3. Регулятивные:
- формировать умения планировать, моделировать, контролировать учебные действия в ходе учебного процесса.
4. Личностные:
- воспитывать вежливость
Оборудование:
Этапы урока Деятельность учителя и учеников
Форма работы
Планируемые результаты
(УУД)
I. Организационный момент
Слайд 1
Прозвенел, друзья, звонок.
Начинается урок.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать,
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Фронтальная, индивидуальная
Р УУД
II. Активизация мыслительной деятельности учащихся.
1. Минутка чистописания
2. Словарный диктант/Слайд 3/
В снежном поле,
На дороге,
Мчится конь мой одноногий.
И на много, много лет
Оставляет черный след.
(Карандаш)
- Откроем тетради. Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обратите внимание на орфограммы.
Кк
кл, кс, ка, ок
- Запишите слова с красной строки, выделите орфограммы, поставьте ударение.
Карандаш, квартира, класс, капуста, коньки, прохлада.
- Проверим написанные вами слова.
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Какое слово лишнее?
(Прохлада - это не словарное слово)
Фронтальная
Индивидуальная
Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
III. Определение темы урока.
1. Работа с толковым словарём
Слайд 4
- Назовите лексическое значение этого слова.
Прохлада - умеренная или приятная теплота, когда ни жарко, ни холодно; летний холодок, тень и ветерок.
- Как по - другому можно сказать "прохлада"
(Свежесть, холодок)
- Как можно назвать эти слова?
- Это слова - синонимы?
- Кто знает, что это за слова?
- Предположите, какова будет тема нашего урока?
- Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся со словами, которые называем синонимами.
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
IV. Обозначение темы урока и постановка целей
Слайд 5
- Сегодня на уроке мы с вами будем учиться:
находить синонимы в тексте и в словаре;
пополнять словарный запас;
пользоваться словарем синонимов;
работать с текстом.
Фронтальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
V. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
Работа по учебнику.
1. Упражнение в нахождение слов, называющих один и тот же предмет.
с. 66 Упр. 66
2. Работа со сведениями о языке
3. Знакомство со словарем синонимов
4. Упражнение в нахождение слов – синонимов.
Упр. 67
- Найдите в предложении слова, которые обозначают одно и то же: источник, текущий из глубины земли.
- Одинаково или по-разному они произносятся?
- Спишите стихотворение. Подчеркните слова, которые называют один и тот же предмет.
- Прочитайте сведения о языке.
- Какие слова называются синонимами?
- Мы часто употребляем синонимы в своей речи. Они помогают точнее выразить мысль при разговоре. Синонимы имеются во всех языках. Они появились для обозначения одного и того же понятия, но в разных речевых ситуациях и с разными оттенками значения. Перед вами словарь синонимов, в котором размещены слова – синонимы.
- Каким научным словом можно назвать слова каждой группы?
- Объясните значение выделенных слов.
- Какие из данных слов вы часто слышите в речи?
- Спишите любую группу слов.
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
VI. Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнения.
Выполняют действия по образцу.
К Проводить психическую и физическую разгрузку вместе с товарищами
VII. Закрепление новых знаний и способов деятельности.
1. Упражнение в составлении предложений со словами – синонимами.
Упр. 68
2. Упражнение в нахождение слов – синонимов.
3. Работа в парах
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
4. Самостоятельная работа. Игра «Найди синонимы».
Работа со словарем синонимов.
Слайд 10
- Прочитайте пары слов. Докажите, что слова каждой пары являются синонимами.
- Составьте предложения со словами любой пары синонимов. Запишите одно из них.
- Прочитайте стихотворение
И. Токмаковой.
- Найдите в стихотворении синонимы. С какой целью использует их автор в одном предложении?
- Спишите предложение.
- Подчеркните в предложении синонимы.
- Обсудите со своим товарищем что общего и чем отличаются данные слова.
Задуть свечи.
Выключить утюг.
Погасить свет в комнате.
Потушить пожар.
- Можно ли назвать эти слова синонимами?
- Подберите к данным словам синонимы. А выполнить это задание поможет словарь синонимов.
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Работа в парах
Фронтальная, индивидуальная
Пр УУД
П УУД
К УУД
Р УУД
VIII. Рефлексия
Слайд 11
Я сегодня на уроке учился____________
Я работал с _____________настроением.
Я________доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда _________________ .
Фронтальная
Р Анализировать и оценивать результаты своей деятельности
К Слушать друг друга, высказывать свое мнение.
П Обобщать знания об изученном материале.
IX. Домашнее задание
с. 54 Упр. 70, 5 словарных слов