Урок-игра по русскому языку Умение отличать глаголы от других частей речи(4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-игра

Тема: Умение отличать глаголы от других частей речи.

Цель:

  • Закрепить и расширить представление о глаголах: их общие

грамматические значения. Сделать вывод о том, что не все

глаголы называют действия, но и называют состояния,

признак, отношения.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить умение отличать глаголы от других частей речи.

  • формировать каллиграфический навык письма.

Развивающие:

  • развивать речь, мышление детей;

  • развивать орфографическую зоркость.

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к русскому языку и традициям русского народа.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

2.Вступительная часть.

У: − На уроке закрепим знания о такой важной и интересной части

речи, как глагол, умение отличать глаголы от других частей

речи. А поможет нам в этом целебный и вкусный напиток,

который согреет в зимнюю стужу, а о каком напитке пойдёт

речь, узнаете отгадав загадку:

Чёрненько,

Горяченько,

А все любят. (Чай)

У: − Это слово многозначное, у него несколько значений.

Чай – напиток, листья растений и само растение, настой

на лекарственных травах.

У: − Родина чая – Китай, да и само слово пришло из китайского

языка. Страны Запада вывозили чай из Южного Китая, где

это растение именуется те, отсюда и английское название

tea (ти). Русские же торговали с китайцами северных

провинций, они чай называли ча, отсюда и наше название

чай.

У: − Какая орфограмма в этом слове?

  1. Звуко-буквенный разбор.

У: − По легенде, очень давно, более 5000 лет назад китайские

пастухи заметили, что животные, обглодав кусты, становились

необычайно резвыми и подвижными. Пастухи сначала тоже

попробовали жевать листья чая, но они были очень горькие и

невкусные. Тогда пастухи стали кидать листья в котелок

с кипятком и пить напиток.

У: − Назовите чай ласково.

Д: − Чаёк.

У: − Проведём звуко-буквенный разбор.

[ч']  ч

[и] Ο а – пров. чай

[й'] 

[о] Ó ё

[к]  к

5 зв. 4б.

чаёк

  1. Работа над предложением. в какой сказке упоминается о чае?(муха-цокотуха)

пр. им.сущ. ч. гл. пр. им.числ. им.сущ. гл.

(За)ч.ем (не)скуч..м – (по)три ч.шки вып.ва.м.

У: − Что прочли? Как понимаете эту поговорку?

У: − Чай полезный и чудодейственный напиток, он не только

веселит, но и лечит. О свойствах чая говорят: «Чаепитие

очищает кровь, регулирует работу печени, снимает

сонливость, оживляет мышцы тела».

У: − По цели? По интонации? На какое слово падает логическое

ударение?

У: − Решите орфографические задачи. Где не смогли решить?

У: − Спишите, выделите орфограммы.

У: − Разберите по частям речи.

У: − Какие из них самостоятельные? А служебные?


  1. Физкультминутка.

Как живёшь?

Как идёшь?

А бежишь?

Ночью спишь?

А утром чай пьёшь?

С крендельком?

А шалишь?

А сидишь?


  1. Закрепление знаний о глаголе.

У: − Что такое глагол?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Что они называют?

У: − Понаблюдаем, какое действие называет каждый из этих

глаголов. Их лексическое значение.

выпиваем – берём чашку и пьём, называет действие.

не скучаем – нам весело. Что оно называет? Состояние.

Какой вывод сделаем? (Глаголы называют не только действие,

но и состояние).

А ещё что называют глаголы? Пример. (признак)

А ещё что может называть? Пример. (отношение)

Вывод: лексическое значение разное.

Почему относятся к глаголам? (Отвечают на одни вопросы)

У них грамматическое значение одинаковое. Какие? (время, лицо,

число)

  1. Умение отличать глаголы от других частей речи.

У: − Молодую зелень чая собирают только женщины. Зелёный чай

полезен для здоровья. Листочки чая зеленеют на плантации.

Какое слово впервые встретилось? Как понимаете?

Что прочли? Можно назвать текстом? Почему?

Продолжите первое предложение, чтобы был текст.

А что общего в написании данных предложений?

Почему объединила их вместе?

Зелень, зелёный, зеленеют.

Сравните. Чем они похожи? (Однокоренные, лексическое

значение одинаковое, они называют зелёное – один цвет.

Это признак.)

А какие различия? (Относятся к разным частям речи.)

Как узнали? (У них разная грамматическая работа.)

Вывод: По одному лексическому значению можно узнать, что

это глагол? (лексическое значение – одинаковое, грамматическое значение – разное)

Как же отличить глагол от других частей речи?


  1. Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)

Прочитайте четверостишие.

Чай вам жажду утолит,

Успокоит, ободрит,

Он излечит все болезни.

Нет напитка нам полезней.

1 уровень – прочитайте ещё 2 раза и напишите по памяти.

2 уровень – списать, выделить орфограммы.

Найдите глаголы, подчеркните двумя линиями.


10. Словарная работа.

У: − Назовите и запишите словарные слова, которые по своему

лексическому значению имеют какое-либо отношение к чаю.

Чайник, сахар, лимон, малина, молоко, пирог, печенье, конфета.


11. Разбор слов по составу.

У: − На Руси чаепитие всегда отличалось простотой и

сердечностью. Он стал национальным напитком в нашей

стране. Способствует задушевной беседе. Да и доказательство:

лучшую в мире «чайную машину» изобрели в России.

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит,

Всем чай пить велит.

Д: − Самовар. Что это за слово? СЛОЖНОЕ

У: − Разберите это слово по составу. Самовар.

У: − Тула – единственный город, где выпускают самовары.


  1. Итог урока.

У: − Слова, какой части речи помогли больше узнать о чаепитии?

Что обозначают глаголы?

На какие вопросы отвечают?

Как изменяются?

Оценки.

  1. Домашнее задание. Узнать как можно больше названий чая.